Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Резкие и плавные изменения остроты зрения- спазм аккомодации?

Здравствуйте. Мне 28 лет. Работаю за компьютером 5 лет, последние 2,5 г. весь рабочий день + читал в метро + ноутбук дома.
Последние 1,5 г. зрение периодически заметно ухудшалось, то что видел утром к вечеру расплывалось. За последние 4 месяца зрение стало "садится" стремительно. Утром видел все- к вечеру расплывались лица метрах в десяти уже. Дальше "расплывчатость" была уже с самого утра и расстояние все уменьшалось. В глазах все чаще появлялось жжение при закрытых веках и ощущение «высушивания» при открытых.
В августе 2011 обратился в первую поликлинику: острота зрения до расширения зрачка -0,5 левый глаз, -0,75 правый. После мидриаза сказали без изменений, но мидриацил 1% прописали, не объяснив зачем, поэтому толком я его капать и не стал. Так же сказали что это псевдо близорукость, она есть но ее нет, очки пока что не нужны. На свои жалобы и вопросы ответов не получил. Теперь начинаю понимать, скорее всего не хотели с этой проблемой связываться.
В дальнейшем зрение продолжало "садится", в глазах так и ощущал дискомфорт по нарастающей, местами просто невыносимый.
Через полтора месяца обратился в другую поликлинику:
острота зрения до закапывания -0,75 левый и -1,25 правый. После -,025 левый и -0,5 правый, то есть еще меньше чем при визите в первую поликлинику.
Полные данные исследования привожу ниже.

Поставили диагноз спазм аккомодации. Приписали мидриацил 1%, Ирифрин 2,5 % оба на месяц, а так же гель Видисик.
Через неделю капания зрение начало улучшаться, полностью восстановилось, а в некоторые моменты я ловил себя на мысли что правый глаз видит лучше чем когда либо и видит лучше левого (всегда было наоборот). Это продолжалось около двух недель. 1 раз я пропустил закапывание, связано ли с этим, но зрение опять начало ухудшаться, особенно сильно на правый глаз, но так было и перед улучшением. Сейчас происходит то же самое, левый глаз видит хорошо, правый сильно хуже. Острота зрения на обоих глазах меняется, и весьма резко, иногда даже в течение дня, при этом в хаотическом порядке. Продолжаю капать мидриацил и Ирифрин. Что делать не понятно, ни очки не подобрать да и то что не знаешь чего ожидать от завтрашнего дня очень тревожит, зрение все таки очень важно… Подскажите, стоит ли пройти атропинизацию и как. А самое лучшее, подскажите к кому можно бы было с моей проблемой обратится.
С уважением, Влад
yok99999 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sasa (02.11.2011)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,309 раз(а)

yok99999, то, что Вы называете "остротой зрения" , на самом деле является рефракцией глаза.
А вот указать, какова Ваша настоящая острота зрения сейчас (и какая была ранее) было бы очень кстати.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
yok99999 (01.11.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
yok99999, то, что Вы называете "остротой зрения" , на самом деле является рефракцией глаза.
А вот указать, какова Ваша настоящая острота зрения сейчас (и какая была ранее) было бы очень кстати.
Я понял, извините, действительно не специалист...
С детства и до весны 2011 года была левый и правый 1, то есть десять строчек. Может и больше, не проверяли.
Первый и второй визит в клинику: левый 1, правый 0,9.
Не знаю почему, может быть потому что эти тесты проводились в первой половине дня, но вижу я, особенно правым глазом, значительно хуже чем показывал этот тест с строчками букв. Иногда на расстоянии двух метров уже все плыло.
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от yok99999 Посмотреть сообщение
В глазах все чаще появлялось жжение при закрытых веках и ощущение «высушивания» при открытых.
До получения ответов от специалистов пока можете ознакомиться с темой про компьютерный зрительный синдром.
Сказали спасибо:
yok99999 (01.11.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

yok99999, ситуация, наверное, не столь сложная, как Вам кажется. Правда, в Москве все любят усложнять
Цитата:
Поставили диагноз спазм аккомодации.
Скорее всего, так оно и есть...
Цитата:
Приписали мидриацил 1%, ...
В общем-то капать на ночь не повредит...
Цитата:
Приписали ... Ирифрин 2,5 % оба на месяц
,
А у Вас ВГД измеряли? Этот препарат назначают для понижения ВГД и к лечению спазма аккомодации он не имеет отношения.
Цитата:
Приписали ... так же гель Видисик.
А это к чему? У Вас же не нашли "синдрома сухого глаза"? Или это так, на всякий случай?
Цитата:
Подскажите, стоит ли пройти атропинизацию и как.
Атропинизация - это основной способ, используемый для диагностики и лечения Вашего "спазма аккомодации". Стоит или не стоит ее пройти - решать Вам. Ну а "как" - это вопрос к Вашему офтальмологу.
Сказали спасибо:
Chemist (04.11.2011), yok99999 (07.11.2011)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Просьба на этом закончить дискуссию о возможной статической рефракции пациента.

UPD. Ophthalmist забанен в теме и тема подчищена.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (05.11.2011)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dr. VIP, спасибо что откликнулись.
Dr. VIP,
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
А у Вас ВГД измеряли? Этот препарат назначают для понижения ВГД и к лечению спазма аккомодации он не имеет отношения.
А это к чему? У Вас же не нашли "синдрома сухого глаза"? Или это так, на всякий случай?

Атропинизация - это основной способ, используемый для диагностики и лечения Вашего "спазма аккомодации". Стоит или не стоит ее пройти - решать Вам. Ну а "как" - это вопрос к Вашему офтальмологу.
Измеряли, оба раза было в норме. Сказали что ирифрин назначили как дублирующий. Наверное это уже не важно, месяц закончился, капать его я перестал.
Синдром сухого глаза выявили, Видисик помогает, но и сейчас бывает "печет" глаза при закрытых веках и "высушивает" при открытых. Может вы что то посоветуете?

Хочу немного дополнить, только что вернулся из мини-отпуска, неделю находился без компьютера, телевизора, книг и тд... Были большие надежды на улучшение, в итоге зрение еще ухудшилось, на оба глаза. Сегодня вернулся и первый раз закапал атропин. По полученным советам буду капать 1 р. в день по 1 кап. в каждый глаз, недели 2, а там уже буду смотреть...
Dr. VIP, с удовольствием бы обратился к своему офтальмологу, но у тех которых был на этом либо не специализируются либо не хотят. Поэтому я здесь прошу кто бы мог что-то подсказать по лечению если не все так сложно, или посоветовать к кому можно обратится, сходить на прием может быть. Буду очень признателен за любой совет, рецепт, курс лечения, любую информацию...

Сообщение добавлено 07.11.2011 в 20:02

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Просьба на этом закончить дискуссию о возможной статической рефракции пациента.

UPD. Ophthalmist забанен в теме и тема подчищена.
В связи с своей поездкой данную дискуссию я пропустил, могли бы вы сказать, была там ценная информация о лечении?
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Цитата:
Сегодня вернулся и первый раз закапал атропин.
Без контроля доктора? Плохо это и не правильно.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
yok99999 (08.11.2011)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
По полученным советам буду капать 1 р. в день по 1 кап. в каждый глаз, недели 2, а там уже буду смотреть...
Если Вам Марь Иванна из ЦУМа или Пал Сергеич с бензоколонки на Ленина советовали, то можете дальше так и капать и у них наблюдаться, либо самому смотреть, как собираетесь...
1. До закапывания нужно было провести хотя бы минимальное обследование: а) остроты зрения без коррекции и с коррекцией; б) рефракции глаз; в) ВГД.
2. Капать 2 раза в день;
3. Первый контроль у врача с исследованием тех же показателей через 2-3 недели; при продолжении атропинизации их далее нужно измерять каждые 2-3 месяца.
Сказали спасибо:
yok99999 (08.11.2011)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Без контроля доктора? Плохо это и не правильно.
Понимаю что плохо, к кому можно пойти пытаюсь найти...

Сообщение добавлено 08.11.2011 в 11:07

Цитата:
1. До закапывания нужно было провести хотя бы минимальное обследование: а) остроты зрения без коррекции и с коррекцией; б) рефракции глаз; в) ВГД.
2. Капать 2 раза в день;
3. Первый контроль у врача с исследованием тех же показателей через 2-3 недели; при продолжении атропинизации их далее нужно измерять каждые 2-3 месяца.
Мне делали обследование месяц назад. Получается надо было снова перед закапыванием это сделать, что бы потом понимать динамику? Могли бы вы сказать сколько времени их вообще надо капать что бы это дало какой то эффект?
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Отдельно так же хотел бы акцентировать внимание на том что после продолжительного ухудшения зрения произошло улучшение и даже восстановление на 10-12 дней, а потом все вернулось обратно. Могло ли это быть связано с ЛК которую мне делали в 4 этапа в это же время? Может субъективно, но я замечал что глаз на следующий день после лазера видит лучше чем до этого. Может лазер выступать своего рода "шоковой терапией" для глаза? Или это только мидриацил? Не верится что из-за одного пропущенного закапывания ухудшается зрение. Понимаю что вопросы и наблюдения бредом попахивают, но очень хочется разобраться что привело к тому что зрение вернулось и снова ухудшилось. Ну и самое главное, это как его вернуть.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Получается надо было снова перед закапыванием это сделать, что бы потом понимать динамику?
Да. И все время наблюдаться у одного и того же врача.
Цитата:
Могли бы вы сказать сколько времени их вообще надо капать что бы это дало какой то эффект?
А чего Вы ждете? Если у Вас действительно так называемый "спазм аккомодации", то он, скорее всего, должен исчезнуть через 2-3 недели. Если у Вас уже натуральная миопия, то пока еще крайне маленький опыт ее лечения у взрослых показывает, что надежды на длительную атропинизацию, вероятно, не очень оправданы.

Сообщение добавлено 08.11.2011 в 21:35

Все, что Вы дописали в #11 - это вопросы к "лазерщикам". Я этим не занимаюсь, и что после ЛК может происходить - не знаю.
Сказали спасибо:
yok99999 (08.11.2011)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
А чего Вы ждете? Если у Вас действительно так называемый "спазм аккомодации", то он, скорее всего, должен исчезнуть через 2-3 недели. Если у Вас уже натуральная миопия, то пока еще крайне маленький опыт ее лечения у взрослых показывает, что надежды на длительную атропинизацию, вероятно, не очень оправданы.

Dr. VIP, еще раз хочу поблагодарить вас за уделенное время.

Жду в лучшем случае исчезновения спазма аккомодации (последний раз рефракция без мидриаза -1.25;-0,75, после закапывания -0.5; -0.25. За полтора месяца до этого было -0.75;-0,5. То есть она увеличилась за короткое время но каплями снялась до уровня ниже чем даже было ранее. Это означает что все таки есть слабая миопия и спазм аккомодации прогрессирует? Или наоборот?) или хотя бы стабильности и прекращения прогрессирование миопии, что бы хоть очки подобрать можно было.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Это означает что все таки есть слабая миопия и спазм аккомодации прогрессирует? Или наоборот?)
Может есть, может нет; может прогрессирует, может нет... Все фифти-фифти. А потому,yok99999, что гадать заранее? Проведете ЛДА и все встанет на свои места, т.е. станет все ясно и понятно.
Сказали спасибо:
yok99999 (08.11.2011)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте! Вынужден вернутся к своей теме. Как уже говорил, я стал капать атропин. Буквально на 2-3й день атропинизации зрение начало улучшаться, ставать четче. Выкапал весь флакон- на 25 дней хватило. Зрение или острота зрения вернулась, восторгу не было предела...
Через 7-8 дней после прекращения закапывания дело пошло в обратную сторону, зрение продолжает ухудшаться, особенно это заметно, как и ранее, на правом глазе.
Верно я понимаю, это свидетельствует о том что спазм аккомодации есть? Может быть стоит продолжить и увеличить курс атропинизации?
Ну и главный вопрос, может отзовется доктор который согласится посмотреть мою проблему или хотя бы заочно подскажет что делать...
[email protected]
Буду признателен за любую помощь.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск