Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 11:47   #31
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc, спасибо за отклик! Вот тут, в этой теме я все описывал, с тех пор, к сожалению ничего не изменилось.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=13206

После этого мне сделали топограмму, сказали, что все нормально и выдали её скан. Но там (на копии) совершенно ничего нельзя разобрать, поэтому на форуме её я выкладывать не стал. Я живу в другом городе и поздно это заметил. Жаль, что я не успел сфотографровать в нормальном качестве. Если нужно будет, я снова займусь этим вопросом.

Последний раз редактировалось Flanker; 04.12.2014 в 11:48. Причина: Дополнение
Flanker вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 11:56   #32
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,200 раз(а)

Это тема с отзывами, не для консультаций! Flanker, обсуждайте вопрос в теме, которую уже открыли.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:04   #33
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Всем доброго времени суток! Вот и я наконец-то решила поделиться отзывом о лазерной коррекции зрения. Мне 29 лет. Сегодня пошел восьмой день после лазерной коррекции методом smile.
До операции оба глаза примерно по -6,5 , сложный миопический астигматизм примерно -1,75 на обоих глазах. Зрение с максимальной коррекцией на одном глазу 0,65, на другом 0,75. По данным пентакам сказали, что роговица ''крутая''. Посоветовали лазерную коррекцию методом smile. Обещали, что зрение восстановиться на 60-70%, не больше, но для меня это будет комфортное зрение, т.к. уйдет астигматизм. Я согласилась.

Сама операция прошла абсолютно безболезненно, векорасширитель ни каких неприятных ощущений не вызвал. Единственное, что вызвало довольно болезненные ощущения - это когда после операции отдирали салфетку с прорезью для глаз (не знаю как правильно она называется). Она клеится к лицу. Почему-то в отзывах об этом никто не писал или может я не заостряла внимания, но было реально больно. Врач сказала не жмуриться и резким движением сдернула ее с моего лица(( Потом еще долго все лицо горело.

Сразу же после операции видела довольно смутно. В отзывах читала, что после операции пациентов уводят в темную комнату и там нужно посидеть какое-то время. Меня посадили в холле, сказали одеть черные очки. Но там не было так темно как я это себе представляла. Просто слегка приглушен свет. Минут 10 посидела, пошла в кафе выпила горячий чай с сахаром как посоветовал оперирующий врач и отправилась ожидать вызова в кабинет для осмотра глаз после операции. Начиталась, что после коррекции слезы у многих ручьем текут)) Со мной ни чего подобного не было. Две слезинки за время ожидания скатились и то только почему-то с левого глаза)) Вызвали меня и еще 4 человек в кабинет (нам всем делали smile) Посмотрели сетчатку или роговицу, не знаю точно, сказали что все нормально, дали рекомендации и отправили домой. Мне к тому времени очень хотелось спать, глаза закрывались от усталости. В сьемную квартиру шли вместе с мужем. Придя туда, завалилась на кровать и думаю наконец-то посплю. Но не тут то было)) У меня ни чего не болело, слез не было, немного сухость глаз чувствовалась, но уснуть не получалось. Я так думаю от переживаний, все-таки хоть и не больно прошла операция, но было реально страшно)) Лежу с закрытыми глазами и снова представляю как на мои глаза надвигается этот огромный аппарат)) В общем провалялась я часа 2, из них минут на 30 удалось задремать. Проснулась и поняла что вижу довольно хорошо)) Хоть и с пеленой, но все же)) Мне захотелось выйти на улицу, как раз нужно было в магазин пойти ну и пошли вместе с мужем. Одела черные очки как советовали. Я разглядывала вывески по дороге. Четкости на тот момент еще не было, пелена еще не ушла. Я немного растроилась. Думала, что это и есть те 60-70% о которых мне говорила врач.

На следующее утро, проснувшись, я поняла что вижу очень четко, пелена совсем ушла. Побежала смотреть в окно. Боже мой, какое это чудо. Я все прекрасно видела. Видела вдалеке крыши домов и они не раздваивались, вообще ни что не раздваивалось, четко видела птиц в небе, прохожих. Пошла в клинику. Проверили мне зрение и сказали ожидать вызова к врачу. Через какое-то время меня и еще одну девочку, которая оперировалась со мной по методу smile вызвали и сказали, что правый глаз у меня видит на 100%, а левый на 95%))) Девочка кстати видела обоими глазами на 100%, хотя ей как и мне прогнозировали только 60%))) Я так поняла врачи просто перестраховываются. Где-то еще в отзывах о подобном читала и надеялась, что у меня будет больше 70%. Так оно и получилось))) Очки темные сказали одевать только на улице в дневное время, в помещении не одевать. Сказали, что можно спать хоть на боку, хоть на спине, что очень меня обрадовало, т.к. после ночи только на спине все тело затекло)) Также сказали, что можно умываться обычной водой, если случайно потру глаза - ни чего страшного, т.к. делали smile, а при этом методе операции лоскут не формируют, только разрезик небольшой. Еще сказали, что можно уже краситься (хоть и я не рискую пока) ну и вообще вести обычный образ жизни.

Сегодня, как я писала ранее, пошел 8 день после коррекции. Недавно пришла с больницы нашего города. Проверили зрение и сказали, что оба глаза видят на 100%)) Какого-то дискомфорта в области глаз нет и не было, сухость не беспокоит, но назначенные капельки все равно закапываю. Вблизи тоже отлично вижу. В дневное и вечернее время ни каких гало-эффектов не замечаю. Я очень довольна! Через месяц после проверки еще отпишусь.
Скоро заканчивается мой отпуск, работа связана с компьютером, очень переживаю, что глаза будут сильно уставать((
Спасибо тем, кто не поленился и дочитал до конца мой отзыв))))

Последний раз редактировалось Жеечка; 27.03.2015 в 11:43. Причина: разбивка текста
Жеечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:18   #34
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Жеечка Посмотреть сообщение
Спасибо тем, кто не поленился и дочитал до конца мой отзыв))))
Это ад и ужас. Когда нет никакой логической и визуальной разбивки текста.
P.S. Название клиники я удалил, в таких условиях спамеры от клиник теряют интерес к форуму.
Сказали спасибо:
ice-loo (28.03.2015)
Старый , 15:01   #35
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Сразу скажу - спасибо форуму и его участникам - прекрасный источник информации.

Мне 25 лет, была близорукость -5.75 правый, -5.5 -0.5 ах 10 левый.
14 апреля сделали Smile с прогнозом ОЗ 1.0.

Операция прошла спокойно, ни боли, ни дискомфорта - пришел, подождал, полежал, готово После отхода анестезии немножко слезились и "пекло" глаза (похоже на ощущение, когда с уставшими глазами приходится долго сидеть за монитором), длилось это около 30-60 минут. Через пару часов еще раз тоже ощущение накатило, но слабее и не более получаса. Светобоязни не было, темные очки так ни разу и не одел.

По ощущениям уже вечером видел хорошо, днем не мог читать мелкий текст, к вечеру уже мог читать текст на памятках, сидя в кафе и глядя в окно, прочел светящийся в темноте номер проезжающего трамвая метров со 100.

Осмотр на следующий день после операции - левый 1.2 легко, 1.5 неуверенно; правый - 1.0 легко, с напрягом 1.2. Обоими - 1.2, поймав фокус прочитал 1.5. Предупреждали, что 1.0 после смайла будет не сразу и нужно будет время, чтобы зрение "устаканилось", врач, похоже тоже удивился такому результату спустя всего сутки после операции.

Но на следующий день и сегодня все-таки чувствую, что зрение плавает, иногда требуется время, чтобы поймать фокус, утром ощущение, что глаза "ленятся", по ходу дня лучше вижу, после капель тоже субъективно по-лучше. В целом - вдаль все хорошо, совсем близко тоже (до вытянутой руки примерно), несколько выпадает средняя дистанция, причем проблемы только с монитором, телик с 3 метров смотрится легко.
Был сегодня на осмотре, левый 1.0, проморгавшись 1.2, правый 1.2, двумя 1.2, сказали, что со временем "плавание" уйдет.

Ночное зрение - гало есть, были и до операции, но другие, напрягало только на второй день после операции, вчера гулял в темноте вдоль дорог - ни усталости глаз, ни перегруза мозга. Думаю со временем сами гало уменьшатся и мозг приспособится - на старые же гало я внимания не обращал. Starburst'ов нет или их незаметно за гало - не знаю, главное, что я их не вижу

Промежуточный итог - доволен, с мелкой оговоркой на текущий дискомфорт за монитором, который, я уверен, пройдет со временем. Напишу о результатах после 3х месячного осмотра и через год.
Спасибо доктору, удачных всем операций, берегите глаза
Leps вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:02   #36
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

После лазерной коррекции прошло чуть больше месяца. Вчера сходила на осмотр в нашу клинику - зрение на обоих глазах сказали по единичке. По таблице вижу все 12 строчек, на первом осмотре видела только 11.
Ни какого дискомфорта в области глаз не ощущаю, капельки больше не закапываю. Раньше когда я носила очки, то по вечерам постоянно болела голова. Я связывала это с тем, что это из-за компьютера, т.к. почти все свое рабочее время проводила за ПК. Но после того как мне сделали лазерную коррекцию и я вышла на работу, головные боли больше не беспокоят, хотя нагрузка та же. Я даже уставать стала меньше. И я поняла, что все это было из-за неправильно подобранных очков. У меня был сложный астигматизм, очки из-за этого со сложными линзами вот глаза и уставали.
В общем я очень довольна результатом, очки и линзы не давали мне такой четной картинки. Я уже почти привыкла к своему новому зрению, но иногда проснувшись все еще ищу спросонья очки))))
Прочитала, что доктора на этом форуме не очень жалуют данный метод лазерной коррекции. Не знаю каким было бы мое зрение, если бы я настояла и попросила фемто-лазик...может таким же, а может и хуже...кто знает)) Но надеюсь, что зрение в будущем падать не будет и докоррекция мне не понадобится. Всем здоровья!
Жеечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:17   #37
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Делала операцию, прошло достаточно безболезненно, хорошо что нет ограничений после операции!
Но зрение восстановилось не сразу, напрягает постоянная муть в глазах, очень сложно работать за компьютером, вглядываюсь как через пелену(( пока прошло две недели.

В теме для отзывов вопросы задавать не принято. Ваш вопрос удалён. Дежурный модератор.
ann21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:31   #38
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

До операции зрение было -3,75 на левом и -3,5 на правом, прекрасно корректировалось линзами и очками. После операции прошло уже 8 месяцев - операцию SMILE делала в в декабре 2014. До сих пор все плохо. Никто меня не предупреждал о том, что сроки восстановления могут так затянуться. Часов до 4-5 вечера у меня 40% зрения, все мутное, к вечеру левый глаз немного улучшается, но единицей и не пахнет. На работе сижу на расстоянии 15 см от монитора, иначе не видно, глаза быстро устают. По утрам сухость в глазах сильная, приходится часто капать увлажняющие капли. Улучшается зрение только после интенсивных тренировок минут на 30-40, потом опять возвращаюсь в туман. Коррекции линзами/очками зрение в моей ситуации не поддается. Никому такого не пожелаю и не знаю, когда все это закончится, да и закончится ли. Врачи разводят руками и говорят ждать и капать, капать и ждать.
Anna.SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:50   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Прошло два месяца после операции SMILE. До операции было -6, астигматизм.
Во время самой операции глаз сфокусировать на зеленой точке практически не реально . Лучше пробовать смотреть как бы отрешенным взглядом как будто сквозь объекты. Точка и все остальное пропала полностью после отработки лазера. Только какие то смутные тени и непонятный яркий свет который слепит. Это немного напугало, так как говорилось что зрение не пропадает во время операции. Но смутными тенями видел как на одном глазу вытаскивали лентикулу. Глаз вроде обезболен, но рефлекторно реагирует на любые прикосновения и дергается, хирург немного ругался.
После операции выпил кетанов, он еще немного усыпляет, поэтому покемарил 2 часа, может поэтому особо не болело и не слезилось. Все, через 2 часа пошел на обед как будто ничего не было . После операции вблизи ничего мелкого не видно. Телефон, компьютер становятся проблемой, у меня примерно 2 недели очень проблемно, потом постепенно улучшается. По ощущениям это не проблема аккомодации или привычки а и именно процесс заживления.

ССГ не ощущал. Иногда бывает на грани ощущения как будто что то попало в глаз.
Примерно через месяц после операции правый глаз стал видеть хуже чем левый, через неделю прошло вроде. Также одно время ощущалась повышенная утомляемость, немного побаливала голова.
Перед операцией специально обратил внимание на гало. После операции они чуть чуть видоизменились, а сейчас такое ощущение что еще и уменьшаются. То есть ситуация по гало стала даже лучше чем до операции, чему вообще удивлен.
Считаю что операцию сделал не зря. Зрение по ощущениям лучше чем в очках или линзах. По табличке у окулиста месяц назад видел с натягом 12 строк. На природе дак вообще был первое время отвал башки из за четкости и резкости травы, деревьев
VDd вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:42   #40
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Сделала 02.03.2016 Smile. До операции левый глаз -7,25 с астигматизмом -0,5, правый -5. После операции из неприятного был только туман. Никакой светобоязни, боли, слез. На следующий день после операции -0,25 и -0,5. через 10 дней на осмотре рефракция -0,25 и -0,5. Зрение -0,5 и -1. Причём по ощущениям одним глазом хорошо вижу вблизи, но плохо вдаль, другим-наоборот. Сказали гимнастику с меткой на стекле поделать. Если не поможет, то на докоррекцию, чего совсем мне не хочется.
На данный момент не довольна результатом. За руль сесть не могу, вдаль видно плохо и размыто. Возможно это ещё из-за капель (тобрадекс и арутомол). Буду надеяться на лучшее, хотя обещанной единицы я уже не жду.
Ольга Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ирина81 (16.05.2016)
Старый , 14:09   #41
Меню Пользователя
Администратор

Еще раз предупреждаю, что запрещено указывать место проведения операции. Это тема не о клиниках, для них есть свой раздел.
Сказали спасибо:
Ольга Чудо (15.03.2016)
Старый , 15:00   #42
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Pham, вы сделали докоррекцию? Зрение улучшилось?
Ольга Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:56   #43
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию коррекция smile

4 мая 2016 делала лазерную коррекцию зрения по методике Smile. Долго не могла решиться на операцию, читала отзывы до и после операции. Многие мне очень помогли, поэтому решила написать отзыв. Вдруг кому-то будет полезен. Сама операция без болезненная, больше боишься и переживаешь (многие тут очень подробно ее описывали, поэтому пропущу описание). После того, как прошло действие обезболивающих капель, мне было очень больно, слезы текли ручьем, глаза вообще не открывала. Многие пишут, что пили обезболивающее, после этого засыпали и им становилось лучше. У меня не было обезболивающих, поэтому первые часы просто лежала и терпела боль, но уже через пару часов стало лучше. К вечеру уже могла открывать глаза и видеть хоть и через пелену, но уже без очков! Это поразительно! У меня на оба глаза было -8,25, плюс сложный астигматизм. На следующий день результаты обследования показали, что оба глаза видят 95%. Хотя мне казалось, что один глаз видит лучше и четче, чем второй. Следующие 2 недели мне казалось, что я не получила, чего хотела. Поскольку очень сильно прыгало зрение, терялся фокус при смене освещенности, вечером тяжело переносить было свечение, ореолы вокруг фар. Через неделю после операции на осмотре у окулиста по месту жительства, мне сказали, что у меня все отлично и все еще восстановится. Окулист просто вся сияла и говорила, что если бы не видела результата после операции, когда прошла всего неделя, то она просто не поверила бы, что такое возможно! Поскольку она видит абсолютно два здоровых года. Через месяц я уже и сама почувствовала значительный прогресс. Уже не было настолько сильного ощущения разницы остроты зрения между двумя глазами, разфокусировка прошла, уже смена освещенности не влияла на четкость, ореолы тоже стали терпимее, глаза перестали сильно уставать. Первое время на работе тяжело было, но за две недели все прошло. На обследовании через месяц, результаты правый глаз 100%, левый 95%. Вообще полное восстановление занимает 2-3 месяца, у кого-то и 6 мес. Как мне обьяснили роговие нужно стабилизироваться после работы лазера, после чего и проходят все побочные эффекты (ощущение пелены, сухости, разфокусировки). Я очень всем рекомендую эту операцию, именно по этой методике. Я сама перечитала кучу статей, форумов, исследований, после чего и решилась на операцию. Да, на следующий день не стоит ждать 100% результата, но через месяц ощущается, что стоило немного потерпеть, чтобы получить такой отличный результат. Сейчас я очень довольна, хотя поначалу безумно расстраивалась и плакала, т.к. в линзах видела лучше и четче. Но спустя месяц я себя почувствовала свободным от линз, растворов человеком!
ЖаннаБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:06   #44
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Ольга Чудо, как у вас сейчас со зрением? Сделал relex smile месяц назад, вдаль до сих пор плохо видно.
Alex108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:25   #45
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Первое время вдаль плохо видно было. Сейчас стало значительно лучше. Вдаль вижу хорошо. Читала на форумах плюс врач мне сказала, что восстановление полное в течение 6 месяцев идёт. Первые три недели мне казалось вообще улучшения не было. В крупных магазинах все таблички мутными и нечеткими были. Сейчас действительно вижу хорошо.
ЖаннаБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alex108 (17.06.2016)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы