Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения
Ответ

Опции темы
Старый , 22:33   #61
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,180 раз(а)

abak, abak, очень интересное сообщение потому как очень легко посчитать сколько осталось толщины роговицы под крышкой: 470 - 120 (хотя сейчас рекомендация 130 делать крышку) - 120 мкм лентикул = 230 мкм. И это даже не 250 мкм разрешённые FDA. Вам кто нибудь это считал ? Или Вы доверились профессионалам? Может зону сжали до 6.00 мм но и тогда будет еле еле 250 мкм. Очень бы интересно посмотреть на эти операционные протоколы....
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 11:22   #62
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Imya, добрый день! У меня похожая ситуация. Правда, после операции прошло 3 дня. Скажите, пожалуйста, как у Вас сейчас со зрением? Все нормализовалось или пришлось докоррекцию делать?
Mango вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 04:05   #63
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Прочитала отзывы. Теперь сомнения, получится ли тот результат который ждем. Очень нужна коррекция до 1.0 дилема
uspex77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:16   #64
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я из Казахстана. В пятницу сделала коррекцию зрения релакс смайл. На следующий день я заметила,что правый глаз видит хуже по сравнению с левым. Ниже приложу результаты обследования.

После осмотра мои страхи подтвердились. Левый глаз видит 100% а правый глаз у меня -0.75. все бы ничего, но он вообще не видит четко. Смотрю как через грязную линзу. Врач сказал что должно пройти. Но улучшений нет. У меня ужасный дискомфорт из за разницы в глазах. Я не могу ничего делать.

Врач сказал что на полное восстановление уходит около двух недель, и если через месяц не пройдет мне нужно будет придти. И они меня до ума доведут.

Я очень боюсь что они скрывают какую нибудь ошибку. И очень боюсь повторной коррекции если её назначат. Насколько вредна повторная коррекция?

Мне очень страшно. Насколько это поправимо? Мне 25 лет. Я в ужасе

Может кто то с таким сталкивался? Были темы по этому вопросу, но не нашла ответом, что в итоге с ними стало. Наладилось ли это ?

Может , врачи сталкивались с этим, хочется знать взгляд со стороны другого опытного врача
Лиса007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:07   #65
Меню Пользователя
Врач

Лиса007, если Вы из Астаны то можете прийти на очную консультацию.
Старый , 12:16   #66
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Laserdoc, к сожалению я из Алматы(((
Лиса007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:09   #67
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Ровно две недели после Relex Smile. Исходные данные -3 левый глаз, -3.75 правый глаз, сложный миопический астигматизм. Пока крайне недоволен результатом. Четкое зрение только при хорошем освещении на улице. Основная проблема - при работе за компьюретом через 5 минут все плывет, размывается и в белесой дымке. Если игнорировать, то расплывается так, что вообще ничего не видно ни вблизь, ни вдаль. И это при огромном шрифте. Работать крайне тяжело. В целом четкость зрения низкая и все время плавает. Дополнительные побочки в виде гало и звездности от источников света ночью, правда, они не сильно напрягают, и я меня о них честно предупредили. При проверке сила зрения была 0.7 каждый глаз, по ощущениям в течение дня 0.7 превращается в лучшем случае в 0.5. Рекомендация врачей: "Ждите. Это такой метод." Почему-то при первичной консультации мне обещали работоспособность на 3й день, а не через пару месяцев, а может и полгода. Надо было делать фемто, хотя бы сразу получил 1.0 на оба глаза и черт с ним с флэпом. Англоязычный интернет полон подобных отзывов пациентов, у которых размытие и дымка после Smile остаются и через полгода и дальше, а зрение на 1.0 вообще не выходит. Опасаюсь оказаться в такой же ситуации. Буду признателен за информацию от тех, у кого прошел длительный срок после Smile.
seethesky вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:26   #68
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Всем Здоровья! Неделю назад сделал операцию по коррекции зрения Smile, готов поделиться с вами своими ощущениями. Итак, мне 40 лет, зрение начало падать с 4 класса, к 40 годам зрение упало до -2, -2.5, ходил без очков, очки одевал только за рулём и при работе на компьютере, при чем резко зрение начало падать после того как я в первый раз одел очки, казалось что весь мир стал мутным и размытым, перестал узнавать людей которые здоровались со мной, так как лица были размытыми, ходил постоянно сщурившись, так как только так мог более менее лучше видеть, от постоянного сщуривания начинала болеть голова, что в свою очередь приносило сильный дискомфорт, постоянно носить очки отказался так как считаю их виновниками резкого падения зрения. Делать операцию решил в г. Хабаровске, название клиники удалено. Chemist Созвонившись с консультантом в клинике (приятная девушка), получил координаты клиники и время прибытия на диагностику, сразу оговорюсь, что почитав отзывы и показания к операции начал слабо верить что операцию мне сделают, так как минус по меркам отписавшихся на форумах был не значительный, да и возраст тоже так сказать не детский. Вообщем поехал я с некоторой опаской и слабой верой в благополучный исход сего предприятия. Выдвинулся на поезде, так как решил, что на машине не смогу обратно ехать после операции, да и прибытие в Хабаровск, устраивало во времени. Для тех кто решит ехать, сразу скажу, нужно место где вы будете жить, так как даже при самом лучшем раскладе и хорошем стечении обстоятельств, придётся жить в Хабаровске 3-4 дня. Ну вот долгожданный момент наступил, я перешагнул порог вышеуказаной клиники, чистота, организация приёма, комфорт, все на высоте. Поднялся в указанный мне по телефону кабинет, где девушка медсестра сделала мне медкнижку и выписала направление на диагностику, а так же счёт на оплату диагностики. Касса в этом же корпусе на первом этаже. Оплатил, поднялся снова в тот же кабинет, отдал бумаги, сел на удобное кресло и стал ждать. Моих товарищей по несчастью было человек 6, все сидели и ждали пока их фамилию назовут по громкой связи. Началась диагностика, называли имя больного и кабинет в какой нужно зайти, и мы по очереди стали ходить от прибора к прибору диагностики, поочередно меняя кабинет за кабинетом, все это заняло около 2-3 часов, по окончании диагностики меня пригласили к врачу, которая ознакомившись с результатами диагностики, сказала что операцию сделать не может по причине возможного осложнения, по простому говоря была угроза отслоения сетчатки (я по крайней мере так понял), вообщем для проведения коррекции, необходимо было сделать дополнительно ограничительную лазеркоагуляцию сетчатки (что безусловно меня очень расстроило) и я пошёл в отделение лазерной хирургии, которое находилось в этом же корпусе. Осмотр проводил другой врач, подтвердил диагноз и сказал, что тут речь идёт уже не о коррекции а о спасении зрения и назначил операцию через два дня. Приехал с утреца спустя два дня, меня уже ждали, закапали глаз на котором планировали сделать лазеркоагуляцию, зрачок расширился почти на весь глаз, видеть он стал вообще плохо), врач пригласил меня в кабинет, посадил перед аппаратом, типа микроскопа, достал с коробочки линзу, с виду как усеченный конус, и сказал что будет немного неприятно, но терпимо, этой линзой начал водить прям по глазному яблоку, подавая через эту линзу луч яркого света, который отдавал неприятным давлением прямо где то в голове (я так могу описать эти ощущения), эта экзекуция длилась минут 10-15, после чего врач улыбаясь сказал, что все прошло успешно, и я могу подниматься к врачу который занимается коррекцией зрения и решать вопрос о проведении операции. Поднявшись в отделение по коррекции, меня ещё раз осмотрели и сказали что теперь можно делать операцию по коррекции зрения, сразу предупредили что возможно падение зрения на плюс, это связано с возрастными изменениями, но меня уже было не переубедить), я решение принял и готов был к этому ещё ранее когда планировал поездку, спросили какую я выбираю операцию, lasik или Smile, я выбрал Smile так как прочитав и ознакомившись с методами и различием между этими операциями, решил что экономить на глазах не стоит, да и разница по деньгам не такая уж и значительная, порядка 15000 на глаз. Врач меня выслушала, приняла во внимание то что я не местный и назначила операцию на следующий день, что меня очень порадовало. И вот я прибыл в назначенный день и в назначенный час, обозначился что прибыл, сел и начал с переживанием ждать нас было 4, мы спустились этажом ниже, где нас проверили ещё на каком то приборе, после чего врач посадила нас и начала объяснять как будет проходить операция, и какие наши действия при этом. После мы спустились в операционный блок, нам выдали одноразовые костюмчики), и сказали ждать, по одному стали вызывать в операционную, и вот пришла моя очередь.... Девушка медсестра посадила меня перед дверью операционной, закапала глаза, после чего намазала лоб и вокруг глаз какой то жидкостью, сказала чтоб я сидел и ждал, через минут 10 пригласили в операционную, тусклый свет, кафель по кругу, несколько столов (кроватей), над которыми установлены какие то приборы, на некоторых лежали пациенты и над ними колдовали врачи. Мне показали мой лежак, я на него лег, врач начал забивать в компьютер какие то параметры, постоянно сравнивая с данными из моей медицинской книжки, на лицо мне положили какую-то накидку с прорезями для глаз, и плотно приклеили по контуру прорезей, закапали ещё раз, начали устанавливать на глаз векорасширитель (это было самым неприятным), к глазу потихоньку подвели линзу и я почувствовал что она опустилась прям на главное яблоко, в процессе операции врач постоянно говорила, что делать, нужно было смотреть на точку света, потом линза поднялась и я почувствовал как по глазу водят чем то на подобии кисточки, опять закапали, все повторилось со вторым глазом, все это заняло минут 20, я поднялся, и мне сказали что я свободен, и приехать мне нужно на следующий день, вокруг я видел только силуэты, глаза щипало, ощущение что они набиты песком, я проглотил заранее купленный кетанов, одел чёрные очки, взял телефон в руки, еле рассмотрел номер и позвонил дочке, которая меня ждала, под ручки меня как слепого котёнка отвезли домой, где я сразу лег спать. Проснувшись, закапался каплями которые купил ранее, выглянул в окно и... Ребята, я просто обалдел, я вижу номера на машинах, вдали стоял дом, я видел чётко рекламу на нём, резко и чётко было видно все), но телефон расплывался в руках, я нихрена не видел не букв не картинок, все расплывалось., дискомфорт в глазах исчезал, к вечеру этого же дня почти прошёл совсем. В близи так все и расплывалось и наследующий день. Приехал к врачу, рассказал про ощущения, она сказала, что операция прошла успешно, зрение стало 0,63 на оба глаза, про то что я вижу плохо в близи, сказала что про это мне говорила, и вполне возможно мне придётся приобрести очки на плюс, я естественно расстроился. Прошла неделя), вижу отлично как вдали так и вблизи, ура друзья я счастлив, нужно капаться как прописал врач, через пару дней после операции нужно жить как жил, т.е. Глаза нужно тренировать, вблизи стало отлично видно через 7дней. Особо не берегся, очки тёмные одевал дня 3 когда выходил на улицу, потом снял вообще, вообщем в моем случае все прошло хорошо, я рад, счастлив, это просто кайф видеть. Надеюсь мой отзыв поможет кому то принять решение. Будьте здоровы друзья!
Евгений1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:49   #69
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Когда технологию можно будет считать "обкатанной" и надежной? Когда появится реальная статистика?
Извиняюсь за оффтоп, но меня очень смущают отзывы именно об этом методе коррекции. Что ни отзыв, то палевная накрутка. Видео на ютуб про эту технологию - 30 тыс просмотров, а комментариев однообразных и хвалебных - куча просто, такого количества хвалебных комментариев в один промежуток времени - быть не может. Видел в википедии инфо о том, что в США уже SMILE делают военным, закупили аппаратуру. Указана ссылка на источник (статья на англ. от марта 2017г) - так вот даже эту статью могли разместить и купить. И на форумах краудмаркетинг устроили..
kychka963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:02   #70
Меню Пользователя
Врач

kychka963, статьи в википедию пишут сами доктора-пользователи СМАЙЛ. Попытки донести более реальное и фактическое положение дел - пресекаются редактированием. Статистика есть и достаточно большая. Есть по крайней мере, 3 мета-анализа, но все авторов из Китая и 85% цитированных там работ тоже оттуда же. Ну как-то так...
Сказали спасибо:
kychka963 (03.04.2018)
Старый , 22:31   #71
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Заинтересовала правдивость инфы про США. Написал авторам (сайт Ophthalmology Web) англ. статьи с википедии с вопросом была ли эта публикация платной и откуда у вас инфо, спросил у них разрешен ли метод SMILE в США. Ответили, что информацию взяли с офиц. сайта zeiss, дали ссылку на эту статью (как я понимаю ссылки тут давать нельзя). В общем 16.03.2017 была первая операция Smile в США (в штате Виргиния, Форт-Белвуар), оперировал доктор Bruce Rivers, даже номер телефона врача нашёл)) В общем именно эта инфа - правда.
kychka963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 06:09   #72
Меню Пользователя
Врач

kychka963, СМАЙЛ имеет FDA и выполняется в США как и во всем мире. В том числе начали и военные. Также как ФРК и ЛАЗИК делают уже давно военным в том числе ЛАЗИК пилотам палубной авиации, например. Есть масса статей на эту тему.
Старый , 09:51   #73
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от seethesky Посмотреть сообщение
Ровно две недели после Relex Smile. Исходные данные -3 левый глаз, -3.75 правый глаз, сложный миопический астигматизм. Пока крайне недоволен результатом. Четкое зрение только при хорошем освещении на улице. Основная проблема - при работе за компьюретом через 5 минут все плывет, размывается и в белесой дымке. Если игнорировать, то расплывается так, что вообще ничего не видно ни вблизь, ни вдаль. И это при огромном шрифте. Работать крайне тяжело. В целом четкость зрения низкая и все время плавает. Дополнительные побочки в виде гало и звездности от источников света ночью, правда, они не сильно напрягают, и я меня о них честно предупредили. При проверке сила зрения была 0.7 каждый глаз, по ощущениям в течение дня 0.7 превращается в лучшем случае в 0.5. Рекомендация врачей: "Ждите. Это такой метод." Почему-то при первичной консультации мне обещали работоспособность на 3й день, а не через пару месяцев, а может и полгода. Надо было делать фемто, хотя бы сразу получил 1.0 на оба глаза и черт с ним с флэпом. Англоязычный интернет полон подобных отзывов пациентов, у которых размытие и дымка после Smile остаются и через полгода и дальше, а зрение на 1.0 вообще не выходит. Опасаюсь оказаться в такой же ситуации. Буду признателен за информацию от тех, у кого прошел длительный срок после Smile.
UPD. Беру свои слова обратно. Через 1.5 месяца все стало намного лучше. Сейчас рад, что решился и сделал Смайл. Врачам просто стоит честнее информировать о том, какие могут быть сложности после операции и какой период восстановления. О том, что "Сможете работать за экраном на 3 день", конечно, не может быть речи.
Сказали спасибо:
errthou (14.04.2018)
Старый , 20:34   #74
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от seethesky Посмотреть сообщение
UPD. Беру свои слова обратно. Через 1.5 месяца все стало намного лучше. Сейчас рад, что решился и сделал Смайл. Врачам просто стоит честнее информировать о том, какие могут быть сложности после операции и какой период восстановления. О том, что "Сможете работать за экраном на 3 день", конечно, не может быть речи.
подскажите, расскажите, поделитесь — что происходило за эти полтора месяца, чего ждать и как к этому относится, а то как-то уже начинает проявляться некоторая нервозность...
errthou вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:08   #75
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от errthou Посмотреть сообщение
подскажите, расскажите, поделитесь — что происходило за эти полтора месяца, чего ждать и как к этому относится, а то как-то уже начинает проявляться некоторая нервозность...
Основная проблема расфокусировка и нестабильность зрения. То один глаз видит лучше, то другой, то видишь хорошо вечером, то утром, то весь день плохо. Я работаю за компом по 10-14 часов в день (знаю, что это жесть, можете не комментировать). Приходил в офис утром, через 5-10 минут работы перед глазами все плывет, как будто пелена, увожу взгляд с экрана, пелена постепенно уходит. Если игнорировать, то становится совсем плохо. Спасался увлажняющими каплями. Капал каждый час или чаще. После капель было намного лучше. Примерно через месяц довольно резко стало стабильнее. Капли стал капать реже. Если набегала пелена, научился как-то напрягать глаза внутри (не знаю как это объяснить) и фокус возвращался, как будто какую-то мышцу тянешь. К 1.5 месяцам все стабильно, капли 2 раза в день, гало от фонарей ночью почти исчезло. Силу зрения, к сожалению, не проверял. По ощущениям 0,8 наверняка есть.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы