Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:42   #91
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,027 раз(а)

ClearMind_2018, эта тема с отзывами! Она не для разбора ситуаций.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Udodov (25.09.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 01:44   #92
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Делал операцию в Петербурге в феврале 2017 года. Была миопия -3,5 оба глаза. Собирался делать LASIC, уговорили на SMILE. Операцию делал врач Т. В итоге до сих пор все двоится-десятирится в обоих глазах, особенно в темноте. Прошло больше полутора лет. В последние месяцы ситуация ухудшилось. Не могу ночью водить машину. Не могу смотреть телевизор. Находясь в помещении вижу все размыто. Два раза был в этой клинике - разводят руками, говорят ждите. Проклинаю себя, что решил делать операцию. И не только себя.
На рефректометре показывает 1,0 оба глаза, читаю 10 строку с трудом, если освещение хорошее. Но все буквы десятерятся. Но это было пол года назад, сейчас боюсь даже провериться.
Юрикардо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:19   #93
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

С момента операции SMILE прошло 2 месяца, делал в Москве и также как и многие долго читал форум, чтобы определиться с методом коррекции. Немного напрягся от количества негативных отзывов о Смайле, но все таки решился и теперь вот хочу оставить свой отзыв, возможно, кому-то будет полезно. Зрение было -6,5 на оба глаза без астигматизма, мкл носил около 15 лет. Процесс операции описывали уже много раз в подробностях, поэтому не буду останавливаться на этом, скажу лишь, что болезненных ощущений во время операции вообще не испытал, как по мне, процедура осмотра глазного дна в разы неприятнее. Единственный совет после операции - как можно быстрее оказаться дома. Слезы, светобоязнь и резь в глазах доставляют существенный дискомфорт, но мне удалось немного вздремнуть и через пару-тройку часов после операции чувствовал себя гораздо лучше. На следующее утро на осмотре один глаз показал 0,8, второй 1. Через месяц оба глаза 1,2. Из неприятных последствий - гало эффект, но сейчас гораздо менее заметен чем в первые дни после операции, надеюсь со временем пройдет, но даже если останется, то результат в любом случае того стоил ибо дискомфорта при вождении нет. Также есть ССГ, но он у меня был и до этого, правда замечал я его только когда снимал линзы. Сейчас при ощущении сухости и усталости глаз капаю Теалоз, очень хорошо помогает. Как я понял, название клиники и имя доктора нельзя указывать, но если кому то понадобиться, то могу рассказать в ЛС, с хирургом мне очень повезло.
Dorohov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Astrolog (29.11.2018), boor-kaka (21.03.2019), Moressa (23.02.2019)
Старый , 10:00   #94
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Делала ЛКЗ в сентябре 2018. До нее зрение -7 на правом и -6.5 на левом глазу+ сложный миопический астигматизм. Осложнений после операции никаких не было, всяческий дискомфорт в глазах исчез на 4й день. Через месяц после ЛКЗ зрение 0.7 на правом, 0.75 на левом глазу. По ощущениям правый глаз видит хуже, чем левый, и изображение двоится (во время ЛКЗ врач долго ковырялся в глазу при вытаскивании лентикулы, возможно что-то у него пошло не так), мне кажется, астигматизм не убран до конца в правом глазу. Левый глаз видит четко.
В целом жить после ЛКЗ стало гораздо лучше, чем со зрением -7 и бесконечными линзами. Пока этот небольшой минус не мешает, докоррекцию методом circle возможна.
Метод smile выбрала за малый разрез на роговице.
Сухости в глазах нет абсолютно, эффект гало не замечаю
edgi вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kosmabra (09.04.2019)
Старый , 19:35   #95
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Постраюсь лишнего не писать. ЛКЗ делал 2 недели назад. До операции зрение -10 и -10,5, астигматизм присутствовал, после капель показало -9,25 и -9,75. Появился вариант делать SMILE. Врач предупредил, что докоррекцию нельзя потом делать, особо не убеждал. Решил попробовать - хотелось быстрого восстановления.
На 2й день после операции уже катался на лыжах, без фанатизма. Но заметил что правый глаз как то хуже видит и ощущение как будто пленки. Думал сперва с диоптриями не рассчитали.
Дальше начал понимать что дело не в диоптриях, а то что изображение расплывается и двоится и даже троится. Т.е. у источника света появляется рядом менее яркий отблеск в виде этого же источника. Огни фонарей, светофоров, фар в правом глазу кажутся больше из-за окружающих источник света копий, а световые надписи расплываться, т.к. появляются их контуры.
Сегодня спустя 2 недели как то с утра резко почувствовал что зрение улучшилось, правый глаз стал меньше сохнуть. Пошел на прием, где зрение показало 1,2 обоими глазами. При этом правым глазаом даже как будто лучше строчку последнюю разглядел. Но двоение света пока остается. Будем ждать. Отпишусь после следующего приема через 2 недели.
Если бы до операции почитал бы этот форум то на Смайл думаю не решился бы, хотя сам процесс операции гораздо комфортнее и совершенно безболезнен.
grinsva вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dark Angel (12.02.2019)
Старый , 23:23   #96
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Делал операцию в Петербурге в середине ноября. На данный момент прошло больше 3 месяцев. Мне 35, очки носил с 10 класса. Коррекция была -4,5 и -4,0 и за 19 лет не менялась. В таких очках всегда видел 10 строчку. Решил сделать коррекцию.

Сначала планировал идти на фемтоласик. В одной и той же клинике 5 моих знакомых делали операцию, только у одного есть замечание - спустя 3 года острота зрения упала до 0,7. Планировал идти туда же, но потом добрый человек рассказал про “новую точную супер-щадящую технологию” SMILE. На Хабре есть целая серия статей небезызвестной на этом сайте доктора. Я вдохновился, узнал, что SMILE в Питере делают только в одной клинике и решил идти туда. На обследовании врач предупредил, что у меня большой зрачок, и будет эффект гало беспокоить около полугода. Также сказал, что восстановление после смайла происходит дольше - “не за один-два дня, а за неделю-две”. Я все это принял и согласился.

Про ход операции уже много раз рассказывали. Было не больно, только пару часов резало глаза и они немного слезились. На второй день проверка остроты зрения показала 0,2/0,7. Моему разочарованию не было предела. Однако через неделю острота была 0,9/0,7. В принципе нормально для дали, однако я заметил, что мне очень некомфортно работать за монитором или читать на расстоянии примерно 60 см. Врач сказал, что надо больше читать и напрягать глаза - зрение восстановится. Никакого эффекта гало кстати не было. Еще через месяц острота была 0,7/0,6. Следующий осмотр был назначен через год (!). Повесил дома таблицу для проверки зрения. Спустя 3 месяца ситуация такая. Острота зрения примерно 0,7 на оба глаза, если смотреть по буквам. Если смотреть по окружностям с разрезами - где-то 0,4. Отличить Ш от Б все-таки проще. Все дело в том, что изображение двоится вправо вниз в одном глазу, и вверх в другом. Двоение заметно на контрастных объектах, а неконтрастные просто сливаются в кашу (смотрю на светофор - вижу два/три светофора, смотрю на текст - вижу кашу). Раньше в очках видел вдали и вблизи как орел, теперь же только на “троечку”. Даже не знаю, стоит ли ждать год до следующего приема, ведь если за 3 месяца никаких улучшений нет, то откуда им взяться еще через 9 месяцев. Операцией крайне недоволен, жалею что не нашел этот форум до операции - подумал бы сто раз.

Если будут улучшения - обязательно напишу апдейт по своей истории.
dimedrolum вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (21.02.2019), Dark Angel (20.02.2019), grinsva (21.02.2019), Kosmabra (09.04.2019), mpokrovskii (22.02.2019)
Старый , 14:41   #97
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 20 раз(а)

Цитата:
Сообщение от grinsva Посмотреть сообщение
Если бы до операции почитал бы этот форум то на Смайл думаю не решился бы, хотя сам процесс операции гораздо комфортнее и совершенно безболезнен.
Гораздо комфортнее чего? Вы что делали и ласик и смайл?
mpokrovskii на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 22:12   #98
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
Вы что делали и ласик и смайл?
Нет не делал. Здесь стоило добавить: " По моему мнению..."

Результаты месячного обследования показали, что глаза видят на 1,2. Но мне все таки кажется что меньше, хоть и последнюю строчку вижу(надо попробовать провериться в другом месте). Правым также как и раньше вижу немного похуже. Двоение ярких огней в темное время на правом глазу не прошло, может меньше стало меня беспокоить. Правый глаз более сухой. Сухость и плавание зрения в общем уменьшились.
По сути все это жить не мешает, по мере исчезания сухости жду дальнейшего улучшения в правом глазе.
grinsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:32   #99
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Делала smile в Питере 01.04.19. Возраст 28. Было L: -1,5 цил -2, 25, острота 0,9-1;
R: -6,5 цил -2 острота 0,9-1;(амблиопия +астигматизм).
Операция была безболезненной. Только когда отошла заморозка стал побаливать левый глаз, будто инородное тело в нем. Возились с ним дольше, когда доставали лентикулу, и ССГ видимо проявился. До этого 3,5 года в линзах, месяц в очках. Туман и ореолы от источников света (фар/фонарей, даже бликов как днем так и ночью), еще свечение от просто белого цвета.
На второй день острота по проверке L: 0,85 R:0,8; По ощущениям где-то 0,7 с натягом. Режим капель соблюдаю. Третий день: "туман" более менее спал. Вдали видно четче, чем вблизи.
Сходила к местному офтальмологу на рефрактометр: L: +1,25 цил -0,75; R: +0,75 цил -0,50;
На четвертый день лопнули сосуды у левого глаза с краю у лимба, а через час пошла кровь из левой ноздри. Паника. На следующий день у хирурга: "это у вас не от операции" (о крови). Ладно. А откуда там могли взяться плюсы то?? Близорукость что на дальнозоркость сменила??
Говорит рано судить о результатах, должно пройти. И острота снизилась на 0,7. Шестой день. Левый глаз чуть меньше беспокоит. А правому будто не делали операцию вовсе - в том смысле, что не болит. Ореолы как днем так и ночью остались. Зона абляции была 6,5 мм, тогда как зрачок 8мм... ну такое себе( Скорее всего ореолы полностью не пройдут. Но хрен бы с ним, такое и при других видах ЛКЗ бывает. Жду четкости, резкости вблизи. Операцией довольна на сейчас средне, ибо усредненный результат. Вижу чуть лучше, чем в очках (если вдаль), вблизи же хуже. В линзах видела до операции просто прекрасно... Но носить их всю жизнь - вредное дело, поэтому и решилась на операцию. Посмотрим что будет дальше...
Kosmabra вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dark Angel (06.04.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск