Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:04   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Новые очки - проблема с подбором

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с похожей проблемой, как и автор темы.
Ношу очки примерно с 9 лет. Сначала оптическая сила линз была -1, затем через год зрение упало до -2. А в 12 лет после сильного сресса зрение резко снизилось до -5. Когда учился в ВУЗе, носил очки -5,5 на оба глаза, зрение на тот момент прав: -6,5 лев: -6,0.

Сейчас мне 24 года. Зрение прав: -7,0 лев: -6,25. Выписали новые очки прав -6,5 лев -6,0. Одел новые очки и удивился - когда правым глазом я начинаю смотреть через периферию линзы, начинаю видеть правым глазом на 100%, т.е. лучше чем через центр.На левом глазу такого нету. На всех других предыдущих очках такого эффекта я не заметил. Сходил в конкурирующию оптику, там сделали заключение в виде пожимания плечей, хотя одна зацепка есть. В обоих очках асферические линзы, однако РЦ на СТАРЫХ очках 66 мм, на новых 62 мм; сразу в этой же оптике врач вообще намерил 64 мм. Никакую разметку линз никогда не делали. Сходил к окулисту, ответ был таков - "скорее всего, оптика неправильно врезала линзу, либо сама линза с браком".

Ломаю голову, нужны новые очки для вождения автомобиля, а заказывать другие страшно, вдруг это аномалия глаза и во всех очках будет то же самое?..
Weise вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 08:02   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,418 раз(а)

Weise
Нужно найти оптику, где сумеют правильно определить силу линз, измерить расстояние, подобрать и выправить оправу, сделать разметку и изготовить очки. Ищите и обрящете.
Где Вы проживаете?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:10   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Живу в Москве.

Если б я знал такую оптику... В районе почти все оптики объездил, все только и пытаются втюхать линзы с преломленем 1,9 1,7, до оправу подороже.
Старый , 13:24   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,833 раз(а)

Weise, попробуйте обратиться в ОптикалНэт.

Комментарии
FreshLook одобрил(а): Всегда пожалуйста!
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:27   #5
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Weise Посмотреть сообщение
Живу в Москве.
Оказывается и в столице тоже есть проблемы с очками, асферикой в частности.
Сегодня
Старый , 18:56   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Оказывается и в столице тоже есть проблемы с очками, асферикой в частности.
А когда упоминаешь про AZ (двойная асферика) линзы SEIKO офтальмологи выпадают в "осадок". А хотелось менно их сначала...

Сегодня посетил еще одну контору, но и там баседа о разметке асф. линз оказалась безрезультатной. Скажите, для сферических линз разметка не нужна?
Старый , 19:36   #7
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Скажите, для сферических линз разметка не нужна?
Как-то не очень приживается, но при высокой степени аметропии (6,0 дптр и больше) мы делаем всегда. А уж монокулярное межцентровое, как "Отче наш".
Сказали спасибо:
Weise (20.11.2011)
Старый , 23:21   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,985 раз(а)

Цитата:
Если б я знал такую оптику...
"Экран-оптика" Ильинка, 3/8.
Они работают с SEIKO и не выпадут в "осадок" от биасферики Разметка в обязательном порядке.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Weise (02.12.2011)
Старый , 21:47   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Добрый день!

К сожалению, увидел сообщение Г-на Zwetkoff когда уже заказал себе очки.

Итак, межцентровое расстояние 64 мм, левый глаз -6,0, правый -6,5. Линзы - сфера, минеральные, с антибликовым покрытием. Ношу уже 2 дня, по совету офтальмолога, не снимая. Первый день болела голова, не вытерпел, снял через 4 часа (голова перестала болеть тутже), но домой ехал в новых очках. На второй и третий день все ОК, острота зрения примерно одинакова в обоих глазах. НО ... все-таки аномалия, описанная выше, проявляется, хотя, в меньшей степени.

Теперь все по-порядку. Смотрю в монитор компьютера прямочерез центры линз - все ОК, начинаю двигать глазами вправо (не головой), наблюдаю искажения (прямые линии идут "дугой", появляются хроматические абберации, картинка смазывается) - вообщем все как должно быть. Тоже самое возникает когда начинаю двигать глазами влево. Теперь другая ситуация - смотрю вдаль. Вот тут-то и начинает проявляться аномалия. Двигаю глазами вправо - наблюдаю привычные искажения, а вот когда двигаю глазами влево (напомню, не головой, а глазами, т.е. смотрю через край линзы) - правый глаз начинает видеть лучше, хотя изображение сжимается немного по горизонтали (далеко находящиеся надписи, которые не мог прочитать когда смотрю прямо, читаю, когда смотрю правым глазом через периферию линзы). С левом глазом такое не происходит.

Напомню свои данные с последней диагностики зрения.

Правый (SPH: -7,0), левый (SPH: -6,25, CYL: -0.5, AX: 129).

... Есть еще одна зацепка. Если смотреть правым глазом на яркий, контрастный предмет на темном фоне, то можно увдеть, как этот объект немного двоится. Обращаю внимание, двоится в одном, правом глазу. Обычно это еле-еле заметно, а если натрудить глаза, то двоение становится чуть более отчетливым (объект-двойник чуть дальше отодвигается от истинного), но общую картинку не портит. Когда мне было лет 17, решил узнать, что это такое. Обошел тройку офтальмологов, все они говорили одно - причин двоения нету. Однажды один офтальмолог на приеме поставил мне линзу для коррекции астигматизма в правый глаз вместе с обычной (-6,0). Долго крутил, нашел такой угол поворота, при котором видно правому глазу лучше, хотя картинка немного сужается по горизонтали - это точь в точь то, что я наблюдаю сейчас, когда смотрю правым глазом через край линзы далеко вдаль.
Для наглядности могу попробовать нариовать эти картинки, как двоится и как я вижу через периферию линзы несчастным правым глазом ... но это чуть позже.

Господа, прошу помочь разобратья мне в этом вопросе. Почему, когда я смотрю через левый край линзы правым глазом, вижу лучше, чем через центр?
Старый , 12:07   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Видимо, придется пробовать контактные линзы ...
Старый , 01:46   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Почему, когда я смотрю через левый край линзы правым глазом, вижу лучше, чем через центр?
Видимо потому что качество изображения на сетчатке при таком положении становится выше. Погрешность подбора в общем...
Сказали спасибо:
Weise (05.12.2011)
Старый , 09:50   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Ходить-то в новых очках можно?
Старый , 13:17   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Попробуйте. Необратимого вреда не будет.
Старый , 04:37   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Господа, прошу помочь разобратья мне в этом вопросе. Почему, когда я смотрю через левый край линзы правым глазом, вижу лучше, чем через центр?
Правый глаз видит через край очковой линзы лучше чем через центр из-за более высокого преломления, которое стало возможным из-за неперпендикулярности зрительной оси плоскостям преломляющих поверхностей очковой линзы.

Почему данный эффект не наблюдается левым глазом? Возможно более слабая линза и Ваша индивидуальная ассиметрия лица (ассимитрия в той или иной степени есть у всех) не позволяют создать более высокое преломление субьективно заметное для Вас

А те зрительные эффекты которые Вы замечали при движениях глаз характерны для абераций очковой оптики, корригирующей средние и высокие степени аметропии. Как правило после некоторого периода привыкания люди перестают их замечать.

p.s. Weise Rächer?
kirkon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Weise (09.03.2012)
Старый , 14:26   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

kirkon, большое спасибо за участие.

Я провел небольшое исследование, в результате которого мне навязывается вывод - в глазу есть аберрации, которые компенсируются аберрациями, возникающими в линзе при взгляде через ее левый край. Понял это после опыта: снял очки, развернул их (чтобы смотреть обратно стороной линзы, там аберрации больше себя проявляют) и стал смотреть через центр линзы; затем стал двигать очки по-горизонтали. Когда я двигал очки вправо, смотря через левый край линзы, видел лучше. Если двигал влево, смотря через правый край линзы, то видел хуже. Пока пытаюсь добиться у офтальмологов подтверждения или опровержения моей теории. Но когда я рассказываю им свои мысли, они уходят от ответа или просто не понимают о чем идет речь. Лишь один офтальмолог долго возился со мной, поставив астигматическую линзу (не помню какую) под определенным углом - качество зрения при этом увеличилось, но устанавливать ее в очки не рекомендовал. Его вывод - контактные линзы. Но мне страшновато их использовать.

Что со мной сейчас. После 2,5 месяцев ношения очков лев:-5,5 прав:-6,0 (сферич. линзы) немного привык к эффекту (хотя рецепт лев:-6,0 пав:-6,5). Недавно заметил, что часто автоматически поворачиваю голову, используя этот эффект. Наверное, это все-таки неудовлетворительно, на очки свои смотрю как на паразита. Последнее что я хочу сделать - попробовать двойную асферику - лев:-5,75 прав:-6,25. Если опять буду неудовлетворен - перейду на контактные линзы, открыв музей очков, чего очень не отелось бы.

Цитата:
А те зрительные эффекты которые Вы замечали при движениях глаз характерны для абераций очковой оптики, корригирующей средние и высокие степени аметропии. Как правило после некоторого периода привыкания люди перестают их замечать.
Эх, если бы аберрации были одинаковыми в правом и левом глазу ... мечты ...

Цитата:
p.s. Weise Rächer?
Нет, просто Weise.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск