Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:05   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию МНТК (Чебоксары) - отзывы

15.11.2011 фемтоласик в МНТК, Чебоксары. До операции левый глаз -7,25, правый -7.

Возможно, когда то МНТК в Чебоксарах и был передовым оплотом нашей офтальмологии, но сейчас такое ощущение, что он превратился в конвейер по выкачиванию денег из клиентов в обмен на некачественные, мягко говоря, медицинские услуги. Никакой разъяснительной работы ни до, ни во время, ни после операции, крупицы информации о том, что с тобой происходит, приходится буквально выуживать из врачей.
Вместо квалифицированного суждения, какой вид операции при моих данных лучше подходит - ответ "Ну если вопрос в деньгах не стоит - конечно делайте Интраласик!". На обследовании пациентов зачем-то по кругу (от аппарата к аппарату) возят на креслах, а на операции от одного лазера (фемто) к другому (эксимерному) надо идти на своих двоих в другой кабинет, ориентируясь буквально по стеночке. Через час после операции первый осмотр - врач на обеде, с которого он к тому же задерживается на полчаса. Сиди, жди в коридоре, полуслепой, потому как глаза открыть практически не могу - так режет.
На следующий день после операции первая же фраза - "сегодня никакие претензии по поводу качества зрения не принимаются - первый день, ещё ничего не ясно". Второй день после операции - "всё нормально, выписываем." - "Как нормально - у меня один глаз двоит, вблизи ничего не вижу, глаза постоянно сухие, белки налиты кровью после вакуума - это нормально?!?!" - "Да, всё само пройдёт, идите, не задерживайтесь". Прихожу в палату собраться, а на моей койке сидит уже следующий пациент. В палате, кстати, токо-токо рассчитанной на 2 чел., поставлено кресло-кровать и спят трое.
Карточку на руки не дают, мотивируя бредовым обоснованием: "Вдруг вы туда что-нибудь впишете?". Выписка на одном листе практически не содержит данных.
Очень сожалею, что позарился на бренд МНТК. Никому не советую.
Д.Павел вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alex22 (25.09.2012), Somewhere (06.12.2011)
Сегодня
Старый , 17:26   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Полностью подтверждаю мнение Д.Павел.

Проходил там в конце ноября диагностику с намерением сделать операцию. В процессе прохождения резко поменял свое мнение.
Как вам прикол - сначала платишь деньги - потом идешь оформлять договор? А т.е. как бы посмотреть перед оплатой, а за какие собственно услуги я плачу - процедура видимо не предусматривает.

Про ожидание в очередях пока тебе сделают 5 минутную процедуру я вообще молчу.
Так же поражает отношение врачей, например эпизод с исследованием сетчатки, я пришел "врач" посмотрел по 10 секунд в каждый глаз и сразу говорит "ну дистрофия конечно есть, надо укреплять, каждый глаз 11400". Чего дистрофия? Что это такое? Почему она есть? Потрать ты 1 минуту на объяснение. Даже жуликоватый мастер в автосервисе будет долго рассказывать какой у вас плохой автомобиль, прежде чем разговаривать о ценах. В итоге со слезящимися после процедуры глазами (кстати, салфеток нет ни у одно врача, везде суют микроскопическую ватку - видимо из старого ватника местного сторожа), я был вытолкан за дверь со словами "идите-идите, не задерживайте, надумаете укрепление делать приходит...слееееедуующий". Весь мед персонал напоминает скорее бабок-торгашей на рынке, чем сотрудников платной клиники.

Но родственники меня все же уговорили сделать укрепление сетчатки там, по-случаю, так сказать, раз уж пришел. После оплаты почти штуки баксов (кстати цены на уровне московских, а если поискать, в москве - можено и дешевле найти) - отношение не поменялось Полное впечатление что я пришел к ним домой и отнимаю их время. Операцию делала мне какая-то молодая врачиха (как будто только из института, фамилию позже посмотрю - выложу), отношение конвеерное ("Я тебе там еще троих нашла в коридоре сидят..." - из разговора пока мне делали операцию), никаких объяснений ни до ни после. После операции (кстати еще пришлось ждать пока у них закончится обед), подошел в указанное время, выждав для верности еще 10 минут. Застал врачиху базарящую со своей подругой, и полностью положившую на пациента. На мой резонный вопрос что время какбы уже вышло и я жду уже 10 минут сверхположенного. Мне было предложено покинуть кабинет и не мешать разговору врачей. "Позовем!". На замечание относительно немаленькой уплоченной суммы и моего времени - было крайне хамски высказано "Что мы вам тут за ваши деньги танцевать должны!" и еще что-то в таком духе. Я как-то не привык когда со мной разговаривают в таком тоне, с таким снобизмом (учитывая что мы с врачом примерно одного возраста, если она еще не младше) и таким хамством.

Видимо народ там сильно не париться, рубит бабло, только по укреплению сетчатки за то время пока я там сидел 4-м успели операцию сделать. Не трудно прикинуть, сколько там получается в день. А народ едет с окрестных деревень, сел, городков - не избалован сервисом да и конкуренцией. Чего напрягаться для этого быдла, видимо думают врачи.
В довершение ко всему выписку дали косячную с ошибочным диагнозом, заметил только дома/, когда более менее стал различать буковки вблизи.

Мое резюме:
Совковая больничка, где к людям отношение как к скоту. Персонал избалован отсутствием конкуренции и местным *OKEY FACE* отношением. Хамит, ставит пациента не выше колорадского жука, с которым, как ни противно, но надо иметь дело - работа такая.
Подход конвеерный. Врачи базарные.
Цены выше или на уровне московских.
По уровню "врачей" врать не буду - аттестаций не проводил, но мне хватило и отношения.

Никому не рекомендую поощрять это безобразие, благо в наше время всегда есть выбор.
Somewhere вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alex22 (25.09.2012), Dr. VIP (12.12.2011), zoyaul73 (14.06.2013), Виталька (06.02.2014), Зинаида (13.08.2012)
Старый , 20:21   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,072 раз(а)

Чебоксарскому филиалу должно быть стыдно за то, что работающие в нем офтальмохирурги В.В. Зотов и И.П. Шахматова в выдаваемых заключениях скрывают методику проведенного хирургического лечения.
Выданные ими выписки см. здесь:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5615
Выдаваемая об операции по поводу косоглазия выписка обязательно должна содержать:
а) название операции (ТСП, рецессия, резекция, миопластика - по автору, т.к. миопластик предложено много и разных),
б) на какой мышце сделана операция;
в) в каком объеме в мм,
г) на каком глазу,
д) угол косоглазия до и после операции.
Например, рецессия внутренней прямой мышцы на 5 мм на левом глазу; угол косоглазия с 45 град уменьшен до 25 град.
Сказали спасибо:
Chemist (11.12.2011), notonlylens (28.02.2013)
Старый , 22:31   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,452 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
в выдаваемых заключениях скрывают методику проведенного хирургического лечения
Вы имеете право так сказать только, если укажете тот нормативный документ, где четко написано что
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Выдаваемая об операции по поводу косоглазия выписка обязательно должна содержать:
а) название операции (ТСП, рецессия, резекция, миопластика - по автору, т.к. миопластик предложено много и разных),
б) на какой мышце сделана операция;
в) в каком объеме в мм,
г) на каком глазу,
д) угол косоглазия до и после операции.
Если у Вас так принято, и это вообщем-то идеально, то это не значит, что у всех так. И выписка в среднем соответствует среднему уровню по РФ, а в чём-то и получше... И самое главное - никаких искаженных сведений в выписке не содержится.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:52   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,624 раз(а)

По поводу выписного эпикриза продолжаем в этой теме: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5624
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Laserdoc (12.12.2011)
Сегодня
Старый , 13:33   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание

Я полностью согласна с вышесказанным. Я думала, что это только со мной так по хамски обошлись, а оказывается это их метод работы. Я была у них 6 июня 2013г. У меня сложный случай и я, начитавшись красивых отзывов на их сайте, возложила большие надежды на эту клинику. Мне жаль потраченных 4500(это вместе с дорогой). Вся диагностика стоит 2400, как они заявляют. Но, почему то томография в эту стоимость не входит. Мне пришлось доплатить. А за что тогда 2400, за то что покатали на креслах и провели элементарную диагностику! В итоге получив минимум информации, совершенно никакого разъяснения, мне указали на дверь со словами: "Идите оформляйтесь на операцию." Я сказала, что у меня есть вопросы и я бы хотела ещё с вами поговорить. Вот после этого было что то. Мне ответили в грубой форме: "Ничего я больше не скажу, вы всё знаете. Ах, вы сомневаетесь, тогда вообще к нам не презжайте." Я вышла из кабинета в шоке и со слезами. И это в клинике с таким громким именем! Позор!!! Фамилия врача - Артемьева Татьяна Фёдоровна.

Последний раз редактировалось zoyaul73; 14.06.2013 в 14:11. Причина: ошибки
zoyaul73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:25   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Был у них в 2009 г. и в 2013 г.
- чисто как в операционных и кабинетах врачей, так и в пансионате;
- врачи хамоватые, на вопросы пациентов отвечают по возможности кратко, так как у них поток и возиться с каждым пациентом им не выгодно;
- оснащенность оборудованием нормальное;
- я не врач-офтальмолог и не могу судить о компетентности врачей (для суждения о профессионализме человека необходимо самому быть специалистом в этой области), но могу оценить их отношение к пациентам - отношение к пациентам плохое;
- стоимость лечения приемлемая (например операция (катаракта) в Чебоксарах стоит 19200, а в Наб. Челнах 24000);
- очень большие очереди так как все направлено не на то, что бы было удобно пациенту, а на то, что бы обслужить как можно больше пациентов - заработать как можно денег;
- удобно что проживание и питание в пансионате при клинике.

Если типовая операция, то делать у них можно - так как руку на типовых операциях они набили - каждый врач делает свои типы операций.
Но ни о какой научной работе у них нет и речи. Они занимаются зарабатыванием денег, но и конечно же попутно помогают пациентам. Досконально разбираться с вашей проблемой они не будут.
Но в своем регионе (я из Набережных Челнов) я не вижу более приемлемой им альтернативы.
Dentorol123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:46   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Имейте в виду - 19200 это цена операции с отечественным хрусталиком.
zoyaul73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:45   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от zoyaul73 Посмотреть сообщение
Имейте в виду - 19200 это цена операции с отечественным хрусталиком.
Да, съездил в Чебоксары еще один раз.
10.10.2013 заменили хрусталик уже на левом глазу. Поставили американский хрусталик. Цена операции + хрусталик = 24785 руб.

Получить полную консультацию по интересующему вопросу у них очень тяжело - стараются отговориться быстрее-быстрее.

Но альтернативы в моем регионе я не вижу.
Старый , 00:19   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Терпел 20 дней!
Не вытерпел - решил написать негативный отзыв про МНТК микрохирургии глаза г. Чебоксары.

В декабре 2012 г. в г. Набережные Челны мне на правом глазу поменяли хрусталик.
До операции я специально попросил врача, что бы он сделал мне зрение таким, что бы я мог читать без очков на расстоянии 30-40 см. Он мою просьбу выполнил, и зрение на правом глазу меня устраивало.
На левом глазу тоже росла катаракта. Но я решил делать операцию на левом глазу не в Набережных Челнах, а в Чебоксарах. А не пошел делать операцию к тому же врачу, который делал мне операцию в Набережных Челнах, потому, что он сказал, что у меня глаукома и одновременно с заменой хрусталика будет делать дырку в глазу для оттока внутриглазной жидкости. После этого я был еще у 4-х окулистов и ни один из них не подтвердил, что у меня глаукома. И в Чебоксарах тоже не подтвердили его диагноз. У меня НЕТ глаукомы. В Набережных Челнах мне сделали слабое обезболивание, я во время операции чувствовал боль и поэтому немного дергал головой и в результате врач немного задел зрачок и он сейчас у меня немного срезан.

Поэтому я решил делать операцию в МНТК микрохирургии г. Чебоксары.
09.10.2013 я приехал туда, прошел диагностику. Во время диагностики я сказал врачу, что хочу, что бы у меня левый глаз видел так же как и правый, т. е. что бы я мог читать без очков на расстоянии 30-40 см. - дал ей выписку по операции сделанной мне в Набережных Челнах - там было сказано, что хрусталик у меня стоит -12. Кроме того я попросил поставить мне американский хрусталик. В тот же день когда, проводили диагностику мои глаза посмотрел заведующий катарактальным отделением. На мои вопросы он старался отвечать быстро и не внятно. Есть такие люди, которых вы все, наверное, видели - лицо типового чиновника, такого, что к нему подходить страшно, потому, что сразу ясно какие будут ответы (или по-русски говоря - рожа просит кирпича) - вот у заведующего катарактального отделения рожа-лица как раз такая (да простит меня модератор - я не смог подобрать более цензурного выражения). Кстати у них на сайте фотографии старые, когда врачи были еще молодыми и там он выглядит более-менее нормально - видимо со временем испортился. После этого врач, которая будет делать мне операцию, Тимофеева Нина Сергеевна отправила меня в окно "Запись на операцию".
Женщина, которая сидит за этим окном спрашивает:
- Вам надо делать операцию на правый глаз?
- Нет, - говорю я, - на левый.
- Тогда идите к врачу. У вас написано, что будут делать на правый.
Сходил я к Нине Сергеевне - она переправила на бумажке, что операция будет на левом глазу.
Затем я пошел в кассу платить за операцию.
- С вас 19200 рублей. - говорит мне кассир.
- Вроде бы должны взять еще 6 т. р. за американский хрусталик? - говорю я.
- В документах этого нет. Идите к врачу.
Я снова сходил к врачу она сказала, что забегалась и забыла мне отметить, что будет мне ставить американский хрусталик. Она отметила - я заплатил.
Далее на следующий день мне сделали анестезию (поставили под глаз укол и накапали капли (со слов анестезиолога - ледокаин и новокаин). Анестезия подействовала хорошо я во время операции ничего не чувствовал (в отличии от Набережных Челнов).
Положили меня на операционный стол и врач Тимофеева Нина Сергеевна кричит:
- Девочки мне нужен хрусталик на -11. Я ей говорю:
- У меня на правом глазу стоит хрусталик -12 и наверное на левый глаз мне надо ставить такой же. До катаракты у меня глаза были одинаковые.
- Хрусталик, который мы будем ставить другой фирмы и они разные. И зав. отделение сказал, что -12 для вас будет слишком сильный.
- Ну ладно, если зав. отделением так сказал, то ставьте -11. - Врачам виднее, подумал я.

На следующий день, после операции мне сняли повязку и повесили другую, такую которую можно поднимать и смотреть (сами врачи говорят: - Можно подсматривать.)
БЛИН - я посмотрел и очень сильно разозлился. Правый глаз нормально видит на расстоянии 30-40 см, а левый (свежепрооперированный) видит нормально на расстоянии 60-70 см.. Но левый глаз из-за того, что текст находится далеко мелкий текст не читает.
После этого я спросил у Нины Сергеевны:
- Почему так получилось и у меня глаза разные?
- Это врач в Набережных Челнах ошибся в расчетах и поставил вам не правильный хрусталик. - сказала Нина Сергеевна.
- Он мне вставил такой хрусталик как я его просил.
- Вы со временем еще ощутите преимущества того, что у Вас глаза разные. - сказала Нина Сергеевна.

Прошло 20 дней и что-то я не ощущаю преимуществ того, что у меня глаза разные на 1 диоптрию. Кроме того, для нормального чтения мне на левый глаз нужны очки, а если бы врач поставила такой хрусталик как я ее просил, то оба глаза видели бы одинаково и мне были бы нужны очки только для дали. Сейчас же мне нужны очки и для чтения и для дали.

Да, конечно врачи молодцы - вернули мне зрение (правда, не как было прежде). 30-40 лет назад я был бы слепым. НО можно же было сделать и лучше.
Я не врач и не могу судить о профессионализме врачей, но я могу оценить отношение к пациенту - оно в Чебоксарах наплевательское и могу оценить результат - он меня не устраивает (врач ошиблась на 1 диоптрию).

P. S.: Но несмотря на все вышеописанное я считаю, что альтернативы МНТК микрохирургии глаза г. Чебоксары в моем регионе нет (в других местах (в моем регионе) сделали бы еще хуже, как я считаю).
Сказали спасибо:
zoyaul73 (02.11.2013)
Старый , 00:27   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,365 раз(а)

Странно. Почему вы думаете, что то, что вы просили было бы лучше? Обычно врачам виднее всё же. Не считаю это косяком мнтк, такая ситуация периодически происходит в каждой клинике.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:54   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Странно. Почему вы думаете, что то, что вы просили было бы лучше? Обычно врачам виднее всё же. Не считаю это косяком мнтк, такая ситуация периодически происходит в каждой клинике.
По моему ситуацию описал подробно в предыдущем посту.

На данный момент у меня на правый глаз требуется для дали линза -2,5, а на левый -1,5. Т. е. разница линз как раз 1 диоптрия. Если бы врач поставила мне ту линзу, которую я просил (-12 вместо -11), то у меня для обоих глаз требовались бы линзы -2,5, а читать бы я мог нормально двумя глазами без очков.
Как Вы считаете, человеку удобнее когда у него глаза одинаковые или когда они разные?
Человеку удобнее пользоваться одними очками или двумя?

Да, наверное, врачу виднее, что пациенту лучше, когда глаза разные!
Если Вы так рассуждаете, то давайте сделаем пациентам один глаз дальнозорким, что бы он нормально видел без очков в даль, а другой глаз близоруким, что бы он хорошо видел вблизи. Правда не хватает третьего глаза - что бы хорошо видеть на среднем расстоянии.

А как насчет, того, что врач выписала направление на операцию на другой глаз?
А как насчет, того, что врач не указала, что будет ставить американский хрусталик?

И почему врачи так не любят осуждать других врачей?
Видимо это у них профессиональная этика и они боятся, что следующий раз другой врач будет осуждать их.
Старый , 06:33   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,005 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dentorol123 Посмотреть сообщение
И почему врачи так не любят осуждать других врачей?
Видимо это у них профессиональная этика и они боятся, что следующий раз другой врач будет осуждать их.
Dentorol123, есть такая штука - называется деонтология. Свод правил, которых рекомендовано придерживаться в профессиональном общении медицинского персонала. И действительно, врач, напрямую критикующий действия другого врача не в ординаторской, а в СМИ или разговорах с пациентом, будет "нерукопожатым" в медицинском сообществе.
Поэтому, в случае расхождения мнений, обычно говорят: "У меня иная точка зрения - такая-то". И - аргументируют. Критикуемый, узнав об этом, может начать отстаивать свё видение ситуации и это самый лучший путь развития темы, ибо начинается аргументированный спор, в котором должна родиться истина.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dentorol123 (02.11.2013)
Старый , 13:16   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,197 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что то, что вы просили было бы лучше?
Цитата:
Сообщение от Dentorol123 Посмотреть сообщение
На данный момент у меня на правый глаз требуется для дали линза -2,5, а на левый -1,5.
если уж создавать моновижн (один глаз вдаль, другой читает), то разница должна была бы быть больше. Например -2,5 и -0,75.
Dentorol123, нужно отметить, что хрусталики не одинаковы (родные).
Если бы оба глаза были -1,5, то переносимость была бы лучше и необходимое расстояние 30-40см просматривалось бы тоже лучше.
Однако несмотря на то, что рассчеты ИОЛов сейчас высокоточные, погрешности существуют. Не всегда можно уверенно сказать, как сядет хрусталик (глубже или ближе к радужки). Поэтому и существует возможность докорректировать, например лазером.
Разные хрусталики ведут себя по разному и не только за счет коэффициента, а по манере расположения в сумке хрусталика. Думаю, что при проведении второй операции в первом месте (в г. Набережные Челны) результат мог бы быть таким же, но "претензий" было бы меньше (все-таки тот же врач).

Комментарии
Vitreoed одобрил(а):
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:49   #15
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,624 раз(а)

Напоминаю, что тема для отзывов. Отзыв оставлен, врачи прокомментировали - дальше не надо продолжать. Это будет оффтоп.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
taktik (02.11.2013)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск