|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#46 | ||
|
Цитата:
Что касается "куда делись остальные глаза" - размер той статьи не позволил пустить шубу по паркету и выложить все таблицы и графики для всех возрастов. Сейчас мне это делать просто некогда и некстати, а амбициозного врача, который бы на этой основе соорудил научный труд - увы, днем с огнем не сыщешь. А 17-летний (включительно) возраст - дань тому, что в России детьми считаются люди до 18 лет. Еще чуть о влиянии погрешности измерений ОЗ (других тут просто нет). Разумеется, пробовали внести эти данные. НО: при построении графика с параметрами аргумента (ОЗ) даже от 0.1 до 1.5 при погрешности в +/- 0.05 происходит уширение картинки распределения на примерно те же +/- 0.05. Примерно так при астигматизме точка превращается в полоску А смысл картинки оставался прежним. Она не "плыла", единственно - сильно размывался правый "хвост", в который падали значения высоких приростов ОЗ. Поэтому и было решено в целях наглядности не грузить читателя обозначением погрешностей, а данные приводить в виде графиков, а не гистограмм.Есть ещё момент, на который надо обязательно обратить внимание при работе на Амблиокоре. Производитель говорит, что прибор эффективен не на 100%. Тщательно перепроверили - оказалось, что почти каждый 8-й пациент не почувствовал практического эффекта! 12% получилось. И - в чем причина? Если улучшение ОЗ есть следствие нейро-процессов при обработке зрительной информации, то кто эти 12%? Заведомо неперспективные в "ментальном плане"? Или, наоборот - уже форсированные до предела, которым по плечу нетривиальные задачи? Интересно? ![]() Сообщение добавлено в 19:24 Цитата:
ИМХО, конечно... Хотелось бы докторов послушать по этому поводу. |
|||
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#47 | |
|
Цитата:
Амблиокор-1.jpg Оказалось, что видимое увеличение ОЗ наступает совсем не сразу, а ближе к 10-й процедуре. Ещё раз подчеркну, что эти пациенты - из числа слабо поддающихся лечению на Амблиокоре. |
||
|
|
|
|
Alexander_T (29.11.2015)
|
|
|
#48 |
|
Бен Голдакр всем нам в помощь.
Амблиокор - именно как дополнение, но нельзя метод дополнительный ставить во главу угла. Хороший доктор таким "технологичным" методом лечения может улучшить комплаенс и результаты лечения на "эффект плацебо" + некоторую эффективность самого метода. Но пользоваться этим и не пользоваться эффективными методами - это заблуждение. Не обман, а заблуждение. Обман - это когда знали правду, но делали наоборот. Вот тут есть логическая ошибка, на мой взгляд, родители просто зачастую не знают альтернативы или не имеют такой альтернативы у себя по м/жит. А про страшно - согласен. |
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
Правильно, когда результат окклюзии успел накопиться. Без амблиокора, а с хорошим режимом окклюзии было бы куда быстрее, если нет других ограничивающих факторов типа НЦФ или органических патологий. Только зачем вообще на НКОЗ смотреть?
|
|
|
|
|
|
|
#50 | |
|
Цитата:
Я думаю, все "вменяемые", кто делает Амблиокор -окклюзию назначают и до, и во время, и после. Просто соблюдение этой окклюзии становится более точным, когда параллельно деньги родители платят. Плюс, действительно сидеть с закрытым глазом упершись в стенку менее приятно, чем смотреть мультик, который показывают пока смотришь. |
||
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#51 | |
|
Спросил у доктора. Смысл ответа в том, что НКОЗ является "интегрированным" параметром, лучше всего характеризующим состояние зрительного тракта. И его (НКОЗ) изменения более всего ощущаются пациентом как результат лечения.
Цитата:
А вот ещё рисунок об эффекте многократных процедур (перерыв от 6 месяцев до года) на Амблиокоре. Это среднеарифметическое увеличение НКОЗ для группы из 8 глаз с гиперметропией от 3 до 6 диоптрий. Очевиден положительный тренд увеличения НКОЗ. И это при том, что на повторные процедуры приходят те, у кого либо одиночный курс дал незначительный эффект, либо после лечения проявился выраженный регресс результата. То есть - заведомо "сложные пациенты". |
||
|
|
|
|
|
#52 |
|
Кстати, notonlylens, Вы будете участвовать в "Невских Горизонтах 2016"? Вы есть в адресах рассылки. Мы-то, наверное, уже опоздали с докладом...
|
|
|
|
|
|
|
#53 | |
|
Цитата:
Короче - ерунда это всё! Хотите объективности - только МКОЗ! Хотя врач и его подтасует, ежели заинтересован. Но МКОЗ хотя бы перепроверить можно и по ушам надавать шулеру.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
||
|
|
|
|
|
#54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#55 | ||||
|
Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Помню на недавней конференции профессор Поспелов сказал, что всякие там амблиокоры исследовались совместно с окклюзией (да, только на время упражнений это тоже окклюзия), и неизвестно какая там чистая эффективность (похоже гордиться нечем). О том же и я писал выше: |
|||||
|
|
|
|
|
#56 | |||
|
Цитата:
Цитата:
) в таком же формате, как и в посте 51. И - сравним! Цитата:
Разумеется, МКОЗ является критерием успешности лечения амблиопии, только сдается мне, что постоянно максимальную коррекцию использует небольшое число пациентов. Хотя бы - в силу естественной девиации клинической рефракции в течение дня (не говоря уж о более длительных сроках) и в зависимости от вида деятельности. И, опять же - на мой взгляд, не является ли возросшая НКОЗ солидным "полезным запасом" для демпфирования следствий таковых девиаций? Что касается изменения МКОЗ, то вот картинка для пациентов до 5 лет включительно. Налицо явный сдвиг в сторону увеличения МКОЗ после лечения. Численные значения, правда для иных возрастных групп, есть в нашей публикации, поэтому не буду повторяться. Хотя, если интересно... |
||||
|
|
|
|
|
#57 | |
|
Цитата:
По поводу остальных высказываний. Я так понял, доказывать вам что-то бесполезно, вы любыми нелепыми притягиваниями за уши и связыванием не связанных вещей будете защищать этот видеомагнитофон. Если я правильно понял из некоторых постов, что вы как-то связаны с фирмой-производителем, то ясно. |
||
|
|
|
|
|
#58 | |
|
Цитата:
С фирмой-производителем никак не связан, хоть и есть несколько идей по улучшению работы прибора.
|
||
|
|
|
|
|
#59 |
|
ALM, вашей псевдологикой "эффект" чего-угодно можно "установить".
|
|
|
|
|
|
|
#60 | |||
|
Господа, давайте сбавим обороты. В наших реалиях когда в основном в массе доктора не понимают, что такое окклюзия, центральная фиксация и все остальное... быть вменяемым и оставить пациента ТОЛЬКО с окклюзией, это вызвать неудовольствие некоторых родителей, которым нужно ноу-хао/мнение светил медицины или интернета. Проще походить на пару недель на процедуры (родительский долг выполнен), но не париться окклюзией.
Окклюзия (разные виды) - необходимое условие любого плеоптического лечения. Остальное дополнение. С этим дополнением лучше, никто не спорит. Но без окклюзии - все остальное бессмысленно, точнее малоэффективно. Цитата:
Смысл - сходный с АИСТом, только еще круче. А чем круче и "платнее" - тем больше эффект плацебо (ЭПл). Цитата:
Цитата:
Если сильно хочется о успехах окклюзии - pubmed, welcome... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?ter...yopia+patching Еще раз, спасибо за работу. Чем больше и правильнее будут добавлять доктора окклюзию, рациональную коррекцию между курсами и др, тем лучше будут результаты лечения. А ЕВМ + ЭПл, никому не вредил. |
||||
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Витамины для глаз - отзывы, мнения | Змейка | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 109 | 06.03.2026 20:54 |
| Аллоплант. Клиника Мулдашева. Отзывы, мнения. | jun | Клиники и офтальмологи | 85 | 20.03.2025 14:49 |
| Тонус Амарис (Нижний Новгород). Отзывы и обсуждения. | murkaterina | Клиники и офтальмологи | 37 | 03.06.2021 23:04 |
| МНТК им. Федорова Москва - отзывы, мнения | FiP | Клиники и офтальмологи | 27 | 26.01.2018 00:20 |
| Капли Скулачева (Визомитин) - отзывы и мнения | Glin | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 230 | 12.10.2017 21:58 |
| Офтан катахром. Мнения и отзывы. | For | Шарлатанство в офтальмологии | 61 | 28.02.2017 20:18 |
| Очки Панкова. Отзывы и обсуждения. | Петрович | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 231 | 17.03.2016 22:29 |
| iPhone 4 - отзывы и мнения | Chemist | Беседка | 20 | 03.06.2015 00:44 |
| Клиника Офтальма. г. Владимир. Отзывы и обсуждения. | valeron | Клиники и офтальмологи | 25 | 14.08.2013 17:13 |
| Аппарат Визулон - отзывы, мнения | Martisha | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 10 | 04.04.2013 21:18 |