Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию После травмы по утрам болит глаз

Здравствуйте. у меня очень похожая ситуация как здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=4238 (собственно так, по поиску и нашел этот форум))
После травмы (месяцев 5 назад произошла) был поставлен диагноз "обширная эрозия в оптической области", все вроде-бы пришло в норму дней за десять. Все относительно нормально, но периодически при просыпании возникает режущая боль в глазу, как будто опять что-то попало. Боль проходит через несколько секунд-иногда минут, но после этого наблюдаю падение остроты зрения на травмированном глазу, также как это было сразу после травмы. Зрение потом восстанавливается несколько дней.
Такие ситуации за 5 месяцев случались раз 5, с разной силой и продолжительностью боли, сперва связывал это с походами в баню, ибо случались они через 1-3 дня после посещения. С баней завязал, но несколько дней назад повторилось. Поможет ли тетрациклиновая мазь, а то топикстартер по ссылке так и не отписался??
В моем случае ситуация осложняется именно падением остроты зрения, полагаю потому, что эрозия была в оптической области + лет 10 назад была сделана лазерная коррекция, но до травмы все было в порядке.
Ходил на осмотр в поликлинику и в глазной центр на моховой. Делали много тестов, в том числе и на глаукому, но причины ни там ни там назвать не смогли.
Любопытно, что в поликлинику я ходил сразу после рецедива, смотрел в аппарат для определения близорукости (извините не знаю как правильно назвать). Так вот, этот аппарат показал что у меня есть астигматизм на глазу, причем достаточно большой, как сказала врач (то-ли 1, то-ли 2). Собственно и отправила она меня из-за этого провериться на кератоконус. А в глазном центре, куда я попал через несколько дней, когда зрение на глазу восстановилось, такой-же точно аппарат показал мизерное значение астигматизма. Может ли такое быть, или одна из машин поломана?
hydro вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,109 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hydro Посмотреть сообщение
Ходил на осмотр в поликлинику и в глазной центр на моховой. Делали много тестов, в том числе и на глаукому, но причины ни там ни там назвать не смогли.
Ну почему же Вы решили, что здесь доктора помогут, не имея возможность обследовать Вас и не имея данных очного осмотра?
Цитата:
Так вот, этот аппарат показал что у меня есть астигматизм на глазу, причем достаточно большой, как сказала врач (то-ли 1, то-ли 2). Собственно и отправила она меня из-за этого провериться на кератоконус.
Хм, что-то сомнительно, что исключительно на основании наличия астигматизма отправили проверять наличие кератоконуса.
Цитата:
Может ли такое быть, или одна из машин поломана?
Ну во-первых, авторефрактометр не самый точный прибор, а уж если брать два разных, то не особо удивительно. Хотя плавающий астигматизм, в некоторых случаях, действительно может быть признаком кератоконуса.
Резюме. Если проблема осталась, не смотря на Ваши очные консультация, значит надо и дальше искать доктора, который сможет разобраться в причинах ваших проблем. Попробуйте в МНТК в Питере сходить.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hydro (03.12.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,464 раз(а)

Цитата:
...Любопытно, что в поликлинику я ходил сразу после рецедива, смотрел в аппарат для определения близорукости (извините не знаю как правильно назвать). Так вот, этот аппарат показал что у меня есть астигматизм на глазу, причем достаточно большой, как сказала врач (то-ли 1, то-ли 2). Собственно и отправила она меня из-за этого провериться на кератоконус. А в глазном центре, куда я попал через несколько дней, когда зрение на глазу восстановилось, такой-же точно аппарат показал мизерное значение астигматизма. Может ли такое быть, или одна из машин поломана?
Такое может быть. Центральная эрозия роговицы могла исказить рефрактометрию. И все же лучше на ночь какие-нибудь мази в глаз закладывать.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (03.12.2011), hydro (03.12.2011)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Ну почему же Вы решили, что здесь доктора помогут, не имея возможность обследовать Вас и не имея данных очного осмотра?
Просто в данный момент я работаю в море, и больше как-бы сходить некуда. И потом, в аналогичной теме, которую я нашел в поиске, человеку с похожими симптомама предположили рецидивирующаю эрозию роговицы, обследовавшие меня врачи про такое не говорили. Т.е. уже есть положительный эффект от форума

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Попробуйте в МНТК в Питере сходить.
Спасибо за совет. Попробую сходить туда. Но как по Вашему, лучше идти когда глаз в нормальном состоянии, или дождаться очередной боли с сопутствующим падением зрения, чтобы лучше симптомы выявились?

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Такое может быть. Центральная эрозия роговицы могла исказить рефрактометрию. И все же лучше на ночь какие-нибудь мази в глаз закладывать.
Вроде тетрациклиновой?
hydro вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,464 раз(а)

Цитата:
Вроде тетрациклиновой?
Да, можно эту мазь.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hydro (03.12.2011)
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,109 раз(а)

Цитата:
Но как по Вашему, лучше идти когда глаз в нормальном состоянии, или дождаться очередной боли с сопутствующим падением зрения, чтобы лучше симптомы выявились?
А тут интересная ситуация. Иной раз придешь к доктору, когда обострение прошло и тебе говорят "ну мне надо видеть картину в момент обострения". А иногда приходишь в момент обострения, а тебе говорят "ну где же вы раньше были, уже все так запущено". Поэтому однозначно, что если есть проблема, но причину ее выяснить не удалось, то к доктору идти надо. А как более правильно в вашем случае, даже и не знаю. Сходите при первой же возможности, независимо от того будет проблема или нет. Доктор сам скажет, но ли прийти когда состояние поменяется.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hydro (03.12.2011)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск