Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Миопия высокой степени; что делать в моей ситуации?

Уважаемые офтальмологи! Остро нуждаюсь в вашем совете.

Вкратце моя ситуация такова: близорукость появилась в возрасте 8-9 лет, с тех пор прогрессировала с разной скоростью, пока не достигла -11 к моим 22 годам. Наблюдаюсь и лечусь в Федоровской больнице, месяц назад мне устранили микроразрывы сетчатки на правом глазу. Теперь настоятельно предлагают делать склеропластику. Я прочитал массу дискуссий об этой операции в интернете, очень многие врачи-офтальмологи склоняются к ее неэффективности.

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

1. Есть ли смысл делать склеропластику в моем возрасте и с моим минусом?

2. Если отказаться от склеропластики, то что тогда делать? Ведь близорукость продолжает прогрессировать со скоростью около диоптрии в год и ситуация, на мой взгляд, принимает угрожающий характер (читал, что в некоторых случаях миопия высокой степени ведет к слепоте).

Прилагаю фотографии страниц из моей медицинской карты из Федоровской, надеюсь, они будут полезны.

3. Можете ли исходя из предоставленных данных порекомендовать мне, какие очки и контактные линзы заказать? Сейчас очки у меня -7.5 (для чтения), для остального контактные линзы -9 и в них с недавнего времени ощущаю серьезный дискомфорт.

Задавал свои вопросы на других офтальмологических форумах, ответов, увы, пока не получил.

Буду признателен всем специалистам за советы и просто за мнение по моей проблеме.

Извиняюсь, если открыл тему в несоответствующем ей разделе.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (45.7 Кб, 339 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (143.0 Кб, 270 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (142.6 Кб, 284 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (125.2 Кб, 276 просмотров)
Тип файла: jpg 05.jpg (144.1 Кб, 272 просмотров)
Тип файла: jpg 06.jpg (140.8 Кб, 291 просмотров)
Тип файла: jpg 07.jpg (57.2 Кб, 307 просмотров)
Morozov вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,942 раз(а)

Вам стоит задуматься об атропинизации. Вам уже подкидывали ссылку на РМС на тему с анализом методов. Почитайте там же.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Вам стоит задуматься об атропинизации. Вам уже подкидывали ссылку на РМС на тему с анализом методов. Почитайте там же.
Да, изучаю темы про атропин. Но не могу понять один момент, не могли бы вы прояснить? Если я начну применять атропин и вследствие этого зрение улучшится на несколько диоптрий — это ведь будет временный эффект, который пропадет после прекращения атропинизации, так?

Мне некофотно в моих текущих линзах, хотел заказывать новые с большими диоптриями, но, наверное, не стоит этого делать перед запланированной атропинизацией?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Целью является остановка прогрессирования. Остального не ожидается. Но бывает.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,738 раз(а)

Morozov,
1. Нет.
2. Помимо рекомендации Ophthalmist советую провериться на наличие экзофории (скрытого косоглазия) - из Ваших выписок не ясно, делалось ли это.
3. По переносимости.
Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Если я начну применять атропин и вследствие этого зрение улучшится на несколько диоптрий — это ведь будет временный эффект, который пропадет после прекращения атропинизации, так?
Если на несколько диоптрий, то с большой долей вероятности можно ожидать частичное постоянство эффекта.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Morozov,
1. Нет.
2. Помимо рекомендации Ophthalmist советую провериться на наличие экзофории (скрытого косоглазия) - из Ваших выписок не ясно, делалось ли это.
3. По переносимости.
Если на несколько диоптрий, то с большой долей вероятности можно ожидать частичное постоянство эффекта.

Спасибо. А есть основания думать, что оно (скрытое косоглазие) у меня есть?

Сообщение добавлено 01.12.2011 в 13:57

И еще вопрос: какое у меня фактическое зрение, исходя из бумаг?
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А есть основания думать, что оно (скрытое косоглазие) у меня есть?
Пока нет. Кроме наличия прогрессирующей формы миопии (она частенько прогрессирует в присутствии экзофории).
Цитата:
какое у меня фактическое зрение
Вопрос не ясен. Что имеете в виду?
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я имел в виду, что на этой странице http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...4&d=1322590371 несколько минусов: например, для левого глаза написано и -10,5, и -11. Исходя из какой цифры подбирать новые контактные линзы?

Ваш вопрос насчет косоглазия меня немного обеспокоил, потому как в последние месяцы заметил, что стало сложнее фокусировать взгляд и при более-менее длительной работе за компьютером глаза как бы начинают слегка "разбегаться".
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Исходя из какой цифры подбирать новые контактные линзы?
Исходя из субъективного комфорта.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Исходя из субъективного комфорта.
Даже если субъективный комфорт предполагает полную коррекцию?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Особенно если он получится при полной коррекции.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Удалось косвенно отследить темпы прогрессирования близорукости — запросил в оптике, где заказывал линзы в течение продолжительного времени, информацию по купленным линзам:

31 марта 2006 г. я был на обследовании в Гельмгольца. Результат: OD = -8.5, OS = -8.75 (в это время носил очки с диоптриями 7.0 или 7,5)

23 января 2007 г. приобрел первые линзы -7.5 (результатов измерения зрения в оптике назвать не смогли, только мощность купленных линз)

19 ноября 2009 г. увеличиваю диоптрии до -8.0

28 июля 2010 г. увеличиваю диоптрии до -8.5

21 декабря 2010 г. увеличиваю диоптрии до -9

На увеличение шел в ситуации возросшего дискомфорта (учился в университете, необходимо было с немалых расстояний доску изучать). Как ни странно, увеличение оптической силы на полдиоптрии всегда было достаточно для возвращения комфортных ощущений. Сейчас я заказал линзы -9,5 — не знаю, как скоро их доставят, но не удивлюсь, если с ними снова вернется комфорт (сейчас ношу -9.0). Но в целом ситуация, на мой взгляд, не очень оптимистичная — близорукость не быстро, но все-таки продолжает прогрессировать. Причем после довольно долгого периода относительной стабильности (с 2007 по 2009 почти два года отходил в одних линзах), кажется, даже набирает скорость — в 2010 увеличивал диоптрию дважды, сейчас вот опять появилась такая необходимость.

У меня есть свои размышления на этот счет. Приблизительно в конце 2006-го я начал встречаться с одной замечательной девушкой и это были два-три совершенно беззаботных года: нагрузки в университете были невелики (1-2 курс), не работал, много гулял и мало нагружал глаза.

А где-то в 2009 появилась работа, которую надо было совмещать с усложнившейся учебой, нагрузка на глаза серьезно возросла, на улице стал проводить гораздо меньше времени. И, конечно, стрессы — я к ним очень чувствителен (помимо прочего, мучаюсь почти ежедневными головными болями — насколько могу судить, это именно "головные боли напряжения").

В последние месяцы я значительно уменьшил зрительные нагрузки и минимизировал стрессовые ситуации, насколько это возможно, и уже начинаю всерьез подумывать о склеропластике. Пусть эффективность и не доказана, но может хоть эффект плацебо сработает (хотя после всего, что я прочитал про эту операцию, надежда на это невелика).

Самое неприятное для меня — сидеть сложа руки, ощущая, как ситуация выходит из под контроля. (Всегда старался все в жизни держать под своим контролем, и отсюда проистекают многие мои стрессы, но это, понятно, уже другая история и другая ветка форума...)

Хочется узнать ваше мнение по моей ситуации с учетом этой дополненной информации.
Сказали спасибо:
salnkt (26.07.2019)
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,319 раз(а)

Цитата:
31 марта 2006 г. я был на обследовании в Гельмгольца. Результат: OD = -8.5, OS = -8.75
Цитата:
21 декабря 2010 г. увеличиваю диоптрии до -9
И где здесь прогрессирование?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И где здесь прогрессирование?
Я увеличил не до полной коррекции, всегда оставалась диоптрия-полторы "в запасе" (то есть когда приобрел линзы -9.0, близорукость была около -10.0 — -10.5).

И, кроме того, в 2008 я чувствовал себя абсолютно комфортно с -7,5, сейчас чувствую дискомфорт с -9.0.

Вчера дополнительно прошел обследование. Без закапывания — -10.75, с закапыванием — -9.75.

То есть за 6 лет с 2006 года близорукость увеличилась приблизительно на две диоптрии.
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Хочется узнать ваше мнение по моей ситуации с учетом этой дополненной информации.
Дополнительная информация ни коим образом не повлияла на наше мнение
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск