Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:57   #31
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,273 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
А если МКЛ из бракованной партии или подобраны неверно?
1. Исключительно редчайший случай - мы с таким сталкивались - по утверждению пациента в блистере линз не было вообще - но возврата денег или обмена не будет всё равно. Пациент может смело обращаться в РПН.
2. Неверно подобраны, вернее при постоянной носке возник дискомфорт или вариант самого подбора неточен - также возврата и обмена нет. Исключение - когда есть бонусные линзы от производителя и не надо путать их с диагностическими. Диагностические линзы - это "off-label"!!!
3. Закон несовершенен, но это закон! Все остальные варианты - вне закона.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:14   #32
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,407 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Закон несовершенен, но это закон!
Жизнь несколько более цветаста.
Например, при Вас клиент вскрывает упаковку, а там дефектная МКЛ или блистер пуст.
Пример второй. Клиент приносит очки на следующий день или через неделю с явным фабричным дефектом покрытия.
Цитата:
Все остальные варианты - вне закона.
По какому закону можно продавать бракованный товар? Или пустой блистер?
И в чем тут нарушение закона, если уладить конфликт на месте? Извиниться, заменить линзы или вернуть деньги. Все официально с соответствущим оформлением. Неужели уважающаемая фирма будет судиться из-за упаковки МКЛ или пары очковых линз? Причем заведомо проиграет суд, естественно, по другим положениям закона. Кому нужны материальные издержки и потеря времени? А антиреклама?
Об ошибках подбора МКЛ или очков даже не упоминаю. В обоснованных случаях (и только в таковых!) лучше решать возникающие проблемы сразу и миром. Ибо по другому - себе дороже.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:52   #33
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Например, при Вас клиент вскрывает упаковку, а там дефектная МКЛ или блистер пуст.
после оплаты - увы! ничего не сделаешь. До оплаты меняем и списываем через бухгалтерию. Такой вот идиотизм, понимаю сам.

Сообщение добавлено 03.12.2011 в 13:58

Цитата:
Пример второй. Клиент приносит очки на следующий день или через неделю с явным фабричным дефектом покрытия.
Где выходной контроль, я спрашиваю? Он должен быть и ответственный должен быть в оптике назначен и клиент при получении расписаться что получил товар медицинского назначения надлежащего качества.
Цитата:
заменить линзы или вернуть деньги. Все официально с соответствущим оформлением.
заменить нельзя,а с соответствующим оформлением этот кто-то идет в РПН и у Вас будут проблемы.
Цитата:
лучше решать возникающие проблемы сразу и миром. Ибо по другому - себе дороже.
по человечески Вы миллион раз правы, вот Вы и объясните это депутатам ГД, в частности комитета по здравоохранению, которые такие законы принимают...
Старый , 16:38   #34
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,407 раз(а)

Цитата:
заменить нельзя,а с соответствующим оформлением этот кто-то идет в РПН и у Вас будут проблемы.
Решается и без проблем.
Цитата:
Где выходной контроль, я спрашиваю?
Нужно пару дней поносить на солнце, например, чтобы покрытие начало "сползать". Вины клиента нет.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:34   #35
Меню Пользователя
Врач

Allan, беда в том что мы все хотим как лучше, но я Вам рассказываю как по закону. Дилемму каждый решает по-своему.
Сегодня
Старый , 02:13   #36
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,365 раз(а)

Обе стороны правы. Только каждый судит со своей колокольни. В частной оптике проблемы решаются на раз. Без всяких там РПН. Чем крупнее сеть - тем сложнее. Ну а ФГУ - вообще вилы... Бедный клиент
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:53   #37
Меню Пользователя
Врач

Zwetkoff, Вы всерьёз считаете, что в законе прописаны какие-то особенности для ООО, ЗАО, ПБОЮЛ и другие особенности для ФГУ, ГУП, МУП??? Вынужден Вас огорчить - там этого нет! Кто-то или идет на нарушение закона оправдывая это тем, что это безусловно в интересах клиента, или не идет, так такое нарушение определенные проверяющие органы, как в случае с МНТК, например, могут истолковать как грубейшее нарушение закона и т.д. и т.п. И формально будут правы. Я Вам могу ещё с десяток таких ситуаций привести, где мы вынуждены принимать "правильные решения" по закону, но идиотские с точки зрения жизни. И, повторяю, дело не в форме собственности - завтра если кто-то захочет отнять у Вас бизнес, например, при условии что он у Вас есть, и нашлет на Вас проверки - то Вы окажитесь точно в такой же ситуации. Или попадете на сутяжного клиента - тоже кирдык.
Старый , 01:02   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, законы я знаю не меньше Вашего - в нескольких судебных разбирательствах участвовал. В ситуации "по закону" пациенту геморроя больше - отдавай на экспертизу, получай заключение, подавай в РПН, суд и т.п. В итоге он прав окажется - я, мало того, выплачу ему деньги да ещё и потеряю его как клиента. Да мне дешевле вернуть ему двойную стоимость этих линз. И это по закону! Если РПН меня обвинит, то это уже я буду собирать заключения, что линзы были с браком. Но пациент останется мой!

Комментарии
Chemist одобрил(а):
Старый , 12:18   #39
Меню Пользователя
Врач

Zwetkoff, Вы можете ему хоть миллион баксов дать - если у Вас есть на то статья расходов и полномочия. И это будет вариантом решения проблемы. На эти деньги пациент купит вагон этих линз и старые тоже заберет с собой. Я говорю всего лишь о том, что линзы вернуть НЕЛЬЗЯ!
Старый , 12:39   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,168 раз(а)

Ваш спор дошёл до абсурда. Ответ - нет, но по желанию фирмы или учреждения они могут пойти вам на встречу.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:50   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
На эти деньги пациент купит вагон этих линз и старые тоже заберет с собой.
Это ж почему ещё? Старые мы себе оставим - вдруг РПН наедет? Вот тогда-то мы их на экспертизу и отдадим. В МНТК, разумеется, такой статьи расходов нет. О чём речь вести можно, если в этой организации докторов заставляют за свой счёт выкупать МКЛ, когда у них срок годности истекает?!
Старый , 20:55   #42
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте. Можно ли вернуть контактные линзы, если я в них плохо вижу, а с момента последнего осмотра прошло более 3-х лет??? Просто купила 6 упаковок Acuvue Oasys. В оптике сказали, что если прошло более года со дня последнего осмотра по линзам, то за коррекцию они ответственности уже не несут...

Сообщение добавлено в 19:55

Или поменять их на более сильные диоптрии? Обменять они мне их тоже отказались, т.к. на последнем осмотре в 2009 году мне поставили -3,5/-4,0. А на осмотре 2008 года было -3,75 и -4,25. Говорят, что линзы продают только по последним данным осмотра, а предыдущий не считается.
Kotya86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:10   #43
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,309 раз(а)

Линзы обмену и возврату не подлежат. Ни при каких условиях.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:07   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 974 раз(а)

Экономят по факту не на проверке зрения, а на своем здоровье. Вот только осознают это только когда гром грянет, а до того - выдумки врачей, чтобы денег срубить.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:53   #45
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Купила в оптике контактные линзы, пришла домой, открыла, а там одна линза скукожена в центре, и в ней всё расплывается, и глаза немного пощипывает. Могу ли я вернуть её или обменять ?
мария евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск