Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Снижение зрения в одном глазу после травмы

Здравствуйте! Мне 21 год, всегда зрение было идеальным. Проблема следующая - в конце октября ударила левый глаз - упала тяжелая куртка на него - глаз слезился, но вскоре смогла открыть и особого дискомфорта не ощущала, на следующий день стреляющие боли в глазу, не могла поднять наверх , болели мышцы - боли при движении глазом. Боли были 4 дня. Сразу обратилась в травму глаза - сказали, что глаз цел, патологий нет никаких, списали на то, что просто ушиб века - отсюда боли. Зрение мне не проверили. Позже записалась на прием к местному окулисту, т.к. стала замечать, что глаз видит не так, как раньше, появились две мушки (черные, плавают) в нем же, периодически боли не в самом глазу, а в брови и веке под бровью. Итог осмотра - снижение зрения на этом глазу до 0,5, второй глаз 1. Сам глаз цел, ничего не выявлено, причин для снижения не видят. Линзами не корректируется, как писал врач, хотя приложил мне всего одну из них и в ней глаз видел еще хуже. Проверил на аппарате, не знаю названия, результаты: right (здоровый) +0,25 - 0,25; left - +1,25 - 0,75 (не знаю, как это трактовать).

Местный врач послал в центр глаза на обследование (будет аж 20 декабря) и к неврологу. Невролог - рентген шеи - нестабильность комплексная с3-с4 ( у меня боли с той же стороны, где снизилось зрение появились после травмы - от шеи по голове и к брови-глазу), узи вен - "малая" правая позвоночная артерия, аномальный ход, входит сверху на уровне с4. Уменьшение кровотока справа по позвоночной артерии. Послали на мрт мозга - никаких патологий. В том числе и в глазу. Как сказал невролог - значит и в глазном нерве, так что обследуйтесь у окулиста. Назначил мне сосудорасширяющие и от спазмов мышц (для шеи). С вязано ли это с глазом - не знаю.

Подскажите - что делать в таком случае и как обследоваться, нужно ли принимать экстренные меры - боюсь снижения зрения, ведь прошло с момента травмы уже чуть более месяца. Боюсь необратимых процессов и атрофии нерва. Окулисты местные же разводят руками. До врача в центре еще 20 дней.

П.С. Сама проверяю зрение по таблице без врачей - правый глаз вижу все строки, левый - 6ую еще четко, начиная с 7 - вижу, могу понять, но не четко.
Иногда вижу хуже левым глазом - иногда лучше, судя по таблице, смотрю утром - один вариант, ближе к ночи - иначе.
Olga Zarutskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,015 раз(а)

Травма могла совпасть с каким-то заболеванием, или привести к микроскопическим изменениям в сетчатке, ЗН.
Надо провести биомикроофтальмоскопию, периметрию.. Наблюдайтесь у врача. И выполняйте самоконтроль поля зрения, закрывая поочередно один-другой глаз.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск