Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых
Ответ

Опции темы
Старый , 01:38   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Расходящееся косоглазие и двоение после операции

Татьяна, 22 года, Республика Марий Эл
Здраствуйте,
У меня с детства диагноз-содружественное сходящееся альтерн.косоглазие с вертикальным компонентом

в 1 год-15-20 градусов к носу,
в 2 года-от 15 до 45 градусов
в 4 года была направлена в спец. детский сад. носила очки, ( был небольшой плюс) с окклюдором 1:1, занималась на синоптофоре.

к 5 годам -15-35 градусов к носу и до 10-15 градусов к верху. Направлена на операцию на правый глаз
После операции- 0-3 градуса к носу с периодическим вертикальным компонентом.
Затем до 20 лет, если проследить по мед. карте, было всё время до 15 градусов к носу, с вертикальным компонентом. Зрение единица оба глаза, характер зрения одновременный. Направили на операцию
Поставили в очередь, но в итоге сделана не была.
Через 2 года, к 22 годам, мне сказали, что операцию делать уже поздно, и тренажёры никакие не помогут, сделать ничего нельзя.
Обратилась в Чебоксарский филиал "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Угол косоглазия 25 градусов. была сделана операция на левый глаз:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение.jpg
Просмотров: 539
Размер:	88.4 Кб
ID:	3463

после этого занималась на синоптофоре, дома делала упражнения "дырка в ладони" зрение стало одновременное, врач-хирург сказал что небольшой угол остался, из-за вертикального компонента, и можно сделать операцию на др. правый глаз, на этих мышцах.
Мед. сестра которая проводила обследование посоветовала мне обратиться к врачу-косологу, в этой же больнице, и я попросила своего врача направить меня к ней.
Она мне сказала что нужно делать операцию, т.к. нужно убрать рубец, после прежней операции, и немного подправить ещё что-то. Операцию решила делать на этот же левый глаз, на эти же мышцы.

После операции, когда посмотрела в зеркало, увидела, что левый глаз у меня ушёл, к виску, а правый сильно наверх, вместо практически ровно стоящих до этого глаз. Стало двоиться. На осмотре, я не выдержала, разревелась, на что она грубо мне ответила, что она меня предупреждала, начала говорить какую то ерунду, , потом,я так поняла, она меня с другой девочкой перепутала.
Сказала что мне нужно делать упражнения,чтобы научиться управлять глазами, как новые сапоги, их нужно разносить.
У себя в городе, после операции я прошла курс аппаратного лечения. Ситуация не улучшилась, расходящееся косоглазие усилилось.
Через недели две снова поехала в Чебоксары. Она меня начала уверять, что глаза у меня стоят ровно,и что мне нужно смотреть научится одним правым глазом, чтобы левый затух. Тогда перестанет двоиться. Ни на какие аппараты ходить не нужно, беспоплезно, это только для пятилетних детей, от этого только двоится сильнее. Вообщем чтобы я училась смотреть только одним глазом. Вот выписка после операции:

Мой врач в Йошкар-Оле сказала что ни в коем случае этого делать нельзя.

Через месяц, на осмотре в Чебоксарах, она мне вообще заявила,что она мне правый глаз а не левый делала, потому-что не могла оставить такой рубец, кот. по видимому она так и не убрала. И много ещё всяко несуразицы говорила. Предложила мне сделать операцию, чтобы убрать расходящееся косоглазие.

Не хочу её ни в чём обвинять, просто пытаюсь разобраться.

Ездила 1 декабря в Нижний Новгород к доктору Суслопарову Н.И. Посоветовл долгое время носить заклейку, засветы по Поспелову и т.д.
Вот результаты обследования:

Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 366
Размер:	69.4 Кб
ID:	3460

Не могу понять как так получилось, перед операцией должна была тщательно провести обследование, а она мне не более 2 минут всего уделила. И я положилась полностью на её прфессионализм.

Сейчас через 2 месяца результат как она написала такой 10 градусов к носу и 10 к виску. Вот её последняя выписка:

Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 191
Размер:	90.0 Кб
ID:	3461 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg
Просмотров: 138
Размер:	90.4 Кб
ID:	3462

Вообщем в итоге, я молодая красивая девушка осталась с изуродованными глазами. Учусь в колледже культуре, часто приходится выступать, теперь это всё у меня перечёркивается скорее всего.

Извините если написала что не так, многое наверное забыла. Очень хотелось поделиться, и узнать Ваше мнение. Спасибо.
Татьяна Глушкова вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 02:07   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,927 раз(а)

Татьяна Глушкова, у Вас с файлами явна путаница. Пока редактирование доступно, разберитесь пожалуйста. И посмотрите как я вставил файлы 1 и 3. Вы либо не читали, либо не разобрались до конца в теме: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=364
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:49   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,577 раз(а)

Татьяна! Вам нужно срочно, пока это еще возможно - живы и работают люди, которые Вас оперировали, собрать сведения о всех проведенных операциях. Запись: "исправление косоглазия" - абсолютно неправильная. Должно быть указано: а) название операции (ТСП, рецессия, резекция, миопластика - по автору), б) на какой мышце сделана операция; в) в каком объеме в мм, г) на каком глазу, д) угол косоглазия до и после операции. Например, рецессия внутренней прямой мышцы на 5 мм на левом глазу; угол косоглазия с 45 град уменьшен до 25 град.
Кстати, первая выписка (сведения после 3-й операции) почему-то не открылась, а вторая - дубль первой страницы последней выписки.
Могу Вам от души посочувствовать. Думаю, что в Чебоксарах Вам делать больше нечего, как только взять выписки и, не исключено, посудиться с ними.
Сказали спасибо:
Старый , 19:21   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Выписка после 3 операции
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 240
Размер:	93.4 Кб
ID:	3498
Старый , 20:14   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Татьяна Глушкова, я Вам еще раз повторяю: Вам нужно срочно, пока это еще возможно - живы и работают люди, которые Вас оперировали, собрать сведения о всех проведенных операциях. Запись: "исправление косоглазия" - абсолютно неправильная.

Чебоксарскому филиалу должно быть стыдно за то, что работающие в нем офтальмохирурги скрывают методику проведенного хирургического лечения.

Не знаю, где и как еще выделить, чтобы это мое мнение дошло-доехало до руководства филиала.

Должно быть указано: а) название операции (ТСП, рецессия, резекция, миопластика - по автору, т.к. миопластик предложено много и разных), б) на какой мышце сделана операция; в) в каком объеме в мм, г) на каком глазу, д) угол косоглазия до и после операции. Например, рецессия внутренней прямой мышцы на 5 мм на левом глазу; угол косоглазия с 45 град уменьшен до 25 град.
Сказали спасибо:
Glazokdva (29.07.2018), Татьяна Глушкова (11.12.2011)
Старый , 02:39   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие либо известные способы, так сказать отключить один глаз из работы. После операции двоится, но стала замечать что иногда двоится меньше, когда например за компьютером сижу какое-то время. Какая деятельность может развить именно монокулярное зрение, обратно, как было.
Извините за возможно глупый вопрос, но это мой единственный выход из ситуации. Спасибо
Старый , 19:15   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Татьяна Глушкова Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, есть ли какие либо известные способы отключить один глаз из работы. Какая деятельность может развить именно монокулярное зрение, обратно, как было.
1. Вернуть косоглазие на исходный угол. 2. Закрывать один глаз, когда нужно видеть без двоения.
Мне очень жаль, что ...
Цитата:
Сообщение от Татьяна Глушкова Посмотреть сообщение
молодая красивая девушка осталась с изуродованными глазами.
И меня тоже извините за мой, возможно, глупый вопрос: Почему Вы считаете, что это Ваш "единственный выход из ситуации"?
Сказали спасибо:
Старый , 20:33   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ездила в Гельмгольца второй раз весной, там мне написали в выписке что мышца, на сколько то милиметров отсажена лишнего от анатомического прикрепления. И нужно прикреплять её обратно, как было. Мне в Чебоксарах та же врач, сделала обратно сходящееся косоглазие, двоение не пршло, глаз ушёл обратно к виску где-то через неделю, или меньше. На эту мышцу наверно операцию больше нельзя делать, она вся изрубцованная, видно прям сильно, хотя уже полгода после операции прошло. 3 раза её уже оперировали. Да и толку никакого, она видимо уже не держит что ли. В Москве, в клинике Фёдорова сказали нужно вертикальный компонент поэтапно за несколько операций убирать, тогд возможно двоение пройдёт. Но я уже не решусь, мало ли что ещё может случиться. Поэтому единственный выход ждать что один глаз отключиться когда-нибудь. А если развивать бинокулярное зрение, то сильнее двоится, и глаз к виску уходит.
Старый , 19:27   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Татьяна, а ведь Вам ехать до Нижнего Новгорода ближе, чем до Москвы. Вы не рассматривали возможность обследования в клинике Визус-1 ( http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987 )?
Сказали спасибо:
Старый , 21:18   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, я ездила в Нижний Новгород, я там писала вроде выше, к Суслопарову
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы