|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Кто может обьяснить феномен(как мне кажется) хиазмы.
1)При поражении опухолью внутреней части хиазмы выпадает наружные половины полей зрения обоих глаз.(Судя из анатомии в медиальной части хиазмы идут волокна из левых и правых медиальных полей обоих глаз.) 2)При поражении левого зрительного тракта будет наблюдаться выпадение правых половин полей зрения обоих глаз(опять таки судя из анатомии в левом тракте идут волокна из левой части сетчатки обеих глаз.) Уважаемы специалисты помогите разобраться!!! |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Не путайте рецепторное поле сетчатки и поле зрения. Наружная половина поля зрения будет соответствовать внутренней половине рецепторного поля сетчатки. И наооборот.
Изображение с височной стороны, проходя через оптическую систему глаза, будет проецироваться на носовую половину сетчатки. Это не феномен хиазмы. Все соответствует анатомии. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
В общем плане - правые половины полей зрения обоих глаз проецируются на левые половины их сетчаток (в правом глазу это носовая половина, в левом - височная) и наоборот.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Есть такая книга, доступная в интернете: Практическая нейроофтальмология, Густов и др. Есть, конечно, и другие книги, но по мне там всё расписано понятно. Так что если есть желание, то почитайте. После зрительного тракта гораздо интереснее становиться.
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
bagok, Les, а Вы кто, доктора или нет? Хотел бы понять, что эта тема делает в данном разделе.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
багок нет, лес видимо ага.
|
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Цитата:
(Хотя бы в википедии - зрительная система)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B5%D0%BC%D0%B0 |
||
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#9 |
|
Les, если спрашивают на форуме, то проще нужно, почти на пальцах
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| несколько вопросов про результат лзк | fleur51 | Лазерная коррекция зрения | 12 | 26.09.2023 07:56 |
| Несколько вопросов по выбору очков | Trueman | Контактные линзы и очки | 11 | 01.02.2019 11:04 |
| Катаракта: несколько вопросов специалистам | Krok O'Dil | Хирургия глаза | 8 | 23.02.2017 18:08 |
| Несколько вопросов по методам ЛКЗ | Kalashmatik | Лазерная коррекция зрения | 4 | 20.01.2017 11:12 |
| Несколько вопросов офтальмологу | dimaecho | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 6 | 23.03.2016 15:57 |
| Несколько вопросов о Ласике | Алихан | Лазерная коррекция зрения | 1 | 24.07.2014 22:00 |
| Несколько вопросов по операции на глаза. | Sibircev | Хирургия глаза | 2 | 01.09.2012 12:08 |
| Несколько вопросов о торических линзах | nothing | Контактные линзы и очки | 1 | 11.11.2011 18:44 |
| Несколько предоперационных вопросов. | Leonik | Лазерная коррекция зрения | 3 | 19.10.2011 13:19 |
| Астигматизм и несколько вопросов | olls | Прочие проблемы | 2 | 12.12.2010 12:21 |