Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:31   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Синдром блокированного нистагма и врожденное косоглазие, у деток до года

Ув. доктора!
очень нужна ваша помощь дело в том, что моей дочери поставили в 6 месяцев диагноз(сейчас нам 1 год) : врожденное косоглазие (сходящ) и синдром блокированного нистагма но как часто у нас бывает, врачи нервничают на любые вопросы , пишут неразборчиво (я и диагноз с трудом расшифровала) ... вобщем мы в неведении и еще хуже в страхе за дочку ...
в инете искала этот синдром, но как-то или не правильно искала инфу или мало написано "доходчиво"
ответьте мне по возможности на вопросы:
1) правда ли что врожденное косоглазие не лечится БЕЗ операции ( и могли ли ошибиться при утверждение что косоглазие именно "врожденное"?)... угол кошения нам написали 15,25 до 40 град (глазки косят по очереди, левый вроде уже чаще стоит ровнее) (в мед.городке нам четко дали понять что вероятность операции - 97 %)
2) как жить с этим синдромом блокир. нистагма?
3) чтение, учеба - это будет проблема в дальнейшем?
4) телевизор и мониторы ПК - это вообще под замок?
5) возможна ли кривошея если ждать с лечением до июня? (головку Катюша наклонять стала (месяца последних уже 3-4) когда смотрит на телевизор или монитор ПК ...наклоняет чаще на лево и буд-то немного назад)

резкость зрения мы только пытаемся измерять... как только будут результаты - напишу.

П.С.: и еще ... конечно уже ничего назад не вернуть, но все же еще волнует такая мысль: могло ли переливание крови (4 дня от роду из сильной желтушки) послужить появлению косоглазия? не само переливание,а то что под капельницой Катя лежала еще дней 7 , знаю что очень плакала, а к ней подходили редко из мед.персонала ....

Украина, г.Киев, Аня
Заранее благодарна.
Anja вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:53   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

Анна, на форуме есть прекрасный специалист по подобным проблемам Dr.VIP. Но придется подождать, он давненько не заходил. Поэтому наберитесь терпения. Надеюсь он сможет что-то подсказать Вам.
Пока же прочитайте тему: Кратко об амблиопии и косоглазии
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:57   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Chemist, спасибо ... буду ждать ... лишь бы ответили
а тему я создала в детском отделе... эту наверно стоит удалить ...
за ссылку тоже спасибо... уже читала :О)
Старый , 21:47   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

и еще ... роды мне вызывали прокалыванием пузыря ... может моя Катька родилась рановато для своего развития? такое может быть? или из-за желтухи (по группе крови)?
Старый , 20:13   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,009 раз(а)

Здравствуйте, Анна!
1) правда ли что врожденное косоглазие не лечится БЕЗ операции ( и могли ли ошибиться при утверждение что косоглазие именно "врожденное"?)...

--Врожденнное косоглазие Имеет место быть у 97-98% косящих. Очевидно, никакой ошибки у Вас нет.

2) ...угол кошения нам написали 15,25 до 40 град (глазки косят по очереди, левый вроде уже чаще стоит ровнее) (в мед.городке нам четко дали понять что вероятность операции - 97 %)

--Проволили ли девочке атропинизацию (закапывание 0,1% раствора атропина в оба глаза 2 раза в день не менее 2 недель). Если "да", то уменьшалось ли при этом косоглазие? Если оно не изменялось, то в медгородке ошиблись... Вероятность операции 100%. Причем первые 2 надо делать как можно раньше (в 12-18 мес), чтобы не "воспитать" вторичные изменения в мышцах.

3) как жить с этим синдромом блокир. нистагма?
--этот синдром - вариант косоглазия и не более того. С таким же успехом спросите: Как жить с косоглазием?

4) чтение, учеба - это будет проблема в дальнейшем?
--Ну, Вы уж слишком далеко заглядываете... Вообще-то косящие дети по умственному развитию ничем не отличаются от прямоглазых.

5) телевизор и мониторы ПК - это вообще под замок?
--я своим пациентам совершенно это не запрещаю. И ничего. Выздоравливают.

6) возможна ли кривошея если ждать с лечением до июня? (головку Катюша наклонять стала (месяца последних уже 3-4) когда смотрит на телевизор или монитор ПК ...наклоняет чаще на лево и буд-то немного назад)
--скорее всего, ничего страшного не произойдет

7) могло ли переливание крови (4 дня от роду из сильной желтушки) послужить появлению косоглазия? не само переливание,а то что под капельницой Катя лежала еще дней 7 , знаю что очень плакала, а к ней подходили редко из мед.персонала ....
--скорее всего косоглазие - это Ваш киевский дядька, а кровь и система - бузина в чьем-то огороде.

Причина косоглазия - трудные для Вашей девочки роды, родовая травма.
Сказали спасибо:
Anja (05.03.2010), беларусь (21.06.2011)
Сегодня
Старый , 20:36   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

--Проволили ли девочке атропинизацию (закапывание 0,1% раствора атропина в оба глаза 2 раза в день не менее 2 недель). Если "да", то уменьшалось ли при этом косоглазие? Если оно не изменялось, то в медгородке ошиблись... Вероятность операции 100%. Причем первые 2 надо делать как можно раньше (в 12-18 мес), чтобы не "воспитать" вторичные изменения в мышцах.

-- нет... нам этого не делали
я так понимаю нужно с визитом к окулисту не медлить именно за этой атропинизацией?

спасибо большое за ответ
Старый , 20:08   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мои сроки не сходятся со сроками Макаренко: Он бы сказал, что Вы опоздали на год, а я - Вы опаздываете уже не менее, чем на 9 месяцев. Да, необходимо полное обследование, включающее обязательную атропинизацию не менее 2-4 недель.
Сказали спасибо:
Anja (09.03.2010)
Старый , 19:10   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вы опаздываете уже не менее, чем на 9 месяцев.
я в шоке
я понимаю конечно, что вся ответственность лежит на родителях в любом случае (они принимают решение), но эти врачи
у меня нет слов

извините за оффтоп просто накипело... ходили-ходили ... и толку? теперь 9 мес упустили

скажите пжлст, Вы что-то можете посоветовать нам в Киеве? может есть какие-то специалисты/клиники?

П.С.: первый визит к окулисту был около 5-ти мес... закапали глаза, через 20 мин посмотрели.. в итоге диагноз - операция..но! ..врач рекомендовала одного врача в медгородке (как она сказала НЕ сторонницу операций) и вот если ОНА вынесит приговор операция, то это уже точно... мы к ней попали к 7-му мес... закапали, 20 мин - нужна операция... но можно три мес (то есть примерно до 11 мес) поделать окклюзию и прийти на прием обязательно - посмотреть что к чему...
мы дуем через пару дней в Симферополь к Дембскому на один день... ничего конкретного не сказал в силу маленького возраста... до года грит рано что-то прогнозировать, т.к. зрение еще не до конца сформировалось.... итог: ждем до года минимум, измеряем остроту зрения и потом уже будут решать что дальше
год отметили (правда проблема с измерением остроты зрения... мы пытаемся) и вот третяя точка зрения Ваша - мы упустили 9 мес (((((
Вы конечно извините... у меня путаются мысли... да еще и эмоции с переживаниями
Старый , 06:59   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Аннушка, мне просто страшно за Ваше лицо! Так уж сложилось исторически, что в Одессе косоглазие лечат по методам Розенберга, в Киеве несколько иначе, по методам Н.И. Пильман. Чью Библию исповедует Дембский - не знаю, в гостях у него не был, мне известны только две его публикациипо этому вопросу за 90-е годы, ничего нового в них тогда не было. В Москве, как мне кажется, косоглазие вообще перестали путем лечить - там было несколько "школ", ученики которых окончательно перессорились и размежевались. Питер и раньше ничем особым не отличался, в Сибири косоглазие лечат по методам красноярского профессора В.И. Поспелова. С позиций последнего я Вам и говорю, что Вы уже упустили 9 месяцев. Никого на Украине Вам посоветовать не могу, так как используемые там технологии, на мой взгляд, недостаточно эффективные.
Старый , 11:31   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dr. VIP, глупо конечно спрашивать ЧТО нам делать, особенно если у нас по Вашим словам особого выбора нет...кроме как ехать в Сибирь...
я вот только все равно не поняла что такое синдром блокированного нистагма? чем он отличается от нистагма как такового?
Цитата:
Аннушка, мне просто страшно за Ваше лицо!
переборщила со смайликами :О)
Старый , 08:32   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
(у радужек нет сфинктера, идет интенсивное засвечивание сетчаток, в ответ усиливается парасимпатическая иннервация, результат которой - спазм аккомодации (ложная, порой сильная миопия)
Прошу прощения, эта цитата относится не к Вам, а к ребенку с аниридией из темы "Ребенку 6 месяцев, взгляд не фиксирует". Как она попала сюда - не понимаю.
А теперь о Ваших проблемах.
1. Безусловно, нужно провести атропинизацию 2-4 недели, чтобы: а) выяснить точно состояние рефракции глаз, б) реакцию косоглазия (не изменится, уменьшится или исчезнет вообще - не радуйтесь, как перестанете капать атропин все равно вернется), в) провести тщательный осмотр сред глаза и глазного дна, г) исследовать зрительную фиксацию глаз.
2. Можно, конечно, и в Сибирь поехать, но это далеко и дорого, да и прохладно пока еще для киевлян. Кроме того атропинизация занимает 2-4 недели. Все это время жить в Сибири, или ездить туда-сюда? А может Вам лучше съездить в Нижний Новгород в ООО "Визус-1"? Там работают по методикам В. Поспелова. Кстати, в июле или в августе он сам должен быть в этом ООО - читать лекции врачам, консультировать и оперировать больных.
3. А Вам сильно надо знать, чем блокированный нистагм отличается от обычного? Тем и отличается, что он блокирован и поэтому его не видно. Только у нас в России диагноз этого синдрома ставят направо и налево без особого разбора. Особенно в Киеве, где работала Н.И.Пильман. В целом лечение при нем такое же, как и при обычном косоглазии. А потому "не берите в голову" этот диагноз.
Сказали спасибо:
Anja (15.03.2010)
Старый , 11:37   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Безусловно, нужно провести атропинизацию
чесно говоря меня сильно пугает эта процедура... безусловно если без этого никак, то все понятно... если Вас не затруднит, на Кате КАК это может отразиться? ей будет дискомфортно? просто она у нас очень впечатлительная и эмоциональная... ладно пару раз капнуть, а тут
Цитата:
Кроме того атропинизация занимает 2-4 недели
О_о ((((

П.С.: сама лично помню по ощущениям этого атропина (обязательная процедура была во время беременности) - ужас! был солнечный день плюс ко всему ((((.... после атропина не могла понять что/где... еле-еле доехала домой... ну я то ладно... взрослый человек, а ребенок ((((((

хотя это всё сантименты
Старый , 09:59   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Как правильно проводить атропинизацию, вернее, как правильно капать атропин, найдите и прочтите на этом форуме в "Памятках для родителей". Ничего страшного в этой процедуре нет, если соблюдать все правила.
2. Как относиться к ребенку и что ему можно делать, а что нежелательно - прочтите в первой теме Детской офтальмологии.
Жаль, что эти 2 темы оказались разорванными.
Сказали спасибо:
Anja (16.03.2010)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск