Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Вспышки в удаленном глазу

Добрый день. Несколько месяцев назад на моего знакомого было совершено нападение. Среди прочих, он получил серьезную травму глаза из травматического пистолета. В результате, глаз было решено удалить. Удаляли естественно там, куда привезли на скорой, но все последующие операции делались в специализированной офтальмологической клинике в Риме. Были сделаны уже несколько операций по протезированию, сейчас ему поставили протез меньшего размера, т.к. глаз за это время "ссохся", на ближайшее время запланирована последняя операция, будет сделана пластика века и поставлен уже окончательный протез.
Проблема в следующем: всё это время его беспокоят вспышки в удаленном глазу. Это повторяется очень часто, и сильно тревожит. Во время вспышек перед здоровым глазом появляется пелена. Мужчина обращался в несколько московских клиник, но врачи ничего не говорят, просто выписывают таблетки, от которых,к слову, улучшения нет.
Вопрос: На сколько это нормально, учитывая всё произошедшее, и если нормально, то как долго это будет продолжаться? Пройдут ли это вообще или это уже на всю жизнь?
Заранее большое спасибо.
astahova.a.a вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,458 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astahova.a.a Посмотреть сообщение
Добрый день. Несколько месяцев назад на моего знакомого было совершено нападение. Среди прочих, он получил серьезную травму глаза из травматического пистолета. В результате, глаз было решено удалить. Удаляли естественно там, куда привезли на скорой, но все последующие операции делались в специализированной офтальмологической клинике в Риме. Были сделаны уже несколько операций по протезированию, сейчас ему поставили протез меньшего размера, т.к. глаз за это время "ссохся", на ближайшее время запланирована последняя операция, будет сделана пластика века и ....
Есть небольшое противоречие - осталось ли глазное яблоко или его удалили?

Двусторонность проявлений показывает что процесс локализуется выше хиазмы и проблема скорее всего не в орбите. Требуется консультация невролога.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
astahova.a.a (06.01.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо большое, глазное яблоко было удалено. Сейчас его готовят к последнему этапу протезирования. Насколько я знаю, он обошел уже много врачей, в том числе и невролога, но никто из них не может ответить на конкретный вопрос:насколько нормальны эти вспышки в пустой глазнице, и пелена, появляющаяся в это время перед здоровым глазом? чего ждать? если это нормально, то видимо надо смириться просто, если ненормально, то что-то делать.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Спасибо большое, глазное яблоко было удалено. Сейчас его готовят к последнему этапу протезирования. Насколько я знаю, он обошел уже много врачей, в том числе и невролога, но никто из них не может ответить на конкретный вопрос:насколько нормальны эти вспышки в пустой глазнице, и пелена, появляющаяся в это время перед здоровым глазом? чего ждать? если это нормально, то видимо надо смириться просто, если ненормально, то что-то делать.
Фантомного светоощущения после энуклеации не бывает, максимум - в момент перерезания зрительного нерва, поскольку тела нейронов находятся в удаляемом глазу. Кроме того одновременно есть пелена в другом глазу. Это говорит о центральном происхождении этих явлений.
Проблема скорее всего неврологическая. В норме такого быть не должно. Необходимо обследоваться у невролога по-возможности тщательней для того чтобы исключить наиболее неприятные посттравматические изменения (посттравматический эпи-синдром например). К сожалению не могу Вам сказать исчезнут ли потом эти явления или нет.
Сказали спасибо:
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Фантомного светоощущения после энуклеации не бывает, максимум - в момент перерезания зрительного нерва, поскольку тела нейронов находятся в удаляемом глазу.
Буквально месяц-полтора назад у нас в стационаре после энуклеации человек предъявлял аналогичные жалобы... Так что я бы так не зарекался.) Мозг - сложная штука.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Буквально месяц-полтора назад у нас в стационаре после энуклеации человек предъявлял аналогичные жалобы... Так что я бы так не зарекался.) Мозг - сложная штука.
Скажите пожалуйста,может быть, вы в курсе, чем всё закончилось у вашего пациента?(если это ваш пациент?)

Сообщение добавлено 06.01.2012 в 21:32

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Необходимо обследоваться у невролога по-возможности тщательней для того чтобы исключить наиболее неприятные посттравматические изменения (посттравматический эпи-синдром например).
Спасибо Вам большое за ответы. Я понимаю, что это скорее всего не в вашей компетенции, но всё же спрошу. Может быть Вы можете подсказать, какие обследования необходимо пройти и где (у кого?) это лучше сделать. Мы обращались в институт неврологии, там сделали мрт, не было выявлено никаких проблем, анализы в норме, были выписаны какие-то препараты, но улучшения они не дали.
Может Вы могли бы посоветовать невролога толкового? Клинику какую-то?
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Цитата:
Скажите пожалуйста,может быть, вы в курсе, чем всё закончилось у вашего пациента?(если это ваш пациент?)
Не могу ответить на этот вопрос, знаю только, что подобран протез, в общем не тужит. По поводу наличия у него этих симптомов на данный момент ничего не могу сказать.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Голова - вообще "вещь темная и обследованию не подлежит"

Сообщение добавлено 07.01.2012 в 19:25

Цитата:
... Может быть Вы можете подсказать, какие обследования необходимо пройти и где (у кого?) это лучше сделать. Мы обращались в институт неврологии, там сделали мрт, не было выявлено никаких проблем, анализы в норме, были выписаны какие-то препараты, но улучшения они не дали.
Может Вы могли бы посоветовать невролога толкового? Клинику какую-то?
МРТ, электроэнцефалограмма с зрительными вызванными потенциалами.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск