Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Массажёры для глаз

Всем доброго здравия(и чёткого зрения)!

Девайс.
В поисках ночной маски для глаз (истрепалась старая, значительно хуже засыпаю, если в глаза попадает хотя бы ночной свет со двора) наткнулся на массажёры для глаз : uVision pro; Breo. (ну,раз ссылки вывешивать нельзя, придётся заинтересовавшимся погуглить самостоятельно, я нашёл штук 20 отзывов)

Ссылок несколько, т.к. там отзывы. Суть девайса одна и та же.Отзывы, на мой взгляд, достаточно интересные - средненькие(при этом амазон позволяет проследить чей это отзыв,на предмет явной накрутки - и парочка "похожих на правду" положительных отзывов там вроде бы есть). Масштаб рынка этих девайсов особо не впечатляет - за ~3 года (упоминаний о них датируемых ранее 2009 не видел) меньше ~30 отзывов. Заметим, что до сих пор речи ни о какой коррекции зрения не шло. Так - релаксационный массаж.

Часто организации, торгующие подобными массажёрами торгуют и массажёрами обычными . Есть спекулянты и в РФ и на Украине. Тут то и появляется наибольшее количество сказок о чудодейственных эффектах.

Есть упоминания, что девайсы должны помогать при головных болях(те, которые полные шлемы), убирать синяки под глазами. Это мы пока рассматривать не будем...

про uvision честно написано:"The Products on this site have not been evaluated by the FDA. They are not intended to cure, treat, or prevent any disease. "
а про Breo IDream 1260 мелькало "FDA registered device" хотя ничего у них не нашёл..

Теория
Отношение к массажу глаз в среднем по местному форуму чисто скептическое, насколько я заметил, без разбора для чего он и в каких случаях и были ли какие - то результаты. Хотя чисто механически массировать ослабленные мышцы вроде бы логично, даже безотносительно офтальмологии - вплоть до того, что массируют же пришитые конечности. Ясно, что когда тонус мышц ни при чем - это не поможет, но типичная усталость глаз, казалось бы, имеет прямое отношение к тонусу мышц... Правда... тех ли мышц? Возможно ли в принципе воздействовать на эти мышцы с такого ракурса?

Конкретный случай
Чтоб моя личность не оставалась в стороне и стала понятна моя заинтересованность в теме - приведу свой случай.

Я 1989 года, Москва. Весь день за монитором,почти каждый день. Мерил глаза ~полгода назад, скан + рецепт на очки приложены. По ощущениям с тех пор ничего не изменилось. Но рефрактокератометр рефрактокератометром, а если по табличке - всё гораздо хуже, порядка -4D (плавает, то получше, то похуже). Тогда же узнал про угловую разницу между глазами (виноват, не помню и не могу найти как называется - смотришь на точку левым глазом, закрываешь,смотришь правым - точка смещается на пару градусов). Очками пользуюсь мало. Таким образом, по словам врача всё подозрение на переутомление, стресс, спазм аккомодации(?) и т.п... советы по гимнастике для глаз и т.п. Лазерная коррекция, на сколько я понимаю, идёт лесом...

То, что глаза надо меньше мучить, это понятно. С другой стороны, если зафиксировать некий уровень нагрузки на глаза - что ещё можно сделать?
А вот массаж на фоне утомления выглядит вроде-бы логично...

(Вижу, схожая тема уже поднималась здесь полгода назад, но я пытаюсь идти немного в другом, более конкретном направлении. )

Последний раз редактировалось Chemist; 23.06.2013 в 00:13.
Lezz вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:00   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 337 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lezz Посмотреть сообщение
(Вижу, схожая тема уже поднималась здесь полгода назад, но я пытаюсь идти немного в другом, более конкретном направлении. )
Что значит в ДРУГОМ направлении? Вибрация вредна для глаз и говорить о каком-то положительном эффекте можно только в зоне малых амплитуд, а не в зоне отбойного молотка. Но этим надо заниматься, это медицина, на коленке и не будучи медицинской организацией с лицензиями и разрешениями не сделаешь.
Хорошо снимает усталость глаз легкое дуновение ветра (лучше на тропическом курорте).
Можно ли сделать приборчик на таком принципе? Вполне. Кто будет исследовать? Пока это никому не нужно, увы.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:31   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

migel, спасибо за ответ!

В другом направлении = в смысле принципов воздействия.
Почему, например, расслабляет лёгкое дуновение ветерка - не очень понятно.

Насчёт амплитуды - не думаю, что амплитуда колебаний у таких массажёров велика, подозреваю, что они куда ближе к малым амплитудам, чем к "отбойному молотку".. Так же, насколько я понимаю, лёгкое давление на глаза оказывает какой-то воздушный мешочек...

Можно ли вообще "достать" таким образом до мышц, отвечающих за зрение? Есть ли какие общепризнанные утверждения относительно массажа глаза вообще? Какие-то вообще "академические" вещи, каким-то образом соприкасающиеся с данной темой?

Например, возможно понимающему человеку очевидно, что соответствующих мышц достать нельзя, и массировать это место можно с тем же успехом, что и пятку.

В отзывах, например, есть пара утверждений, что проходят синяки под глазами. Возможно, тоже кому-то очевидно, что это могло быть благодаря такому-то воздействию, или не могло быть, т.к. такие устройства уже были и были не эффективны...

ЗЫ. куда-то девались сканы моих рецептов из шапки... Переприложил для порядка сюда.

Комментарии
migel не одобрил(а): Не сходится со сканами: "всё гораздо хуже, порядка -4D"
Изображения
Тип файла: jpg Scan-120109-0001_bw.jpg (47.4 Кб, 778 просмотров)
Тип файла: jpg Scan-120109-0002_bw.jpg (31.7 Кб, 357 просмотров)
Lezz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск