Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы
Старый , 17:50   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)
По умолчанию Выбор клиники в Нижнем Новгороде: "Прозрение" или "Тонус Амарис"

Прошу совета в выборе клиники для проведения лазерной коррекции в Нижнем Новгороде. Кандидаты: "Прозрение" на Родионова и "Тонус Амарис" на Белинке.

Что я о них знаю
"Прозрение": работает уже лет 15; лазер Schwind Esiris; цены ниже.
"Тонус Амарис": работает всего пару лет; заявляет, что у них новейшее оборудование - лазер Schwind Amaris 7-го поколения; цены повыше.
Микрокератомы в обеих клиниках одного производителя (Carriazo-Pendular). Естественно, на сайтах обе клиники сами себя расхваливают На форумах ходит информация о том, что примерно год назад несколько лучших врачей вместе с главврачом ушли из "Прозрения" в "Тонус Амарис".

9-го января этого года ходили с мужем в "Тонус Амарис" (делали ему обследование на предмет нужности/ненужности операции). Он остался вполне доволен, по результатам обследования врач все ему четко рассказал, объяснил (смысл: можно пока ничего не делать, т.к. есть маленький минус и маленький плюс, муж нормально обходится без очков, так что, можно не заморачиваться).
Я просто сидела в холле как сопровождающий, но обстановка мне не понравилось по следующим причинам: сначала в регистратуре не могли найти фамилию с списке записавшихся, хотя записывались мы за несколько дней; муж был записан на 15 часов, его приняли только в 15:30; сидит в холле, где здорово дует, куча народу с закапанными глазами, холл тесный; медсестры путают, какому пациенту уже закапали глаза, а какому - нет (на моих глазах женщине две разные медсестры пытались закапать глаза с интервалом в 1-2 минуты. Женщина сказала, что ей только что уже закапали, тогда вторая медсестра ушла). Если брать такие деньги за операции с каждого пациента, неужели нельзя принимать людей в более нормальных условиях, когда проходящие мимо врачи и медсестры не запинаются о твои ноги? Или я чего-то не понимаю?

Очень жду отзывов тех, кто делал операции в этих клиниках, и советов тех, кому есть что сказать!!! Буду очень благодарна!
Дакиня вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 14:26   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)

Пожалуйста, обратите внимание на мою тему! Неужели на форуме нет никого, кто может что-то сказать об этих двух клиниках? (
Старый , 14:29   #3
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,221 раз(а)

Тут по московским то клиникам порой нет информации. Попробуйте по этому разделу поиск сделать. Это раздел самый медленный, годами придется собирать информацию, прежде чем он заработает на полную мощность.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Дакиня (15.01.2012)
Старый , 06:08   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,781 раз(а)

Дакиня, в Нижнем есть еще Эксимер, Визус-1 (там же на Родионова, где и Прозрение) и Академия ВИП. Вы их не пробовали рассматривать как альтернативу? Первые две тоже давно работают. Академия вроде недавно, но условия там ВИПовские, как и цены. Впрочем, Вы к ним ближе и Вам легче все о них узнать.
Старый , 10:27   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)

Dr. VIP, я ориентируюсь на отзывы в интернете, Прозрение и Тонус-Амарис "на слуху": большой опыт работы, хорошие (как говорят) врачи

Визус-1 был популярен лет 10 назад, последние годы его ругают, были даже случаи, когда пациенты подавали на них в суд после неудачно проведенных операций, так что, связываться с ним не хочется.
В Эксимере оборудование отстает от Прозрения и Тонуса. Про академию ВИП только ничего не знаю - спасибо за наводку, изучу
Старый , 10:49   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Дакиня Посмотреть сообщение
Визус-1 ... последние годы ... ругают, ... так что, связываться с ним не хочется.
Если Вы имеете в виду Интернет, то: а) бегло посмотрел несколько сайтов и нашел только 2 негативных отзыва, все остальные - сплошной позитив; б) возможно, Вы спутали с Тюменским Визус-1. Там я что-то сразу налетел на сплошной негатив. Думаю, не туда попал.
Цитата:
были даже случаи, когда пациенты подавали на них в суд после неудачно проведенных операций
Сейчас у нас в России стало модным судиться по поводу и без повода, и не судятся только ленивые. Судятся при хорошем и даже при отличном результате лечения только затем, чтобы (от жадности) вернуть свои кровные, да еще что-нибудь к ним присовокупить. Интересно, если, как Вы утверждаете, были судебные разбирательства, то есть ли истцы, которые выиграли бы процесс?
Старый , 12:00   #7
Меню Пользователя
Администратор

Dr. VIP, для меня это странно и необъяснимо, но по поводу лазерной коррекции в Визус-1 в НН сложилось негативное впечатление. Писали люди на эту тему, где-то в консультационных разделах, что-то там не все хорошо, по моим воспоминаниям.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (17.01.2012)
Старый , 17:52   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)

Dr. VIP, насколько мне известно, судились там из-за неудовлетворенности результатом операции, один иск суд постановил удовлетворить частично. Подробности мне не известны, но центр быстро заслужил плохую славу (сарафанное радио). Даже на остановках висели объявления типа "Прошу откликнуться пострадавших в результате операции в клинике "Визус-1". Я понимаю, что все это субъективно, я не знаю деталей, возможно, те недовольные пациенты хотели слишком многого или не читали договор, который подписали перед операцией, но чисто интуитивно туда идти не хочу. И это несмотря на то, что сама делала там лазеркоагуляцию сетчатки в 1999 или 2000 году . Тогда он был недавно открывшимся и отзывы были сплошь положительные.

Насчет Академии ВИП: пошустрила по их сайту, там даже методы Ласик/СуперЛасик не предлагаются Зато рекламируется склеропластика по Пивоварову, которую мне сделали еще в 93-ем году , и результат который был крайне неубедителен - зрение падало довольно быстро.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (17.01.2012)
Старый , 07:27   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Дакиня и Chemist, спасибо за информацию, для меня она немножко удивительная. При открытии собственной клиники оборудование вроде бы закупили новейшее, Мурзин как работал, так и работает. Попробую у коллег поинтересоваться, в чем дело...
Дакиня, об Академии ВИП я имею смутное представление, которое Вам и сообщил, как возможную альтернативу. Что они делают - не знаю. Может быть вообще рефракционной хирургией не занимаются.
Старый , 13:27   #10
Меню Пользователя
Администратор

Dr. VIP, из того немногого, что нашел:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=4382
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1885
Но это не то, почему у меня закрались сомнения. Пока нет времени искать по форуму. Впрочем есть и нормальные отзывы http://forum.vseoglazah.ru/showpost....&postcount=164
Сказали спасибо:
Dr. VIP (17.01.2012)
Старый , 15:25   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)

Была вчера на обследовании в клинике Тонус-Амарис. Понравилась тщательность обследования. Масса аппаратов, которых я раньше никогда не видела, по некоторым прогоняли дважды. Сетчатку долго смотрел один доктор щелевой лампой, потом повел к коллеге в другой кабинет, чтобы посмотрела она. В общем, серьезность подхода понравилась. Разговаривают доброжелательно, все хорошо объясняют.

ЗЫ: Доктор, объяснявший результаты обследования и возможность операции, был приятно удивлен моей осведомленностью в этих вопросах ))) За что спасибо этому форуму!!!
Сказали спасибо:
Chemist (29.01.2012)
Старый , 19:05   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Тонус-амарис и Прозрение (Нижний Новгород)

Дакиня,
Я сам как ни странно на прошлой неделе проходил обследования в обеих названных клиниках.
Результаты вот какие:
Тонус-амарис.
Обследовал Кудряшов. По организационной стороне: в холле действительно неуютно, но ИМХО это не главное. Что важно, то, что видно, у них не то, чтобы поток клиентов - там целый конвеер. На клиента тратится в сумме минут 20 (хотя я там провел больше 3х часов). В итоге доктор диагностировал у меня ПХРВ левого глаза, миопию (-4 и -4,75). Сказал, что чтобы делать коррекцию, надо сделать укрепление сетчатки, а затем пройти дополнительное обследование внутренней поверхности роговицы на каком-то хитром приборе, который есть далеко не у всех клиник (название сейчас не помню). Рекоммендация: Ласик 2ой степени. В процессе обследования было явно видно, что доктор торопится, даже лишние вопросы, которые в голове ярким пламенем не жгли мозг, не смог вспомнить.

Прозрение. (кстати, они не на Родионова сейчас, а на Б.Печерской)
Организационный момент: примерно то же самое, что и в Тонусе, т.е. такой же поток. Разве что медсестры несколько более грубоваты, чем в Амарисе. Обследовала Осадчая (если не ошибся в написании фамилии). Более спокойный доктор, более обстоятельно рассказывала о том, что у меня с глазами. И все бы ничего, однако, она НЕ поставила диагноз ПХРВ, сказала, что у меня просто помутнение стекловидного тела, которое иногда принимают за ПХРВ.

В принципе в прозрении понравилось чуть больше. Но это все ОЧЕНЬ поверхностные впечатления, которые никак не говорят о том, какой будет результат.

Что напрягло:
1. то, что в разных клиниках поставили разный диагноз. Вот думаю, что теперь делать.
2. Что ни там, ни там не рассказывали о возможных негативных последствиях операций (коих примеров есть у нас - ну т.е. на этом форуме). Я честно говоря не одобряю такой подход. Получается, что все, что они делают - это говорят "да, основных противопоказаний нет". Я бы предпочел услышать подробный рассказ о том, что произойдет с моим глазом и какие последствия это может иметь.

Договор:
Договор из Тонус-Амариса не взял (забыл). Зато взял из Прозрения. Вывод: обязанности клиники сводятся к трем пунктам:
1. обеспечить меня бесплатной информационной поддержкой, в том числе информацией о сертификации врачей
2. обеспечить мне проведение платных процедур в соответствие с требованиями качества, назначенными Минздравом РФ (без ссылок на нормативные документы, конечно)
3. Обеспечить бесплатное проведение обследований в течение трех месяцев после операции.

Отдельным пунктом прописано, что возможные дополнительные операции - за деньги.

Подозреваю, что в Тонусе - примерно такой же договор.

При этом на словах и в Тонусе и в Прозрении говорят, что если результат будет не устраивать, то они бесплатно проведут дополнительную операцию. Я вот думаю, если это действительно так, то почему не включить это в договор?

Стоимость. На текущий момент:
Тонус амарис:
Операция на сетчатке (забыл название) - 5 т.р.
Доп обследование внутренней поверхности роговицы - 2 т.р.
Ласик 2 кат на оба глаза - 34 т.р.

Прозрение:
Ласик 2 кат - 25 т.р. (у них какая-то акция там сейчас).
tar вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:11   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 43 раз(а)

tar, спасибо за Ваш отзыв. Я уже на Тонус настроилась )) И на меня в сумме потратили минут 40 минимум ))
Если бы мне в двух клиниках назвали разный диагноз, я бы обязательно пошла в третью! Сходите в тот же Визус или Эксимер.
Я в Тонусе задавала врачу вопросы, он мне все рассказывал. Про ночное зрение тоже очень интересовалась, понарассказывала ему, что много жалоб у людей после Ласиков и Суперласиков на гало, засветы, лучи и пр. В ответ доктор спросил: "У нас оперировались?" Когда я сказала: "Нет", он почти торжественно заявил, что в Тонусе сейчас очень хорошее оборудование и они делают большую оптическую зону, и пока ни у одного их пациента таких проблем с ночным зрением (не проходящих за несколько месяцев) еще не было. Про бесплатность докоррекции меня заверял и врач, и работники в регистратуре (договор почитать я не просила заранее).

Обследование переднего отрезка глаза, которое стоит 2 000, производится на аппарате Пентакам, он, действительно, есть не везде. Они это обследование в обязательном порядке проводят абсолютно всем пациентам перед операцией (так мне сказали), я тоже прошла.
Ласик 3 категории сложности у меня выливается в 38 000.

Сходите в 3-ю клинику - увидите, чей диагноз подтвердится )))) Там и будете выбирать, кому верить )
Старый , 23:46   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Прошу совета в выборе клиники для проведения лазерной коррекции в Нижнем Новгороде. Кандидаты: "Прозрение"
Очень жду отзывов тех, кто делал операции в этих клиниках, и советов тех, кому есть что сказать!!! Буду очень благодарна!
Да, какая клиника?! В обычной поликлинике больше кабинетов, чем здесь. Просто громкое название, мне пришлось обратиться в другое место в послеоперационный период, так там и оборудование лучше и сами помещения значительно просторнее.
Barkuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 04:17   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Если речь зашла о Прозрении уж. Лазерную коррекцию мне делал Гуляев, не знаю, как он не боится браться за зрение людей, если ошибается. И даже не компенсируют свои ошибки.
Ever вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы