Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Спасибо, большое,успокоили про левый глаз!!!!!!!!!!!!!! Про атропин - буду искать методы......
нануся вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Добрый день. Хочу рассказать о нашем лечении. Ездили в Красноярск на прием. Вот какие результаты: Зрительная фиксация ОИ - центральная на ОД слегка неустойчивая. (Что меня порадовало). Без коррекции правый глаз - 0.2 ( вот это печально для меня, просто не представляю - ребенок ничего не видит получается), левый без коррекции не видит вообще (атропин). С коррекцией ОД - 0.3, ОS - 0.4. Дальше наше лечение такое: продолжаем капать атропин через день, но очки теперь у нас с коррекцией и на левый глаз. Еще хочу сказать что Поспелов выписал нам рецепт на атропин ( чего я не могла добиться от местных врачей) За это ему отдельное спасибо.Вот вроде пока все.
Но есть еще вопросы, если можно ответьте:
1. Какой вред оказывает атропин на организм, и как его минимизровать ( у нас имеется ряд проблем с нефрологом - т.е. она мочится всего 3-4 раза в день - влияет -ли на это атропин ( просто в противопоказаниях читала))
2. Есть-ли и нужны какие-нибудь упражнения для глаз в нашем случае, в прошлый раз Поспелов сказал что фотовспышку пока не надо, а в этот я не спросила. ( так стараюсь загрузить ее пазлами, рисовалками )
Спасибо заранее.
Старый   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,118 раз(а)

Цитата:
Сообщение от нануся Посмотреть сообщение
Без коррекции правый глаз - 0.2 ( вот это печально для меня, просто не представляю - ребенок ничего не видит получается)
Это почему же? На #7 указано, что до лечения ОЗ правого глаза была 0,1, сейчас без коррекции - 0,2 (в 2 раза выше) и с коррекцией - 0,3 (в 3 раза выше), почти как в левом глазу (0,4). Прекрасный за 3 месяца лечения результат! Что-то не пойму, чего Вы еще хотели заиметь за столь небольшой срок?
Цитата:
очки теперь у нас с коррекцией и на левый глаз.
Все верно, один вариант (ОП по Бангертеру) сменили на другой (ОПБ)
1. При правильном закапывании - никакого вреда, так как при этом он практически не попадает в кровь. Думаю, у Вас было достаточно времени в этом убедиться (3 месяца его применения!).
2. Зрительная фиксация обоих глаз центральная, острота зрения практически одинаковая - можно начинать лечение фотовспышкой ( http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264 ). Только широкий зрачок некоторым детям мешает. Поэтому куда спешить? Скоро вы закончите лечение методом ОП и тогда начнется ортоптика.
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Долго не писала, за это время мы уже 2 раза съездили на прием к Поспелову В.И. Вот каких мы добились результатов:
Прием в мае 2012: Зрит. фиксация ОИ - центральная, на ОД слегка неустойчивая, угол косоглазия 5-7 гр., косит ОS. Острота зрения при коррекции ОД - 0,3; ОS - 0,4. Лечение - ОПБ плюс очки постоянно.
Прием в сентябре 2012: 4 месяца лечения методом ОПБ. Острота зрения при коррекции ОД - 0,7; ОS - 0,8. Угол косоглазия - 0 гр. при сА =+2-3 гр. ВЗ по ТБ - бинокулярный, конвергенция имеется, физиологического двоения нет. Рекомендовано: 1. продолжать ОПБ, 2. Тренировка физиол. двоения, 3. Упражнения с фотовспышкой. Очковая коррекция у нас осталась прежняя.
Сказать что после приема я вышла на 7 небе от счастья - ничего не сказать, конечно я была довольна результатом, но так боюсь "сглазить".
Вот уже 3 месяца мы тренируем физиологическое двоение. ( Очень хорошо приучились делать данные упражнения с маленькими игрушками из "киндер- сюрпризов" - и ей веселее, и мне легче ее проверить) А вот с фотовспышкой проблемы - ну никак не могу заставить, понимаю что мама не должна так говорить, но ничего не помогает.
В следующий раз мы поедем только в марте 2013, хотелось бы уточнить некоторые вопросы:
1. До сих пор косит левый глаз - т.е. тот в который мы капаем атропин - нормально ли это?
2. Какие еще упражнения можно поделать "вместо" фотовспышки?
Заранее спасибо.
Сказали спасибо:
Chemist (03.01.2013)
Старый   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Да
2. Увы, никаких
Сказали спасибо:
нануся (03.01.2013)
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Итак, доброго времени суток всем! Мы приехали с очередного осмотра в Красноярске. Вот наши результаты: Острота зрения на обоих глазах одинакова 0.7 Хотя правым ( т.е. косящим глазом 0.7 с усилиями). угол косоглазия=0. Добились физиологического двоения. Рекомендован выход из ОПБ с изменением очковой коррекции.
Вот, надеюсь завершающий этап даст тот результат который я очень жду.
Да, хочу сказать всем родителям кто читает, что это не так быстро - т.е. мы должны сменить как минимум 3 пары очков с интервалом 4-5 месяцев ( соответственно с уменьшением частоты закапывания).
Сегодня пойдем за новыми очками.
Вопрос носит больше пессимистический характер:1. Если что-то не так пойдет, то глаз который мы лечили начнет косить? т.е. нужно за этим постоянно следить?
Сказали спасибо:
Sweetness1 (04.12.2017)
Старый   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Если что-то не так пойдет, то глаз который мы лечили начнет косить?
Едва ли. Глаза имеют одинаковое зрение и ребенок должен "автоматом" выработать нормальное бинокулярное зрение.
Цитата:
нужно за этим постоянно следить?
Успокойтесь
Сказали спасибо:
нануся (02.03.2013)
Старый   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Простите, может мой вопрос покажется глупым, но что-то я запуталась, нам было назначено закапывать атропин на 5 день. Так вот, как правильно посчитать, если я закапала 4 числа, то 5 днем будет 9? или 8? т.е. считать ли день закапывания первым днем или нет?
Старый   #24
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,344 раз(а)

Вопрос который ставит в тупик из-за логики. 5 дней это 5 дней, как пять спичек, пять яблок. Или Вы при счете первое отбрасываете? 5 дней это значит по 8-е включительно.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Понимаю что по 8-е включительно, капать на 5-ый день. Почему у меня возникает такой вопрос, смотрите, если я закапала 4-го числа, то 4-е это первый день? если да, то тогда капать 8-го, если день какапывания не брать как первый день нового отсчета - то тогда 9-е число. Простите еще раз за путаницу в моей голове, но хочу ничего не напутать.... Если ответите буду очень благодарна
Старый   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

нануся, если Вы уже закапали 8-го или 9-го марта, то далее не парьте здесь мозги ни себе, ни другим! Закапайте 10 марта и далее капайте 15, 20, 25, последний день месяца, т.е. 31, в апреле - 5, 10, 15, 20, 25 и последний день месяца. Или еще не ясна логика закапываний на 5-й день? День туда-сюда не играет роли. Если Вы забудете капнуть 5 апреля, то капнете 6-го, а далее "по расписанию" - 10-го.
Старый   #27
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,344 раз(а)

нануся, извините, я то вообще не правильно прочитал вопрос - 5 дней, а не каждый 5-й день. Поэтому и удивился, что Вам непонятно.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): бывает...
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #28
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Пишу все так же для родителей, ишущих ответ для лечения своих деток. После поездки в мае 2013 угол косоглазия был равен 0.Острота зрения в очказ на правом 0,5 , на левом глазу 0,6-0,7. При поездке в феврале 2014 были те же результаты, и мы отменяли с этого момента атропин, т.е. капали 1 раз в 10 дней в течении 3 мес., а потом вовсе перестали. Очки у нас были Cyl +2,5 AX 90/ sph+1 Cyl +2,0 ax 90. И необходимо было заклеивать левый глаз ежедневно на 2 часа ( хоть до конца жизни).рефрактометрия на широкий зрачок результаты следующие R Sph +2.5 Cyl +3.0 L Sph +3.25 Cyl +2.5.
И так мы ходили примерно год, т.е. до июня 2015 у нас немного косил левый глаз, т.е. тот, который мы держали под атропином. С июня 2015 глаза перестали косить вообще. Я радовалась, посещая врача у нас в городе для проверки зрения очки нам не меняли, но зрение у нас не улучшалось, и кроме того бинокулярность была не постоянная.
Пошли к другому врачу, там результат был такой - острота зрения в наших очках 0,5 OD и 0,9 Os, так же была сделана рефрактометрия на широкий зрачок результаты следующие OD Sph +2.25 Cyl +2.5 OS Sph +2.0 Cyl +2.25. Характер зрения одновременный. Было рекомендовано аппаратное лечение, и другие очки OD sph +0,75 Cyl +2,25 AX 90/ OS sph+0,75 Cyl +2,0 ax 90.
Спустя 2 месяца т.е. в январе 2016 я заметила что глаз начал косить опять, редко,но все же заметила.
Хотелось бы получить ответ, почему вновь появился угол? Что послужило причиной. ( врач в нашей больнице сказал, что при наших разных глазах это модет случаться). Что делать дальше для того, чтоб убрать этот угол?
Буду очень благодарна за ответ.
Сказали спасибо:
Sweetness1 (16.03.2018)
Старый   #29
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,563 раз(а)

А вы лечение при помощи последовательных образов продолжали?
Причиной может быть неравная аккомодация глаз, разница в остроте зрения, просто декомпенсация на фоне зрительных нагрузок или заболевания.
Кажется, ваш путь лежит в Красноярск...
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #30
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Из лечения нам было рекомендовано заклеивать глаз на 2-3 часа с нагрузкой на другой. Что мы и делали. Причины появления вновь мне понятны, что делать дальше чтоб этого не было?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск