Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:40   #31
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Добрый вечер! Честно говоря, долго не решалась изложить свои мысли по этой теме, так как я не врач по профессии. Но дело в том, что в своё время, после очередного какого-то осмотра в школе, моей бабушке, которая меня воспитывала, предложили перевести меня из первого класса престижной Гимназии в школу для слабовидящих (какую-то я там картинку не углядела). Школа была аж за пределами города, даже школа-интернат что ли. Одним словом, мои бабушка с дедушкой категорически были против, хотя видела-то я примерно так же, как и Алёша в этой теме (только заболевания глазные несколько иные). Тема с моей биографией есть на форуме - не стану повтоярться. Но ключевой момент: мне было легко учиться, я была загржуена и после школы. В школе были очень хорошие, понимающие учителя и одноклассники, которые помогали и поддерживали. Мой Вам совет, Ксения 77, переводите ребёнка на индивидуальное обучение. У него и времени будет больше (не будет не очень нужных для него уроков), и график будет удобнее, т.к., если учителя станут приходить к Вам, то уж точно не к первому уроку (ребёнок высыпаться будет). Дома и освещение не такое, как в классе. Вы написали, что английского не было, когда ребёнок в школу не ходил. Почему? Английский считается одним из базовых предметов, тем более, для гимназии. Так что обязательно должны вести и английски дома! Оформленная Вами инвалидность для ребёнка и факт индивидуального обучения дадут ему возможность сдавать ЛЮБЫЕ экзамены в школе в щадящем режиме. Сейчас таким детям к каждому ЕГЭ прибавляет полтора часа! Весьма ощутимо. И ещё, не гонитесь за "пятёрками", они далеко не самое главное, а медаль сейчас вообще перестала играть какую бы то ни было роль, так что пусть ребёнок учится так, как учится. Кстати, количество знаний и потраченных усилий может перейти и в качество со временем. Удачи Вам. Простите за несколько нравоучительный тон, увы, профессиональная деформация. Вы прочитали советы и человека, прошедшего очень сложный пусть борьбы с зрение, и человека, который десять лет работает в престижной гимназии.
FranDr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (05.06.2020), Dr. VIP (22.01.2012), Noa (23.01.2012), Zwetkoff (23.01.2012)
Сегодня
Старый , 19:25   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от FranDr Посмотреть сообщение
долго не решалась изложить свои мысли по этой теме,
Очень жаль! Так, как я тоже пришла к подобному решению, но потратив при этом массу времени изучая законодательство и переворачивая интернет в поисках альтернативы школе для слабовидящих! Спасибо за поддержку, она очень нужна!
Завтра иду в гимназию решать вопрос с дальнейшим обучением, о результатах отпишусь. Ох чувствую устроют мне "ледовое побоище".
Ксения 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:33   #33
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ксения 77 Посмотреть сообщение
Ох чувствую устроют мне "ледовое побоище".
Почему и на каком основании? Вы действуете в интересах ребёнка.
Старый , 19:38   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Очень уж не любят "ОНИ" отклонений от "ИХ" нормы. Но думаю это их проблемы. Я ДЕЙСТВУЮ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА!

Сообщение добавлено 22.01.2012 в 22:44

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Странно, что этот дефект обнаружили только в 9 лет - он легко обнаруживается при офтальмоскопии, особенно при осмотре с синим фильтром.
Вот, это, не просто странно, а очень странно!!! Мы в 7 лет два месяца проходили лечение от амбиопии в клинике у профессора! Каждый день по 1,5 часа на 5 аппаратах и конечно не бесплатно! Так и хочется скандал устроить.
Старый , 21:31   #35
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Мой Вам совет: сначала обсудите все с классным руководителем, если у вас хорошие отношения, она уже подскажет в каком направлении двигаться. Следующий этап - это разговор с завучем и только последний - с директором. Кстати, дело до похода к директору может и не дойти, если всё решите на других ступенях, но я бы не рекомендовала нарушать Вам подсказанную мной последовательность, если на то нет веских оснований. И ещё: будет лучше, если у Вас на руках уже будет хоть какая-то справка или выписка от отфальмологов о том, что ребёнок может обучаться в гимназии, но желательно на индивидуальном обучении. Я не врач, поэтому подсказать, как это всё выглядит с врачебной точки зрения не могу. Главное, чтобы всё это было не только из Ваших уст.
Сегодня
Старый , 22:16   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

FranDr, Спасибо за совет! Без сомнения, сначала разговор с кл.руководителем. Потом оформление мед. документов и уже со всем этим к вышестоящим. Нам не ставят ограничений по поводу возможности обучения в гимназии, главное что бы "тянул".
Извините (сил уже нет законы изучать), а не смогут ли нам отказать в обучении в данной гимназии, на основании инвалидности и наличии спец. школы, или настоять на переводе в другую школу?
Старый , 22:23   #37
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
а не смогут ли нам отказать в обучении в данной гимназии, на основании инвалидности и наличии спец. школы, или настоять на переводе в другую школу?
насколько мне известно, не должны. У нас в школе обучаются такие дети. Кстати, всем-то знать не обязательно. К тому же сейчас родители имеют право выбирать учебное учреждение для своего ребёнка, тем более, если Вы по месту жительства обучаетесь.
Уважаемый администратор, не ругайтесь, что засоряю тему школьными вопросами.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Двойной опыт (пациента и педагога) более чем важен и нужен не только родителям, но и врачам, которые не очень сведущи в вопросах организации школьного обучения. FranDr, спасибо!
Старый , 22:28   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Еще раз Спасибо! Да, по месту жительства.
И, Уважаемый администратор, пожалуйста не ругайтесь!?

Комментарии
Chemist одобрил(а): И не собирался ругаться. Все по теме, хоть и не все по офтальмологии
Старый , 22:57   #39
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Да, по месту жительства.
Тогда дышите ровно! Никто не имеет права отказать Вашему ребёнку обучаться в выбранной Вами гимназии. Будет спокойно учиться до 11 класса.
Сказали спасибо:
Ксения 77 (23.01.2012)
Старый , 07:15   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,128 раз(а)

Цитата:
Мы в 7 лет два месяца проходили лечение от амбиопии в клинике у профессора! Каждый день по 1,5 часа на 5 аппаратах и конечно не бесплатно! Так и хочется скандал устроить
То, что сыну проводили плеоптическое лечение, вреда ему не принесло, а, наоборот, даже некоторую пользу. Возможно, именно поэтому его ОЗ = 0,2. В связи с этим повод для скандала у Вас только один - "и конечно не бесплатно!", хотя бесплатным сыр всегда был только для мыши, но не для хозяина мышеловки. А сейчас "бесплатная медицина" повсеместно далеко не бесплатная, и если таковая где-то еще сохранилась, то ...
Полагаю, что проводить плеоптические тренировки (лечение вторичной амблиопии) 2-3 раза в год Вашему сыну будет полезно и далее.
Сказали спасибо:
Ксения 77 (23.01.2012)
Старый , 10:00   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
В связи с этим повод для скандала у Вас только один
Наверно не правильно выразилась, имелось в виду, что в тот период не был поставлен диагноз. А лечение действительно принесло улучшение, до этого видел с коррекцией только 1 строку. Так, что лечение будем и дальше повторять периодически. А вдруг случиться чудо!?
Старый , 05:39   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А вдруг случиться чудо!?
Увы, мы не в сказке живем...
Старый , 06:38   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Увы, мы не в сказке живем...
Но, есть же компенсаторные возможности!? Он и так ,на удивление, приспособился практически до нормы. В повседневной жизни он не отличается от здоровых деток. Ролики, футбол, плаванье и т.д.!

Сообщение добавлено 24.01.2012 в 16:42

Ну, что ж, отписываюсь, как обещала.
К моей большой радости, в гимназии проблем не возникло вообще! Обошлось все общением с кл.руководителем, до завуча и директора не дошло. Обучение на дому нам гарантировали и в добавок с коррекцией образовательной программы по индивидуальному плану (способностям Алеши).
НО, возникла проблема (большая) с предоставлением справки ВКК, так, как офтальмологические заболевания не входят в перечень заболеваний требующих обучения на дому!!! (прибываю в шоке, зав.поликлиникой просто орала на нас)
Попробую добиться получения справки ВКК, на основании "неврозоподобных состояний", которое входит в данный список.
Я уже писала, что Алеша стал часто впадать в школе в синкопильные состояния. И слав.богу мы прошли обследование по данной проблеме и нам поставили диагноз синдром ВСД.
По поводу инвалидности, нас извините "мурыжат", отправляют к гл.офтальмологу города, а запись к нему на месяц вперед. Говорят, вот линзы вам выписали, придут (2,5 недели ждать) тогда еще проверим и т. д.
Нервы до предела напряжены (извиняюсь за эмоции), наверно тактика такая у медиков, вдруг сил не хватит и отстанут убогие.
Старый , 15:17   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
По поводу инвалидности, нас извините "мурыжат", отправляют к гл.офтальмологу города, а запись к нему на месяц вперед. Говорят, вот линзы вам выписали, придут (2,5 недели ждать) тогда еще проверим и т. д.
Есть такая форма общения с экспертом МСЭК - консультация. То есть если врач сомневается, "подходит" ли пациент под критерии инвалидности, или нет, то он имеет полное право направить пациента "на консультацию в МСЭК". Для этого ни главный, ни ЗАглавный, ни ГИПЕРглавный офтальмологи не нужны. Эксперт МСЭК проводит предварительную экспертизу, на основании которой либо рекомендует оформить все документы и направить в МСЭК уже для освидетельствования, либо сообщает пациенту, что он не относится к категории инвалидов.
Кстати, я же Вам советовал написать заявление главному врачу... На всякий случай можете погрозить обращением в горздрав или в облздрав.
Сказали спасибо:
Ксения 77 (24.01.2012)
Старый , 15:31   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Извинете, а я могу обратиться на консультацию в МСЕК самостоятельно или только по направлению врача?
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск