Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Коррекция зрения контактной линзой на одном глазу

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если допустил ошибки в оформлении данной темы, это мое первое сообщение на данном форуме.
Месяц назад, в связи повышением утомляемости глаз которая сопровождается небольшим временным ухудшением зрения, решил сделать проверку зрения в одной из Тверских клиник. Изначально хотелось сделать очки, для работы за компьютером и вождения. После обследования, врач поставил диагноз - астигматизм на левый глаз (зрение на правом глазе 1.0 на левом 0.4), и порекомендовала обратиться в медицинский диагностический центр для полной проверки зрения. Через несколько дней, я попал на прием в данный центр, где после обследования, получил от врача следующую информацию: "на текущий момент у Вас пограничное состояние, правый глаз видит хорошо и левый глаз начинает лениться, постепенно отключаясь из процесса зрения, что в свою очередь грозит тем что со временем он может начать косить. Нужно действовать поэтапно, для начала провести коррекцию зрения на левом глазе контактной линзой, в течении полугода, по истечении этого времени будем делать повторную проверку зрения и в случае если бинокулярное зрение восстановится можно будет задуматься о лазерной коррекции, прямо сейчас эту операцию делать нельзя". Спустя неделю я посетил клинику где мне подобрали контактную линзу на левый глаз, спустя еще неделю упаковка из 6 линз пришла в магазин, я прибыл на повторный прием, где мне объяснили правила пользования линзами и дали возможность потренироваться, так же проверили что линза хорошо села на глаз.
Перейду к сути вопроса, на данный момент я пользуюсь линзой первые дни, идет, как сказал врач - адаптация, и одеваю линзу всего на несколько часов постепенно увеличивая время ношения, при этом с одетой на левый глаз линзой, смотря двумя глазами, я вижу менее четко чем без линзы, текст иногда слегка расплывчатый, приходиться напрягать зрение, при этом закрывая здоровый глаз рукой я понимаю что вижу левым глазом конечно не четко, контуры плывут но ощутимо лучше чем раньше, а вот двумя глазами читать текст к примеру стало чуть-чуть сложнее.
Это нормальное явление при астигматизме при первом в жизни опыте ношения линз/очков (до этого времени ни линзы ни очки я не носил, возраст 27 лет) и пройдет, спустя время, когда я привыкну к линзе? Или это может быть вызвано неправильным подбором линзы? (На глазе линза сидит идеально, никогда не сползает держится очень хорошо, за три дня использования одевая ее уже не чувствую никакого инородного тела). Безусловно, в конце недели я схожу на прием к врачу в клинику где мне подбирали линзы, на обследование (Мне это порекомендовал сам врач), но хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста. Заранее спасибо =)
Болотный_Кот вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Болотный_Кот Посмотреть сообщение
я попал на прием в данный центр, где после обследования, получил от врача следующую информацию
Если Вы выложите данные обследования, то сможете получить информацию и от нас.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня вечером я обязательно выложу данные обследования
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вот данные обследования. Линзы ношу 4й день, 2х недельные, Acuvue Oasys for Astigmatism:
D +2.00
CYL/AXIS -1.75 020

Глаз привык уже, абсолютно не чувствую линзу, все очень удобно, но вот зрение пока не перестроилось( Так же замечаю небольшую расплывчатость при чтении текста двумя глазами. Закрываю глаз с линзой - расплывчатости нет, закрываю здоровый, смотрю глазом с линзой - расплывчатость есть.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20120119_183804.jpg (107.0 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20120119_183822.jpg (79.1 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20120119_183838.jpg (80.3 Кб, 58 просмотров)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Имеется амблиопия, поэтому левый глаз видит хуже даже с коррекцией.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Болотный_Кот (19.01.2012)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Необходимо провести т.н. овер коррекцию. Оценить рефракцию и зрение (как моно- так и бинокулярно), бинокулярность зрения в контактной линзе и возможную необходимость докорекции - замены линзы на другую с несколько иними параметрами. Идет "включение" левого глаза в содружественную роботу, это будет требовать некоторого терпения. Необходимо проводить окклюзию т.е. закрывать правый глаз и смотреть только левым (конечно в контактной линзе). Более подробно сия методика описана на форуме в разделе консультация детского офтальмолога/памятки для родитилей/окклюзия глаза.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Болотный_Кот (19.01.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Большое спасибо за информацию! =) Обязательно буду проводить окклюзию, для этого подойдут очки с наклейкой? Или лучше воспользоваться повязкой? А симптомы на которые я изначально жаловался (немного расплывается текст при чтении к примеру) получается могут быть вызваны процессом "включения" левого глаза в работу? Дело в том что при проверке зрения левым глазом таблицу с буквами я вижу всегда нечетко, даже первую строчку, могу прочитать и первую и вторую и третью (в линзе даже четвертую и частично пятую) но четкого изображения нет даже во время подбора линз (и соответственно когда на глазе линза), я начинаю видеть этим глазом чуть-чуть лучше, буквально разница в одну строчку таблицы, немного резкость добавляется.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Можно очки с наклейкой, все-таки повязка не так удобна. А левый глаз разрабатывайте, по мере "включения" дискомфорт будет ищезать, а резкость улутшатся, вот до какой степени - это уже второй вопрос.
Р.S. По мере улутшения зрения глаз может лутше реагировать на докорекцию-более тонкую настройку Удачи Вам и терпения.

Последний раз редактировалось Endyp; 20.01.2012 в 00:58. Причина: Дополнение
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Болотный_Кот (20.01.2012)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

=) Большое спасибо! Вы меня успокоили! Мое беспокойство наверное было вызвано просто психологическим фактором, что одев линзу я изначально стал видеть менее четко, а подсознательно наверное ожидал обратного эффекта. Одену линзу и сразу начну видеть лучше =) Через несколько часов поеду в клинику на осмотр, чтобы проверили хорошо ли линза "сидит", нет ли смещения меток и проверю зрение как моно- так и бинокулярно.

Сообщение добавлено 20.01.2012 в 13:51

Только что был в клинике, проверили зрение и центровку линзы все в норме. По поводу небольшого дискомфорта в виде отсутствия четкости сказали должно пройти после адаптации, мозг привыкает к тому что получает больше информации с левого глаза чем раньше. А перед покупкой следующего комплекта линз - очередное обследование, возможно подберут уже немного другие линзы Вообщем все в норме вроде, всем спасибо за помощь и советы.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск