Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Действия после операции по устранению косоглазия.

Добрый день.
Мне 28 лет.
Косоглазие появилось после травмы (вроде бы) в 6 лет.
Сразу же сделана операция на одной мышце - результат - сходящееся косоглазие стало расходящимся - косит левый глаз на 35 градусов приблизительно. (Выписки того времени не сохранились.)
Зрение на оба глаза отличное.

Недавно решился на повторную операцию, преследовал главным образом косметическую цель. Проведена операция четыре дня назад (на обеих мышцах). От врача добиться внятного ответа по поводу дальнейших действий не удается, я так понимаю, что по его мнению никаких упражнений не требуется в дальнейшем.

Поэтому прошу совета у уважаемого сообщества - что делать далее?упражнения? Окклюдер для закрепления эффекта?
Спасибо.
ONYXis вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,085 раз(а)

ONYXis, ни состояние до операции (кроме "отличного зрения"), ни результат операции неизвестны. Косоглазие - это не только и не столько патология мышц, сколь нарушение "мозгов". Как мы можем дать Вам какие-то советы, если эта более важная составляющая патологии нам неизвестна. Так что добивайтесь внятного ответа от тех, кто Вас оперировал...
Сказали спасибо:
Баира (20.12.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за быстрый ответ.
В понедельник заберу выписку и ,надеюсь, какие-то рекомендации.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от ONYXis Посмотреть сообщение
В понедельник заберу выписку и ,надеюсь, какие-то рекомендации...
... желательно получить их на русском языке.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Забрал выписку. К сожалению, на украинском. Если какие-то места нуждаются в переводе - скажите.
Рекомендации, полученные сегодня: снимаем повязку, пытаемся смотреть двумя глазами. Если двоение не пройдет в течение недели - прийти через неделю. Если пройдёт - прийти через две недели и там уже определятся о необходимости аппаратного лечения. По словам хирурга, на сегодняшний день глаза держу хорошо.
Ну и, собственно, глаза капать и чуть упражнений по тренировке мышцы (сводить оперированный глаз к носу).
Буду благодарен за любое мнение или совет. Уж очень боюсь рецидива.
Спасибо.
IMG_0026_800.jpg
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый Dr.VIP, ответьте, пожалуйста, каково Ваше мнение о заключении?
Спасибо.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ONYXis, мое мнение - возможно, хорошее заключение. Написано и подчеркнуто много. Что касается его содержания, то я на Украине не жил, украинского не знаю. Переводчика у меня с украинского в компе нет. Да и если бы был, то для него текст набрать надо, а это - время. Искать живого носителя языка? А зачем мне все это надо? Я ведь писал:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
.. желательно получить их на русском языке.
Строить догадки о написанном не хочу, чтобы самому не впасть в заблуждение и не ввести в него Вас.
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Так что добивайтесь внятного ответа от тех, кто Вас оперировал...
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за ответ. Перевел. Надеюсь, читабельно. Может быть, где-то не совсем верные термины с точки зрения офтальмологии, но суть пытался не исказить. Ещё раз спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0026.jpg (150.7 Кб, 206 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ONYXis, назначенное Вам на 2 недели лечение предназначено для предупреждения послеоперационного воспаления. И только.
Лица, имевшие косоглазие для предупреждения его рецидива нуждаются в предоперационном ортоптическом и послеоперационном диплоптическом лечении (см. краткие сведения здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 ).
Поскольку до операции никакого лечения не проводили, у Вас два варианта последующей жизни:
1) как и подавляющее большинство других взрослых, ничего не делать и просить Всевышнего, чтобы он сохранил достигнутый косметический эффект;
2) заняться развитием нормального бинокулярного зрения, так как только оно гарантирует устойчивость достигнутого результата. Это потребует примерно столько же времени, сколько необходимо для изучения иностранного языка. Ну и, естественно, определенных, я бы сказал - существенных материальных затрат. Взрослые - не мыши, и им бесплатный сыр в виде аппаратного лечения в "кабинете охраны зрения детей" не полагается.
Что Вы выбираете?
Сказали спасибо:
ONYXis (28.01.2012)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Понял Вас. Благодарю за развернутый ответ. Работать готов.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Тогда:
1. Убедитесь, точно ли в ортопозиции (то есть на нуле) стоят глаза. Для этого сядьте в кресло (чтобы зафиксировать голову), выберите какой-то небольшой (2-3 см) объект, удаленный от глаз на 5-6 см, глядя на него при строго неподвижной голове попеременно перекрывайте ладонью то правый, то левый глаз (так, чтобы двумя глазами сразу не смотреть!!!). Если при этом объект "скачет" вправо-влево, вверх-вниз или по косой и для его рассматривания Вам нужно поворачивать открываемый глаз, то у Вас остается косоглазие. Чем на большее расстояние "скачет" объект, тем больше угол косоглазия.
2. Тот же контроль проведите, глядя на точечный объект, удаленный от глаз на 40-50 см.
3. при 1 и 2 выясните, где оказывается объект "правого глаза", когда Вы открываете этот глаз.
Жду результат.
Кстати, Ваши "Спасибо" и "Благодарю" в моих окнах рядом с "Цитата"
Сказали спасибо:
ONYXis (28.01.2012)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

При малом расстоянии объект наклоняется вправо, движения глаз не ощущаю.
При 50 см - смещается где-то на 0,5-1см по диагонали вверх-вправо, глазом двигаю. Это при взгляде левым глазом,относительно видимого правым
К слову, у меня есть анаглифы и программы Клинок, eye, контур, чибис и страбисмус.
Можно ли на них заниматься? Я пробовал, - в течении получаса после занятий смещение по вертикали пропадало и глаза его удерживали. Но при этом глазами не мог пошевелить в стороны.
Имеет ли смысл в моем случае заниматься и не рано ли после операции?
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Сегодня прошло три недели. Сняли шов (один не рассосался). Назначили синаптофор и упражнения на дилоптику (верно?). Сидел с детками занимался.
На текущий момент угол до 2х градусов + вертикальный компонент.
Перечитал, наверное, все родственные темы тут и на офтальмолоджи...Не пойму, что же именно делать в моем случае для идеального результата.
Dr. VIP, я прошу прощения, за настойчивость, но уж ткните носом такого несообразительного.

И еще вопрос... Я когда смотрю пытаюсь преимущество отдать левому больному глазу. Смотрю фильм, например, по логике понимаю, что следует смотреть двумя глазами, и пытаюсь совместить глаза персонажей на экране. Но после просмотра, если я смотрю на свой палец перед носом, я вижу два пальца на ощутимом расстоянии - как сразу после операции, и это пугает. Если же не напрягаясь просто смотрю левым, то палец как бы один, точнее совмещены два изображения, только левое чуть выше. Собственно вопрос, как правильно смотреть?
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Но при этом глазами не мог пошевелить в стороны.
Это с какой стати? Паралич наступал, что ли?
Цитата:
Собственно вопрос, как правильно смотреть?
А Вы не могли бы мне сообщить, каково состояние Вашей ретино-кортикальной корреспонденции. В Вашем заключении об этом ничего не сказано, а с помощью монитора и клавиатуры я ее проверить не могу. Я не знаю, КАК Вы смотрите сейчас. Возможны 2 принципиально разных варианта: АКС и НКС. При каждом из них и пальцы двоят, и изображения совмещаются. Какой у Вас? Без точного ответа на этот вопрос все Ваши описания "пальцев и изображений" - ничего не значащая лирика. Поэтому заканчивайте с нею, не хочется тратить время на бесполезное ее чтение.
Цитата:
Не пойму, что же именно делать в моем случае для идеального результата.
Провести нормальную ортоптическую диагностику и выложить результаты.
Сказали спасибо:
ONYXis (07.02.2012)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Это с какой стати? Паралич наступал, что ли?
Было в самый первый раз, больше не повторялось...как и пропадание вертикали (

Характер ретино-кортикальной корреспонденции - нормальный.

з.ы. Еще у меня "феномен", который доктор мне объяснить не может, говорит, что мне кажется...
Косоглазие у меня расходящееся, сейчас около 3 градусов, но объекты вдали я вижу перекрестно, объект левого глаза правее объекта правого глаза и я в этом уверен. Подскажите, почему так?

Сообщение добавлено 11.02.2012 в 09:47

Цитата:
з.ы. Еще у меня "феномен", который доктор мне объяснить не может, говорит, что мне кажется...
Косоглазие у меня расходящееся, сейчас около 3 градусов, но объекты вдали я вижу перекрестно, объект левого глаза правее объекта правого глаза и я в этом уверен. Подскажите, почему так?

Не феномен, объяснили.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск