Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)
По умолчанию врожденный птоз верхнего века

Добрый день. Моему ребенка 2,5 мес. у него врожденный птоз верхнего века 1 -2ст.(левого глаза) Зрачок после сна открыт полностью (т.е. веко расположено по краю зрачка). в обычном состоянии зрачок открыт полностью около носа, а с краю примерно на половину. Глаз немного опухший. Какие можно поделать упражнения или массаж? Так же проблема в том что ребенок не хочет смотреть в левую сторону, при кормлении слева ставит зрачок ближе к носу, но не на край. голову поворачивать влево не хочет, ему не больно а просто не хочет. Что делать? Может ли птоз развивать кривошею?
Екатерина1 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,103 раз(а)

Екатерина1, исправляю "проз" на "птоз".
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

Еще хотела узнать почему после сна он почти полностью открывает глаз,почти не отличить от второго.в течении минут 30 он хорошо открыт,поворачивает и голову и глаз во все стороны. Есть ли вероятность что он откроет по мере роста? Или это характерно что ребенок может так открывать глаза? Складка на веке есть,расположена так же как и вторая,просто ближе к краю лица там где опухшее она не вреда есть. Создается впечатление что он не может открыть глаз из за того что веко опухшее.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Покажите ребёнка неврологу, расскажите всё тоже самое.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

Был ребенок у нервопотолога в месяц,но он даже не заметил птоз сказал что здоров как бык-его слова. Я сама думала что это сильный отек, с роддома так говорили. Вы же даете консультации по таким заболеваниям, или наш случай не подходит?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,431 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Екатерина1 Посмотреть сообщение
Моему ребенка 2,5 мес. у него врожденный птоз верхнего века 1 -2ст.(левого глаза)
Кто поставил этот диагноз?
Цитата:
ребенок не хочет смотреть в левую сторону, при кормлении слева ставит зрачок ближе к носу, но не на край. голову поворачивать влево не хочет, ему не больно а просто не хочет
Он Вам сам об этом сказал? А Вы не подумали, что он не может это сделать?
Цитата:
Может ли птоз развивать кривошею?
Нет, вынужденное положение головы - да.
Цитата:
Создается впечатление что он не может открыть глаз из за того что веко опухшее.
Чтобы это было не "впечатление", обратитесь к глазному врачу.
Цитата:
Был ребенок у нервопотолога в месяц,но он даже не заметил птоз сказал что здоров
А у Вас нет второго-третьего невропатолога?
Цитата:
ближе к краю лица там где опухшее она не вреда есть.
Не расшифруете?
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

Такой диагноз поставили нам 3 врача офтальмолога. В одно и тоже время посетили их, первый сказала что 1 ст., второй поставила 1-2ст., а третья поставила 3, после того как я сказала что зрачок открыт минимум на половину всегда, поставила тоже 1-2ст. с моих слов. Голову поворачивать, как мне кажется не хочет, потому что он может ее повернуть без боли и крика, сейчас мы чаще стали класть его влево и он лежит спокойно, даже начал смотреть в влево вверх. Лежа на животе тоже может повернуть голову влево, иногда. Глазная складка есть всегда, но к края лица где веко припухшее она бывает разделена на большую(от носа до мм до3-5 от края) и поменьше, расположенную чуть ниже. На втором глазу полностью складка и такая же поменьше. Мы обращались к глазным, даже в знаменитую клинику им.Федорова МНТК но они не могут сказать почему глаз опухший, не могут сказать почему на веке сильно видна вена, никто не смог ответить почему открыт хорошо после сна в течении продолжительного времени, просто пожимают плечами. Я просто увидела как вы поставили по фото ребенку диагноз и решила написать вам.

Сообщение добавлено 26.01.2012 в 10:24

Документов дома нет, полностью диагноз звучит так: Частичный врожденный птоз верхнего века 1-2 степени. Но в МНТК нам сказали "похоже на птоз" и поставила такой диагноз.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Цитата:
Я просто увидела как вы поставили по фото ребенку диагноз и решила написать вам.
Хотите пойти дальше - поставить диагноз без фото?
П.с. к неврологу... С таким же рассказом!
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

Я могу загрузить фото, просто не знаю в каких положениях надо. Почему вы так настроены ко мне, это же форум где обещают дать консультации, поэтому я обратилась. К неврологу пойти пока нет возможности т.к. у нас не большой город и хороших найти не удается. Завтра, надеюсь, нам кого-то посоветуют.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Екатерина1, Вам легко рассматривать эти фотографии, Вы, конечно на них "все видите", так как объект съемки вживую перед Вами. А как быть нам? У Вас не получилось ни одного более или менее приличного, четкого снимка - все размыты, нечеткие, даже зрачки путем не видны. Вы фотографировали сотовым 10-летней давности?
Сделайте 1-2 фотографии глаз нормальным фотоаппаратом так же крупно, как на фото № 8, в положении глаз как на фото 2 и 3, а также по 1-2 фото при взгляде вправо и влево (глазами, без поворота головы) и при закрытых глазах (во время сна). Не спешите выкладывать фото, сначала убедитесь в их качестве. Чтобы все морщинки, складки, сосуды и зрачки были видны четко.
Эти же фото можно удалить ввиду полной их неинформативности.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Удалил фото
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

Ребенку не нравилось смотреть как мы требовали вот что получилось.. Ребенка сняли когда спать хотел(меньше открыт) и фото после сна. Ставит ребенок больной глазик к носу часто, но когда я заставляю его следить за погремушкой ставит глазки ровно

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
да и на последней фото глазик приоткрыт, во время сна закрыт, тут просто он не спит
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Екатерина1, посмотрите внимательно:
- левый глаз кнаружи (влево) поворачивается полностью, так же как и правый? У меня сложилось впечатление, что он кнаружи не поворачивается. При нормальном повороте лимб (место перехода роговицы в склеру) должен доходить до наружной спайки век.
- при взгляде прямо и вправо глазная щель левого глаза суживается, а при попытке посмотреть влево она расширяется, глаз "раскрывается". Так ли это?
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

сейчас пыталась заставить его следить за погремушкой, глаза поворачиваются одинаково что вправо что влево, но влево он поворачивать не хочет. Только когда я сильно его мучаю он начинает. Если я ловлю его взгляд прямо и веду вправо он следит за ней(игрушкой), а потом веду влево до конца он ведет и там бросает больше не следит. Да, когда смотрит прямо и вправо он не старается его открыть потому что зрачок открыт полностью, а при взгляде налево там веко опущено сильнее и ему надо поднимать веко. Я думала что он поэтому не хочет смотреть влево, чаще ставя глаз к носу. Еще у нас изменения, мы начали класть ребенка больше налево и он больше стал туда поворачивать голову. Приходила врач-педиатр, но с большим опытом работы, считается здесь лучшей. Сказала что кривошеи нет, скорее это привычка. По неврологии тоже сказала ребенок здоров, предложила ровно в 3мес сходить к врачу, но пока сказала все хорошо.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Екатерина1, как это понимать ...
Цитата:
1) ...глаза поворачиваются одинаково что вправо что влево, но влево он поворачивать не хочет...?
Вам ребенок об этом говорит? Или Вы выдумываете все? Разница между "Может, но не хочет", и "Хочет, да не может" существенная, она, как известно, отличает некоторых женщин от ряда мужчин...
Цитата:
2) ...а потом веду влево до конца он ведет и там бросает больше не следит.
Так докуда он ведет? До какого конца? И где "там бросает"?
Цитата:
3) ...при взгляде налево там веко опущено сильнее и ему надо поднимать веко.
Как Вы это решили? На единственном третьем слева (верхний ряд) снимке, на котором ребенок пытается смотреть влево, левый глаз раскрыт существенно шире, чем при зрении прямо и вправо.
В общем, как я вижу, у нас ничего заочно не получится.
Обратитесь к своим офтальмологам - пускай проверят, нет ли у ребенка синдрома Штиллинга-Тюрка-Дуана на левом глазу.
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 20 раз(а)

После вашего предположения начала наблюдать за ребенком, и возникли вопросы:
1.может ли при этом синдроме поворачиваться глаз влево до конца вообще? Потому что он хоть и не часто но до конца глаз доводит. В МНТК на мой вопрос почему ребенок глаз ставит чаще к носу или по середине, мне ответили что зрачок ищет удобное положение...
2. при этом синдроме возможна ли операция?
3. Может развиваться косоглазие или еще какие-либо последствия, помимо ограниченности поворота глаза? Я сколько искала в интернете информацию про этот синдром, но чего-то конкретного не нашла
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск