Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:35   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,731 раз(а)
Восклицание Оффтоп на форуме!

Оффтоп это сообщения выходящие за рамки установленной темы. Бич всех форумов. Оффтоп приводит к тому, что название темы перестает соотвествовать содержимому дискуссии. Как итог - ценность форума сильно снижается. Когда из 10 страниц темы, 5 вообще не имеют отношения к первоначальному вопросу, посетители вынуждены лопатить тонны страниц, чтобы найти все таки информацию которая обозначена как тема дискуссии.
Это явление постигло и наш форум. Несколько примеров. В теме про метод Бейтса началось обсуждение с каким зрением можно управлять автомобилем.
В теме количество операций Ласик появилось замечательное сообщение:
Цитата:
Сообщение от scarlett Посмотреть сообщение
Laserdoc, а стандартная таблица это сколько?))) дома сама хочу проверять и смотреть как зрение))
Этот вопрос мало того что обсуждался на форуме, так он еще и не имеет отношения к теме.
Поэтому я начинаю зачистку форума от оффтопа и выдачу штрафов всем, кто будет замечан в уводе дискуссии от первоначальное темы. Само сообщение будет удаляться. Поэтому нет никакого смысла в размещении таких сообщений.
Кто это предупреждение не прочитал, я не виноват.
P.S. Если хочется пообщаться без четкой направленности - для этого существует раздел "Беседка".
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
grammar (14.03.2010), wyw (12.03.2010), Антонина (02.03.2010)
Старый , 13:05   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,535 раз(а)

Согласен!!!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:34   #3
Меню Пользователя
Администратор

Хочу отдельно еще раз отметить. Штрафы будут получать не только тот кто уводит тему в сторону, но и кто отвечает на эти вопросы.
Старый , 11:10   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,068 раз(а)

Суров! Но справедлив...

Одобряю.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:42   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,998 раз(а)

Фигасе... а за прошлые дела тоже получим?
*Надел ведро на голову и уполз под стол.. Изпацстала - не дождетесь!
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:03   #6
Меню Пользователя
Администратор

За прошлы дела амнистия
Старый , 19:29   #7
Меню Пользователя
Администратор

Итак. Тема опять актуальна. Начинаю раздачу "пряников" вплоть до бана, всем оффтопшикам. Не важно они задали вопрос или ответили. Надеюсь не придется стоять перед сложным выбором, штрафовать докторов за оффтоп или нет.
Старый , 19:35   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Впредь отвечаю только на те вопросы, которые укладываются в форму "да" или "нет". И никаких комментариев - "почему", до открытия вопрошающим отдельной темы. И в новой теме снова - только "да" или "нет".
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:56   #9
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
И никаких комментариев - "почему", до открытия вопрошающим отдельной темы.
Вот это правильно.
Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
И в новой теме снова - только "да" или "нет".
А это уже перегиб. Но это Ваше право и выбор.
Если кому-то очень нравится опыт загнувшегося офтальмолоджи, то это не мой выбор.
Если кто-то любит читать книги, в которых вдруг появляются страницы не имеющие отношения к основной теме книги, то пожалуйста, читайте. Берете 5 книг, вырываете страницы, перемешиваете их и вперед за увлекательным чтением.

Сообщение добавлено 23.07.2010 в 19:43

Добавлю. Ни в коем случае не запрещаю общаться. Не жалко места на диске. Дело не в этом. Конечно же в некоторых темах бывают необходимые отступления. Но обычно эти отступления уводят тему совершенно в другую сторону.
В итоге мне надо потратить уйму времени, чтобы перенести эти сообщения в отдельную тему и все равно она не получается полноценной, т.к. непонятно с чего вообще эта тема появилась.
Я очень прощу и призываю, открывать отдельные темы, чтобы название было адекватно содержимому.
Если в чем-то сомневаетесь или необходимо перенести сообщения в другую тему, пишите. Всем врачам и постоянным посетителям доступна система личных сообщений.
Если где-то я перегнул с оффтопом, пишите, рассмотрю и чужое мнение. Если мне хотя бы два человека (потому что Spirit всегда не согласен со мной) напишут что я где-то перестарался, то я вроде бы адекватный, пересмотрю свою точку зрения.
Давайте все таки будем в одном направлении плыть, чтобы мне не приходилось противопоставлять себя форуму.
Никому не будет интересен форум, где ориентироваться в информации могут только постоянный посетители.
Есть предложения как нам найти здоровый баланс между информативностью форума и отсутствием жесткой модерации? Пишите в этой теме. Давайте обсудим. Меньше всего мне хочется перегибов в ограничении пользователей, но и так же не хочется чтобы форум был одной большой свалкой сообщений, которые непонятно каким образом связаны между собой.
Старый , 20:56   #10
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 239 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Если мне хотя бы два человека (потому что Spirit всегда не согласен со мной) напишут что я где-то перестарался, то я вроде бы адекватный, пересмотрю свою точку зрения.
Владимир это не так, частенько я получал "карточки" и по делу. Сейчас я конкретно не согласен с вашим пониманием темы "+очки и миопия", но это не принципиально. Если надо открою еще одну тему, просто они будут все время пересекаться и все и получится дублирование информации, а ограничить тему результатами и обсуждением силы линз........, не вижу в этом смысла тема интересная и куча вещей может быть обсуждена.

Думаю не стоит особо здесь обсуждать что-либо, у вас свое видение, у меня свое, у кого-то еще свое, в конце концов вы администратор и вам решать, так что буду подстраиваться под ваше понимание.
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:12   #11
Меню Пользователя
Администратор

Spirit, нам надо придумать систему, когда мы сможем дать возможность с одной стороны свободно общаться, а с другой стороны легко находить информацию.
Чувствую, что "что-то не ладно в нашем королевстве". Нельзя пережать со свободой общения, но и полностью нельзя убрать контроль нельзя, будет анархия.
С одной стороны должны быть учтены интересы тех, кто в данный момент, в конкретной теме принимает участие в обсуждении. Но нельзя и забывать про читателей темы, особенно про новичков или вообще "одноразовых" читателей. Ведь общаются постоянно человек 20-40, а читают нас каждый день более 700 человек и дальше будет больше.
Может попробуем сделать так: посмотрим какие темы наиболее злободневные и неоднозначные и откроем на каждую такую тему отдельную ветку?
К примеру "разное (обсуждение)" про аккомодацию/остроту зрения/рефракцию/аккомодацию и т.п.? Если в какой теме возник вопрос по этим темам, то обсуждение переносится туда. Да, такие темы скорее всего будут малоинформативны для тех, кто не принимал участие в дискуссиях, но лучше пожертвовать 3-5 темами, чем всеми остальными.
Старый , 22:59   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,535 раз(а)

Chemist, интересная мысль - что-то среднее между сайтом и форумом (или наоборот)!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:28   #13
Меню Пользователя
Администратор

Не совсем так. Просто чтобы наиболее часто поднимаемые и неоднозначные темы обсуждались отдельно в своих ветках.
Старый , 01:15   #14
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 239 раз(а)

Chemist,

ИМХО стоит немного изменить структуру в принципе. Предпосылка что читают 700 человек может привести к тому что "интересные" люди которые пишут уйдут т.к не дают писать.

К примеру создать тему миопия в разделе "Консультации офтальмологов" там будут отдельные темы для пациентов и отдельные для обсуждения такие как "миопия и + очки", миопия и спазм аккомодации" и т.д, должен быть пласт информации по одной теме а то я сам иногда уже не могу найти то что видел 3 месяца назад, очень много тем "пациентов" а там были хорошие советы врачей. Вы сами заметили обсуждаем тему а кто-то дает ссылки, вот там это обсуждали, сям....хотя это надо все слить вместе.

Далее к примеру надо создать отдельно ветку в детской "косоглазие" "амблиопия" и т.д для того чтобы новые пациенты не задавали глупых вопросов и не бесили докторов а сначала прочитали бы базовую инфу (памятки) + изучили опыт других пациентов а не искали по всему форуму. + полагаю надо обязательно добавить общее описание конъюнктивит, глаукома, дистрофия сетчатки и т.д., чтобы докторам не "писать книги на форуме".

ИМХО обилие тем в разделах уже превышает все разумные пределы, уже скоро будет нельзя ничего найти, нужно жесткое структурирование, иначе скоро будет полный хаос и не потому что кто-то пишет что-то не то, а т.к слишком узкие темы и все теряется.

Надо объединять разделы и сливать многие темы в одну ветку, иначе захлебнемся...
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:26   #15
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
К примеру создать тему миопия в разделе "Консультации офтальмологов" там будут отдельные темы для пациентов и отдельные для обсуждения такие как "миопия и + очки", миопия и спазм аккомодации"
Такого не будет принципиально. Раздел закрыт для ответов пациентов. Если будут темы в которых можно отвечать и нельзя, то будет путаница, где можно отвечать, а где нет.
Далее придется часть тем закреплять, а более 3-5 прикрепленных тем сильно мешают при просмотре новых тем.
Цитата:
Далее к примеру надо создать отдельно ветку в детской "косоглазие" "амблиопия"
Для этого есть раздел с памятками. И этого достаточно. Нельзя чтобы в одной теме были обсуждения разных случаев. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно и отвечать должны врачи. Нечего пациентам между собой обсуждать методы лечения.
Цитата:
полагаю надо обязательно добавить общее описание конъюнктивит, глаукома, дистрофия сетчатки и т.д., чтобы докторам не "писать книги на форуме
Для этого я сделаю сайт. Когда? Точно не знаю. Надеюсь до нового года. Сайт нужен чтобы вынести всю общую информацию, в том числе памятки для родителей, за пределы форума.
Цитата:
иначе скоро будет полный хаос и не потому что кто-то пишет
Хаоса не будет, но как раз если название темы будет соответствовать смыслу Тогда поиск по форуму будет адекватно работать. Конечно же сложно найти ответ на вопрос, когда про него вдруг в 20 темах вспоминают.
Нет проблемы в обилие информации, эту проблему решит сайт. Есть проблема в том, что каждая тема должна содержать конкретную информацию, а не сразу обо всем. Но в тоже время, в некоторых случаях крайне тяжело не уходить в сторону, чтобы тема жила и была интересной. Вот поэтому возможно стоит попробовать создать отдельные темы, на которые обычно соскакивает дискуссия, чтобы при первом же развороте, беседа продолжалась в этих постоянных темах.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск