Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Результаты опроса: Довольны ли вы результатами коррекции по методу Фемто Ласик (Интра Ласик)?
Да, очень доволен! 123 49.80%
Не на 100%, но вполне доволен 62 25.10%
Скорее доволен, чем нет 26 10.53%
Недоволен, ожидал лучшего результата 21 8.50%
Абсолютно недоволен, хотел бы вернуть прежнее зрение 15 6.07%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:00   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,397 раз(а)
Восклицание Фемтоласик (Фемтолазик, Интра Ласик) - отзывы

В этой теме предлагаю собирать отзывы от тех, кто делал лазерную коррекцию зрения по методике Интра Ласик (фемтоласик, фемтолазик).
Всем заранее спасибо за то, что решили поделиться своим опытом. Многим это будет полезно.

Просьба всем кто сделал лазерную коррекцию зрения, принять участие в опросe. Пожалуйста обращайте внимание о каком методе коррекции идет речь в теме и опросе.

Эта тема для отзывов!
Не спрашивайте здесь как долго необходимо пользоваться каплями, как скоро можно пользоваться косметикой и прочие вопрос которые не имеют отношения к понятию "отзыв". Только впечатления от коррекции и ее последствия. Для вопросов и обсуждений создавайте отдельные темы! Задать вопрос можно только если Вы хотите что-то уточнить, например, качество зрения, восстановительный период и т.п.
За нарушения этого правила буду удалять сообщения и выносить штрафы.

Запрещено в отзывах указывать имена врачей и названия клиник, где была сделана лазерная коррекция. Это правило позволяет избавить тему от спаммеров.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:31   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Фемто Ласик

Делали Интра Ласик 3 месяца назад. Зрение было -10 на обоих глазах. врачи предупреждали, что стаким зрением результат гарантируют до -2. В итоге при выписке была 1. И в самом деле зрение восстанавливается в течение 4-5 часов после операции. Да я даже когда с операционного стола встала и пошла в номер, было ощущение, что через мутную пелену (лоскут) вижу четкие очертания предметов. Четыре часа я просидела с закрытыми глазами с плеером в ушах (с закрытыми легче, и глаза меньше слезятся). А когда муть начала проходить (я так поняла, что лоскут почти прирос) я начала ВИДЕТЬ!! Так что все правда! До сих пор хожу с 1, все вижу, и уже почти забыла как это - плохо видеть))
Enotik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (17.08.2009), Julichka (14.11.2011), Чако (16.10.2014)
Старый , 10:46   #3
Меню Пользователя
Администратор

Enotik, зрение быстро восстановилось? Через какой промежуток времени зрение стабилизировалось? Ночное зрение устраивает? Интра Ласик в России начали делать недавно и я почти не встречал отзывов о нем. Поэтому отзывы тех кто делал особенно интересны. Влияет ли то, что это полностью лазерная операция (без использования микрокератома) на восстановительный период?
Сказали спасибо:
DA_LI (12.10.2018)
Старый , 11:02   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Chemist, зрение более-менее стабилизировалось где-то к вечеру второго дня. Зрение вблизи восстановилось недели через две, через три я уже вышла на работу. Мне вообще делали операцию "живую" на слете офтальмологов в Чебоксарах, был круглый стол как раз по фемтосекундному лазеру)) Ощущений неприятных почти не было, самое неприятное - когда закрепляют глаз перед воздействием фемтосекундного лазера. Но я думаю, перед применением микрокератома производят те же манипуляции. Все остальное - быстро и безболезненно.
Ночное зрение, конечно, хуже. Я теперь всегда во всех помещениях включаю свет, даже если сумерки уже начинаются. Думаю, если сяду за руль, придется очки заказать. Ореолы вокруг светящихся предметов уже пропали, где-то месяц-два немножко мешали.
Старый , 11:11   #5
Меню Пользователя
Администратор

Enotik, значит Вы в числе первых кому сделали фемтолазик в России Поздравляю!
Все не могу понять в чем отражается ухудшение зрения ночью? Да и что такое ореолы вокруг светящихся предметов?
У меня конечно близорукость значительно слабее чем у вас была. Но вечером сильно падает зрение, это у всех близоруких. Правда я без очков и линз хожу. После операции какое-то другое ощущение?
Ореолы. У меня и сейчас светящие предметы как бы с двоением... После операции это восприятие становится еще хуже?
Да и в линзах я и ночью и днем вижу прекрасно. А вот без коррекции ночью особенно тяжко
Сегодня
Старый , 11:24   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

На самом деле, я далеко не первая. В клинике, где я делала, уже год проводят такие операции. Первая я бы не решилась...
Ну вот смотри, лазер воздействует на глаз определенным диаметром. В темноте зрачок расширяется, выходит за пределы этого круга и зрение такое же, как было до операции. Ну, с маленьким улучшением. Так и отражается - хуже видишь, ощутимо.
Ореолы - довольно напряжная штука. В первый месяц мешает. При плохом зрении все источники света больше, правда, иногда двоятся? А тут то же самое, только они раза в два-три больше, плюс немножко мутные и яркие, отчего иногда режет по глазам. Хотя быстро привыкаешь.. потом они проходят.
Линзы я пять лет носила, потом поняла что нельзя ими увлекаться, очень сильно портится поверхность глаза, что не есть хорошо. В последние полгода перед операцией перешла на очки исключительно
Старый , 19:23   #7
Меню Пользователя
Администратор

Enotik, скажите пожалуйста, а ощущение сухости в глазах не появилось после операции? Люди часто жалуются что после лазерной коррекции зрения возникает синдром сухого глаза. Вас эта проблема миновала?
Зрение после операции и когда Вы линзы носили отличается? Ну скажем четкостью предметов, насыщенность красок и т.п.? Или особой разницы нет?
Старый , 15:32   #8
Меню Пользователя
Администратор

Enotik, еще вопрос Состояние сетчатки перед операцией проверяли? Не могу разобраться, если делать интра ласик, то процесс формирования клапана более безопасен, в плане провокации отслоения сетчатки, чем в случае ласик?
Сказали спасибо:
Enotik (19.08.2009)
Старый , 15:40   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Конечно, синдром сухого глаза пристутствует. Причем ощутимо - недаром после операции каждые два часа капли надо капать в течение 2 недель. Самое противное - пробуждение, глаза аж скрипят)) слава богу, что через месяц-полтора все это прошло, капли использую только в редких случаях.
Зрение в принципе не отличается от того, которое было в линзах. Опять же, за исключением ночного времени.Четкость, цветовая насыщенность на должном уровне, разницы особой не ощутила.
Сетчатку конечно проверяли (-10 все-таки!!!), делали ЛКС за месяц до операции. Я так понимаю, что сам процесс формирования флэпа не влияет на сетчатку... Но я не жалею, что укрепила - все-таки я девушка, мне еще детей рожать))))))
Сказали спасибо:
Chemist (19.08.2009)
Старый , 15:56   #10
Меню Пользователя
Администратор

То что сразу после операции синдром сухого глаза может быть это понятно. Чаще проблема в том, что и спустя время у людей эта проблема остается. По крайней мере после Ласика очень много таких сообщений видел. Но у вас к счастью со временем все нормализовалось.
С сетчаткой вот какая проблема. Во время снятия микрокератома происходит сильное воздействие на глаз и это может способствовать отслоению сетчатки. Вроде бы до конца все это не выяснено, но проблема существует. Поэтому перед Ласиком и стали почти всем делать лазеркоагуляцию. Но при интра ласик микрокератом не используется. И вроде как риск отсутствует.
Другое дело, что в вашем конкретном случае, возможно, надо было делать ЛК не из-за операции, а чтобы избежать проблем в будущем, в том числе при родах
Старый , 16:27   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

ну наверно и так и так)) У меня из-за долгого ношения линз и работы за компьютером синдром сухого глаза и так проявлялся. После операции в первое время сильнее был, а сейчас, мне кажется, даже меньше чем было до - потому что линз-то нет)) так что - точно не хуже, чем до операции.
Сказали спасибо:
elleZ (06.11.2012)
Старый , 20:25   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Мои впечатления

Работаю в этой сфере (не в России), делала коррекцию зрения год назад, могла выбрать любое - и выбрала (Wavefront Lasik на эксимерном лазере Allegretto Wave Eye-Q и микрокератом Zyoptix XP), очень довольна, мне 44 года.
Операционный зал - в центре операционный стол, слева фемтосекундный лазер и (или) автоматический (еще его называют механический) микрокератом, справа эксимерный лазер (обязательно!) и хирург выбирает как ему делать операцию. Сначала делаем Flep (то есть срезаем пленку роговицы) - чем? Я предпочла микрокератом Zyoptix, так как ни один фемтосекундник не может с ним сравнится - 12секунд и flep сделан, подняли flep, передвинулись к эксимерному лазеру, включили и через 4 секунды закончили, опустили flep, покапали, продезинфицировали и за второй глаз...
Пока фемтики не дают тех результатов о которых пишут в рекламе и, конечно, минусы, плюсы и цилиндры они не корректируют, они только режут - это лазерный нож (сравнение: микрокератом-как ножницами режете бумагу, фемтолазер - как руками разрываете бумагу, видите частички-пузырьки).
Ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:43   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,292 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Во время снятия микрокератома происходит сильное воздействие на глаз и это может способствовать отслоению сетчатки. Вроде бы до конца все это не выяснено, но проблема существует. Поэтому перед Ласиком и стали почти всем делать лазеркоагуляцию. Но при интра ласик микрокератом не используется. И вроде как риск отсутствует.
Другое дело, что в вашем конкретном случае, возможно, надо было делать ЛК не из-за операции, а чтобы избежать проблем в будущем, в том числе при родах
Проблема не в микрокератомах. Современные модели очень мягко набирают и мягко снижают вакуум. ППЛК (Профилактическую периферическую лазеркоагуляцию сетчатки) выполняют только когда на периферии сетчатки выявляют факторы риска отслойки сетчатки (ПВХРД), пол, возраст, роды в анамнезе, степень исходной миопии значения не имеет.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:20   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Радость Фемтоласик

Сделал операцию, зрение было - 5.5 и -5.75 соответственно. После операции небольшое жжение в глазах, особенно первые 2-3 часа.. через сутки все прошло.. при выписке зрение 1,0 на обоих глазах. Всем доволен.
Единственное неудобство, это небольшая свето боязнь и при взгляде на осветительные приборы, лапочки, фары автомобиля, фонари и т.д. возникает что то вроде ореола, размытость границ. Прошло 5 дней с момента операции. Думаю что идет процесс заживления роговицы, и в близком будущем это пройдет.)))
О ценах..операция на один глаз 16400 обошлась. в общем на все про все около 45-50.

Советую всем, Удачи.

Если у кого то есть вопросы задавайте,помогу чем смогу))))
trul1 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Марина87 (18.07.2010), Нюся (31.10.2012)
Старый , 18:34   #15
Меню Пользователя
Администратор

trul1, а Вы сами решились именно на фемтоласик? Или просто в клиники где делали не было других вариантов? И по сумме как-то 40-50 не получается, если 16400 рублей умножить на два.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск