Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:27   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Гиперметропия и амблиопия высокой степени у пятилетнего ребенка

Доброго времени суток, уважаемые господа офтальмологи.

При прохождении профосмотра у моего сына пяти с половиной лет выявилась гиперметропия и амблиопия. Следуя принципу "доверяй, но проверяй", было принято решение пройти два параллельных независимых исследования.
Первое проводилось офтальмологом из кабинета охраны зрения при нашей детской поликлинике, в связи с чем, к моему величайшему сожалению и в нарушение правил форума, не смогу предоставить сканы результатов обследования, поскольку при нас вообще ничего не записывалось, а карточки больным на руки не выдаются. По результатам обследования на узкий зрачок ОЗ правого глаза равна 1, ОЗ левого глаза равна 0,1. Тест на бинокулярность мы не прошли, как мне объяснила врач - сын должен был увидеть четыре синих кружка, а увидел только два.
На следующий день обследование проводилось на широкий зрачок, после циклоплегии Цикломедом (однократно на ночь, затем трехкратно с интервалом в полчаса за 40 минут до осмотра). По результатам обследования - рефракция правого глаза +3, левого глаза +6.5.
По результатам обследования был проведен подбор коррекции и выписан рецепт на очковую коррекцию (ОЗ с коррекцией - правый 1, левый 0,4):

Рецепт1.jpg

Второе обследование проводилось в платной клинике. Здесь уже прилагаю сканы осмотра и определения рефракции, а также второй вариант рецепта:

Заключение1.jpg
Заключение2.jpg
Рефракция.jpg
Рецепт2.jpg

В свете того, что я уже две недели буквально "живу" на вашем форуме, в моей жизни появились такие понятия как центральная и нецентральная зрительная фиксация и окклюзия.
Ни один из врачей не дал мне какого-либо удобоваримого заключения в этом смысле. В поликлинике мне сказали, что сначала сыну надо будет привыкнуть к очкам (недели две), потом постепенно по полчаса в день приучать его к окклюзии, через каждые три-четыре дня увеличивая продолжительность окклюзии на полчаса и, в конечном итоге, довести ее до целого дня и чередовать через день.
Во втором случае врач в центре сказала, что при желании я могу делать окклюзию по пять минут несколько раз в день, также увеличивая ее продолжительность до нескольких часов. Кроме того, на мой вопрос о зрительной фиксации она сказала, что у нас она нецентральная, поскольку отмечается угол девиации глаза при cover test от 0 до +5 градусов...

В связи с вышеизложенным я очень прошу Вас помочь мне и ответить на несколько вопросов.
  1. Какой из двух рецептов на очки больше подходит к нашему случаю?
  2. Есть ли смысл делать назначенные нам упражнения на ПЛИЗ и по Дашевскому, а также Упражнение 3 для повышения мобильности аккомодации, заданное нам на дом, если у сына нецентральная зрительная фиксация?
    Насколько я поняла из статьи Dr. VIP о косоглазии и амблиопии -
    Цитата:
    "Сначала исправь фиксацию глаза, потом развивай его остроту зрения и аккомодацию."
  3. Какой режим окклюзии Вы посоветуете, поскольку, после прочитанного на форуме, назначения наших врачей в этой связи мне кажутся крайне сомнительными?
  4. Как именно проверяется правильность зрительной фиксации (спрашиваю потому, что у меня сложилось впечатление, что врач из центра просто предположила "нецентральность" нашей зрительной фиксации в силу наличия девиации до +5 градусов, но не проверила ее)?
  5. Стоит ли настоять на дополнительной проверке зрительной фиксации?
  6. Свидетельствует ли угол девиации от 0 до +5 градусов при cover test о наличии косоглазия?
  7. По результатам рефракции можно ли говорить о наличии астигматизма у ребенка, требующего специальной коррекции линзами?

Прошу меня простить, если часть или все вопросы покажутся не совсем уместными или корректными, но, к сожалению, я нигде не могу получить ответов на свои вопросы. Более того, остается чувство легкой растерянности, поскольку обследование проведено, коррекция подобрана, а что делать дальше, решайте сами...хотите, окклюзию, хотите упражнения... А вот что именно делать дальше я как раз и не знаю.

Заранее огромное спасибо за помощь и понимание.
Эрика вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:15   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,632 раз(а)

1. Вроде бы 2-й, но я бы не поручился...
2. Нет.
3. Ни секунды 2-мя глазами. Пока.
4. У Вас сложилось правильное впечатление.
5. Стоит, вот только сумеют ли сделать?
6. Несомненно. Вопрос - о каком?
7. Нет.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Эрика (21.02.2012)
Старый , 07:45   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Zwetkoff, спасибо за ответ. Сегодня поедем в центр, попробую добиться ответов о фиксации и типе косоглазия.

Сообщение добавлено 21.02.2012 в 13:26

В общем, ответов толком я не получила. Единственное, что удалось выяснить наверняка, это то, что у нас все-таки центральная зрительная фиксация. Смотрел профессор. Теоретически, сомнений его диагноз не вызвал, но я уже ничему не удивлюсь, если честно. Насчет косоглазия дело обстоит хуже - удалось добиться только того, что оно у нас сходящееся, без уточнений...
Мой вопрос об окклюзии также не принес результатов - велено было перекрывать ведущий глаз пять раз в день на время упражнений, то есть по 10-15 минут.....
В итоге, информации практически ноль, а смотреть стали как на засланного шпиона-лазутчика...
Старый , 14:10   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
Смотрел профессор.
Только смотрел? Может всё же что-то написал?
Цитата:
все-таки центральная зрительная фиксация
Это хорошо.
Цитата:
перекрывать ведущий глаз пять раз в день на время упражнений, то есть по 10-15 минут.....
А вот это плохо.
Старый , 14:32   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,611 раз(а)

Цитата:
что у нас все-таки центральная зрительная фиксация.
Как проводилось обследование, постарайтесь в деталях написать. Чтобы отсеять сомнение, что необходимое обследование было проведено.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:54   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Он решил, что один раз писать достаточно (он проводил обследование, выложенное в сканах), поэтому удостоил меня лишь устным комментарием, что "он в своем уме и, если бы фиксация была нецентральной, не отправил бы нас на ПЛИЗ". А та врач, которая подбирала очки и выписывала рецепт, просто решила угадать...
Насчет того, как проводился осмотр. Заранее очень прошу прощения за незнание названий приборов. Значит так, осмотр проводился черной овальной штуковиной на большой ручке с ярким светом, (смотрят в глаз либо вплотную, либо через увеличительное стеклышко) и круглым зеркалом с дырочкой (простите-простите-простите). Судя по картинкам в Гугле, это были офтальмоскопы...или щелевой ретиноскоп.... еще раз простите.
А еще был ручной и электронный рефрактометр, но это к фиксации не относится же...
Да, режим окклюзии меня, мягко говоря, смутил, но спорить я не стала. Как только будут готовы наши очки, надену окклюзию от сна до сна.
Сказали спасибо:
Chemist (21.02.2012)
Старый , 16:55   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Как только будут готовы наши очки, надену окклюзию от сна до сна.
Окклюзия не зависит от наличия/отсутствия очков.
Сказали спасибо:
Эрика (21.02.2012)
Старый , 18:32   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Zwetkoff, поняла, спасибо. Значит пиратскую повязку и вперед, покорять просторы )))
Подскажите, пожалуйста, в каком режиме ее делать? То есть, то что на весь день от сна до сна, это я твердо поняла. А на сколько дней к ряду заклеивать ведущий глаз? 6:1? Или это сильно круто?
Еще вопрос, стоит ли делать засветы дома, как описано вот здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264 и здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2092 или еще рано? И на каком этапе начинать использование ПЕНа?
И, если не затруднит, просветите насчет аппаратов, подходящих под наш случай. У нас в одной клинике стоит амблиокор, но про него я все поняла по ответам на форуме. Мы занимаемся на загадочном ПЛИЗ (красные вспышки в глазки) и по Дашевскому, со сменой разных линз. Дома делаем гимнастику (круговые движения, вверх вниз, восьмерки, зажмуривания). Упражнения на тренировку аккомодации уже пора подключать?
Еще у меня есть программа Цветок, она нужна в нашем случае?
Огромное Вам спасибо!
Старый , 23:16   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
6:1? Или это сильно круто?
Самое то.
Засветы - стОит.
ПЕН - как только получите очки.
Аккомодацию тренировать на левом глазу - прямо сейчас и начинайте.
Про программы Ваши ничего не скажу - если не будут нарушать принцип "ни секунды двумя глазами", то вреда не причинят.
Про гимнастику (круговые и т.п.) можете забыть.
Сказали спасибо:
Эрика (22.02.2012)
Старый , 08:27   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Zwetkoff, Chemist, огромное, огромное человеческое спасибо!
Можно еще один вопрос. Я знаю, что несколько забегаю вперед, но для душевного равновесия требуется ясность. Когда можно будет приступать к восстановлению бинокулярного зрения? Думаю, после того, как удасться повысить ОЗ левого глаза, так?
Старый , 18:30   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В ближайшем будущем. Занятия с ППО - это первый этап восстановления БЗ.
Сказали спасибо:
Эрика (22.02.2012)
Старый , 20:39   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

А что такое ППО? Я еще не все сокращения освоила )))))

Сообщение добавлено 22.02.2012 в 22:02

Chemist, простите, что пишу здесь, но в разделе http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2271 не открывается статья 24) Влияние плеоптического лечения на аккомодацию обоих глаз при дисбинокулярной амблиопии. А очень бы хотелось почитать. Спасибо.
Старый , 13:25   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ППО - Положительные последовательные образы.
Сказали спасибо:
Эрика (23.02.2012)
Старый , 22:38   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Сегодня мне таки удалось добиться уточнения по нашему косоглазию. В итоге оно у нас непостоянное альтернирующее сходящееся.
Старый , 20:46   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Добрый вечер, господа.
В процессе лечения у меня возник вопрос касательно ПЕНа.
Сын носит очки и окклюзию, собрала ему ПЕН. Возражений или каких-то неудобств он у ребенка не вызвал. Единственное, в статье написано, что телевизор нужно смотреть стоя и двигаться, то приближаясь, то отдаляясь от телевизора. А мой сын походил, выбрал себе расстояние с наиболее четкой картинкой (примерно одна шестая экрана) и сел на журнальный столик =)))). И вот так он телевизор теперь и смотрит, через ПЕН сидя на расстоянии метров двух от экрана. Специально наблюдала за ним - из под ПЕНа не подглядывает, сам ПЕН не вертит. Это допустимо или что-то нужно изменить?
И, у меня-таки трубка ПЕНа немного бликует. Это допустимо?
Заранее спасибо.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск