Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Повторная коррекция зрения

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение по моей двоякой ситуации. Заранее прошу прощения за многословность и за все догадки и предположения , точных данных о состоянии глаз у меня к сожалению нет.Все осталось в клинике и на руки мне не отдавалось.

7.10.2011 у меня была лазерная коррекция зрения в питерской клинике МЕДИ , до коррекции зрение было -6,7 на левом и -6,8 на правом. толщина роговицы до коррекции 630 , после - 540 . после коррекции со слов врачей на обоих глазах была единица. Операция прошла без проблем, осложнений , кроме синдрома сухого глаза , не было.левый глаз видел замечательно , правый чуть хуже, но разница была настолько незначительна, что я не обращал на это внимания.
Через месяц после операции , был плановый осмотр в клинике - все замечательно , на мой вопрос какие есть ограничения , мне сказали - живите как жили до этого , никаких ограничений , кроме занятия контактными видами спорта нет.
Неприятность случилась через полтора месяца после коррекции. т.к. мне сказали что можно жить как жил , я 17 ноября пошел на рок-концерт, и на следующий день в тренажерный зал. Через пару дней после этих событий ухудшилось зрение в левом глазу , я подумал что возможно зрение еще колеблется после коррекции ( первые 2-3 недели зрение незначительно колебалось) но через неделю улучшения не наступило. я обратился в клинику МЕДИ , объяснил им ситуацию - меня начали успокаивать и сказали что у меня по-прежнему единица на оба глаза. (по ощущениям было понятно что они меня обманывают, у них стоит проектор, а не таблица Сивцева. и он проецирует таблицу настолько близко на противоположно стене что я естественно вижу последнюю строчку, т.е. доказать что у меня не единица я не мог)
В общем я понял что они мне будут твердить про эту единицу и собрался идти в поликлинику к офтальмологу. Но из за работы у меня сразу не получилось. через пару недель у меня появился конъюнктивит в обоих глазах , и мне уже пришлось просто идти к офтальмологу в поликлинику, там мне прописали капли , мазь и т.д. в общем через 2 недели коньюкливит я вылечил , и узнал что по таблице у меня зрение 0,7 на левом и 0,8 на правом.
с этими результатами я пошел в МЕДИ , там врач к которому я попал на прием ( фамилия Цветков) начал очень невнятно объяснять что у всех разные стандарты , и освещение играет огромную роль и т.д. в общем ничего мне только объяснить никто не смог, продолжали твердить что у меня единица , и говорили что в поликлиниках не идеальные условия для измерения зрения.
На самом деле меня мое зрение в принципе устраивало и я понимал что скорее всего оно упало от моих действий т.е. тренировки , поэтому больше на тренировки я не ходил еще 2 месяца, уже привык к тому что правый глаз видит лучше. потом начал опять ходить на тренировки и зрение не ухудшалось все было хорошо.
К сожалению 13.02.2012 я опять пошел на рок-концерт и история повторилась , после концерта через день зрение упало уже в обоих глазах , и сейчас примерно 0,5 на обоих ( я распечатал дома таблицу и измерил как смог) Насколько я понял всю ситуацию , зрение ухудшалось в двух случаях - после концертов , т.е. скорее всего вибрация от громкой музыки или еще какие то факторы повлияли. кроме этих ситуаций зрение держалось стабильно.

Теоретически я сам виноват в сложившейся ситуации и потере зрения , однако мне хотелось бы все таки узнать насколько может быть верно мое предположение в причине ухудшения и есть ли шанс проведения докоррекции - запас толщины роговицы у меня есть (540) , после операции прошло примерно полгода ( читал где то здесь на форме что лоскут легко поднимается через год, возможно как раз поэтому зрение ухудшилось возможно он сдвинулся) ну и теперь я точно знаю чего не стоит делать после коррекции по крайней мере в течении года =)
Жду советов\ответов.
Уточню - причина по которой я написал здесь вопрос, а не пошел сразу в клинику , я боюсь что если я все это объясню в МЕДИ мне окажут в докоррекции, скажут что у меня нет оснований для нее , что это все мои догадки, второго шанса у меня не будет. Как мне лучше поступить и все им объяснить? идти ли мне сразу к ним или сначала в другой клинике сделать обследование? или же мне все таки стоит смириться с тем что я уже потерял прилично?

Последний раз редактировалось Hameleon; 25.02.2012 в 01:29. Причина: уточнение
Hameleon вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 02:05   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Hameleon, Наберите в поисковике "тест на астигматизм" и скажите есть ли сильно выраженные темные линии.
grazen2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:18   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,944 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
Насколько я понял всю ситуацию , зрение ухудшалось в двух случаях - после концертов
Hameleon, для начала - скажите пожалуйста, какую операцию Вы делали - ЛАСИК, ФРК или что иное? Что стало после операции? Выложите хотя бы распечатку с рефрактометра после операции из любой оптики.
Связь ухудшения зрения с рок-концертом достаточно любопытна, поэтому вспомните пожалуйста, какие еще впечатления (кроме громкой музыки) остались у Вас после концертов? Что было общего в них? Время проведения (за полночь?), яркий свет, лазерное шоу, давка, напитки-энергетики, накуренная атмосфера, спиртное, "колеса"... Попробуйте восстановить все факторы - это может быть важным!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:16   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

grazen2, сделал - видны линии , но не сильно выраженные.

ALM, операция была -ЛАСИК, распечатку с рефрактометра постараюсь принести в ближайшее время.
по поводу концертов - время проведения от 8 часов вечера и до 12, яркий свет естественно был, на обоих концертах было шоу с пиротехникой, с огнем (соответственно был дым), на первом концерте были сидячие места (достаточно далеко от сцены и колонок), на втором я был в толпе и там была давка и сильная жара в толпе ( по голове меня никто не бил ).
Ни колес , ни спиртного я не употребляю вообще, не курю.
Старый , 15:17   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

вот данные на сегодняшний день:

рефракт.jpg

рефракт2.jpg

прошел осмотр в Оптике , там мне намерили 0.5 на левом и 0,6 на правом, астигматизм не выражен, со слов офтальмолога имеется незначительный спазм аккомодации
Старый , 23:38   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Все ясно. У вас миопия (лев глаз sph -0,75 D; правый sph -1 D). Если оденете очки со сферой на -1D скорее всего будете видеть лучше. Cкорее всего это так называемый откат.
grazen2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:41   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
операция была -ЛАСИК,
Hameleon, раз был ЛАСИК, ситуация такая:
1. Сначала надо убедиться, что докоррекция поможет Вам лучше видеть. Это проверяется пробными стеклами в любой оптике, но лучше все-таки в клинике и - на широкий зрачок (чтобы возможный спазм аккомодации не мешался). Смысл: если ухудшение зрения произошло из-за изменений рефракции, то коррекция пробными стеклами выявит это, плюс определится примерная величина требуемой докоррекции.
2. Если величина докоррекции определена, задавайте вопрос ЛАСИК-врачам, возможна ли докоррекция с Вашей остаточной толщиной роговицы? Если возможна - у Вас есть хороший шанс!
3. Если пробные стекла не улучшают зрение - проблема глубже и с ней могут профессионально разобраться только врачи, практикующие ЛАСИК.
Сказали спасибо:
Hameleon (27.02.2012)
Старый , 12:24   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

ALM, благодарю за консультацию!
в Оптике где я проходил вчера осмотр линзы мне подбирали, соответственно зрение улучшалось, однако атропин мне не капали.
Еще мне делали такую процедуру : одевали очки и вместо линзы ставили почти полностью закрытую пластину с отверстием посередине, через нее я тоже видел лучше.(не знаю как это называется)
Чтож осталось решить вопрос с моей клиникой, надеюсь они мне не откажут.
Спасибо!
Старый , 22:55   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Hameleon, на вашем месте я не торопилась бы с докоррекцией. Надо глаза понаблюдать. Сходите на консультацию в другую клинику. Ухудшение зрения может быть причиной банального отката или начавшейся кератоэктазии. Если это последнее, то делать докоррекцию запрещено и надо думать как спасать глаза. На рок концерте музыка очень громкая и создает своего рода вибрации внутри тела, могло подскочить внутриглазное давление. Я конечно не профессионал, об этом вам врачи более грамотно расскажут, но прежде чем делать докоррекцию необходимо на 100% исключить кератоэктазию, она как раз и начинается с астигматизма или миопии.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Hameleon (27.02.2012)
Старый , 23:36   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Еще такой вопрос: месяца будет достаточно для того чтобы адекватно оценить ситуацию?
Я например сейчас пройду обследование , подожду месяц и пойду в свою клинику с этими результатами, этого будет достаточно? при условии конечно что у меня , я надеюсь, нет никакой кератоэктазии, а ты вы, уважаемаяCat, меня не на шутку напугали своим предположением
Старый , 02:48   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Hameleon, адекватно оценить ситуацию поможет вам только квалифицированный специалист. Обязательно пройдите обследование в другой клинике. Не скупитесь и получите мнение нескольких специалистов. Если врач исключит на 100% наличие кератоэктазии, смело делайте докоррекцию в своей клинике. Сейчас не следует паниковать и тем более торопиться, докоррекцию можно сделать когда угодно, хоть через год или два.
Лично мне в Меди сказали, что кератоэктазии нет, а врач из другой клиники засомневался и предложил еще понаблюдаться, пока только месяц, потом будет видно. Поэтому с докоррекцией я не спешу.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:56   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
но прежде чем делать докоррекцию необходимо на 100% исключить кератоэктазию, она как раз и начинается с астигматизма или миопии.
А вот это - полностью прерогатива врача, причем врача, разбирающегося в технологии проведения этого типа лазерной коррекции зрения. Все, что рекомендовалось до этого - из серии "это должен знать каждый!"
Hameleon, пугаться и суетиться не стоит! Насколько мне известно, срок принятия "оперативных решений" после ЛАСИК составляет от 3 до 6 месяцев. Иногда - и больше.
Старый , 23:01   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Hameleon, очень интересует, чем ситуация закончилась? Напишите, пожалуйста, если это возможно.
Lenko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск