Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Неполная коррекция в линзах

Здравствуйте, прошу помощи.
Долгое время ношу линзы и примерно раз в год проверяю зрение в одном и том же месте. Последние 4 года носил одни и те же линзы акувью оазис НЕ торические двухнедельные с параметрами -1,75 дптр для правого глаза и -2,25 для левого.
Но в последний раз измеряя зрение, врач сказала, что т.к. коррекция неполная, со временем это приведет к ухудшению зрения.
Взял выписку наблюдений за последние годы, там цифры скачут (видимо, погрешности), но с линзами коррекция не меньше 0,5.
По совету врача купил торические линзы акувью для правого глаза с -2,0 дптр, -1,75 сферой и осью 10, но в глазу они мешались (диаметр и кривизна больше моих привычных (других у этих линз нет), видимо, что-то из этого мешает).
В общем, теперь постоянно хожу и оцениваю насколько плохо я вижу. Переживания подогревает желание летом сделать коррекцию, но т.к. одно из главных противопоказаний к операции - ухудшение зрения в последнее время, боюсь этого еще больше.
Прошу ответить на вопросы:
1) действительно ли неполная коррекция может способствовать ухудшению зрения?
2) Стоит ли купить линзы посильнее? Т.к. торические не подошли, стоит ли купить обычные -2.0 для правого и -2,75 для левого?
3) Для ношения дома и работы дома за компьютером очков с -2.0 дптр на обоих глазах достаточно?

Заранее благодарю за ответы, данные с последней проверки прилагаются:
Фото1478.jpg
crumbl вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

1. нет
2. пробная примерка подскажет
3. вам решать. Для здоровья индифферентно.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
crumbl (26.02.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
Сообщение от CRUMBL Посмотреть сообщение
1) действительно ли неполная коррекция может способствовать ухудшению зрения?
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. нет
Zwetkoff, а почему Вы так считаете? Мне попадалось много публикаций о том, что надо давать полную коррекцию, иначе вероятность прогрессирования близорукости выше. Правда речь шла в основном о детской и подростковой близорукости. Я не нашел в профиле возраст CRUMBL, поэтому поясните, пожалуйста.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Мне попадалось много публикаций о том, что надо давать полную коррекцию, иначе вероятность прогрессирования близорукости выше.
Мне тоже. Но попадалось столько же публикаций о вреде полной коррекции. Все эти сообщения (и первые, и вторые) не имеют под собой никакой доказательной базы. Последние исследования, соответствующие стандартам EBM, не выявили зависимость темпов прогрессирования миопии от полноты используемой коррекции.
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
Но попадалось столько же публикаций о вреде полной коррекции.
А можно хоть пару ссылок именно про вред?
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
2) Стоит ли купить линзы посильнее?
Цитата:
2. пробная примерка подскажет
Zwetkoff, т.е. нужно смотреть на ощущения? Если коррекции этих линз мне хватает, то можно и их оставить без последствий для здоровья?

ALM, из детской и подростковой близорукости я уже вырос.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
А можно хоть пару ссылок именно про вред?
Нельзя Я не храню ссылки на исследования, не соответствующие принципам EBM. В отечественной литературе 70-80-х поищите.
Цитата:
нужно смотреть на ощущения? Если коррекции этих линз мне хватает, то можно и их оставить без последствий для здоровья?
Именно так.
Сказали спасибо:
ALM (26.02.2012), crumbl (26.02.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

CRUMBL, на самом деле, сейчас офтальмологи еще не пришли к единому мнению относительно пользы или вреда полной/неполной коррекции. Есть сторонники полной, есть - неполной. В этой теме довольно полно освещен данный вопрос.
П.С.: Я лично сторонник неполной коррекции, но считаю, что каждый взрослый человек имеет право ознакомиться со всеми точками зрения и самостоятельно решить для себя что лучше.
Кот вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
crumbl (26.02.2012)
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
CRUMBL, на самом деле, сейчас офтальмологи еще не пришли к единому мнению относительно пользы или вреда полной/неполной коррекции. Есть сторонники полной, есть - неполной. В этой теме довольно полно освещен данный вопрос.
П.С.: Я лично сторонник неполной коррекции, но считаю, что каждый взрослый человек имеет право ознакомиться со всеми точками зрения и самостоятельно решить для себя что лучше.
Кот, спасибо за ссылку, прочитаю. Уже в первых постах увидел, что для работы вблизи полная коррекция нежелательна. Это как раз мой случай.
Вот раньше не задумывался об этом и жил спокойно, а тут вдруг врач огорошила. Наверное следует рассматривать мю коррекцию не как "0.5-0.6 не дотягивает до 1 очень сильно", а как "коррекция 0.5-0.6 по сравнению с 0.1 без коррекции - хороший результат".

Zwetkoff, огромное спасибо за помощь, успокоили.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск