Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Мануальная терапия при патологии органов зрения

Доклад на конференции ...
http://assoc.predtechy.ru/video09/1998/

Очень интересно. Противоречий официальной медицине не заметил, хотя конечно половину терминов я там не понял) Жаль что собсно методика не раскрыта. Однако есть пища для размышлений. Про то что неправильная осанка и напряжение/спазм мышц шеи могут вызывать развитие миопии тоже известно из вполне достоверных источников.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 10 раз(а)

Как я понял, выступающему удалось, сидя часами и днями над этой проблемой, увязать теорию Бейтса с теорией Гельмгольца. Значит так - пальпируем наружный край радужки через "белковую часть глаза", находим болевые точки и проводим релаксирующий массаж цилиарной мышцы. Больше укороченные прямые мышцы не будут ставить глаз "на дыбы".
Flash вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый   #3
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 243 раз(а)

ilya,

Большое спасибо за ссылку на доклад. Очень интересный подход + есть четкая логика.

Я так понимаю это скорее "расширенная и дополненная теория Бейтса" которая разъясняет причины спазма мышц и соответственно снятие такового через расслабление цилиарки. Только не совсем понятно из фильма это позволяет вернуть глаз в нормальное состояние или нет, т.к глаз уже увеличился и как я понимаю убирание спазма цилиарки миопию не уберет...

Вообщем надо еще пару раз пересмотреть.

Очень интересно будет услышать мнение наших спецов....

P.S кстати упражнения на расслабление мышщ шеи и массаж нервов шеи есть у Сусмана и как ни странно Жданова....
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Насколько я понял, там задача сводиться к убиранию спазма наружных мышц, ну и цилиарной само собой. Однако достигается это не путем массажа белковой части глаза (или не только этом путем, точно не известно), а убиранием спазмов мышц которые ослабляют аккомодацию, кровоснабжение глаз и т.п. - мышцы шеи, верхней части спины, под лопатками.
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 10 раз(а)

Вообще то докладчик ведет речь о собственной пресбиопии. Ему 60 лет, пользовался очками +2,5D. В оптике ему посоветовали добавить еще +0,5D. Вот он и задумался, как видеть лучше без очков вблизи, типа читать телевизионную программу в газете.
Flash вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Смотреть все это сложно, нужно иметь адское терпение. По капле в минуту. Я не смог.
Хочу только сообщить спецам по пресбиопии, что у человека орган зрения один единственный.
Незнание азбуки офтальмологии людьми, которые представляются врачами, настораживает, как минимум. Смотрел ли лектор атлас Синельникова на самом деле, на который ссылается?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Смотреть все это сложно, нужно иметь адское терпение. По капле в минуту. Я не смог.
Хочу только сообщить спецам по пресбиопии, что у человека орган зрения один единственный.
Незнание азбуки офтальмологии людьми, которые представляются врачами, настораживает, как минимум. Смотрел ли лектор атлас Синельникова на самом деле, на который ссылается?
Не могли бы вы уточнить, что вас смутило в его выступлении. Что он там неправильно назвал или сказал.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

У человека имеется орган зрения, имеющий парное строение. Глаза два, но орган-то один. Обычно это разжевывается преподавателями на нормальной анатомии (2 курс), нормальной физиологии (2 курс) и, тем более, на цикле глазных болезней (5 курс). Если врач говорит "органы зрения", сие настораживает в смысле качества его профессиональной подготовки.

Комментарии
Laserdoc одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ilya (01.03.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 271 раз(а)

Spirit, наилучшее расслабление + мгновенную ликвидацию спазма мышц дает иппликатор Кузнецова.
Массаж - дело тонкое! Это искусство! Тем паче - расслабляющий при спазме. Да если это самомассаж...
А ИП - постелил, или наложил - лежи, продавливай. Эффект гарантирован.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 243 раз(а)

Joker,

Думаю это также как сходить в тренажерку и затем пойти просто полежать вместо массажа, эффект сами понимаете несопоставимый с точки зрения расслабления мышцы.

мне дает именно эффект именно массаж как таковой, что там именно происходит мне неведомо, глаз все-таки очень сложное устройство, тем не менее моя острота по чуть-чуть повышвется именно из-за этого а не упражнений Бейтса в текущем режиме, хотя может и в совокупности.

Я по большому счету сейчас не заморачиваюсь а делаю в основном на интуиции/ощущениях, на мой взгляд это правильнее чем там "думу думать" а как же это все-таки работает и почему.
Сказали спасибо:
Joker (04.05.2010), Kotenok923 (20.05.2017)
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 271 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Joker,

Думаю это также как сходить в тренажерку и затем пойти просто полежать вместо массажа, эффект сами понимаете несопоставимый с точки зрения расслабления мышцы.
Несогласен. Лёжка на ИП (да груз сверху) лучше массажа. Есть и ИП для массажа глаз, через веки. Сам не пробовал, но рекомендует автор лежать затылком на ИП и дополнительно массировать глаза. ..
Боюсь, что он - Болотов №2.
Иануальный массаж реально улучшает зрение, в этом я лично убедился, но НО! Его надо иметь каждые полгода, и не от шарлатана, а их в манулах 9 из 10
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 243 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Несогласен. Лёжка на ИП (да груз сверху) лучше массажа. Есть и ИП для массажа глаз, через веки. Сам не пробовал, но рекомендует автор лежать затылком на ИП и дополнительно массировать глаза. ..
Возможно это и так, не пробовал, но от добра добра не ищут. Как мне перестанет помагать тот массаж который я делаю, так и попробую ИП.
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 54 раз(а)

Цитата:
Joker,

мне дает именно эффект именно массаж как таковой, что там именно происходит мне неведомо, глаз все-таки очень сложное устройство, тем не менее моя острота по чуть-чуть повышвется именно из-за этого а не упражнений Бейтса в текущем режиме, хотя может и в совокупности.

Я по большому счету сейчас не заморачиваюсь а делаю в основном на интуиции/ощущениях, на мой взгляд это правильнее чем там "думу думать" а как же это все-таки работает и почему.
А какой они вам массаж делают. На шею и глаза. Были ли уже случаи, что вы отказовались от тех или иных приемов. Какими ощущениями пользуетесь для выбора массажа?
сумчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 243 раз(а)

сумчатый,

Именно массаж, древнекитаяская методика по жизненным меридианам которые связаны с органом зрения и методика массажа глаз Колпакова + немного от Йоги + еще какие-то книженции, гляну напишу.

Конечно я опираюсь на ощущения что-то включаю что-то исключаю и т.д. Сумчатый ощущения простые - увеличение остроты зрения + расслабление, ничего особенного и сверхестественного.
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 54 раз(а)

Цитата:
сумчатый,

Именно массаж, древнекитаяская методика по жизненным меридианам которые связаны с органом зрения и методика массажа глаз Колпакова + немного от Йоги + еще какие-то книженции, гляну напишу.
По меридианам шеи, или вообще по меридианам. Может методика не китайская, а япоеская. что-то типа Шиатсу? По шее вам массируют переднюю поверхность шеи, заднюю, боковые, или какие-то исключены?

Цитата:
Конечно я опираюсь на ощущения что-то включаю что-то исключаю и т.д. Сумчатый ощущения простые - увеличение остроты зрения + расслабление, ничего особенного и сверхестественного.
А были такие случаи, что одно время вам конкретные процедуры массажа помогали. а потом стали бесполезными и вы от них отказались. Я о том не меняется ли ситуация в шеи устойчиво при прохождении курса. И уже на этой базе вы начинаете дальнейшее устранение очередных видов напряжения. Или то же напряжение уходит с одних учасков и переходит на другие?
Извините. наверно вопросы занудные. но меня это в самом деле интересует
сумчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск