Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Прошу консультации врачей по Ласик

Итак, начну сначала.
Сейчас мне 31 год. Где-то с 18 лет начал замечать, что стал плохо видеть в темноте, и немного хуже днем. Это особо не доставляло неудобств, поэтому только в 25 лет я пошел к офтальмологу, и у меня выявили астигматизм. Выписали очки, в которых я стал ездить за рулем ночью, и работать за компьютером днем (без очков глаза быстро уставали). Контактные линзы не носил ни разу.
В апреле 2011г., я решил сделать лазерную коррекцию зрения. Приехав в клинику, и пройдя обследование, был поставлен диагноз "смешанный астигматизм высокой степени, с подозрением на кератоконус". Результаты обследования в клинике ниже.
Оптимед1.jpg Оптимед2.jpg Оптимед3.jpg

Также, рекомендовали консультацию во Всероссийском Центре "Аллоплант" (Уфа). После диагностики в "Аллопланте", доктор сказал, что кератоконус в "совсем легкой" стадии и 13.04.2011г провел операцию "перилимбальное пломбирование" (утолщение роговицы). На следующий день после операции провели диагностику, результаты ниже:
Выписка-04.11-1.jpg Выписка-04.11-2.jpg

Через полгода, в сентябре 2011г, я опять прошел диагностику в "Аллопланте", которая показала, что роговица немного утолщилась. Но, доктор сказал, что этого мало, и необходимо провести еще одну операцию. Что и было сделано. Результаты диагностики ниже:
Выписка-09.11-1.jpg Выписка-09.11-2.jpg Выписка-09.11-3.jpg Выписка-09.11-4.jpg Выписка-09.11-5.jpg

Интересует мнение уважаемых присутствующих здесь офтальмологов и лазерных хирургов, да и вообще людей, разбирающихся в этой теме:
1. Можно ли мне сейчас сделать Ласик?
2. Какова вероятность развития кератоконуса впоследствии, если таки коррекцию сделать?
3. Я не смог понять из результатов диагностики, какой у меня размер зрачка?
4. Возможно, необходимо еще немного увеличить толщину роговицы, Ваше мнение?
5. Ваши рекомендации к проведению Ласик (обычный или фемто-, размер оптической зоны, остаточная толщина роговицы и т.д.)?
6. Так как я профессиональный водитель, интересует вероятность возникновения проблем с ночным зрением.

Заранее благодарен за Ваши ответы, уважаемые форумчане.
Mascot вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mascot Посмотреть сообщение
кератоконус в "совсем легкой" стадии и
- что за диагноз. Кератоконус либо есть, либо его нет. По данным кератотопограмы не видно ничего. Только астигматизм прямого типа.
Выложите нормальные скрины кератотопограммы. Еще лучше, если пройдете обследование на Pentacam, что бы отбросить все сомнения.
По поводу снижения зрения в темноте и сумерках - пройти обследование сетчатки на пигментную абиотрофию (хотя довольно часто выраженный астигматизм то же может давать такие симптомы, вкупе с некомпенсированной дальнозоркостью).
А разводить дискуссию про аллоплант и Э.Мулдашева не хочу.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mascot (17.03.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,096 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
А разводить дискуссию про аллоплант и Э.Мулдашева не хочу.
Тем более что тема обсуждалась, достаточно в поиск эту фамилию ввести.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
- что за диагноз. Кератоконус либо есть, либо его нет. По данным кератотопограмы не видно ничего. Только астигматизм прямого типа.
Это не диагноз, это доктор так мне объяснил на словах, доступным для меня языком.
Цитата:
Выложите нормальные скрины кератотопограммы.
К сожалению, это все, что есть.:-(
Цитата:
А разводить дискуссию про аллоплант и Э.Мулдашева не хочу
Я тоже).
Спасибо за ответ.:-)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,301 раз(а)

Собственно, даже при таком качестве топограммы ясно, что кератоконуса не было и нет - обычный сильный астигматизм. Всё остальное - скажем так перестраховка.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mascot (19.03.2012)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Crazydoc, я так изначально и подумал, что лазерные хирурги перестраховываются. Это, наверное, к лучшему, т.к. говорит о серьезном подходе к диагоностике в клинике.
И все же, спрошу еще раз: какая у меня вероятность возникновения проблем с ночным зрением (ореолы, гало и т.д.), это очень важно для меня.
Ваши рекомендации к проведению Ласик (обычный или фемто-, размер оптической зоны, остаточная толщина роговицы и т.д.)?
И еще, на Ваш взгляд, возможно ли в моем случае, с довольно сильным астигматизмом, добиться 100% зрения? Естественно, я спрошу об этом хирурга, но хотельось бы узнать и мнения здешних врачей.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

На форуме всё подробно обсуждалось. Поэтому написания развёрнутого трактата, увы, не будет. Ищите в поиске или спрашивайте у своего хирурга.
Сказали спасибо:
Mascot (19.03.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Crazydoc, форум читаю уже пятый день. Информации море, поэтому мысли в голове уже разбегаются. Развернутого ответа и не надо, мне хватило бы краткого). В любом случае, премного благодарен.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Mascot, тогда кратко: LASIK на обоих глазах (SUPER LASIK, FEMTO SUPER LASIK - разница в ньюансах, поэтому не принципиально), скорее всего будет 2 этапа операции с интервалом 4 месяца. Роговица толстая, поэтому прогноз хороший. Диаметры зон - зависит от лазера и хирурга. Обратитесь к Земфире Фаритовне в Уфе (Оптимед) и попросите её взять вас на фемто. Думаю, лучший вариант для вас.
Сказали спасибо:
Mascot (21.03.2012)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Crazydoc, спасибо большое. Успокоили мою душу). Кстати, именно к ней и собирался обратиться.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Появились еще вопросы, по оборудованию. В клинике, где я собираюсь сделать коррекцию зрения (Ласик либо ФемтоЛасик), имеется следующее оборудование:
-лазерные комплексы Navex Quest CX III – последнего третьего поколения,
-OPD-скан ARK-10 000;
-микрокератом МК-2000 японской корпорации NIDEK.
-ФЕМТОЛАСИК проводится с применением лазера Ziemer Femto LDV Crystal Line (Швейцария).
Хочется услышать мнение специалистов об этом оборудовании, с учетом моего сильного астигматизма(уровень современности, "заточенность" под астигматизм, толщины флепа, возможно, еще какие то нюансы).
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Уважаемые доктора, специалисты, пожалуйста, не оставляйте мою тему без внимания.
Ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса:
1. Достаточно ли для выявления кератоконуса обследования на OPD скане с применением программы OPD station, японской корпорации NIDEK, либо искать все же Pentacam?
2. Необходимо ли дополнительно исследовать роговицу на спектральном оптическом когерентном томографе SOCT Copernicus, либо обследования на OPD скане будет достаточно для 100% выявления кератоконуса?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск