|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день! У моего сыночка 2-х месячного возраста (25.03. - будет 3 месяца) в поликлинике обнаружили врожденную катаракту, отправили на обследование в СПб ГУЗ ДЦ Глазной, где поставили диагноз - врожденная катаракта - помутнение задней стенки хрусталика, фиброзный тяж и частичная отслойка сетчатки, косоглазие правого глаза. Врач в диагностическом центре сказала, что имплантировать хрусталик опасно и влечет много осложнений, поэтому необходимо удалить хрусталик и тяж, а затем носить в течение 5-6 лет контактную линзу. Но,если вдруг нам не подойдет линза, не получится ее носить все время (малыш маленький, трет глаза, линза может выпадать или просто вызывать раздражение глаза). С другой стороны, как мы почитали на форумах имплантация хрусталика, которая последнее время очень развита - может привести к большому количеству операций и осложнений. Подскажите, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее и где лучше делать такую операцию? Как мы почитали это очень редкое явление - фиброзный тяж. Есть НИИ Гельмгольца в Москве, очень хвалят НИИ в Уфе? Может быть кто то сталкивался с такой проблемой и может подсказать опытного профессора? Хотелось бы еще узнать сколько у нас есть время на выбор врача, как скоро требуется хирургическое вмешательство? Заранее спасибо.
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Вам следует в срочном порядке обратиться к доктору Дисколенко О.В., он работает в Вашем-же городе или в Москве к доктору Махмутову В.Ю. НИИ педиатрии или Цэнтр эндохирургии и литотрипсии. В НИИ Геьмгольца или в любое другое учреждение Вам ходить не стоит, не помогут, только потеряете время. Вашему ребенку срочно необходима витрэктомия, бог с ним с хрусталиком его можно поставить и через какое-то время, сейчас главное снять тракционное воздействие на сетчатку, которое вызывает фиброзный тяж, также придется удалять и хрусталик потому-что во время операции он будет препятствовать проведению витрэктомии. Времени для у Вас к сожалению нет, операцию надо-было делать вчера, идеальной для вас была-бы ситуация, если отслойка сетчатки пока не распространенная, сразу провести удаление хрусталика имплантацию ИОЛ и витрэктомию (чем меньше будет проведено операций в итоге тем для глаза лучше).
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Сохранить или нет хрусталик не так важно. Но желательно конечно. Все зависит от того насколько близко к хрусталику приближена отслоенная сетчатка.
Справедливости ради надо спросить - ребенок был рожден доношенным? Кроме того такие операции делают в ДГБ №19 им. Раухфуса на Лиговском. http://www.babyglazky.ru/ROP.htm |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
спасибо за ответы.
ребенок родился в 38 недель, преждевременное отхождение околоплодных вод, в итоге через 9 часов - кесарево сечение. Витрэктомию делают только эти специалисты? А в Уфимском НИИ? Там как мы читали давно занимаются проблемами глаз у детей? При консультации в ДЦ Глазной сказали, что отслойка сетчатки старая и небольшая. УЗИ глаза не делали. Направили в Педиатрическую академию в СПб. Хотела уточнить все-таки и по поводу хрусталика. Если делать все за одну операцию, то лучше менять сразу хрусталик на имплантант или носить линзу, а вставлять ИОЛ через несколько лет? уже много всего начитались, осложнений и там и там хватает. В ДЦ Глазной рекомендовали удалить и носить линзу, потому что ИОЛ не развивается вместе с глазом, вследствие чего повышается глазное давление, что может привести к глаукоме. |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Если хирургу будет возможно поставить ИОЛ лучше это сделать. Небольшое отклонение от идеального подбора силы ИОЛ можно будет поправить даже очками, слишком сильное отклонение - МКЛ. Линза расти не должна, глаз ребенка лишь незначительно отличается от взрослого. Глаукомы при нормально поставленной линзе не должно быть. Но вы должны довериться врачу, который будет оперировать. Ему лучше будет решить опираясь на опыт и конкретную ситуацию, в том числе и в момент операции. Мы не можем знать на сколько критично близко сетчатка к хрусталику...
И это только кажется что оперировать глаз легко, судя по ТВ так проще чем семечки щелкать.. Но если будете тянуть будет слабее результат. Забудьте про консультирование в десятке больниц, вам дали достаточно информации. Удачи. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
любящая мамочка, Вам Vitreoed дал всю необходимую информацию о дальнейших действиях. И поверьте мне, это доктор знает о чем говорит и крайне рекомендую прекратить метания и стенания и выполнить то, что он написал. Время играет против вашего ребенка, об этом Вам тоже сказали.
Не надо ни в какую Уфу, про Мулдашева достаточно информации на форуме.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
любящая мамочка (02.04.2012)
|
|
|
#7 |
|
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ. МЫ ЗАПИСАЛИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ДИСКАЛЕНКО О.В.
Единственное хотела уточнить - у нас проблемы с шейным отделом и тонусом, можно ли пока мы ждем встречи с доктором (у нас еще дней 10 впереди) сделать массажик - не противопаказано ли это с нашим диагнозом?! Как я понимаю после операции точно не до того будет! |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Врожденная катаракта левого глаза у ребенка 3,5 г | Ева Соколова | Консультация детского офтальмолога | 23 | 08.02.2021 12:37 |
| Врожденная катаракта у ребенка 4,5 года | Tashu | Консультация детского офтальмолога | 3 | 30.12.2018 09:57 |
| Врождённая катаракта у ребенка 1 год и 2 месяца | Frosika | Консультация детского офтальмолога | 8 | 15.05.2018 10:47 |
| Односторонняя врожденная катаракта у ребенка 5 месяцев | Victoria1 | Консультация детского офтальмолога | 4 | 17.05.2016 00:50 |
| Врожденная катаракта у новорожденного ребенка | Алексей СПб | Консультация детского офтальмолога | 21 | 22.10.2015 16:48 |
| Врожденная катаракта у ребенка 9,5 мес | Principessa1982 | Консультация детского офтальмолога | 4 | 20.08.2015 20:52 |
| Частичная отслойка сетчатки ЗГМ! | cmapuk | Проблемы с сетчаткой | 3 | 05.05.2015 21:22 |
| Частичная врожденная катаракта у ребенка 4 мес. | sanast | Консультация детского офтальмолога | 3 | 11.11.2014 13:19 |
| Врожденная катаракта у ребенка 8 лет | Лариса56 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 21.01.2013 00:44 |
| врожденная катаракта амблиопия у ребенка | элла | Консультация детского офтальмолога | 3 | 13.10.2012 09:59 |