Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Необычные ощущения из-за новых очков.

Здравствуйте!
Купила сегодня себе новые очки на -5 оба глаза. Без покрытий, с обычными по толщине линзами.
В этих новых очках происходит искажение предметов (по бокам линз так вообще прямые линии становятся округлыми), пол приближается... Вообщем весь набор ощущений зрительных, о котором пишут люди когда впервые одевают очки с корекцией астигматизма, на сколько я знаю. НО в моем случае все наоборот - новые очки у меня без коррекции астигматизма, а вот старые с коррекцией. Возможно ли такое, что глаза привыкли к линзам с коррекцией и стали воспринимать мир скажем так правильно. А в новых очках появился этот вот эффект...

ЗЫ была на обследовании в МНТК Федорова и там мне сказали, что степень астигматизма маленькая и коррекция очковая не нужна в принципе, поэтому и сделала новые очки обычные

ЗЗЫ не может ли быть связано искажение изображения с формой оправы - у нее линзы получаются немного отклонены в стороны, а не находятся на одной линии.. (не знаю как описать понятнее)
Очкаритта вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Очкаритта Посмотреть сообщение
ЗЗЫ не может ли быть связано искажение изображения с формой оправы - у нее линзы получаются немного отклонены в стороны, а не находятся на одной линии.. (не знаю как описать понятнее)
почти наверняка... привыкнете, в случае если дело лишь в изогнутой оправе.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Очкаритта (25.03.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

А Вы сами видели разницу в очках с, и без астигматизма (по остроте зрения)? Оправку можно подровнять в оптике по месту изготовления и не мучаться.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Очкаритта (25.03.2012)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
новые очки у меня без коррекции астигматизма, а вот старые с коррекцией. Возможно ли такое, что глаза привыкли к линзам с коррекцией и стали воспринимать мир скажем так правильно. А в новых очках появился этот вот эффект...
Так оно и есть. После астигматики нужно вновь адаптироваться к сферам.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Очкаритта (25.03.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp
по остроте зрения вроде бы разницы особой нет...

Сообщение добавлено 25.03.2012 в 20:57

я сегодня походила в качестве эксперимента в новых очках по улице - у меня с непривычки немного голова даже стала кружиться и подташнивать начало.... вот эти симптомы мне уже не нравятся! они вызывают гораздо бОльший дискомфорт, чем ощущение мира как будто из иллюминатора подводной лодки...

Сообщение добавлено 25.03.2012 в 20:58

Allan
а сколько примерно длится процесс адаптации? в среднем хотя бы.. я понимаю, что у каждого по-разному

Сообщение добавлено 25.03.2012 в 21:01

у меня еще вот какой вопрос возник - если глаза все-таки привыкнут к новым очкам, то не вредно ли для зрения будет в дальнейшем носить новые и старые очки поочередно, с периодичностью скажем в два-три дня?? или уже целиком и полностю нужно будет переходить на новые очки, а старые отложить на полочку в качестве очков на крайний случай (аля сломались основные очки)?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

А какой у вас астигматизм ( желательны результаты обследования)? Поочередное ношение очков с- и без астигматизма как показывает практика усложняет пользование очками целом ( хотя бывают и исключения). Но привыкнуть можно ко всему, вопрос в том имеет ли смысл? Тем более переходить с более более точной коррекции на " грубую"? Чего ради?
Сказали спасибо:
Очкаритта (28.03.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
я сегодня походила в качестве эксперимента в новых очках по улице - у меня с непривычки немного голова даже стала кружиться и подташнивать начало....
Есть маленький нюанс: очки должны быть подобраны и изготовлены правильно, схожи по форме и посадке со старыми. Кстати, Вы до сих пор не выложили конкретных данных о старых и новых очках, не сообщили о возрасте. Обязательно уточните в соседней оптике, нет ли брака в Ваших очках? Возможно, в новых элементарно нарушена центровка и пр., а мы тут мудрствуем об адаптации.
Цитата:
а сколько примерно длится процесс адаптации?
До 2-х недель. При этом очки нужно активно носить. При появлении выраженного дискомфорта перерыв 5-15 минут и снова в бой. Старыми очками в период адаптации не пользоваться.
Цитата:
у меня еще вот какой вопрос возник - если глаза все-таки привыкнут к новым очкам, то не вредно ли для зрения будет в дальнейшем носить новые и старые очки поочередно, с периодичностью скажем в два-три дня??
Никакого вреда не будет. В конечном итоге плохие очки можно не носить.
Сказали спасибо:
Очкаритта (28.03.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp
причину перехода я уже писала - врач сказала, что степень астигматизма небольшая, и она не видит смысла делать мне очки с его коррекцией.

Сообщение добавлено 27.03.2012 в 23:31

Allan
По посадке очки похожи, по форме тоже, только линзы в новых очках побольше (я специально такие хотела, чтобы было бОльшее поле охвата). Вот на счет центровки и изготовления я не знаю. Нужно тогда и в самом деле сходить в другую оптику, чтобы они проверили. делала я новые очки в линзмастере, сделали за час, тк у них были линзы с нужными мне диоптриями.

Кстати, сегодня уже глазам было комфортнее в новых очках и неподташнивало. Это радует)

Сообщение добавлено 27.03.2012 в 23:59

Сейчас мне 23
Старые очки были сделаны летом 2007 года
Рецепт -
OD -4,5 цилиндр - 0,5 ось 90
OS -5
расстояние - 58мм
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

В октябре я пошла к окулисту в клинику метрополитена (живу в спб). Там получились следующие итоги - две фотографии вам прикладываю

DSC00867.jpg DSC00869.jpg

А в феврале я решила сделать комплексное диагностическое обследование в мнтк Фёдорова.
Поясню почему 3 фотографии обследования - оптометрист почему-то решила 2й раз посадить меня за этот прибор и что-то перепроверить. Результат отличался. Причину она не поняла)
3я фотография - сделана примерно через неделю, когда я ездила к ним доподбирать очки (для работы на пк). Результат опять несколько иной..
Изображения
Тип файла: jpg DSC00872.jpg (63.8 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00871.jpg (62.1 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00870.jpg (76.2 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00873.jpg (99.9 Кб, 67 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Вот на счет центровки и изготовления я не знаю.
И мы, соответственно, тоже.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Искажение в очках

Здравствуйте, сегодня впервые одел очки сделанные по рецепту. Когда одеваю и сажусь за компьютер прямоугольные формы(например вертикальные линии окна браузера) становятся слегка искаженными.
Если одеть очки жены-искажений линий нет, но не так четко как в моих.
Так и должно быть или врач неправильно оценил зрение?
Изображения
Тип файла: jpg рецепт 001.jpg (111.3 Кб, 73 просмотров)
ydenis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Могу предположить, что у Вас нет привычки к астигматическим очкам. Думаю, через дней 5 все нормализуется.
Сказали спасибо:
ydenis85 (04.05.2013)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Могу предположить, что у Вас нет привычки к астигматическим очкам. Думаю, через дней 5 все нормализуется.
На рисунке, примерно вот так я вижу фигуру.
А с чем это связано, получается без очков я не правильно видел окружающий мир?
И еще вопрос возможен ли вариант перейти на линзы, если да, то какой фирмы лучше брать?
Изображения
Тип файла: png искажение.png (3.0 Кб, 52 просмотров)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Это связано с некоторыми искажениями (дисторсии) изображения поступающего на сетчатку в результате прохождения через астигматическую линзу. Это довольно частое явление в первых астигматических очках (иногда при смене оправы, изменении рецепта), как правило глаз адаптируется через некоторое время. Нужно только честно пользоваться очками.
Полностью на контактные линзы вы не перейдете, очки нужны как запасной вариант. Подбор должен осуществляться врачом в оптике с обязательной примеркой. На производителей особо не акцентируйтесь, главное - комфорт и качество зрения в КЛ.
Сказали спасибо:
ydenis85 (04.05.2013)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Прошло больше 5 дней, но монитор как был на рисунке выше, так и остался. И к чему я должен привыкнуть, к тому, что все будет казаться искривленным? И в магазине на ценниках не с первого раза получается сфокусировать взгляд на цифры.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск