Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Расходящееся вторичное косоглазие (23 года) - лечение

1. 23 года
2. Москва
3. Результаты обследования от 22.03.2012:
1) VIS OD 1,0
VIS OS 0,6 sph -0,5 ax = 1,0
2) Тонометрия OD=OS=15,0 мм.рт.ст.
3) OU рубцы на слизистой (не разобрать). Оптические среды прозрачны
4) Глазное дно: OU ДЗН бледно-розовые, с четкими границами
5) Заключение: Косоглазие вторичное расходящееся альтернирующее.
OS - миопия слабой степени
6) Рекомендовано: Хирургическое исправление косоглазия на OD.
(тут дальше не очень понятно, напишу суть) на 5 мм рецессия наружн. прямой + резекция внутр.
4. С детства сходящееся косоглазие в следствии дальнозоркости (кажется, глаза на +3 у меня, какие были в детстве не знаю), носила очки и заклейки. в 5 лет сделали операцию, помню, что швы снимали у носа, т.е. рецессия внутр. мышц точно имела место. До 12 лет и зрение было 1,0 и косоглазия не было. После 12 лет появилось расходящееся косоглазие. На большинстве фотографий косит правый глаз (мне понравилось, что врач сразу определила какой глаз косит чаще). Угол 15. Смотрю попеременно то левым, то правым, вижу хорошо, правый вдаль лучше, но все равно вижу обоими глазами хорошо.
Когда делали тест (одевала очки на правый с красным, на левый с зеленым стеклышком), то я конечно не могла сложить два изображения, да и вообще двумя глазами смотреть не могла - или одним, или другим, т.к. угол большой. Подвижность глаз нормальная. Могу поставить (с трудом) оба прямо, но все вижу размыто, что и понятно. Конечно еще со школы хочу прямо поставить глаза хотя бы косметически.
Вопросы:
1. Есть ли шанс, что после операции глаза будут смотреть прямо вместе, хотя бы если я буду продолжать смотреть то правым, то левым, чтобы второй не убегал?
2. Есть ли в моем возрасте возможность восстановления бинокулярного зрения?
3. Врач из другой клиники сказал, что у меня глаза все равно дальнозоркие, просто вижу я уже на 1, что может быть спазмом аккомодации и рекомендовал носить очки на "+". В плюсовых очках мне действительно комфортнее читать, но я без них читать могу. Есть ли в этом смысл?
4. Очень прошу вас прокомментировать насчет операции и прогнозов (хотя прекрасно понимаю, что вы не предсказатели), хочу смотреть людям в глаза, а не полубоком...
Anico вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

1. Шанс есть всегда.
2. Есть, но не 100%.
3. Если комфортнее, то есть.
4. Нужны данные о состоянии корреспонденции. И неплохо бы провести тест на бинокулярность в призмах.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Anico (01.04.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

1. Бинокулярность в призмах - это как?
2. Может ли появиться двоение (никогда раньше не было) если глаза поставят прямо? До 12 лет видимо бинокулярного зрения тоже не было и глаза стояли прямо, поэтому я надеюсь, что не будет двоения, но все-таки?
3. Советуете ли вы как можно скорее сделать операцию или что-то другое сначала?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Врачу скажите - он поймёт.
2. Всё может быть...
3. Разумеется что-то другое - обследоваться нормально! Езжайте в Визус-1 в Нижний Новгород - в Москве с косоглазием дела обстоят из рук вон плохо...
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

обследовалась я не раз (последние лет 10), в Нижнем как-то по-другому борются со вторичным косоглазием, не прогрессирующем?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Совершенно по-другому - по-Красноярски и не борются, а лечат. И вылечивают! Чего не скажешь о Первопрестольной...
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Я понимаю, что все случаи индивидуальны, но наверняка у меня один из наиболее распространенных - когда после операции на сходящемся через несколько лет появилось расходящееся, как обычно это лечат? по-Красноярски
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Обычно это лечат кто в лес, кто по дрова... А с принципами правильного лечения можете ознакомиться здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Пусть Вас не смущает, что речь идёт о детях - такие взрослые, как Вы, есть ни кто иные, как неправильно леченные дети... Подход тот же самый.
Сказали спасибо:
Anico (01.04.2012)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Zwetkoff, спасибо Вам большое. Все прочитала. Делаю вывод: острота зрения у меня хорошая (в среднем по всем проверкам 0,8 - то 1,0, то 0,7, видимо от усталости зависит). Т.к. угол 15 градусов, то в любом случае нужна операция, и уже потом лечение... Что же, будем работать, я к этому готова. Насчет Нижнего Новгорода буду думать. Еще раз большое спасибо. Если у меня еще появятся вопросы, надеюсь Вы не будете против, если я их задам. =)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Добрый день,
Мне была сделана операция 20 апреля в Москве, после которой глаза стоят ровно, характер зрения из монокулярного стал одновременным, при занятиях на цветотесте (Форбис) сначала всегда было 5 кружочков - 3 зеленых вертикальных слева, 2 красных горизонтальных справа, с любыми диоптриями от 0 до -3. Уже со второго занятия стало удаваться получить 4 кружочка на очень короткий период и только спустя время, к 7-му занятию, стала получать 4 кружочка через 1-2 секунды, но удерживать долго не могла. Иногда зеленые с красными менялись местами (зеленые справа, красные слева). После двух-недельного курса продолжала заниматься дома с красным стеклышком на правом глазу, глядя на лампу и пытаясь совместить желтый и красный кружочки - получается с любого расстояния, но только через 1-2 секунды, а не сразу.
10.06.2012 съездила на прием в Нижний Новгород к Н.И. Суслопарову (пыталась записаться с 10 апреля где-то, кроме как на июнь, записаться не удалось).

Результаты диагностики:
Диагноз: Послеоперационная неаккомодативная экзотропия, осложненная вертикальным компонентом и экзотропической АКС. Гиперметропия слабой степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза.

Visus: OD=1,2 sph -0,5D=1,3
OS=0,5 sph -1,75D=1,3

Рефракция после циклоплегии (цикломед 1% - 3 раза):
OD OS
Ax57°em Ax88° -0,75D
Ax147°+0,25D Ax178° -0,25D

Visus при циклоплегии: OD=1,3
OS=0,8 sph -0,5D=1,3

Рекомендовано:
- окклюзия попеременная 1:1
- тренировки конвергенции
- ортоптическое лечение:
- слияние положительных, отрицательных последовательных образов по Поспелову
- тренировки на синоптофоре по схеме АКС
- тренировки с помощью цветотеста ЦТ-1 по схеме АКС
- тренировки с помощьдю стекол Баголини по схеме АКС
- зрительный режим
- наблюдение в динамике
Контрольный осмотр через 6 месяцев.

От себя хочу добавить то, что не указано в выписке:
- при измерении углов косоглазия влево - прямо - вправо углы от 0° до 3° (может быть и больше - я замечала).
- зрение всегда одновременное (монокулярного не бывает)

Врач разрешил дома носить заклейку, а на работе линзу в качестве окклюдера.
Я спросила про занятия на аппаратах - он сказал после того, как при засветах буду видеть крест и ничего кроме креста.
Думала, дома проходить или в Нижнем Новгороде, спросила у врача, он сказал, что у них конечно лучше, но это не известно сколько по времени - минимум 3 недели, а если будет прогресс, то надо продолжать (т.е. другими словами туда надо переехать), т.о. договорюсь у себя рядом с домом, такая возможность у меня есть.

Вопросы:
1. Как можно делать упражнения на конвергенцию при отсутствии бинокулярного зрения и с заклейкой?
Я спросила у медсестры, когда она мне выписку вынесли, она сказала, что для этого не обязательно вообще на что-то смотреть, можно и с закрытыми глазами. Прочитав памятку (еще пару месяцев назад на форуме не один раз, и еще сейчас) я все равно не поняла как это делать.
2. Может быть есть какие-нибудь указания по занятиям на аппаратах? Чтобы я могла объяснить врачу у себя рядом с домом что мне надо.

Прошу прощения у администраторов за очень длинный пост - на форуме почти все взрослые, которые открывают темы по поводу косоглазия, не продолжают их, не пишут (в отличае от родителей детей) о прохождении лечения, ношении окклюдера и каких-либо результатах, т.о. выводы об успешности лечения можно сделать только со слов врачей форума, а было бы очень стимулирующим прочитать историю взрослого, успешно вылечившего косоглазие не в детстве.
Сказали спасибо:
Lion (04.10.2012)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Попробуйте, чтобы первое время кто-то из домочадцев контролировал.
2. Пока рано. Вам же совершенно справедливо было указано:
Цитата:
Сообщение от Anico Посмотреть сообщение
после того, как при засветах буду видеть крест и ничего кроме креста.
Сказали спасибо:
Anico (14.06.2012)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Спасибо за быстрый ответ!
1. Не совсем ясен Ваш ответ - я спросила каким образом выполнять занятия? - В памятке все упражнения на перевод взгляда с одного карандаша на другой, я же вижу на близком расстоянии один карандаш (причем не правым или левым, а именно двумя глазами, а двоится у меня объект за карандашем).
Раньше я просто сводила глаза, приближая палец к кончику носа по 10 раз за один раз, всего около 15 подходов (т.е. в среднем 150 сведений в день).
2. То, что сказал врач, я и так поняла - занятия после креста и ничего кроме креста. Но после этого я приду к врачу (я уже договорилась) для занятия на аппаратах. Как мне объяснить, что мне надо? Я имею ввиду занятия по схеме АКС.

Сообщение добавлено 14.06.2012 в 08:31

3. Могу ли я использовать вот эту памятку http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2271 п. 27 ?
там все очень понятно написано
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Таким же образом, как здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=523
Цитата:
Сообщение от Anico Посмотреть сообщение
В памятке все упражнения на перевод взгляда с одного карандаша на другой
Это точно памятка по тренировке конвергенции?
2. Думаю, стоит решать проблемы по мере их поступления. Сначала добейтесь "креста"
3. Несомненно.
Сказали спасибо:
Anico (15.06.2012)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Спасибо!
Памятка та.
Правильно ли я поняла, что я снимаю заклейку на время занятий и перевожу взгял с правого (который вижу левым глазом) на левый (который вижу правым глазом) карандаш, при этом стараясь совместить их? Может быть вы могли бы ткнуть на конкретный пункт в памятке, который подходит именно для меня? Я бы не сказала, что у меня отсутствует конвергенция, она у меня точно есть, но недостаточная.
Насчет упражнений поняла, иногда с трудом крест уже получается (минуте на 35-ой занятий)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Делайте так, как в памятке (по ней Вы - "ребёнок", а кто-то из родственников пусть контролирует)
Сказали спасибо:
Anico (15.06.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск