Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Вопрос по поводу ограничений после факоэмульсификации

Извиняюсь, если мой вопрос кому-то покажется интимным или не приличным, но я думаю, это интересно и другим мужчинам.
Три дня назад, в Клинике Столяренко, была произведена операция удаления катаракты на одном глазу. Жалоб пока нет, и надеюсь, не будет. Естественно, получил на руки распечатку с Правилами поведения после операции. Кроме того изучил рекомендации в Интернете... Все понятно, "не спать на той стороне, не поднимать больше 2-х кг, не наклоняться" и т.п. Единственное, о чем нигде не написано, это об интимных сторонах семейной жизни. А у врача я спросить постеснялся, рядом были другие пациенты...
Понимаю, что скорее всего определенные ограничения должны быть. Все таки при этом у мужчин, насколько я знаю повышается, (в т.ч.), и внутричерепное давление, а это наверняка скажется и на оперированном глазу. Но все таки вопрос: Когда будет можно? (Без фанатизма, конечно)...
paver вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,592 раз(а)

Если не работаете головой, то в чём должны быть проблемы?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

То есть, можно супруге заявить, что проблем нет? А то, (извиняюсь), она этого хочет, но боится за меня...
А головой я не работаю... Все больше другим местом... :-)
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,079 раз(а)

Годная тема.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,089 раз(а)

paver, доброго времени суток! Ну и напрягли же Вы меня и наших врачей этой темой! Весь день ушёл на решение Вашего вопроса (почти). Сначала было подумал, что раз мы больше занимаемся возрастной (сенильной) катарактой, то при составлении послеоперационной памятки наши врачи исходили из того, что "в СССР секса нет!" (шутка). Всё оказалось намного хуже, чем я предполагал... Будем думать о включении разных вопросов по нагрузке, занятиям спортом, в т.ч. и по Вашему вопросу в нашу справочную документацию на сайте. Шутки-шутками, но проблема в том, что каких-то серьёзных исследований на эту тему не проводилось, отсюда и отсутствие однозначного мнения: поскольку я разговаривал с разными врачами нашей клиники и даже получил несколько письменных ответов, то с удивлением для себя обнаружил неоднозначный подход к этому ВАЖНОМУ вопросу! Однако, постараюсь теперь систематизировать полученные сведения, поскольку к концу дня нам всё же удалось добиться консолидированного ответа...

Во-первых, хочу акцентировать Ваше внимание на следующих высказываниях в текущей памятке:
  • Не следует спать на оперированной стороне и на животе в течение первых нескольких дней после хирургического вмешательства.
  • Ваше зрение значительно улучшиться в первые дни после операции, но окончательный результат после удаления катаракты с имплантацией искусственного хрусталика будет достигнут через 1 месяц.
  • При мытье головы наклоняйте голову назад, а не вперед.
  • Не трите глаз и не давите на него.
  • Постепенно ограничения, накладываемые в послеоперационном периоде, будут сняты.
Замечу, по катаракте есть ещё и отдельный раздел.

Во-вторых, уточняющая информация от нашего главного врача по срокам, когда можно забыть вообще о любых ограничениях:
Цитата:
Сообщение от Джассер Дорошенко

Считается, что капсула уплотняется в течение 14 дней, если операция была без сложностей, т.е. не имплантировались капсульные кольца, не было перезрелой катаракты, псевдоэксфолиативного синдрома и т.д., т.е. через 2 недели можно совсем не задумываться на эту тему.
Из этого следует, что ограничения могут быть до 2х недель при отсутствии сложностей, но и больше, если они всё же имели место! При этом, ответ давался исходя из того, что операция выполнялась по самой современной методике "без боли и швов" -- ультразвуковая факоэмульсификация. Варианты, где послеоперационный период значительно дольше, здесь не рассматриваем вообще.

В-третьих, собственно по ограничениям. В общем случае исходите из того, что уже написано в памятке. Плюс к этому: старайтесь избегать попадания пота в оперированный глаз. Физическая нагрузка не должна приводить к напряжению шеи и лицевой мускулатуры, ну и, разумеется, исключать поднятие тяжестей. Более тяжёлым является вопрос: как контролировать этот процесс на финальных стадиях, где объективность оценки состояния у некоторых мужчин существенно снижается.

В-четвёртых, всё остальное не вписывается в "общие рекомендации", поскольку имеет весьма индивидуальный характер. Больше того скажу: для подавляющего большинства пациентов даже наш профессор не видит необходимости вообще в каких-либо ограничениях! Однако может так оказаться, что именно Вам не следует придерживаться "общих рекомендаций".

Самое важное: "общие рекомендации" не отменяют необходимости персональной консультации у оперировавшего Вас хирурга -- только ему известна вся картина, только он может оценить потенциальные сроки и возможности, видя Вас воочию. Пока прошло немного времени и врач хорошо помнит Ваш случай, обязательно свяжитесь с ним через регистратуру и задайте ему все свои вопросы! Хотя во многом вышесказанное является моей интерпретацией, а я не врач, здесь учтены мнения врачей нашей клиники: Столяренко Г.Е., Дорошенко Д., Мазуриной Н.К., Беленчук Н.В. Если что не так, надеюсь, мои коллеги и врачи форума тут ещё подправят!..

P.S.: Если администратор одобрит, через какое-то время выложу сюда ссылку на финальный вариант соответствующей инструкции. Скорее всего, это будет плод коллективного творчества наших коллег, в первую очередь Сосновского В.В. и Мазуриной Н.К. (такая задача им уже поставлена)!

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (13.04.2012), paver (13.04.2012)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

klark973, Благодарю за то, что ваша Клиника заинтересовалась моим вопросом. Будучи у вас я конечно обратил внимание на то, что у вашего основного контингента пациентов, видимо "в СССР секса уже нет". Я себя несмотря на немолодой возраст стариком не ощущаю, и в "моем СССР" секс есть. Но в связи с тем, что мне предстоит операция на втором глазу, и соответственно сроки ограничений растянутся еще, как минимум, на две недели, то отсюда и возник такой вопрос. Я конечно постараюсь задать этот вопрос Андрею Викторовичу при ближайшем обследовании. Но коллегиальное мнение ваших высококлассных специалистов, я думаю, будет интересно не только мне.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

У меня после интима(не активного с моей стороны) Все-таки, произошла неприятность((((
Произошел гемофтальм.(07.07.14)
Операция была сложная(ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ СУБЛЮКСИРОВАННОГО ХРУСТАЛИКА С ИОЛ С ПОДШИВАНИЕМ К РАДУЖКЕ. Передней витреоэктомией. 14.06.17)
Вроде восстановление шло так хорошо((((
Я, так думаю, причина эта была не основная, но симптомы почувствовала после этого(
Кофеманка вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,089 раз(а)

Кофеманка, не зная деталей глазного статуса, трудно давать рекомендации. Поговорите со своим хирургом.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кофеманка (18.07.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск