Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:24   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию миопия разной степени у ребенка 2-х лет и прогрессирующая миопия у ребенка 9-ти лет

Добрый день!

Я не знаю, что может оказаться важным, поэтому заранее прошу прощения за возможный излишек информации.
У моего мужа близорукость с детства (но, вроде бы, не врожденная - выявлена в возрасте 8-ми лет), которая в 21 год спровоцировала отслойки сетчатки на обоих глазах (с перерывом в 2 месяца; правый глаз оперировали в Киеве, он сейчас не видит, а левый - в Москве, на нем зрение сохранить удалось: у него сейчас 15%, но глаз не фокусирует). Поэтому очень волнуют проблемы со зрением у детей, задам отдельно по каждому.

1) Старшего ребенка наблюдаем с годовалого возраста, нам ставили отсутствие запаса дальнозоркости. Но близорукость как таковая проявилась в возрасте 6 лет, с началом активной зрительной нагрузки. Сейчас - в девятилетнем возрасте - на обоих глазах по 2,5 диоптрии, острота зрения 40%.
Мы лечились аппаратно (прошли 4 курса, раз в полгода), плюс пили кальций-Д3-никомед, черничные витамины, капали то тропикамид, то мезатон, делали зарядку для глаз.
Но прогрессирование продолжалось, и врач посоветовал носить "ночные линзы". Носим их уже год: острота зрения осталась на том же уровне, но диоптрии "выросли" на 0,75 на каждом глазу; длина каждого глаза также увеличилась - примерно на 0,4 милиметра.
К сожалению, у меня нет сканов карточки старшего ребенка - возможно, можно помочь без них? Волнует то, что врач посоветовал подождать еще полгода, продолжая носить ночные линзы. Может быть, нужно чем-то еще их дополнить? Или что-то другое попробовать?

2) Младшего ребенка (ему сейчас 2 года и 4 месяца) тоже наблюдаем с годовалого возраста. В первое посещение никаких нарушений выявлено не было.
Во второй раз, через год, нам сказали, что "правый глаз нормальный, а на левом минус восемь". Но у нас за два дня до визита была травма (ребенок ударился об угол тумбочки), и врач сказал, что, возможно, это травматическая близорукость, и назначил нам визит через месяц. Через месяц диагноз подтвердился, но на левом глазу теперь ставят "в районе минус девяти" (выкладываю здесь сканы выписки последнего визита).
Очень беспокоит такая разница на двух глазах: могла ли она так спрогрессировать за год? Или, возможно, не была замечена во время первого визита (осмотр был довольно поверхностный, зрачок не расширяли)? И какой вариант хуже в смысле лечения?
Сейчас нам прописали ношение мягкой линзы круглосуточно (минус семь). Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить - нужно ли дополнительно обследоваться? Я имею ввиду, может ли результат обследования изменить рекомендации к лечению? Если подскажете конкретно, куда бежать, буду очень благодарна.
Не знаю, насколько это относится к делу: с полугодовалого возраста я заметила, что у ребенка часто текут слезы на улице (кажется, что это врожденное, и проявилось только во время прогулок на ярком солнце - мы родились в декабре). Говорили об этом врачу, он прописывал циборат офтан - вроде бы эффект был, но временами светобоязнь проявляется - бывает, на правом, бывает, на левом, а бывает, и на обоих глазах сразу.

С уважением, Наталья (Луганск, Украина).
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (109.7 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (19.1 Кб, 223 просмотров)

Последний раз редактировалось nataliya slavgo; 26.04.2012 в 22:54. Причина: дополнительные факты
nataliya slavgo вне форума  
Сказали спасибо:
Evanesco (27.04.2016)
Сегодня
Старый , 01:13   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,634 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nataliya slavgo Посмотреть сообщение
Может быть, нужно чем-то еще их дополнить? Или что-то другое попробовать?
А что хотите-то? Если близорукость притормозить - то только длительная атропинизация.
Цитата:
могла ли она так спрогрессировать за год?
Сомнительно.
Цитата:
нужно ли дополнительно обследоваться?
Из выписок про левый вообще не ясно ничего - чем закапывали, как проверяли... Авотреф только правый делали...
Цитата:
Не знаю, насколько это относится к делу: ...
Не относится.
Zwetkoff вне форума  
Сказали спасибо:
nataliya slavgo (27.04.2012)
Старый , 06:37   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,070 раз(а)

nataliya slavgo, чтобы в дальнейшем не было путаницы и необходимости все время повторять "старший" и "младший", сделайте две отдельные темы: 1) о старшем сыне; 2) о младшем сыне
Сказали спасибо:
nataliya slavgo (27.04.2012)
Старый , 10:14   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ. Хочу уточнить.

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
А что хотите-то? Если близорукость притормозить - то только длительная атропинизация.
Можно ли ночные линзы дополнить закапыванием атропина? Закапывать перед надеванием?
Что значит длительная? Месяц? Полгода? Год?

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Из выписок про левый вообще не ясно ничего - чем закапывали, как проверяли... Авотреф только правый делали...
Закапывали и левый, и правый одинаково. Один раз. Выжидали 20 минут.
А проверяли круглым зеркалом с узким отверствием в середине и линейкой со стеклами (не знаю названий приборов, извините).
Рефа левого глаза, наверное, не получилось сделать - ребенок никак не хотел сидеть неподвижно. Подозреваю, что просто не мог рассмотреть картинку, которую должен был видеть (о которой ему все время говорила медсестра).

Сообщение добавлено 27.04.2012 в 08:27

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
nataliya slavgo, чтобы в дальнейшем не было путаницы и необходимости все время повторять "старший" и "младший", сделайте две отдельные темы: 1) о старшем сыне; 2) о младшем сыне
Спасибо, уже создала отдельно о младшем.
nataliya slavgo вне форума  
Старый , 10:34   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,620 раз(а)

nataliya slavgo, сделайте две отдельные темы. Эту я закрываю. И пожалуйста, поменьше эмоцией и лишний слов. Документация и четкие вопросы, без лишний рассуждений. Здесь офтальмологи, а не психотерапевты или подружки.
Chemist вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск