Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия

Результаты опроса: Пользуетесь ли вы услугами туристических агентств?
Да, всегда. 4 25.00%
Нет, никогда. 2 12.50%
Зависит от конкретной поездки 10 62.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:48   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,022 раз(а)
Счастье Путешествия за границу - сами или через туристические агентства?

Любопытно, многие ли пользуются туристическими агенствами сейчас или многие уже самостоятельно покупают билеты, открывают визы, бронируют гостиницы?
По мнению жены, а она давно уже в тур. бизнесе, это направление медленно, но верно умирает. Все больше людей сами все делают.
Что дает тур. агентство?
- Билеты
На чартерные рейсы билеты не у тур. агентства не купить, как правило. Билеты на регулярные рейсы редко серьезно по цене отличаются, от цены, которую дает авиакомпания.
- Визы
Москва и Питер, нет проблем, человек сам может получить визу. Хотя и не всегда это так просто, как в случае с посредником в лице тур. агентства. А вот жителям регионов сложнее, сами они не могут открыть визу, ну кроме Кипра, который по электронной почте открывает ее.
- Гостиницы
Иногда у тур. агентства цены могут быть ниже, но и выбор меньше, чем через booking. И порой цена через booking гораздо дешевле.
- Страховка
Делается без проблем. Как через страховую компанию, так и через туристические агентства.

Как итог. Люди из крупных городов, где есть визовые центры, люди которые уверенно пользуются сетью и вообще не боятся без какой-либо поддержки ехать за границу, они врядли клиенты тур. агентств.
Остаются регионы, у которых проблемы с визами, плюс люди которые не имеют выхода в интернет или просто боятся его. Экскурсионные туры, тут опять же, самому очень сложно будет и дороже.

Это такие вот мои мысли, хочется услышать и другие мнения.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 14:36   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,176 раз(а)

Пока в странах постСССР не пропадёт страх перед "заграничьем", интернет-бронированием и покупкой, тремор перед иностранными языками или появится уверенность в способности изъясниться на нём, если понадобиться), тогда и наступит коллапс турагентств. В крупных городах - таких людей больше, в меньших и "глубоко" расположенных - меньше. Но ИМХО всё равно полностью они не уйдут, так как всегда будут люди с деньгами, но без времени на поиск отдыха в интернете.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:41   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,052 раз(а)

Один раз попробовав, уже не остановишься . Этой весной со мной в Австрии было еще 28 человек! Никто не пожалел, спрашивают - куда едем в следующем году, не пора ли бронировать билеты-отели
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:00   #4
Меню Пользователя
Администратор

Я еще почему спросил. Есть возможность и интерес, связаться с бронированием жилья на Кипре. Но вот думаю, уже все забито существующими компаниями, да еще и на фоне уменьшения числа клиентов агентств, или есть какое-то не освоенное направление?
К примеру, человеку удобнее и приятнее читать информацию о жилье на русском языке, имея возможность позвонить на телефон в России, чем писать по почте или звонить на Кипр, пусть даже там ответят на русском (что не факт и не всегда).
Да и оплата не всем доступна, хотя это уже редкость.

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Этой весной со мной в Австрии было еще 28 человек!
У меня одноклассница съездила в Австрию, очень понравилось, сразу забронировали билеты на следующий год. Цена билета 2000 рублей! Удивился, что за такой срок можно билет бронировать, но какая цена красивая. У нас по России на поезде то за эти деньги не далеко уедешь, по крайней мере в купе.
FreshLook, Вы теперь человек потерянный для посредников? Визу сами открывали или уже шенген есть? Экскурсии были, как организовывали?
Старый , 15:10   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вот про Кипр не знаю. Я всегда связывалась с владельцами.
Во Вьетнаме например, оказалось дешевле бронировать через вьетнамское агентство, на 50$ в сутки! И когда мы решили продлить проживание в отеле, агентство доплатило за нас, а потом уже вернувшись в Сайгон мы рассчитались с ними. Вряд ли такие вещи получатся при бронировании через наши агентства.
Хотя, про Кипр наверное интересно было бы. Турция-Египет уже людям приелись, хочется не только отдохнуть, но и поездить-посмотреть вокруг. Или с Кипра на большую землю трудно выбираться?

Сообщение добавлено 29.04.2012 в 14:24

В Австрию я билеты брала прошлым летом, ооочень дешевые, пока зима наступила - набралось еще 25 желающих . Собрались друзья, с кем трудно увидеться хоть и живем в одном городе. Австрия, да и Европа -очень удобны для самостоятельных путешествий! Визы, аппартаменты в горах и отель в Мюнхене, трансфер - все сами и без особых сложностей. Шенген на долго лично мне не дали, у меня паспорт заканчивался , а вот друзьям Французы в прошлом году сразу на три года поставили. Да и не проблема это, получить визу не сложно, только время придется выделить для поездки в посольство и документы заполнить. В нашей группе документы сдали все с первого раза, визу все получили.
Еще очень недорого летали прошлой весной в Вену на 5 дней - потрясающе красивый город! Тоже жили в квартире в старинном доме, в центре, хоть и были там только для сна, но как удивительно проснувшись утром посмотреть в старое окно, на уютный дворик, выпить кофе из старинного сервиза )), спуститься по витой лестнице, почувствовать дух Вены. Ребенку очень понравились музеи, парки и конечно же термы!

Сообщение добавлено 29.04.2012 в 14:28

Цитата:
нужен плот "Кон-Тики"-)

Угу, думаю об этом с зимы, хочу попробовать сплавиться с компанией по Ловати. Но что-то пока не уговаривается народ. С отпусками сложно .

Комментарии
taktik одобрил(а): нужен плот "Кон-Тики"-)
Старый , 16:57   #6
Меню Пользователя
Администратор

FreshLook,
Цитата:
Я всегда связывалась с владельцами.
Не уверен, что это всегда именно владельцы. Особенно в Европе. Да собственно не важно. Если цена одинаковая, с кем удобнее общаться, с человеком который здесь рядом, который по телефону в любой момент доступен и объяснит все нюансы, без скрытия каких-то моментов и прочего? Или с тем, кто сидит в другой стране?
Цитата:
Вряд ли такие вещи получатся при бронировании через наши агентства.
Если тур. компания выкупает весь отель или значительную его часть, то вполне. Скидки для крупных заказчиков бывают весьма значительные, а далее зависит от жадности.
Цитата:
Хотя, про Кипр наверное интересно было бы. Турция-Египет уже людям приелись, хочется не только отдохнуть, но и поездить-посмотреть вокруг. Или с Кипра на большую землю трудно выбираться?
Пока про Кипр знаю не по личному опыту. Но скоро буду уже не теоретиком. Хотя три недели и не дадут полной информации, но хотя бы сравню ту информацию что собрал из разных источников и то, что окажется на месте.
Меня конкретно интересуют апартаменты и виллы (это они так дома называют). Много интересных вариантов. Чтобы кто-то у нас активно этим занимался, пока не сталкивался. Киприоты ленивы по своей сути, климат не способствует активности, там же море, солнце, горы... Поэтому их особо не разболтаешь. Врядли кто-то скажет, что в августе туда ехать не очень хорошо, т.к. наплыв туристов такой, что местные жители (кто в туризме не задействован) стараются улететь с Кипра. С другой стороны, пока в Москве зима, которая почти 6 месяцев длиться, там солнце, очень приятная температура, в районе 15-20 градусов и крайне дешевое жилье, т.к. не сезон. Меня уже не первый год посещает мысль, хотя бы на пару недель, в середине зимы выбираться в нормальный климат. А когда увидел фото знакомого, в горах и выглядит это натурально как наш зимний лес, то понял, что там даже НГ можно справить. В как бы традиционном климате, потом спуститься с гор и попасть в совершенно другое место.
Вообщем посмотрим. У меня мысль бежит впереди паровоза. Надо самому посмотреть, поплотнее пообщаться с людьми.
Старый , 17:28   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Меня конкретно интересуют апартаменты и виллы (это они так дома называют). Много интересных вариантов. Чтобы кто-то у нас активно этим занимался, пока не сталкивался. Киприоты ленивы по своей сути, климат не способствует активности, там же море, солнце, горы..
Конечное же выбираешь именно тот вариант, где есть полный контакт, быстро отвечают, по делу и заинтересованно. Если в ответе формальная отписка или того хуже "нам это не интересно" - то письмо в "корзину".
Цитата:
Если тур. компания выкупает весь отель или значительную его часть, то вполне.
Я хотела сказать о том, что мы изменили свои планы и остались в отеле еще на 3 дня. Если бы был куплен тур в России, уже ничего изменить было бы нельзя. И заплатили мы вьетнамскому агентству за это уже после того как выехали из отеля, просто договорились по телефону, что они за нас заплатят сегодня, а через неделю, когда вернемся в Сайгон, мы отдадим им деньги. Экономия 150$
Старый , 17:45   #8
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Если бы был куплен тур в России, уже ничего изменить было бы нельзя.
Так Вы при этом находились не в отеле? Или непосредственно в отеле номера дороже были?

Что касается цен, то не всегда самим дешевле. Конкуренция в туризме огромная, знаю много примеров, когда компания демпингует и продает туры ниже себестоимости. Но чем это заканчивается, уже все поняли.
У меня будет первый опыт будет, самостоятельной поездки. Пока выходит вроде бы дешевле, удивляют наценки на отели. По цене ****звезд на букинге, у посредника идут ***. Но там много нюансов, это я уже от местных жителей узнавал. И про обслуживание и про расположение. Указывают город, в котором якобы отель, а получается, что он в 5 км. от города и по сути в чистом поле. Впрочем Кипр такой миниатюрный, что может и не страшно, просто не люблю сюрпризов, аля - интернет будет, мамой клянусь. Приезжаешь, а там про него никогда и не слышали.

P.S. Может нам открыть обмен опытом по путешествиям на разным странам? Тот же Вьетнам, фото и какую-то, хотя бы краткую информацию и впечатления, очень интересно было бы почитать. Тем более от знакомых людей, в сети сложно фильтровать, что под заказ тур. агентств пишут, а что реально. Интересны нюансы, как и где добраться, что посмотреть, из того, что не входит в тур. справочники.
Я бы начал, но последний раз за пределами родины был три года назад. Уже плохо помню все, только фото и остались. И кстати, туризм по России, тоже интересно. Хотя по моим меркам, он пока в зачаточном состоянии, но вдруг захочется немного экзотики и экстремальности.
Старый , 18:39   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Так Вы при этом находились не в отеле? Или непосредственно в отеле номера дороже были?
На сайте отеля и в самом отеле цены были выше. 170 в сутки, а мы через агентство 120 платили. Я говорю - можно сделать "звонок другу"? Пожалуйста! Позвонила в агентство - и они согласились доплатить за нас, при этом мы еще не знали где будем останавливаться в Сайгоне. 3 дня прожили на острове, потом еще путешествовали. Когда вернулись в Сайгон, позвонили, приехал курьер в наш отель и забрал деньги.

А вообще во Вьетнаме было много разных мест и отелей (Сайгон,Фукуок, Нячанг, ВинПерл, опять Сайгон). Некоторые бронировали за ранее, некоторые уже на месте. Поделиться опытом можно. Но если нужна информация, то лучше на туристические форумы, там уже все структурировано, на все вопросы отвечено . Мне форум Винского помог, первой поездкой стал Вьетнам. Друзья отговаривали, сходила для сравнения в агентство - там пугааали, что опасно в такие страны самостоятельно ездить, да еще с ребенком. Но поздно, я если чего захочу, то не остановить меня. Даже супруг смирился. А сейчас тоскуют по Вьетнаму, обратно просятся . Да я и сама хочу сил нет. Но не получается, времени катастрофически не хватает.
Старый , 18:53   #10
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
На сайте отеля и в самом отеле цены были выше. 170 в сутки, а мы через агентство 120 платили.
Что-то для Вьетнама не маленький ценник.
Про напоминание про форум Винского спасибо, надо будет кое-что глянуть. Но если созреете поделиться впечатлениями и фото, здесь, будет здорово.
Мне лично проще воспринимать информацию, когда имеешь некоторое представление о человеке. Легче на себя что-то перенести. На других форумах это просто несколько байт ника, а здесь уже конкретный человек, которого хотя бы виртуально знаешь.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Старый , 19:37   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Что-то для Вьетнама не маленький ценник.
Мне отсюда тоже казалось очень-очень дороГо. Решила остановиться там только из-за ребенка - на территории был аквапарк.
В результате:
Огромный остров с прекрасным (я бы даже сказала роскошным) отелем, парком уличных аттракционов, двухэтажным!!! залом игровых автоматов и кинозалом (3 или 5Д уже не помню), красивейшим океанариумом, огромнейшим аквапарком (горки абалденные, и их очень много, мы все не обкатали), 3-х разовым питанием, шоу фонтанов по вечерам, по территории постоянно курсируют тук-туки, огороженная бухта, каждые полчаса катер на берег, или канатка -постоянно. Это все входило в стоимость, в те самые 120 на 3-х за сутки. Да, красивиейшие бассейны между отелем и бухтой - это кроме аквапарка. В жару - если не спали, то гудели в автоматах или блаженствовали в океанариуме. У меня до сих пор в голове не укладывается, 2 этажа игровых автоматов - и все работают бесплатно! Нажимаешь на пуск и играешь )). Муж с ребенком наигрались на год вперед. Все фильмы в кинотеатре посмотрели, на всех аттракционах накатались. Для дам целая улица магазинчиков. Мы даже поснорковали по краю бухты отличное каменное дно, очень красивые рыбки.
В этом отеле было все, кроме одного - Вьетнама. Даже кухня была адаптирована. Но это то что нужно для разнообразия.
И совершенно другое впечатление от Фукуока, там все без пафоса, можно взять на прокат мопед, объехать остров, в рыбацкой деревне на улов посмотреть-попробовать, на рынок вечером - как на праздник )). Змеев воздушных у маяка запустить вместе с местными детьми и взрослыми, на рыбацкие лодки поглазеть, местных деликатесов свежепойманных попробовать.
Сказали спасибо:
Chemist (29.04.2012)
Старый , 20:11   #12
Меню Пользователя
Администратор

Это по мне вариант, когда на территории отеля близкое и понятное, а экзотика уже за воротами. Я бы вот не рискнул питаться вьетнамской кухней.
Старый , 21:03   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Главное не пить воду, мы пили только из бутылок. А вот еда - есть только свежее. Сам выбираешь, готовят тут же для тебя.
Муж брал с собой пачку одноразовых вилок-ложек, кучу лекарств на предемет расстройств. Ничего не понадобилось. Для приема пищи - просто выбирать приличные места и есть только то, что прошло термическую обработку. Классика жанра - Pho (горячая лапша с мясом) и фруууктыыы... Эх, всю душу разбередили!
Пойду фотки подберу. Может в отдельную тему?
Старый , 21:18   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сам выбираешь, готовят тут же для тебя.
Еда это моя большая беда. Не могу есть что-то не из нашей кухни.
Цитата:
Пойду фотки подберу. Может в отдельную тему?
Будет отлично
Старый , 00:08   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,981 раз(а)

Цитата:
хочу попробовать сплавиться с компанией по Ловати.
хотите грести?
Цитата:
Ловать - Относится к типично равнинным рекам малой водности, со слабой скоростью течения и преимущественно низкими, заболоченными берегами. Сплавная река (490 км). В низовье (70 км) Ловать судоходна.
Был в Скандинавии - тур и основные экскурсии, конечно, в первый раз лучше брать от туроператора.
Зимний отдых на Северном Кавказе, свои плюсы и минусы. Смешно, но в России тур по России лучше брать самому, ИМХО.
В Европе, мне понравилась Чехия, Словения.. Больше нигде не был ))
Знакомые имея возможность ездить в Европу и Со, едут раз в год на Байкал.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск