Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,319 раз(а)
Вопрос Ночные линзы (ортокератология). Вопросы и отзывы.

Интересный и новый метод коррекции зрения, несколько раз пытался у врачей получить информацию, но все отмахиваются. Не известны отдаленные последствия и видимо пока мало кто рассматривает как серьезную альтернативу лазерной коррекции, очкам или дневным линзам. Может кто-то из тех пробовал или специалистов в ортокератологии поделится информацией?
Мне вот что интересно. Насколько длителен эффект от линз. Т.е. на ночь одел, с утра снял и как долго будет хорошее зрение? Хватает ли на полный день? Какое максимальное время может длиться эффект? Какая переносимость у ночных линз, нет ли каких-то болевых ощущений с утра? И главное, не вредно ли это все-таки? Я слышал аргумент, что ночью глаза все равно закрыты и вреда для роговицы глаза от линз не должно быть.
Насколько ночные линзы полноценная альтернатива другим методам коррекции? Особенно для тех кому нужен стабильный эффект в течение дня, к примеру водителям.
Заодно очень интересно услышать отзывы о ночных контактных линзах от тех, кто их носит.
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
dolcheg (01.03.2014)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)
По умолчанию ортокератология +...

Данный вид коррекции интересен людям с определенным мировозрением.
Есть люди регулярно выполняющие упражнения и ожидающие эфекта.
Как сказала одна моя знакомая, долго занимавшаяся по одной из методик - "Очки я сняла! Но видеть лучше не стала." И через полгода сделала себе коррекцию.
Ортокератоология - это интересное направление, но глаз от этого не станет другим. Длительность эффекта индивидуальна и зависит от степени близорукости, толщины роговицы и эластичности роговицы.
taktik вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию ночные линзы отзывы

Все же надеюсь со временем отпишутся люди, которые сами носят ночные линзы. Как вариант коррекции зрения - вполне нормальный.
Chemist вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,079 раз(а)

Цитата:
Насколько длителен эффект от линз. Т.е. на ночь одел, с утра снял и как долго будет хорошее зрение? Хватает ли на полный день? Какое максимальное время может длиться эффект?
Первоначальный эффект (коррекция до 70% близорукости) заметен уже через несколько часов. Предварительная оценка результатов проводится на 7 день ночного ношения, к этому времени оптического эффекта может хватать уже до вечера. Однако это зависит от степени близорукости и индивидуальных особенностей пациента. Стабилизация эффекта наступает через 1-3 месяца. При небольшой близорукости иногда оптического эффекта хватает даже на 2-3 дня. Если необходима высокая острота зрения в течении длительного периода бодрствования, возможен подбор линз с небольшим эффектом гиперкоррекции (+0,5) с утра, чтобы добиться более длительного эффекта.

Эффект коррекции близорукости длится в течении всего срока пользования ночными линзами и постепенно проходит после прекращения пользования ими.

Цитата:
Какая переносимость у ночных линз, нет ли каких-то болевых ощущений с утра?
Линзы для Орто-К несколько комфортнее, чем обычные RGP, за счет диаметра, и особенности их использования. Пациент в них спит, поэтому моргание и движение глазных яблок сведено к минимуму.
Утром возможно умеренное "залипание линзы", проходящее после закапывания капель, однако и это не сопровождается выраженным дискомфортом.

И главное, не вредно ли это все-таки? Я слышал аргумент, что ночью глаза все равно закрыты и вреда для роговицы глаза от линз не должно быть.

Высокая кислородопроницаемость линз позволяет их использовать во время сна. Очень важно, что днем пациент находится без линз. То есть речь не идет о пролонгированном ношении (как в случае с силиконгидрогелевыми линзами).
Механизм воздействия на роговицу связан с воздействием на слезную пленку под линзой, за счет чего создается зона давления и разрежения, что в свою очередь приводит к смещению эпителия роговицы. Образуется зона истонченного в центре оптической зоны и парацентрально зона утолщенного эпителия. Это временное смещение эпителия и создает эффект изменения рефракции.

Цитата:
Насколько ночные линзы полноценная альтернатива другим методам коррекции? Особенно для тех кому нужен стабильный эффект в течение дня, к примеру водителям.
У Орто-К есть свои показания и ограничения, свои преимущества и недостатки. Но иногда - это единственный возможный вариант коррекции зрения.
FreshLook вне форума  
Сказали спасибо:
Chemist (18.09.2009), Irony (18.01.2010), Triffen (29.03.2010), Пианист (18.09.2009)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
У Орто-К есть свои показания и ограничения, свои преимущества и недостатки. Но иногда - это единственный возможный вариант коррекции зрения.
А можно подробнее на счет ограничений?
Vyacheslav вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Да И когда это единственно возможный вариант Тоже поподробнее.
taktik вне форума  
Сказали спасибо:
Liana259 (08.10.2021)
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от taktik
И когда это единственно возможный вариант
Знаю один вариант Когда необходимо пройти врачебную комиссию по зрению. Использование ночных линз, скорее всего, не возможно установить.
Chemist вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Еще варианты. Плавание в очках и масках, дайвинг. Специалисты, работающие в противогазах, герметизирующих костюмах, скафандрах. Контактные виды спорта. Работа в условиях, где нежелательно применение КЛ (загазованность, запыленность).

Последний раз редактировалось Allan; 23.09.2009 в 21:10.
Allan вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию мой отзыв о ночных линзах

Люди, ношу ночные линзы уже год! Никаких проблем не было, ну единственный минус ежедневное мытьё их под проточной водой с растворами, но это мелочи. Вижу хорошо и очень довольна ими. Каждые 3 месяца необходимо ездить на проверку, покупать набор растворов и т.д. Одной пары линз хватает, при хорошем уходе на год-полтора, стоит удовольствие 15тысяч в год(я думаю что многие тратят и больше на простые линзы)! И вообще очень удобно, но спать в них нужно не меньше 8 часов, иначе эффект будет не полным, а если вот я например не одела их одну ночь, то с утра вижу уже плохо, но на полный день их хватает с головой (Это чисто мой опыт и мои ощущения, с медицинской точки зрения ничего не знаю)! Но тут на осмотре в коллежде у окулиста, она мне заявила, что я глаза свои типо порчу. Что я вообще порчу свою роговицу.
Я запаниковала, в растерянности, одни врачи советуют их а другие говорят что б немедленно сняла.
Кто что знает? Помогите пожалуйста!((((((
Loliluta вне форума  
Сказали спасибо:
Chemist (25.09.2009)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Как действуют Ночные Линзы:
Когда близорукий человек надевает ОК-линзу, то она создает силы, которые заставляют покровную ткань роговицы (эпителий) менять форму. В центре роговицы количество слоев эпителия уменьшается на 1 - 2, а на периферии - увеличивается на 1 - 2. Роговица становится более плоской в центре, эта новая форма сохраняется некоторое время. Изображение при этом фокусируется на сетчатке, и человек хорошо видит.
Вот и не пойму вредит это или нет?
Loliluta вне форума  
Сказали спасибо:
Змейка (06.01.2010)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Loliluta, спокойно пользуйтесь своими линзами. ОК-линзы - разрешенный и распространенный во всем мире метод контактной коррекции. Осложнения бывают не чаще, чем при ношении традиционных МКЛ.

Последний раз редактировалось Allan; 25.09.2009 в 14:13.
Allan вне форума  
Сказали спасибо:
Loliluta (26.09.2009)
Старый   #12
Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию Наконец то :)

Loliluta, какая у вас близорукость? Как долго привыкали к линзе? Я вообще с трудом представляю как можно спать с жесткой линзой Это не мешает? Глаза с утра не болят от линзы?
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
The_Human (31.03.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Chemist, у меня -5 было когда мне ставили эти линзы. Пару раз меняли линзы, мне их никак к роговице подобрать не могли. Привыкала буквально за пару дней, самое главное чтобы ничего под них не попало. первые разы было ужасно не удобно, они ездила по глазу как будто. Спать в них очень комфортно они не мешают (если сильно глаза не закатывать и не водить интенсивно ими) Когда закрываешь глаза совсем не чувствуешь их. С утра глаза совершенно нормально себя чувствуют: ниболи, никакого неприятного ощущения нет после снятия. Самое главное не тереть глаза в них. И ночью они не выпадают, как многие спрашивают.

И если , как я поняла они не вредны...То очень советую приобрести их
Loliluta вне форума  
Сказали спасибо:
The_Human (31.03.2016), yurandol (01.11.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Loliluta, спасибо большое за Вашу информацию. Было много разных вопросов к тем, кто пользуется ночными линзами, но теперь и не соображу, что еще хотел спросить
Я буду частями вопросы писать и буду признателен за Ваши ответы
Может еще у кого-то из посетителей будут свои вопросы. Людей кто уже пользуется ортокератологией не так много и возможность узнать ощущения от реального пользователя, в определенном смысле уникальна.
Chemist вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Loliluta, очередная порция вопросов:
1) Эти линзы из какого материала? Точнее не так. Это что-то типа пластмассы, т.е. такое же твердое или все таки чем-то похожи на обыкновенный дневные линзы?
2) Ношение не меньше 8 часов, это врач сказал или личный опыт? Насколько хуже зрение с утра, если скажем спали в них 6 часов?
3) На сутки, после 8 часов ношения, хватает зрения? Т.е. к вечеру сильно ли падает или зрение остается очень хорошим?
4) С глазами не было никаких проблем за год ношения ОК-линз?
Chemist вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск