Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:26   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Бинокулярная и монокулярная диплопия одновременно

Доброго времени суток! 31 год, пол м.

Пару месяцев назад появились новые проблемы со зрением. Сами проблемы еще с детства. В настоящий момент по данным последних осмотров острота: правый глаз 1,0 (иногда 0,9, видимо как раз из-за новых проблем) левый 0,2 (иногда 0,1). На правом астигматизм -0,25, на левом смешанный -6,75/+3,25 и амблиопия высокой степени. Рефрактометры иногда прибавляют по 0,5/1 диоптрии к астигматизму на левом глазу. К сожалению данных не сохранилось с последних рефрактометрий, хотя сделал их много за этот период. Два месяца для чтения и просмотра ТВ использую астигматические очки -1,5 сфера и -1,5 цилиндр на левый глаз. На правом простое стекло. С очками зрение на левом 0,3, но поскольку мой астигматизм таким цилиндром не исправишь толку от этих 0,3 практически как и от 0,1/0,2. До наступления проблем обходился без очков.

Новые проблемы начались с того, что обнаружилась бинокулярная диплопия. Я долго не мог разобраться что за зрительный эффект стал меня преследовать, так как левый глаз всегда плохо видел, а двоение началось именно с него. Потом обнаружил, что вижу слабый контур над некоторыми предметами (монитор, телевизор) аккурат на 12 часов. В светлое время суток контур наблюдался преимущественно над темными и светлыми, в сумерках - практически над всеми предметами. Традиционно (как мог увидеть на страницах форума),отличаются контрастные. Особенно более светлые на темном фоне. При закрытии левого глаза эффект исчезал.

Затем появились плавающие линии в обоих глазах и в течении недели ухудшилось сумеречное зрение. По 2 приличных кляксы в каждом глазу стали плавать. Прозрачные (на сколько они вообще могут такими называться). Существенные такие "хлопья", даже иногда при "особо удачном" попадании в поле зрения искажают на мгновение картинку.

Обратился к местным офтальмологам. Какие результаты сохранились - выложу. Остальные, какие нужны будут, тоже сделаю и выложу, если их в адекватно короткое время вообще можно будет сделать в нашем городе. Просто в данный момент нет технической возможности.

Прошел консультацию у четверых врачей, в том числе Калужский филиал НМТК приезжает к нам. По результатам осмотра никаких проблем, кроме давно мне известных, никто не выявил. Только сосуды и артерии сетчатки были то чуть сужены, то расширены. ВГД по бесконтактному тонометру 14-15-14 левый и 16-15-16 правый глаз. В поликлинике другим тонометром измеряли, там получилось 18/19. МРТ головного мозга сделал в начале апреля. Вообще без изменений. МРТ шейного отдела: три протрузии по 1,5 мм и косвенные признаки нестабильности. Линквор не нарушен, спинной мозг без изменений, канал не сужен. По существу ничего страшного нет. Если нужны эти заключения, то тоже смогу выложить.

На очном осмотре (пятом по счету) в Городской больнице №2 г. Белгорода (где я и проживаю) в офтальмологическом отделении с расширенным зрачком и линзой, практикующий хирург обнаружил периферическую дистрофию сетчатки. Две недели назад была проведена ППКЛ обоих глаз. Хотя аккурат за недельку до этого участковый офтальмолог тоже с расширенным зрачком, но без линзы, ничего не обнаружил(а).

После первого осмотра в больнице с линзой (уж не знаю совпало так или еще что) стал замечать, что теперь я вижу контуры от светящихся и контрастных объектов даже одним правым глазом. Из новых аббераций появилось множество тонких лучей света от уличных фонарей, автомобильных фар, какие-то гипертрофированные блики от которых постоянно ловлю засветы, двоение светодиодов и т.п. Так же когда смотрю в небо, как-будто много тонких светящихся извилистых линий бегает. Серебристые "шильдики" на ТВ, бытовой технике тоже дают тень. С солнечным светом не пойму никак пока. То ли мне он ярковат стал, то ли я из-за постоянного ношения темных очков в последнее время просто не привык к нему. Так что определенно к симптомам светобоязнь отнести не могу. Искусственное освещение дискомфорта не доставляет.

Двоение сильнее заметно в сумерках и вечером при искусственном освещении. И чем ближе подходишь, тем меньше видны тени.

Фонари, помимо дополнительного ореола из мелких лучей (раза в три по размеру большего чем сам источник света), двоят на 2 часа.

Фары аналогично себя ведут. Только от них иногда как протуберанцы солнечные на мгновение отходят.

Световые диоды, если далеко стоишь, тоже испускают несколько небольших лучиков и двоят на 4 часа. Если ближе подходишь, то двоение переходит на час и потом на 12. Если светло в комнате, причем освещение естественное, и близко стоишь то двоение ели заметно.

Самое "интересное" со светофорами. Эти не то что двоят, а вечером такое впечатление складывается, что помимо основного цвета, на два, три и четыре часа еще тени от них вижу (целая полиопия уже). Причем красный и желтый цвета "ведут себя более прилично", зеленый вообще размывается. Отличить основной светофор от дублирующих я могу, но вот если еще цифры горящие присутствуют, то уже сложнее понять сколько секунд осталось до смены цвета на красный.

Вообще помимо двоения и размножения эффект смазанности присутствует во всех моих новых цвето- и светоощущениях.

Все остальные контрастные,а в особенности световые, изображения и тексты ведут себя подобным образом. В сумерках и несветящиеся предметы стали двоить. Если в очках, то эффект от бинокулярной диплопии несколько скрадывается. Монокулярная, естественно не пропадает, а только усиливается.

Так же в последнее время испытываю дискомфорт в области глаз. То режут, то как бы побаливаю. Ощущения слабые, но присутствуют уже практически ежедневно.

Извиняюсь что так много написал, но пытался изложить текстовым способом передачи информации как можно более подробно свою ситуацию.

Диагноз я конечно не прошу мне поставить основываясь на вышепредставленном. Хочу пока получить хотя бы направление к тем обследованиям, которые нужно пройти для выяснения природы этих явлений. А то вроде и смотрели, и нет ничего, а новостей полно.

В городе с недавнего времени действует медицинский центр "Поколение" (может слышал кто хорошее за него). Там делают и лазерную коррекцию. Думаю, что необходимое диагностическое оборудование должно иметься. В больнице, где ППЛК делали, УЗИ и флюоресцентная ангиография. Больше ничего.
Изображения
Тип файла: jpg Обследование.jpg (92.6 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg Офтальмолог.jpg (75.9 Кб, 65 просмотров)
Crasher вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:36   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,480 раз(а)

Именно из-за такого нагромождения драматических историй ответа нет. Как на счёт такого варианта: ваш неслабый астигматизм слева наконец начал вносить совершенно логичное двоение? Причин может быть много.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:10   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, с многотекстовостью согласен. Извиняюсь. И с астигматизмом слева тоже. А с правым что, -0,25 тоже начали играть свою роль?
Старый , 12:50   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Причин действительно может быть много. Даже периферической дистрофии сетчатки может хватить по этих жалобах. Делайте более глубокое объективное обследование - ОСТ, кератотопограму, квантитативную периметрию...
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:04   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Даже периферической дистрофии сетчатки может хватить по этих жалобах.
в принципе да. Хотя мне никто не сказал когда это все образовалось и какой срок прогрессировало, но естественно на общие "тонкие специфические настройки", которые у меня долгое время формировались, с определенного момента повлиять могло запросто.

Endyp, ОСТ и квантитативная периметрия это что? А то я так подразумеваю в условия поликлиники этого не сделаешь.

Сообщение добавлено 10.05.2012 в 14:07

И еще... Есть ли смысл делать эти обследования до повторного осмотра оперировавшим хирургом или делать их имеет смысл только после осмотра? 25 мая мне его назначили.
Сегодня
Старый , 23:16   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

ОСТ обследование напоминающее томографию ( часто показывают в фильмах) только для глаза, позволяет увидеть очень тонкие изменения в глазе, в т.ч. сетчатке которые незаметны при обычных методах обследования.
Квантитативная периметрия - позволяет определить контрастную чуствительность каждого небольшого участка сетчатки, информативно для выявления некоторых патологий сетчатки на ранних стадиях.
Оборудование дорогое и в большинстве случаев имеется в частных клиниках, обследование как правило стоит не дешево, зато довольно информативно. Обследование можете сделать и до визита к хирургу, возможно это внесет некоторые коррективы.
Старый , 09:38   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp, спсибо. Обращусь в местную клинику по лазерной коррекции на предмет наличия проведения у них данных обследований.
Старый , 21:51   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня прошел обследование. Сделал все исследования, которые могли мне предложить. Выкладываю данные.
Изображения
Тип файла: jpg Заключение Поколение.jpg (110.4 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg автореф.jpg (87.0 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg керо.jpg (48.9 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg топо OD1.jpg (80.6 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg топо OD2.jpg (94.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg топо OD3.jpg (93.6 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg топо OS1.jpg (78.2 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg топо OS2.jpg (73.7 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg топо OS3.jpg (69.7 Кб, 15 просмотров)
Старый , 21:43   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Можно я поинтересуюсь? Ответов никаких нет т.к. чего-то еще не хватает или т.к. по офтальмологической части ничего особенного не наблюдается?
Старый , 00:44   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

1 По данных ОСТ область макулы ( центральной части сетчатки отвечающей за остроту зрения) не нарушена на обох глазах, что есть очень даже хорошо ( часть Ваших жалоб не исключали такой возможности)
2 Данные авторефрактометрии ( первые 2 " чека" во второй вкладке) разительно отличаются от результатов корекции в вкладке 1
3 Не проведена кератотопография, поскольку макула не поражена наиболее вероятным виновником двоения остается оптическая часть глаза, а именно роговица.
4 Монокулярно двоит только левый глаз?
5 В клинике Вас обследовали, или просто сделали указанные обследования и дали заключения по них?
По результатам обследования и Ваших жалобам, я склонен подозревать изменения в роговице ( необходима кератотопография). Иначе все остаетя "списать" на дистрофию сетчатки и астигматизм.
Старый , 01:37   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
2 Данные авторефрактометрии ( первые 2 " чека" во второй вкладке) разительно отличаются от результатов корекции в вкладке 1
я в этом практически ноль, единственное что могу сказать, что десятую строчку я видел не очень хорошо да и не полностью ее прочитал. Поскольку в клинике использовали не бумажную, а свето-электронную таблицу проверки остроты, то она у меня хорошенечко плыла (как и остальные впрочем). И я об этом сказал. Но написали почему-то единицу. Так что именно в этих условиях на правом у меня 0,9 по-хорошему.

Цитата:
3 Не проведена кератотопография, поскольку макула не поражена наиболее вероятным виновником двоения остается оптическая часть глаза, а именно роговица.
я за нее спросил, сказали, что проводили. Не знаю почему данные не выдали на руки тогда. Помню, что был прибор какой-то с кругами (по его результатам вкладка 3 получилась, как я понимаю), а потом еще сделали анестезию, чувствовал, что чем-то на склеру надавливали и затем в глаз светили чем-то красным. Я даже сетчатку свою как в зеркале увидел.

Цитата:
4 Монокулярно двоит только левый глаз?
монокулярно двоит и правый и левый. Только левый скорее всего понятно почему. А вот почему правый, да еще и только в отношении контрастных и световых объектов или в сумерках, я и пытаюсь выяснить.

Цитата:
5 В клинике Вас обследовали, или просто сделали указанные обследования и дали заключения по них?
тут я не совсем Вас понял. Завели карточку, обследовали, вот эти результаты выдали. Но я еще забегу в ближайшее время и уточню на счет кератотопографии.
Старый , 01:52   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Выкладка 3 это толщина роговицы ( пахиметрия) но не кератотопограмма ( посмотрите картинки в гугле). Касательно обследования в клинике - там ни слова про дистрофию сетчатки. Их ответ на Ваши жалобы касательно диплопии - астигматизм?
Сказали спасибо:
Crasher (15.05.2012)
Старый , 08:04   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,418 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crasher Посмотреть сообщение
монокулярно двоит и правый и левый. Только левый скорее всего понятно почему. А вот почему правый, да еще и только в отношении контрастных и световых объектов или в сумерках, я и пытаюсь выяснить.
Необходимо еще раз уточнить рефракцию и коррекцию каждого глаза (масса расхождений). Нет никаких данных о бинокулярном взаимодействии (при наличии бинокулярной диплопии).
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Crasher (15.05.2012)
Старый , 09:25   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Касательно обследования в клинике - там ни слова про дистрофию сетчатки.
ну видимо потому, что коагуляцию мне уже сделали. Врач смотрел, сказал коагуляция сделана аккуратно. Но необходимости в ней в настоящий момент не было. Имеющиеся очаги носили "какой-то" характер, что вероятность отслойки была минимальной.

Цитата:
Их ответ на Ваши жалобы касательно диплопии - астигматизм?
Не совсем. За левый глаз да. А в целом - никаких патологий дополнительно не обнаружено.

Сообщение добавлено 15.05.2012 в 08:27

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Нет никаких данных о бинокулярном взаимодействии (при наличии бинокулярной диплопии).
может быть я неверно использовал термин. Я не знаю как это правильно по медицински сказать, но изображение с левого и правого глаза я вижу одновременно. Поэтому и вижу эти дополнительные контуры предметов. По ощущениям так.
Старый , 10:20   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,418 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crasher Посмотреть сообщение
может быть я неверно использовал термин. Я не знаю как это правильно по медицински сказать, но изображение с левого и правого глаза я вижу одновременно. Поэтому и вижу эти дополнительные контуры предметов. По ощущениям так.
Для начала нужно как следует разобраться с коррекцией аметропии с обеих сторон (1,0 не всегда максимум остроты зрения) и с бинокулярным взаимодействием. По последнему вопросу проконсультируйтесь у специалиста по косоглазию (детский офтальмолог, занимающийся данной проблематикой). Того, что Вы описываете в постах недостаточно. Обследоваться нужно, но пока не исследованы наиболее вероятные причины расстройств Вашего зрения.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск