Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:58   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Перспектива в лечении детского косоглазия - есть?

Здравствуйте. Ребенку 4 г. 9 месяцев назад выявили сходящееся содружественное косоглазие. Угол непостоянный, до 7 градусов. Дальнозоркость на оба глаза +2. Острота зрения на оба глаза была 05-06. Выписали очки и непостоянную окклюцию на оба глаза. Вчера проверяли еще раз - острота зрения на правом глазу уже 06-07, а в остальном без изменений. В очках, как сказал врач, угол косоглазия от 0 до 5 градусов, и есть бинокулярное зрение. Без очков - бинокулярность пропадает и угол увеличивается до 7. Еще врач сказала, что у ребенка маленькое глазное яблоко и это генетически так заложено.
Скажите пожалуйста, есть ли перспектива снять очки хотя бы к школе или это на всю жизнь?
Какое лечение дополнительно еще можно получить, чтобы улучшить ситуацию?
Правда ли, что лечение проводить надо только в очках?
MamArina вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:33   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,663 раз(а)

MamArina, пожалуйста пользуйтесь форумом более внимательно. Вы разместили тему не совсем правильном разделе, поэтому я ее перенес.
Прочитайте тему: Кратко об амблиопии и косоглазии
Dr.VIP писал как раз чтобы сэкономить и свое время и пациентов.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (15.03.2010), MamArina (14.03.2010)
Старый , 00:55   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist, спасибо за помощь. Я тут впервые, поэтому залезла в первый же подходящий раздел и на этом успокоилась)))).
Тему прочитала. Появились дополнительные вопросы.
1) Если косоглазие непостоянное и в очках его практически нет - что тогда с окклюзией? Наш врач назначил носить окклюдер на правом глазу 3 часа в день, на левом - 1 час в день. Чередовать через день... Другой врач говорил, что она нам вообще не нужна, т.к. глаз может к носу съехать... Нам менять врача и мы теряем время или все-таки возможны варианты?
2) В очках у ребенка есть бинокулярное зрение, без очков - нет. Врач сказала, что аппаратное лечение проводится только в очках, и нам оно пока не нужно, т.к. в очках есть это самое бинокулярное зрение. Это правильно? Так и делают - лечат в очках???
3) Что значит - маленький размер глазного яблока и чем это грозит?
Заранее спасибо за внимание и помощь.
Старый , 07:55   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,128 раз(а)

1. Вы откуда будете? Имею в виду город, область, где Вы живете.
2. У Вас дальнозоркость в 2,0 дптр, или Вы носите очки со стеклами +2,0 дптр?
3. Вам очки подбирали после атропинизации (циклоплегии; что это такое - здесь уже написано) или без нее? (исследование под тропикамидом, мидриацилом или цикломедом - это не атропинизация)
4. Если проводили атропинизацию, то какова величина гиперметропии у ребенка на высоте циклоплегии?
5. Вам размер глаза измеряли специальным прибором, или так, "на глазок" прикинули?
Старый , 09:26   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

1. Мы живем в Омске.
2. Дальнозоркость нам ставят в 2,0 дптр и очки выписали со стеклами +2,0 дптр.
3. Когда нам проверяли глаза самый первый раз, тогда закапывали что-то. А следующие два раза - проверяли так.
4. Затрудняюсь ответить, поскольку не нашла таких слов ни в одном из наших заключений от врачей. Попробую вставить фото этих заключений.
5. Я не знаю всех приборов, которыми ребенку проверяли глаза, но думаю, что специального прибора не было. Скорее всего, на глазок.
Сегодня
Старый , 09:36   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Вот наши заключения при первом обращении от двух разных врачей.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (82.7 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (83.0 Кб, 117 просмотров)
Старый , 10:30   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от MamArina Посмотреть сообщение
Мы живем в Омске.
1. По сибиорским меркам это совсем рядом с Красноярском, где есть межобластной офтальмологический детский центр, которым руководит профессор В.И. Поспелов, - Мекка всех сибирских косологов.
Цитата:
Дальнозоркость нам ставят в 2,0 дптр и очки выписали со стеклами +2,0 дптр .
2. Дальнозоркость, или гиперметропия у Вас 4,0 дптр (учитывается с широким зрачком). Вам капали, видимо не атропин, а цикломед, либо мидриацил (тропикамид). По Выписке - все правильно, очки именно такие и нужны.
Цитата:
Когда нам проверяли глаза самый первый раз, тогда закапывали что-то. А следующие два раза - проверяли так.
3. без комментариев (см. выше)
Цитата:
Затрудняюсь ответить, поскольку не нашла таких слов ни в одном из наших заключений от врачей. Попробую вставить фото этих заключений..
4. Дальнозоркость = гиперметропия = НМ = Нм = Hm. Все это есть в Заключении
Цитата:
Я не знаю всех приборов, которыми ребенку проверяли глаза, но думаю, что специального прибора не было. Скорее всего, на глазок.
5. Именно так, потому, что в Заключении сведений о размере глаз нет. Во всех учебниках и руководствах пишут, что дальнозоркий глаз - это глаз, уменьшенный в размере, в связи с чем его фокус оказывается за сетчаткой. Да впрочем, что это я, книгу Вам начал писать, что-ли? Наберите в любом поисковике Близорукость, дальнозоркость и почитайте.
6. Вашему ребенку я посоветовал бы: а) очки постоянно б) окклюзию попеременную на 1/2 дня. (что это такое - прочтите в Памятках для родителей).
Сказали спасибо:
MamArina (16.03.2010)
Старый , 10:54   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Dr. VIP, т.е. 1 день - окклюзия на один глаз, 2 следующих дня - окклюзия на другой глаз? Правильно я поняла?
Боюсь показаться дурой, но все-таки спрошу.
Там в статье про окклюзию написано, что без косоглазия - окклюдер надо использовать несколько часов в день. Если в очках у ребенка есть бинокулярное зрение и угол косоглазия от 0 до 5 градусов - это считается, что косоглазие есть? Или хватит того, что оно есть в принципе? Окклюзия все равно должна быть на весь день? А зачем, если навык смотреть двумя глазами в очках - есть? По крайней мере, наш врач сказала, что у нее в мозгу в очках формируется правильное изображение.
Старый , 11:07   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Это наше последнее заключение, сделанное на прошлой неделе.
Честно скажу - я почти ни слова не понимаю из того, что там написано. Поэтому сама выводов о целесообразности назначенного лечения сделать не могу.
Меня сейчас очень волнует, что возможно мы просто теряем время с частичной окклюзией, и надо закрывать ребенку глаз полностью. С другой стороны - чем-то же такое назначение врача обусловлено? Потому что когда мы пришли в первый раз на прием - нам было назначено полностью закрывать глаза, но у нас не получилось (если бы я тогда прочитала такую вот статью про косоглазие и окклюзию - я бы его надела на ребенка). И во второй прием врач назначила уже по часу в день надевать окклюдер.
Изображения
Тип файла: jpg 03.jpg (83.3 Кб, 106 просмотров)
Старый , 15:27   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Очки нужно носить постоянно потому, что в них глаза не косят и, видимо, зрение нормальное бинокулярное.
2. Окклюзия попеременная, то есть ее меняют: по четным дням на правом, по нечетным - на левом глазу.
3. Окклюзия на 1/2 дня = на полдня = на 50% времени бодрствования. Если Ваш ребенок не спит 14 часов, значит половина от них - 7 часов. Однако в последнем заключении указано, что зрение у ребенка в очках в пределах 0,6-0,7, то есть почти нормальное. Это позволяет уменьшить длительность окклюзии в 2 раза, то есть не по 7 часов, а по 3-3,5.
4. Я всегда советую "не хвастать" назначенной на часть дня окклюзией на улице, в гостях или при гостях. То есть надевайте ее только дома, когда у вас нет чужих людей.

Сообщение добавлено в 21:27

Говоря "зрение почти нормальное", я имел в виду, что оно почти нормальное для данного возраста
Сказали спасибо:
Chemist (17.03.2010), MamArina (17.03.2010)
Старый , 19:56   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Говоря "зрение почти нормальное", я имел в виду, что оно почти нормальное для данного возраста
А можно узнать, какое зрение совсем нормальное для этого возраста?
Старый , 07:40   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Минимальный уровень нормы остроты зрения (МОЗ) у детей определяется с помощью простого уравнения - МОЗ = 0,1 х В + 0,1, где "В" - возраст ребенка (число полных лет). Посчитайте.
Сказали спасибо:
MamArina (19.03.2010)
Старый , 07:53   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Dr. VIP, если зрение в очках почти нормальное и бинокулярное - то ребенку без очков вообще никак? Или в будущем возможно, что их не надо будет носить?
Один и тот же врач сначала говорила нам, что очки - максимум до школы, а на последнем приеме сказала, что на всю жизнь... От чего же это зависит и что надо делать, чтобы повысить шансы их снять?
Литературу про косоглазие читала, но там везде пишут, что главное лечение - это научиться бинокулярному зрению. А если в очках оно есть - что делать-то? Без очков лечения пока не назначают, только в очках. А в очках-то нормально...
Связь между дальнозоркостью, диоптриями и отсротой зрения вообще не понимаю. Буду читать, конечно, еще - может, осенит...))))
Старый , 08:24   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У Вашего ребенка дальнозоркость 4.0 дптр. Это довольно много, чтобы лучше видеть (без очков) ребенок вынужден напрягать аккомодацию, которая связана с конвергенцией. Излишнее напряжение последней и приводит к косоглазию. Чтобы его не было, ребенок должен носить очки. Дальнозоркость связана с размером глаза, чем он больше, тем меньше дальнозоркость. Вы сможете мне сказать, какого размера туфли Вы купите своему ребенку на выпускной вечер? Нет? Ну а как я могу знать, как будут расти глаза Вашего ребенка, и нужны ли ему будут очки в возрасте 16-17 лет?
Сказали спасибо:
MamArina (19.03.2010)
Старый , 08:32   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Ну а как я могу знать, как будут расти глаза Вашего ребенка, и нужны ли ему будут очки в возрасте 16-17 лет?
Наверное, сколько врачей - столько и мнений)))))), потому что наш врач мне сказала, что глазное яблоко у ребенка таких размеров, как надо, уже не вырастет)))). Хотя, как оказалось, нужно было определять этот самый размер на специальном приборе, чего икто не делал.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск