Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 10:36   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,130 раз(а)

У Вашего ребенка руки и ноги еще будут расти? Если будут, то почему не будут расти глаза?
Сегодня
Старый , 11:24   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Если будут, то почему не будут расти глаза?
Конечно, я надеюсь, что все у моего ребенка будет нормально, и глазное яблоко будет нужных размеров, и острота зрения восстановится, и дальнозоркость уйдет)))).
Спасибо за консультацию.
MamArina вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:49   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я тоже думаю, что все в конечном итоге будет хорошо.
Сказали спасибо:
MamArina (26.03.2010)
Старый , 06:44   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте. Мы вчера были у нашего врача. По результатам обследования выяснилось, что острота зрения на оба глаза поднялась до 08-09. Угол косоглазия остался такой же - 0-5 в очках. Назначена окклюзия 2 к 1, ну и очки само собой.
Наш врач категорически отрицает возможность того, что ребенок когда-либо снимет очки. Ее расклад - это очки до половозрелого возраста, потом максимум - линзы.
Я не пойму, почему она так категорична? У меня не получается найти с ней общий язык, я не могу от нее получить понятных для себя ответов, на чем основаны ее выводы.
Врач по отзывам хороший, грамотный специалист - я наводила справки. Но я ее не понимаю, поэтому опять пришла сюда.
Если можно, поясните мне некоторые моменты? Или ткните носом в статьи, которые можно почитать?
1. Как связана острота зрения и дальнозоркость? Почему эту остроту зрения у нас проверяют только в очках? Без очков ребенка проверяют только на косоглазие на специальном аппарате с картинками.
2. Почему косоглазие будет всегда? Врач говорит, что ребенок всегда будет косить.
Я так поняла, что это от напряжения мышц и их слабости глаз съезжает. А если мышцы укрепить и остроту зрения повысить - все равно не поможет?
3. Как можно стимулировать рост глазного яблока? Я так поняла, что дальнозоркость напрямую зависит от размера глаза, но с момента первого обследования прошло 1,5 года почти, а степень дальнозоркости та же осталась. Это значит, что глаз недостаточно растет?

Очень хочется разобраться во всем, а четкой картинки в голове нет. Что к чему и от чего - не пойму))).
Сказали спасибо:
МамаАрины (06.09.2016)
Старый , 09:44   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от MamArina Посмотреть сообщение
острота зрения на оба глаза поднялась до 08-09.
Вашему ребенку сейчас 5 лет. Минимум возрастной нормы остроты зрения в этом возрасте - 0,6. У него - в 1,5 раза больше. Таким образом, со зрением проблем нет.
Цитата:
Наш врач категорически отрицает возможность того, что ребенок когда-либо снимет очки.
Я бы так категорически не утверждал. Тем не менее, если без очков у него косоглазие увеличивается и остается постоянным, то очки, безусловно, сейчас ему нужны. Однако, я посоветовал бы Вам подумать об операции по поводу косоглазия. Вскоре после нее у таких детей надобность в ношении очков отпадает. Даже при большей по величине гиперметропии.
По Вашим вопросам:
Цитата:
1. Как связана острота зрения и дальнозоркость?
В принципе - никак. Все зависит от силы аккомодации. У меня есть 13-летняя пациентка, которая при гиперметропии в 8,0 дптр (это в 2 раза больше, чем у Вас) после проведенных тренировок аккомодации (методику посмотрите в Памятках, кстати, она для Вашего ребенка будет также полезна и я бы посоветовал Вам их проводить) дает одинаковую без очков и в очках остроту зрения на оба глаза, равную 1,5. Естественно, теперь она ходит без очков.
Цитата:
Почему эту остроту зрения у нас проверяют только в очках?
На этот вопрос мне трудно дать ответ. Сам не понимаю, почему.
Цитата:
Без очков ребенка проверяют только на косоглазие на специальном аппарате с картинками
Этот аппарат - синоптофор. Хотя на нем измеряют субъективный и объективный углы косоглазия, тем не менее, полученный на этом приборе угол, как правило, не соответствует тому, который определяется в естественных условиях зрения. И я совершенно не понимаю, почему у Вас не проверяют величину косоглазия без очков обычным способом - по Гиршбергу - так как это делают в очках. Попросите это сделать и представьте результат измерения.
Цитата:
2. Почему косоглазие будет всегда? Врач говорит, что ребенок всегда будет косить.
Я не знаю, почему врач так уверена в этом.
Цитата:
Я так поняла, что это от напряжения мышц и их слабости глаз съезжает.
Глаз "съезжает" не от слабости мышц, а от того, что ребенок-гиперметроп вынужден сильно аккомодировать. При слабой аккомодации чтобы получить четкое зрение ребенок вынужден посылать сильный импульс на аккомодацию. Аналогичный импульс идет и на конвергенцию. При слабом бинокулярном зрении мозг в этолм случае не может удержать прямое положение глаз и это приводит к тому, что глаз "съезжает". Тренируйте, усиливайте аккомодацию глаз, при ее усилении импульс к ней для получения нужного ее напряжения будет меньшим.
Цитата:
3. Как можно стимулировать рост глазного яблока?
Дался Вам этот "рост"...
Цитата:
с момента первого обследования прошло 1,5 года почти, а степень дальнозоркости та же осталась. Это значит, что глаз недостаточно растет?
При наличии скрытого или явного (в Вашем случае) сходящегося косоглазия рост глаз и их рефрактогенез (уменьшение гиперметропии) всегда либо резко замедляется, либо вообще останавливается. А потому советую еще раз - подумайте об операции. И еще. Вы, как видно, позабыли о моем совете...
Цитата:
1. Омск по сибирским меркам - это совсем рядом с Красноярском, где есть межобластной офтальмологический детский центр, которым руководит профессор В.И. Поспелов, - Мекка всех сибирских косологов.
Сказали спасибо:
MamArina (28.10.2010)
Сегодня
Старый , 11:24   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Однако, я посоветовал бы Вам подумать об операции по поводу косоглазия. Вскоре после нее у таких детей надобность в ношении очков отпадает. Даже при большей по величине гиперметропии.
Можно узнать подробнее, чем именно в нашем случае поможет операция? Ведь в очках косоглазия почти нет. А без очков угол небольшой. Я так поняла, операция при косоглазии дает только то, что глаз будет стоять на месте, но в самом зрении ничего не изменится. Или я не права?
Цитата:
Цитата:

На этот вопрос мне трудно дать ответ. Сам не понимаю, почему
Т.е. должны без очков ребенка проверять?
Цитата:
Цитата:
3. Как можно стимулировать рост глазного яблока?

Дался Вам этот "рост"...
Просто я так поняла, что в этом причина всех проблем. Вырастет глаз - уйдет дальнозоркость.
Цитата:
Вы, как видно, позабыли о моем совете...

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP
1. Омск по сибирским меркам - это совсем рядом с Красноярском, где есть межобластной офтальмологический детский центр, которым руководит профессор В.И. Поспелов, - Мекка всех сибирских косологов.
Да нет, я помню. Просто в финансовом отношении это сложно. Хотя, конечно, возможно все.
А что скажете о Новосибирске? Я нашла на сайте адрес клиники ФГУ МНТК Микрохирургия глаза имени академика С.Н.Федорова. Для нас это реальный вариант, т.к. есть где остановиться.
Старый , 11:33   #22
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,669 раз(а)

Цитата:
Можно узнать подробнее, чем именно в нашем случае поможет операция? Ведь в очках косоглазия почти нет. А без очков угол небольшой. Я так поняла, операция при косоглазии дает только то, что глаз будет стоять на месте, но в самом зрении ничего не изменится. Или я не права?
Памятки для кого написаны?
Кратко об амблиопии и косоглазии
Цитата:
Лечить косоглазие без операции - "тянуть кота за хвост", и долго, и эффективность ничтожная, результат крайне неустойчивый, часто оно рецидивирует. При величине угла более 10 градусов безоперационное лечение вообще лишено какой-либо перспективы.
Почитайте их пожалуйста еще раз, если уже читали. Мало кому нравится писать одно и тоже, ведь Dr. VIP написал такую подробную информацию в памятке, чтобы одно и тоже не писать каждый раз.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:48   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist, А я читала. Просто я не поняла, если угол косоглазия и так небольшой и непостоянное косоглазие - что даст операция?
Старый , 06:54   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Просто я не поняла, если угол косоглазия и так небольшой и непостоянное косоглазие - что даст операция?
Во-первых, косоглазие будет устранено. Во вторых, для кого написано...
Цитата:
При наличии скрытого или явного (в Вашем случае) сходящегося косоглазия рост глаз и их рефрактогенез (уменьшение гиперметропии) всегда либо резко замедляется, либо вообще останавливается. А потому советую еще раз - подумайте об операции.
Цитата:
Т.е. должны без очков ребенка проверять?
Да, да и еще 100 раз да. Неужели я в прошлый раз Вам об этом невнятно написал? ...
Цитата:
Цитата:
Неужели на один и тот же вопрос нужно давать 10 раз ответ?
Цитата:
Просто я так поняла, что в этом причина всех проблем. Вырастет глаз - уйдет дальнозоркость.
Да, это так, но еще раз прочтите сказанное выше. Нет иных способов "стимуляции роста глаза", как только повышение силы аккомодации, устранение сходящегося косоглазия и развитие хорошего бинокулярного зрения.
Цитата:
А что скажете о Новосибирске?
Только хорошее.
Старый , 07:04   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Да, да и еще 100 раз да. Неужели я в прошлый раз Вам об этом невнятно написал? ...

Неужели на один и тот же вопрос нужно давать 10 раз ответ?
Просто уточнила)))). Фразу
Цитата:
можно понять двояко, что я и сделала))))). Не ругайтесь)))).

Про операцию спрошу. Правда, нам сказали еще при первом обследовании, что особых показаний нет, т.к. угол небольшой и косоглазие непостоянное.

Будем искать другого врача. Возможно, сразу в Новосибирске, чтобы время зря не терять.
Еще раз спасибо и за объяснения, и за повторения))).
Сказали спасибо:
Dr. VIP (29.10.2010)
Старый , 12:01   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Просто уточнила)))). Фразу
В следующий раз мне прикажете с лингвистами советоваться?
Цитата:
Правда, нам сказали еще при первом обследовании, что особых показаний нет, т.к. угол небольшой и косоглазие непостоянное.
Постоянное, непостоянное, большое, небольшое. Это и называется "тянуть кота..." Дождетесь постоянного и большого...
Цитата:
Еще раз спасибо и за объяснения, и за повторения
Вы полагаете, что Ваши "Спасибо за повторения" меня утешили? Вы думаете, что мое личное время только для того и предназначено, чтобы непонятливым повторять? На форуме все врачи работают не за деньги и не для того чтобы "долбить" одно и тоже. В ущерб для семьи и личного отдыха. Учтите это впредь и читайте вдумчиво, что Вам написано.
Старый , 21:57   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Учтите это впредь и читайте вдумчиво, что Вам написано.
Учту. Впредь обещаю не занимать Ваше личное время, потратьте его на более понятливых пациентов.
Еще раз спасибо за консультацию.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): "Спасибо" у Вас на постах справа внизу, рядом с "Цитата"
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск