Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Консультация о режиме ношения очков

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотел бы получить вашу консультацию и выслушать мнение по такому вопросу:
Мне 23 года, живу я в Украине, начиная с института постоянно работаю за компьютером - в общей сложности 6 лет. Примерно 4 года назад я стал хуже видеть объекты на расстоянии (надписи на досках в аудиториях, номера общественного транспорта, лица людей на расстоянии 15 м и т.д. В остальном неудобств не испытываю). Субъективно за эти 4 года зрение вдаль ухудшилось. Два дня назад я обратился в салон оптики, где пожаловался на вышеизложенные трудности и спросил можно ли подобрать мне такие очки, в которых я буду четко видеть удаленные объекты и работать за компьютером без боязни ухудшения зрения. Там мне провели обследование на аппарате с окуляром в который я поочередно смотрел обеими глазами (результаты прилагаются), потом смотрел на стандартную таблицу (вижу 4 верхних строчки, если прищурится то можно разглядеть 5-ю). Сказали, что у меня спазм аккомодации и что очки с подобранными линзами (-0,5 обе) и компьютерной защитой мне помогут. Получив заказанные очки могу сказать, что действительно намного четче вижу вдаль, монитор вижу так же как и без них (правда, в очках могу комфортно для зрения откинутся на спинку кресла - это расстояние до монитора около 1 м). Но меня мучают сомнения по поводу режима ношения этих очков (не продали ли мне очки, сказав то что я хотел услышать). Вопросы:
1. Если эти очки действуют так, что я четко вижу на расстоянии, то можно ли безбоязненно пользоваться ими для работы за компьютером? Действительно ли они защитят мое зрение от ухудшения при работе, ведь получается, что для защиты глаз при разглядывании близких объектов я использую очки для дальнего зрения?
2. Если врач в салоне сказал, что у меня постоянно напряжены мышцы аккомодации от работы за компьютером, а компьютерные очки -0,5 это напряжение снимают, то выходит надо пользоваться ими и при чтении (С чтением никаких проблем нет и без очков)
3. Могли бы вы пояснить ситуацию с постоянным ношением очков вообще, а то начитался диаметрально противоположных мнений: одни говорят, что как только одел очки - все пиши пропало, зрение будет постоянно ухудшатся. Другие пишут, что зрение если и ухудшится, то не от очков.
Наперед благодарю за помощь!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_49521_cr.jpg (74.9 Кб, 55 просмотров)
Finnan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Здравствуйте!
1. Коррекция на прогрессирование близорукости не влияет. Можете носить очки постоянно, может только для дали.
2. Ну, сказал и сказал. Это спорный вопрос.
3. Первые очки надевают, когда предшествующих не было. См. также 1.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск