Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Птоз у 5-ти месячного ребенка

Добрый день, Уважаемые Доктора!
Моей дочке 5 месяцев. В месяц я заметила, что у нее глазки открываются по-разному, но так как в первый месяц часто глазки гноились и были отеки, не придала этому особого значения, где-то в два месяца, когда уже глаза не гноились совсем, разница осталась, педиатр поставила птоз под вопросом. Офтальмолог на первом плановом осмотре сказала, что птоз вообще не ставят раньше 6 месяцев и что говорить вообще не о чем. Проверила зрение, сказала, что в этом плане все в порядке, а по поводу разницы в размере глаз рано еще говорить. В 4 месяца она все-таки подтвердила, что птоз имеется, зрачок перекрыт на 1/3, сказала, что остается только наблюдать и делать ничего не надо. Но все-таки дала направление на консультацию в Морозовскую больницу.
В Морозовской больнице нам сначала закапали капли, а минут через 40 проверили зрение. Врач сразу сказала, что птоз имеется - частичный односторонний (правый глаз). У меня у самой миопия (-4.5 оба глаза). Дочке поставили - высокий риск миопии. После проверки врач сказала, что нужно очки (я этому была очень удивлена: во-первых, потому что не сталкивалась со случаями, когда грудничкам одевали очки, а во-вторых, потому что наш районный офтальмолог заявляла, что влияния на зрение нет). К сожалению, я не могу привести цифры, так как карту на руки не дают. В итоге, нам на два месяца прописали следующее лечение: правый глаз (с птозом) подклеивать к брови на все время бодрствования, мидриацил (0,5%) - по 1 капле в правый глаз 1 раз через 3 дня. И 2-3 раза в день заклеивать левый глаз на час.
Выполняю предписания 3 дня и возник такой вопрос - веко правого глаза, будучи подклеенным (приподнятым) к брови, остается подвижным, не может ли оно таким образом растянуться и тем самым еще сильнее опуститься?
И можно ли разработать мышцу, поднимающую веко, подклеивая веко к брови или каким либо другим методом? Или подклейка нужна только для того, чтобы зрачок был полностью открыт?
И последнее - у моего мужа глаза зрительно одинаковые, но если присмотреться, то веко справа закрывает верхнюю часть зрачка, а слева зрачок полностью открыт. Также смотрю его детские фотографии и на некоторых вижу незначительную разницу, но слово "птоз" мой муж впервые услышал несколько месяцев назад, а расспросить о его глазах в детский период к сожалению не у кого (родителей нет в живых). Зрение у него хорошее, очки никогда не носил. Возможно ли что у него также был врожденный птоз, который по мере его роста стал практически незаметным и есть ли надежда на то, что у дочки тоже со временем "израстется"?
Прикладываю две фотографии - для большей наглядности (максимально хорошее открытие и максимально плохое)

Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (62.6 Кб, 255 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (68.1 Кб, 254 просмотров)
Anuangelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый администратор!

Удалите, пожалуйста, мою тему. Если это сделать невозможно, переведите тогда фотографии глаз моего ребенка в скрытый режим!!!
Anuangelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

Anuangelika, Вы чего испугались? При таком кадрировании на Вашего ребенка похожи тысячи детей.
Цитата:
Сообщение от Anuangelika Посмотреть сообщение
веко правого глаза, будучи подклеенным (приподнятым) к брови, остается подвижным, не может ли оно таким образом растянуться и тем самым еще сильнее опуститься?
Нет.
Цитата:
можно ли разработать мышцу, поднимающую веко, подклеивая веко к брови или каким либо другим методом?
Нет
Цитата:
подклейка нужна только для того, чтобы зрачок был полностью открыт?
Да, но, как мне кажется, у Вашей дочки зрачок открыт достаточно для развития зрения правого глаза.
Цитата:
Возможно ли что у него также был врожденный птоз, который по мере его роста стал практически незаметным и есть ли надежда на то, что у дочки тоже со временем "израстется"?
Все может быть, но дети далеко не всегда идут по пути родителей.
Сказали спасибо:
Anuangelika (26.05.2012), Chemist (26.05.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск