Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Обследования при астигматизме.

Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти, чтобы правильно подобрать очки при астигматизме?
Дочке 4 года. 3 дня капали Цикломед, потом врач посмотрела на глазки через линейку стёкол, подтвердила диагноз и прописала очки. Но разве этого достаточно?
Хотелось бы получить исчерпывающий ответ на свой вопрос. Заранее спасибо!
Ledy Zima вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Для начала ознакомьтесь здесь же с темой "Циклоплегия (атропинизация) ..."
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ledy Zima (17.03.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,992 раз(а)

"Через линейку стекол" опытный врач может очень точно измерить рефракцию глаз. Но с 4-летней девочкой я встретился бы через 2 недели (когда у нее после атропина окончательно сузились бы зрачки) и подобрал бы ей очки путем проверки остроты зрения. Такой способ индивидуального подбора надежнее, чем расчетный
Сказали спасибо:
jun (24.01.2011), Ledy Zima (17.03.2010)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Но с 4-летней девочкой я встретился бы через 2 недели
2 недели - это, я так понимаю, после атропина. А после цикломеда, достаточно ли 3-х дней, чтобы зрачки пришли в норму?
Цитата:
Такой способ индивидуального подбора надежнее, чем расчетный
Читала, что при подборе очков важно не только определение степени астигматизма, но и его осей, что также играет роль при выборе упражнений для глаз.
Действительно ли это так существенно? Можно ли определить эти оси при таком осмотре, как у нас?
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Ledy Zima Посмотреть сообщение
Можно ли определить эти оси при таком осмотре, как у нас?
Ответ уже был дан.
Цитата:
"Через линейку стекол" опытный врач может очень точно измерить рефракцию глаз.
Скиаскопия многие десятилетия являлась основным методом определения рефракции и астигматизма в частности. В детской практике она во многих случаях и сегодня незаменима.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): И будет незаменима, наверное, всегда
Сказали спасибо:
Dr. VIP (19.03.2010)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ledy Zima:
Цитата:
Читала, что при подборе очков важно не только определение степени астигматизма, но и его осей... Действительно ли это так существенно?
Действительно важно для подбора правильных очков, в которых положение оси цилиндра должно точно соответствовать позиции меридиана астигматизма глаза.
Цитата:
...что также играет роль при выборе упражнений для глаз.
Выбор упражнений для глаз имеет к оси астигматизма такое же отношение, какое имеет киевский дядька к бузине в огороде.
Цитата:
Можно, если проводить скиаскопию со щелью. Но это довольно хлопотное занятие и дает менее точный результат. Врач должен иметь опыт такой скиаскопии, и я не очень ошибусь, если скажу, что 98% врачей России эту методику не используют.
Цитата:
2 недели - это, я так понимаю, после атропина. А после цикломеда, достаточно ли 3-х дней, чтобы зрачки пришли в норму?
Согласно инструкции, цикломед действует 10-12 часов. Поэтому, наверное, хватит и 3-х дней. Но у нас бывает вопреки инструкции склады с боеприпасами взрываются. Поэтому, чтобы спать спокойно, я для цикломеда произвольно выбрал недельный, 7-дневый срок.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
положение оси цилиндра должно точно соответствовать позиции меридиана астигматизма глаза
Цитата:

Можно, если проводить скиаскопию со щелью. Но это довольно хлопотное занятие и дает менее точный результат. Врач должен иметь опыт такой скиаскопии, и я не очень ошибусь, если скажу, что 98% врачей России эту методику не используют.
Простите, если я топчусь на месте и задаю вам однообразные вопросы.
Никак не могу понять, значит скиаскопия незаменима, но в то же время с помощью неё нельзя определить оси астигматизма? Значит прежде чем подобрать очки имеет смысл пройти аппаратное обследование и определить эти самые оси?
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Ledy Zima
Подбор астигматических очков состоит из массы нюансов, тем более в детском возрасте. Их физически невозможно изложить в пределах темы. Да и не нужно все это.
У нас идет общий разговор, касающийся Ваших сомнений в качестве подбора коррекции Вашей дочери. Ошибиться можно имею даже самую-самую аппаратуру. Главное не приборы, а знания и опыт врача.
Если не доверяете своему офтальмологу, обратитесь к другому.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (25.01.2011), Ledy Zima (22.03.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я продолжу - обратитесь к другому, который не только проведет скиаскопию, но также наденет ребенку пробную оправу и проведет подбор таких очков, которые обеспечат ребенку лучшее зрение.
Сказали спасибо:
Ledy Zima (22.03.2010)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Выписали рецепт на очки.

Добрый день!
Мы прошли обследования, данные такие:
правый глаз: цилиндр +4,5, ось 105 градусов
левый глаз: цилиндр +5,0, ось 85 градусов.
Очки с такими показателями нам выписали. Т.е. получается, что нам выписали полную коррекцию.
Когда пошла заказывать очки, сказали, что детям в таком возрасте полную коррекцию не дают, посоветовали другого врача.
В принципе, врач в поликлинике тоже говорила, что коррекция должна быть частичная.
Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
Заранее спасибо!
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Здравствуйте!
Найдите врача, которому доверяете. А то Вам такого наговорят ... Тем более, при различиях во взглядах докторов на полноту коррекции астигматизма.
Я обычно корригирую не менее 2/3 степени астигматизма. Полная коррекция входит в данный подход. Все зависит от конкретной ситуации. А всех данных у нас просто нет.
Сказали спасибо:
Ledy Zima (05.04.2010)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Мы прошли обследования, данные такие:
правый глаз: цилиндр +4,5, ось 105 градусов
левый глаз: цилиндр +5,0, ось 85 градусов.
Очки с такими показателями нам выписали. Т.е. получается, что нам выписали полную коррекцию.
Когда пошла заказывать очки, сказали, что детям в таком возрасте полную коррекцию не дают, посоветовали другого врача.
1. У ребенка в возрасте 4 года, с таким большим астигматизмом, не носившего раньше никаких очков, наверняка имеется довольно тяжелая амблиопия. При ней острота зрения одинаковая (или практически одинаковая) что с цилиндром в +1,5 дптр, что - с +5,0 дптр. То же самое и "с переносимостью очковой коррекции".
2. При всякой амблиопии есть правило - вначале нужно давать полную коррекцию сферической аметропии и астигматизма. В последующем, по мере повышения остроты зрения, коррекцию уменьшают и в конце лечения амблиопии переходят на оптимальную коррекцию.
3. Чем сильнее астигматизм, тем точнее нужно определять его ось - это крайне важно для успешного лечения амблиопии. Я при таком астигматизме проверяю положение оси с помощью рефрактометра до атропинизации, на высоте циклоплегии и через 2-3 недели после нее. У детей без амблиопии дополнительно всякий раз уточняю позицию оси субъективным способом. При амблиопии этот способ практически не дает ничего. Поэтому остается только ориентироваться на данные скиаскопии и рефрактометрии (если есть рефрактометр).
Сказали спасибо:
Ledy Zima (07.04.2010)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
При всякой амблиопии есть правило - вначале нужно давать полную коррекцию сферической аметропии и астигматизма. В последующем, по мере повышения остроты зрения, коррекцию уменьшают и в конце лечения амблиопии переходят на оптимальную коррекцию.
Значит можно заказать очки с полной коррекцией?
Амблиопия у нас на левый глаз, им она видит на одну строчку меньше, чем правым.
Рекомендовали во время ношения очков заклеивать правый глаз на 1-2 часа, 3 месяца. Ещё сказали, если будет очень сильный дискомфорт, когда наденет очки закапать в глаза цикломед 1 р.д. 2 дня, чтобы снять спазм.
Данные рефрактометрии на обычный зрачок:
YISUS OD 0,4 sph
YISUS OS 0,3 sph

OD: -1,75 cyl +5,00 ось 107

На широкий зрачок:
OD:+0,75 cyl +4,5 ось 107

Сказали, возникает сильный спазм из-за перехода с "-" на "+", поэтому полная коррекция.
Есть ещё данные,уже в заключении.
OD: -1,5 cyl +4,75 ось 109

Я теряюсь и не пойму, почему столько результатов и оси меняются. Исходя из этих данных, правильно ли на ваш взгляд нам подобрали очки?
Если утомила, извините, от офтальмологии далека...

Сообщение добавлено в 19:04

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Найдите врача, которому доверяете. А то Вам такого наговорят ... Тем более, при различиях во взглядах докторов на полноту коррекции астигматизма.
Я и так уже строго подходила к выбору врача. Женщина очень пожилая, с учёной степенью, к ней очередь на платный приём больше, чем на бесплатный к другим докторам, всё-таки это уже о многом говорит.
В целом, я довольна качеством консультации, которую от неё получила и доверилась бы ей на все 100, если бы меня не смутили при заказе очков.
От двух врачей я уже слышала, что детям полную коррекцию не назначают.Но так же я слышала, что если назначить слабую коррекцию, то это может вообще не оказать никакого эффекта.
Я смирилась бы, если б у нас были по факту меньше цифры, а у нас сильный астигматизм и сразу полная коррекция.
Хочу услышать независимое мнение.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Ledy Zima
Вам необходимо успокоиться и прекратить метания. Вся необходимая информация имеется в последнем посте Dr. VIP. Удачи.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Бывают же "доверяющие всецело", но недоверчивые родители...
Сказали спасибо:
Dr. VIP (07.04.2010), Ledy Zima (07.04.2010)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Значит можно заказать очки с полной коррекцией?
К кому обращен этот Ваш вопрос? Если ко мне, то, кажется, я в прошлый раз ясно все сказал...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск