Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:09   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Близорукость осевая или рефракционная

Здравствуйте дорогие форумчане.
В этом месяце посетил офтальмолога. В ходе анализа состояния моих глаз, а именно рефракции и остроты, было выяснены следующие данные:
VD: 12
Right Sph -0.75, Cyl -0.25, Ax 165
Left Sph -0.75, -0.25, Ax 90
PD=60mm
В коррекции зрение 100%, без коррекции правый 0.5 и левый также. Зрение начало портиться с 15-16 лет.
Я спросил врача, а почему же вытягивается глазное яблоко. На что последовал ответ, у вас не может быть вытяжения, потому что если бы оно вытягивалось, у вас бы за это время (сейчас мне 22, т.е. 6-7 лет) у вас было бы уже -5 или -6 и выше. Посему мне предложили сделать эхобиометрию.
Результат эхобиометрии такой:
размер пзо 24.7 оба глаза, горизонтальная ось левый 26, правый 27, вертикальная ось левый 25, правый 24.5. Я спросил. Дескать ну и что же. Мне был ответ, "норма пзо 24 мм, у вас 24.7, значит на 0.7 удлиненно".
Отсюда хотел бы с вами посоветоваться по поводу: 1. Насколько вероятно, что врач прав насчет вытяжения? 2. Стоит ли капать атропин? 3. Может из-за травмы головы появиться минус? 4. Меня что, опять обманули на деньги или это врачи такие безграмотные, или это я такой? Ваши мнения. =)))
Palpitation вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:48   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,365 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Palpitation Посмотреть сообщение
1. Насколько вероятно, что врач прав насчет вытяжения?
Чтобы знать ответ на этот вопрос - надо сделать "эхобиометрию" два-три года назад.

Цитата:
2. Стоит ли капать атропин?
Навряд ли, если зрение стабильно.

Цитата:
3. Может из-за травмы головы появиться минус?
Из-за травмы головы и не такое бывает.
Цитата:
4. Меня что, опять обманули на деньги или это врачи такие безграмотные, или это я такой?
О чём речь?

Пока вероятная картина такова: формирование близорукости за 2-3 года в 15-18 летний период, и вероятно остановка её прогрессирования.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palpitation (03.06.2012)
Старый , 10:46   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение

Навряд ли, если зрение стабильно.
Что вы подразумеваете под "стабильно", остроту или рефракцию?
Острота постоянно скачет. С утра намного лучше, к вечеру намного хуже. Сейчас тренируюсь, пальминг, упражнение с точкой, и гимнастика не внешние мышцы и острота дошла до левым глазом до 10 строчки. Правым до 6 или 7. Но только при хорошем освещении. Хотя в сумерках зрение тоже лучше стало, но не настолько.
Рефракция в прошлом левый минус один, правый минус полтора. Острота была соот-но 0.4 и 0.2.

Цитата:

О чём речь?

Пока вероятная картина такова: формирование близорукости за 2-3 года в 15-18 летний период, и вероятно остановка её прогрессирования.
Тут я с вами согласен, я и сам предполагал такой вариант.
Речь шла о том, что врач сказал, что если бы началась в 15 лет подростковая миопия, то тогда она не остановилась бы на -0.75, а дошла до -5 или -6, т.к. лечения я никакого не производил вообще, зрительных нагрузок не снижал, и ни одного родственника с минусом нету =) Вот я и хотел узнать, насколько это вероятно, что вот миопия вот так может рааааз и остановится.
Старый , 15:36   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Вот я и хотел узнать, насколько это вероятно, что вот миопия вот так может рааааз и остановится.
50%, либо раз и остановится, либо раз и продолжит прогрессировать.
Сказали спасибо:
Palpitation (03.06.2012)
Старый , 23:54   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Ophthalmist,

По поводу атропина, прокапал 5 дней, капля утром, капля вечером. На осмотре, после прокапывания автореф выдал результаты:
<R> SPH -0.25 CYL -0.5 AX 119
<R> SPH -0.25 CYL -0.5 AX 118
<R> SPH -0.25 CYL -0.5 AX 118
AVG -0.25 -0.5 118
S.E -0.5
<L> SPH +0 CYL -0.75 AX 43
<L> SPH +0 CYL -0.75 AX 44
<L> SPH +0 CYL -1.00 AX 44
AVG +0 -0.75 44
S.E -0.37
До этого было так, как указано под моей аватаркой. Прокомментируйте, пожалуйста. Стоит ли капать еще, что изменилось, может если капать лучше будет?
Сегодня
Старый , 00:07   #6
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Palpitation,

А остроту зрения проверяли ? или только проверка на авторефе ? Видите также 5 строчек или более ?
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:52   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Spirit,

По таблице не проверяли. Но, острота повысилась. Левый глаз на момент прокапывания - вообще вдаль никакого дискомфорта. Правый чуть хуже, нечеткость чувствовалась. Я не могу спутать.

Сообщение добавлено 24.07.2012 в 23:00

Что касается
Цитата:
ейчас тренируюсь, пальминг, упражнение с точкой, и гимнастика не внешние мышцы
то это было сделано не зря. До прокапывания, проверялся еще раз. Диоптрии никуда не делись, но острота без коррекции на правый глаз выросла с 50% до 60%, на левый с 50% до 80%. В коррекции на -0.75, правый стал 120%, левый 140%. А может и выше, она мне включила эту интерактивную доску и молчит. Я говорю я все пять строчек вижу, а она переспрашивает, вторую видишь мол. А потом гляжу справа от букв стоит, первая 0.9, вторая 1.0, третья 1.2, четвертая 1.4, пятая ??? - переключила, не успел. Таблица была не шбмнкымбш, а ш повернутые в разные стороны.
Старый , 01:33   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

Palpitation, исходя из данных авторефрактометрии вам надо корректировать не сферой, а цилиндром, ибо астигматизм у вас, на правом глазу не правильный, на левом - с косыми осями, оба не физиологичны и ощутимо влияют на зрение. А атропин я бы рекомендовал еще дня три прокапать и посиотреть повторно на авторефрактометре - будут ли изменения.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palpitation (29.07.2012)
Старый , 15:05   #9
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Palpitation,

Вообще данные хорошие по сфере у вас не осталось миопии (была ли больщой вопрос), а вот цилиндр что-то подвылез, хотя может и погрешность авторефа. Вам надо бы еще раз на широкий зрачок проверить остроту зрения. Если нет двоения или дискомфорта то можно и не корригировать астигматизм и обходится без очков, но тут зависет только от ваших ощущений. ИМХО вы сейчас должны видеть 8-9 строчек без очков каждым глазом, если это так то очки не нужны, опять же все зависет от того как ваша аккомодация невелирует астигматиз, хотя мнение доктора однозначное
Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
ибо астигматизм у вас, на правом глазу не правильный, на левом - с косыми осями, оба не физиологичны и ощутимо влияют на зрение
. Так что решайте сами, все по ощущениям.

Если капаете 5 дней то можно и 10 и даже 14-ть вопрос нужно ли т.к по сфере у вас 0, для этого и нужен был атропин, а астигматизм вылез хотя в первый раз его не было. Причем в первый раз и во второй разные оси по астигматизму.

Надо дождаться еще мнения Аллан и Dr.VIP они главные спецы по атропинизации, а пока капайте.
Сказали спасибо:
Palpitation (29.07.2012)
Старый , 18:34   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не сильно уверен, что данное состояние надо корригировать цилиндрами. Что будет после возвращения цилиарной мышцы в привычный тонус? Останутся ли такие цилиндры (видимо хрусталиковые), или вновь вернётся прежняя сфера - не известно. Смысла в дальнейшей атропинизации не вижу, надо смотреть рефракцию через пару недель после отмены атропина.
p.s. надеюсь, авторефрактометр один и тот же

p.s.
Цитата:
Таблица была не шбмнкымбш, а ш повернутые в разные стороны.
Как предполагают некоторые доктора, по этой таблице часто получается острота зрения выше той, что есть по таблице "ШБ".

Комментарии
Док одобрил(а): У меня обратная статистика
Сказали спасибо:
Palpitation (29.07.2012)
Старый , 17:08   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
А атропин я бы рекомендовал еще дня три прокапать
Кстати, врач мне порекомендовала капать неделю раз в полгода.

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
видеть 8-9 строчек
Если прищуриваюсь, или через щелочку смотрю, то и 10 вижу, левым. Правым сильнее надо прищуриваться, слишком темно получается, но зато повыше строчки видно. А раньше было не так, раньше надо было глаз придавливать, и при этом видно было все равно хреново-хреново.

Цитата:
Что будет после возвращения цилиарной мышцы в привычный тонус?
А как его узнать этот привычный тонус? Врач его может измерить? Другими словами, может одному надо неделю капать, а другому полгода и результат будет тот же. Но, если первый капает дольше недели - практической пользы нет. А если второй меньше полугода - то тоже нет.
Старый , 22:21   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

После прокапывания: в течение нескольких дней зрение потихоньку ухудшалось, затем резко упало почти до того уровня, что был, затем в течении нескольких дней улучшалось и продолжало улучшаться, пока за комп не сел. За компом зрение быстро падает. Фактически, после этих улучшений, дома я мог читать 8 строчку, и прищуриваясь 9-10, с утра 10, к вечеру 6-7. Помимо таблицы на улице вообще стало шикарно, теперь я узнаю людей вдалеке не только по походке и одежде, я отучился моргать, чтобы вызвать проблеск в течении нескольких дней сам по себе, потому что они теперь не нужны. Это о чем то говорит. Но это все об остроте. Рефракцию пока не мерял. Теперь я уверен, что у меня спазм, я буду капать месяц еще, под присмотром.

Сообщение добавлено 30.07.2012 в 20:23

Забыл сказать, до прокапывания я выписал себе очки, думал на всю жизнь, силой в 0.5 диоптрии, теперь они мне по ощущению очень сильны.

Последний раз редактировалось Palpitation; 30.07.2012 в 22:25. Причина: неверно выразился, смысл сохранен
Старый , 20:21   #13
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,956 раз(а)

Palpitation, обдумайте, какой силы плюсовые очки Вам желательно завести для работы за компьютером (исходя из расстояния до монитора + переносимость), чтобы не провоцировать аккомодацию к перегрузкам.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palpitation (31.07.2012)
Старый , 01:39   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,633 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
вопрос нужно ли т.к по сфере у вас 0
0 превратится в физиологические -0.5 при возвращении привычного тонуса. Так что лучше покапать ещё недели три в надежде на +0.5 хотя бы.
Цитата:
Не сильно уверен, что данное состояние надо корригировать цилиндрами.
Проверка на узкий зрачок покажет.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palpitation (02.08.2012)
Старый , 02:30   #15
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
0 превратится в физиологические -0.5 при возвращении привычного тонуса
Насколько я помню Dr.VIP писал что 50/50 - статистика по возвращению тонуса, если я правильно помню. И я правильно понимаю что в данном случае это ФБ - привычный тонус ?
Сказали спасибо:
Palpitation (02.08.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск