Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:52   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,022 раз(а)
Радость Кипр - я там был, коммандарию пил :)

Итак. Немного практической информации. И надеюсь полезной. Начнем с краткой исторической справки.
География. Кипр находится в восточной части Средиземного моря. Рядом находятся Турция, Израиль, Сирия, Египет.
Климат. Более 300 (данные разнятся, от 330 до 360) солнечных дней в году. Дожди бывают редко и в основном зимой. Июль, август и иногда сентябрь, жуткая жара. Температура днем и ночью одинаковая. Сильная влажность. Сюда ехать отдыхать в июле и августе, ну это очень выносливым надо быть. Летом по этой причине растительность скудная, вся выгорает, чтобы возродиться осенью, зимой и весной, но только не летом. Октябрь и даже ноябрь отличное время. Море теплое, но адской жары уже нет. В этом году май у них вроде бы был холодный, это 25 градусов. Но вот июнь уже почти типичный - 35 градусов и я чувствую, что это предел того, что я могу относительно комфортно переносить. Т.е. лично бы я, дальше июня сюда не поехал, уже только в октябре или ноябре.
История. Выгодное географическое (стратегическое) положение Кипра приносило ему много бед. Остров переходил из рук в руки и эти переходы зачастую сопровождались грабежами местного населения. До 1960 года Кипр был колонией Англии.
В 1974 году Турция захватила (что впрочем было справоцировано) 37% территории, причем самой ее богатой части. Греки-киприоты были изгнаны из своих домов, их имущество было разграблено и уничтожено. По сей день это территория называется Северным Кипром и не признана никем, кроме Турции.
С 2004 года Кипр входит в состав Евросоюза.
Религия. Подавляющие большинство населения Республики Кипр (официальная и признанная часть острова) исповедует православное христианство.
Язык. Греческий, английский, русский. Да, да, не удивляйтесь. Надписи на русском языке в ресторанах и магазинах не редки. Греки активно учат русский. Часть из них, в том числе президент страны, знает русский язык. Очень большая русскоговорящая община. Многие из них работают в сфере обслуживания и поэтому проблем не возникает почти нигде. Кратко про язык даже и написать не могу. Не покидает ощущение, что я в Анапе, южный климат и везде русская речь, вывески и меню.
Уже неоднократно натыкался на автоматы для пополнения баланса, где в меню выбор - греческий, английский, русский. Надписи на тех же автоматах - пополнение баланса Билайн, МТС, Мегафон. Особенно смешно выглядят некоторые продукты. Кефир и сметана надписи на русском, все остальное на греческом. Вот такая подстройка под русскоговорящих туристов.
И немного про греческий. Как мне объяснили, язык очень старый и почти не меняется. И поэтому не сложный. Мне так не показалось, но принял на веру. Вот есть какая забавная особенность. Им часто приходится переходить на английский. Ну нет в этом древнем языке слова самолет или планшет. Очень забавно выглядит, когда греки говорят, говорят на греческом, потом бац на английски и дальше на греческом продолжают.

Практическая часть.

Виза.
Для граждан России существует облегченный вариант получения визы. Так называемая Pro Visa. С сайта консульства скачивается файл, заполняется и отправляется по почте. В течение 2-3-х часов приходит документ, который и дает право на въезд в страну. Никакой оплаты, никаких справок о доходах. Все быстро и четко. И тут важный нюанс, которые съел некоторое количество нервных клеток. На огромном количестве туристических сайтов пишут:
Цитата:
Про-виза не оформляется в следующих случаях:
-если ребенок вписан в паспорт родителя (у каждого заявителя должен быть отдельный паспорт)
Это бред!!! Если у родителей паспорта старого образца, т.е. не биометрические и ребенок вписан туда, получить про визу можно. Для этого на него заполняется точно такой же документ как на родителей, но паспортные данные берутся из паспорта того родителя, в который он вписан. Простейший вариант, но почти нигде о нем не пишут. Откуда пошло это не понимаю.
Кипр в Евросоюзе, но не в Шенгене. Поэтому уточните правила въезда, если у вас шенгенская виза. Предварительно, если вы уже въезжали в страну которая открыла вам Шенген, то на Кипр Вас пустят.

Транспорт. Добраться до Кипра самый быстрый и логичный вариант - самолет. Пишу эту очевидность лишь с одной целью - пояснить, почему разница в длительности полета может составлять до 45 минут. Если Вы летите кипрской авиакомпанией, то ей приходится облетать территорию Турции. Если Вы летите российской или иной авиакомпанией, то самолет будет следовать через территорию Турции, что короче. И тут такой нюанс. Если даже совмещен рейс Аэрофлота и кипрский авиалиний, но самолет заявлен как аэрофлотовский, он полетит кратким путем.

Отношение к русскоговорящим туристам. Пояснение. Сам с греками я практически не пересекался. В магазинах и ресторане, общение почти до нуля сведено было. Поэтому пишу со слов проживающих здесь моих знакомых. Во времена СССР у киприотов было два варианта обучения. Те кто побогаче ехали в Англию, у кого денег не было, бесплатно обучались в СССР (текущий президент Кипра в том числе. )
Считается, что во время войны между греками и турками в 1974 году СССР выступило на стороне греков и было сдерживающим фактором для турков. Мне это выяснить толком не удалось, в сети противоречивая информация. Мы были за киприотов-греков или против США, в том конфликте. Но у киприотов вроде был отложилось так, что СССР выступал на их стороне. Недавно Россия выделила кредит на 2.4 млрд. долларов Кипру. Видимо отдавать они его не собираются и уверены, что Россия, а точнее Путин, даст еще денег.
Постепенно английских туристов становится меньше, а русскоговорящих все больше, учитывая что туризм основной источник доходов, это особенно чувствительно. Вот так и получается, что киприоты хорошо к нам относятся. Да и еще немаловажный фактор - православное христианство. Это видимо тоже в значительной степени влияет.
Теперь вернусь немного к тому, почему я почти не пересекался с греками. В аэропорту нас встретили мои одногруппники, которые здесь живут. Дом мы снимали и нас встречал в нем этот же человек - девушка с Украины, конечно же знающая русский. Еще по интернету у меня образовался знакомый, который живет здесь 20 лет. Греческий он кстати так и не знает. Обходится английским и русским. Он нас возил тут по магазинам и достопримечательностям. Так же к нам в гости приезжали знакомые из Питера. На пляже 70% окружающих из России. К счастью, нашу рашу вспоминать не пришлось. Тагил (да простят меня жители этого города) встретился один раз, на шоу поющих фантанов. В основном здесь вполне приятные соотечественники. Да еще и большинство с детьми.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Crazydoc (27.06.2012), notonlylens (28.06.2012), Theochem (15.06.2012)
Сегодня
Реклама
Старый , 17:19   #2
Меню Пользователя
Администратор

Жилье. Гостиницы, апартаменты, виллы. По моим ощущениям, гостиницы это менее половины всех мест для размещения туристов. Очень много апартаментов. Виллы, это дома по-нашему, на виллу в моем понимании, по крайней мере, не тянет. Если надо, фото могу выложить, не радужные с сайтов, а самые настоящие.
Вот уже в этом годы были знакомые которые жили в гостинице. Пляж рядом, по "все включено" кормили сносно, алкоголь не паленый. Но номера, даже с учетом 4-х звезд, небольшие и по их впечатлениям, тянут на 2-3 звезды в Турции.
Другой мой знакомый, который здесь живет 20 лет, говорит, что сервис в гостиницах упал в последние годы. Сами киприоты не идут работать, много приезжих из Болгарии, к примеру. И качество упало. Но не так, чтобы прямо критически. Возможно сильно зависит от конкретной гостиницы. Развлечения для детей есть, для взрослых - не узнавал.
Апартаменты, те что я виде, вполне хорошие. Часто это кухня совмещенная с зоной отдыха и две спальни, достаточно большие. Ну и балкон. Мне в принципе понравилось.
Виллы. Собственно в таком варианте мы и разместились. Очень в принципе хороший вариант, места много, бассейн, мангал, лежаки, стол и стулья с зонтиком. Т.е. в принципе можно вообще не покидать дом. Стиральная машинка, холодильник, посудомоечная машина, кондиционеры, телевизор, DVD - все в наличии. Место под парковку авто тоже есть.
Для себя я сделал один главный вывод - очень важно расположение конкретного объекта, не важно гостиница это, апартаменты или вилла. Во-первых, удаленность от моря. Встречались мне места, где минут 20-30 минимум идти. Это уже как-то жестко, особенно по жаре. И второй момент - наличие рядом баров, ресторанов и прочих увеселительных заведений. Там очень громко, т.к. либо дискотека, либо караоке. И по закону шум до 2-х часов ночи разрешен. В местной газете, на русском языке, читал, что они там думают, что делать. Чтобы с одной стороны дать местным жителям спокойно жить, с другой стороны не мешать туризму.
От нас ближайший громкий ресторан в метрах 500 от нас, может даже чуть больше. Но застройка не плотная и низкоэтажная. Во дворе очень даже слышно, что там творится рядом, даже и представить не могу. Стены в один кирпич отлично пропускают звуки и спать при таком уровне шума я бы точно не смог, про ребенка и речи нет.
Причем в гостиницах музыка может и днем долбить, так что попали в такую с ребенок и как ему организовать дневной сон не представляю. Это ребенок вообще должен не воспринимать шум.
По виллам еще скажу, меня это конечно удивило. Мусорка для всего комплекса легко может быть за вашим забором. Т.е. у вас бассейн, заборчик и впритык к дому две большие мусорки. Которые убирают редко и на такой жаре стоит адский запах. Приятного аппетита называется, если захотите покушать во дворике.
Море и пляжи. Не знаю, денег им не хватает или трудолюбия, но огромная часть берега выглядит очень заброшенной. Может просто нет такого количество туристов, чтобы заняться этими местами. Если сравнить с Италией, где любая полоска на берегу моря как-то используется, то Кипр удивляет.
Спасатели на пляжах вроде бы присутствуют, но сидят и играют в кости и еще как-то отдыхают. Т.е. их присутствие чисто формальное, опять же сравнивают с Италией, где с этим строго. Они сидят на вышках, с биноклями и не балдеют, как здесь.
В том районе где были мы на пляжах песок. Само море очень прозрачное. Дальше чем метров на 100-150 от берега я не плавал, но и там дно отлично видно. Т.е. вода абсолютно прозрачная и дно состоит из песка, до очень приличной глубины. Температура моря какая-то очень непостоянная. С утра может быть теплой, вечером холодной и наоборот. Может особенность конкретного пляжа.
Бананы, катамары, гидромотоциклы и прочие водные развлечения присутствуют.
Сказали спасибо:
Crazydoc (27.06.2012), Theochem (15.06.2012)
Старый , 00:15   #3
Меню Пользователя
Администратор

Цены. Вот этот пункт меня сильно удивил. Дорого здесь, очень дорого. Хлеб 2 Евро, питьевой йогурт (снежка, увы, нет) для ребенка 2 Евро за 0.5 литра. Сметана 2.2 Евро за 200 гр. Фруктов тоже особо не покушаешь, если покупать в небольших магазинах. К примеру, черешня у нас стоит 6-8 Евро, в 10 км от нас, в более посещаемом месте все 10 может стоить. В горах, от местных жителей, который ее и поставляют цена уже 3 Евро. В больших магазинах бывают акции и таже черешня стоит 2 Евро. Цены очень сильно зависят от места покупки. Крупные магазины, коих не много и они далеко от курортных мест, там еще куда ни шло, но небольшие магазины, а большинство только там и могут закупаться - ценник будет серьезный. Пиво 1-2 евро, вина недорогие и вообще алкоголь не дорогой. Но вот продукты питания - выбор очень небольшой и цены с Москвой не идут в сравнение. Израильская клубника в Москве дешевле, чем на Кипре, который в 100 км от Израиля находится. С другой стороны, местные фермеры, которых осталось немного, ездят на машинах по всему городу и в мегафон рекламируют свой товар и там цены в 2-3 раза меньше, чем в магазинах. Но это все же ягоды и фрукты.
В ресторане кусок мяса 20 Евро и даже вместе с гарниром, который прилагается (чаще всего картофель фри и вареные овощи) - не объестся. Т.е. на двоих если скромно, но все таки нормально утолить голод, то 80 Евро без проблем останется. И это в принципе посматривая на цены. Но с другой стороны, можно и в 40-50 Евро на двоих уложится, это уже какой у кого аппетит и что заказывать. Просто я без мяса жить не могу
Поэтому совет. Если вы не будете жить в гостинице где все включено, съездите в крупный магазин. Туда на автобусе, оттуда на такси, но основательно закупившись. Такси окупится многократно.
Транспорт. Автобусы теперь уже нормально работают, есть расписание и маршруты. Пару лет назад этого не было. У местного населения у всех авто. Стоимость поездки 1-2 Евро, это если небольшие расстояния, по городу или в соседний город, км в 10. Ночью дороже раза в 2, некоторые автобусы ездят до 4 утра или около того.
Такси. Из аэропорта до нашего места, а это час езды - 55 Евро. При этом поездка в соседний город, где ехать то минут 10, около 15 Евро по счетчику, но сразу предупреждают, что 3 Евро сверху. Можно в принципе проигнорировать это сверху, имеете полное право. Такси это шестиместные мерседесы. Не маршрутки, а именно 6-ти местные обычные авто. Нигде таких не видел. Здесь большие компании курсируют между городами и дискотеками и поэтому вот так.
На авто конечно здесь очень удобно, но правый руль и левостороннее движение. Когда я сидел впереди в машине, то все время казалось что я за рулем и мы едем по встречке. )) Не сразу перестраиваешься. Да и дорого переходить - сначала направо, потом налево смотришь. Аренда авто где-то 50-100 Евро, есть мотоциклы и разные хитрые машинки, небольшие сами и с большими колесами, не знаю как называются, квадроциклы что-ли.
Развлечения. Этого добра тут много. И водные и сухопутные. Бары, рестораны, дискотеки, аттракционы для детей, рыбки поедающие сухую кожу с ног, танцующие фантаны, аквапарки и прочее, прочее. Плюс водные и автобусные экскурсии.

Связь и интернет. На острове два оператора MTN и Cyta Vodafone. Особой разницы нет, но вроде бы первая подешевле. Купить можно в аэропорту или в местных небольших магазинах. Если будете смотреть цены на сайтах, то смотрите тариф pay as go. Я покупал сим карту за 10 Евро и 5 Евро на счете. Деньги видимо еще останутся. Было много местных звонков, они бесплатные, сколько их включено не знаю, мне хватило. Звонок в Москву обходит в 6 рублей или чуть меньше. Но я в итоге звонил со Скайпа, около рубля минута выходит и Скайп можно настроить так, чтобы отображался твой номер сотового. Очень удобно, особенно когда скайп на смартфоне.
Интернет дорогой. Если через сим карту, то там за 200 Мб придется выложить Евро 10 или даже больше. У меня был wifi, это еще до аренды обговаривалось особенно тщательно. В принципе здесь wifi бесплатный во всех ресторанах и барах. Иначе - дорогой. Самый дешевый вариант о котором я знаю - 40 Евро в месяц, но в гостиницах это обычно 15 Евро в час и бесплатного там как правило нет
Но что забавно. Были в горах, в монастыре Киккос и там нашел открытый хот спот. Но удивительнее другое. В горах мы заплутали. Навигатор не знал всех этих козлиных троп и мы заехали в такую глушь, ну вот не знаю, как у нас в глухую тайгу. Вышли оглядеться, черешни собрать и тут у меня планшет находит открытую сеть wifi. Это было очень неожиданно.
Кстати. В крупных городах полно открытых сетей, когда были в Лимасоле, то там всегда минимум 1 сеть без пароля, где бы мы не проходили или не проезжали. Но в нашей деревне глухо, все под паролями, хотя я особо и не искал, т.к. дома был вполне сносный интернет.

Не знаю, упустил что-то или нет. Допишу позже. Так же как и общие впечатления и фото. Кстати, про местный, довольной типичный для юга менталитет. В августе, в какую-то неделю Никосия (столица) вымирает. Закрыто практически все, даже аптеки. Киприоты едут отдыхать. Вот так заведено и все. Понадобится в аптеку, будь добра съездить в курортное место, а оно может быть и за 50 км. Продукты надо закупать впрок, город просто становится призраком.

Вопросы сюда, ответы будут здесь выкладывать. Хочу чтобы эта тема была только с информацией.
Сказали спасибо:
Acebo (14.06.2012), eyedoctor (14.06.2012), For (14.06.2012), FranDr (14.06.2012), FreshLook (14.06.2012), RKafter (14.06.2012), Theochem (15.06.2012)
Старый , 01:20   #4
Меню Пользователя
Администратор

Итак. Часть последняя, о том, что хорошо, где нас нет.
Что можно написать в общих впечатлениях от Кипра? Море прозрачное, пляжи хорошие (сильно зависит от места). Местное население дружелюбное. Очень много русскоговорящих, и среди аборигенов и среди туристов. Не покидало ощущение, что где-то в Анапе, но такой, какой хотелось бы ее видеть. Языкового барьера вообще ноль. Если уж не русский, то даже слабый английский легко поможет.
Развлечения есть на любой вкус и кошелек. И для взрослых и для детей. Вообще как детский курорт очень даже хорош. Уж насколько не могу похвастаться хорошим здоровьем сына, но акклиматизации не было ни дня, мы это поняли уже где-то в середине отдыха.
Кто привык к элитному отдыху - отели, апартаменты, виллы на первой линии и рестораны и прочее на самый изысканный вкус. У кого средства ограничены, то апартаменты в минутах 20 ходьбы до моря, плюс закупаться в крупных магазинах и конечно же бронь билетов и жилья заранее. Очень даже все достойно будет.
Природа красивая, но летом не так ее видно, как осенью и особенно зимой. И большая разница между горами и на уровне моря. Ощущение, что посетил две разные страны, в горах как в подмосковье где-то побывал.
Вообщем постараюсь вернуться. И как вариант времени года - вторая половина октября. Море очень теплое, зноя днем нет, природа начинает оживать. Цены уже прошло пик.
Если соберетесь на Кипр, то присмотритесь к районам города Паралимни - Протарас и Ай-анапа. Сами киприоты любят эти места. Лимассол, куда часто отправляют туристов, это крупный город, со всеми его плюсами, но не очень хорошими пляжами и морем. Пока не встречалось отзывов за Лимассол от тех, кто отдыхал в нем и в том месте куда я рекомендую.
Ну и в завершение - фотографии. Их немного, никаких шедевров, просто Кипр как он есть.
Старый , 01:46   #5
Меню Пользователя
Администратор

Общие виды в Протарасе.

ae50840b9f9d014d9d15.jpg 363b5a71ed6f04960b38.jpg d824d75c4d7d8fbed85e.jpg

Первые две фотографии в одном и том же месте сделаны. Идут виллы, виллы, а потом бац и поле. Иногда такое, иногда там растут арбузы или картошка. Вот только не понял, это кризис и не хватило денег застроить или кто-то не хочет свою землю застраивать. На 3-ем и 4-ом фото что-то в городе Паралимни.

949be920404d0e035e88.jpg 352cc6a5ae37e0bc8955.jpg 6d57b996bd95f5034fc0.jpga419a57c5772e908e9e4.jpg

Порадовала глаз эта маленькая пальма. Не видел раньше их в таком возрасте. На втором фото миндаль, если мне правильно сказали. На третьем, это к тому, что одному хорошему человеку показалось, что на Кипре скудная растительность. Будут еще фото на эту тему. И последнее фото, просто вид пляжа понравился, из-за церкви.

2faa8da9b71660b4c7c7.jpg 7e91ce7a45d0a203fb6a.jpg 5f7622208407ee411bed.jpg dddd4385c24de52117f0.jpg

На первых трех фото - ми вам рады. На последнем фото - Айос Элиас. Церковь с большой историей. Вид оттуда чудный, но мы были вечером и фото выкладывать бесполезно.

2b108a596c6375da9e81.jpg 2af11b34eaf4dd77dc4f.jpg 21df4486cd8e27ba9b7f.jpg 7500c37dbd54ea0f6756.jpg
Сказали спасибо:
FreshLook (22.06.2012), Theochem (23.06.2012), Udodov (22.06.2012)
Старый , 02:08   #6
Меню Пользователя
Администратор

Два местных жителя. И похоже это пресноводный краб, вот только так и не узнал, это тот, которых называют мальтийскими или нет.

3694e36d99cbbe2387ce.jpg 26b8fcb19609387df78e.jpg

Мыс Капо Греко. Самая восточная часть Кипра, тот который признан во всем мире. На фото радиолокационная станция англичан. Вот так они хитро дали свободу Кипра. Оставили для себя 4 точки, это одна из них.
По рассказам, зимой там все цветет. Не очень то верится по этим фото. На первой фотографии вылез странный артефакт, после загрузки его на радикал. В оригинале его нет. Может у меня броузер так глючно отображает.

f25688e8c10cf9e06898.jpg 09a6eb2cdc92844b6ae7.jpgdf86868570eaa8b81560.jpg

На втором фото забавный мост. В сети только почему-то пишут разное. Где-то он называется мост влюбленных, а где-то мост грешников.

99ac2f05aa6cd1f32552.jpg 417fb3e60bc6678bc174.jpg90ca1647e3930e5b227e.jpg
Старый , 02:20   #7
Меню Пользователя
Администратор

И в заключение - горы. Жаль не передать полностью всю картину через фотографии.

4d589c3b0633cdd497d0.jpg e4d901c3380f18d08ee1.jpg6fb67ae277bf8428ba70.jpg e434806eb33c8f743c02.jpg

На первом месте не очень примечательный, но очень старый мост. Это один из веницианских мостов, называется Elias. Постройка примерно 16-го века. По таким мостам ходили караваны верблюдов груженных медью. К своему стыду только оказавшись на Кипре узнал, что название Кипр произошло от купрум (медь). Хотя слышал версию, что это медь произошла от Cyprus
2e9f3675b621fb4e9acc.jpg c373bee70627b956ae23.jpg977496381f8d9f994a0f.jpg de024947fdc45bf6e44d.jpg

На четвертой фотографии черешня. Огромное дерево и даже такие, как кажется не спелые ягоды, уже сладкие.
e3691039739f353792ac.jpg 87829536228545dcd57a.jpg790d1968f5cb26d220b1.jpgc30678c7b15927ce34d5.jpg b69e09f4d5a379e9f873.jpg
Сказали спасибо:
ALM (22.06.2012), Dr. VIP (22.06.2012), For (22.06.2012), notonlylens (28.06.2012), RKafter (22.06.2012), Theochem (23.06.2012), Udodov (22.06.2012)
Старый , 01:41   #8
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Яна1983 Посмотреть сообщение
Я только 11 июня вернулась с семьей с кипра, и понеслось, пора обратно туда ))) Хотя не понравилось, туда только пенсионерам, или любителям полного релаксаааааааа )
Что-то Вы тут наехали на мой любимый Кипр и записали меня в пенсионеры. )) Там же чудная природа, а в горах совсем другой климат, еще бы березки туда и почти родное всё.
Для тусовщников есть Айя-Напа и думаю это не единственное место. Да, не Рим или Париж в плане исторических достопримечательностей, но что там не понравилось - удивительно.
Старый , 01:49   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Chemist, мы были в Лимасоле. Я не особо люблю тусовки, но там реальная глушь. Все такое крошечное, по сравнению с Турцией и Египтом, территория отелля просто мизерная!

Да, горы там великолепные и святые места просто потрясающие, но это все, больше там ловить нечего, раз съездить посмотреть сам остров, посетить монастыри и храмы, на этом все! В отелле делать нечего, анимации ни для деток ни для взрослых, 90% одни пенсионеры. Может конечно нам не повезло так с отеллем, но вообще он считается одним из лучших на Кипре. Может просто было не то соотношение цены и качества, я рассчитывала за такие бешенные деньги получить полный восторг, а в ответ полное разочарование!

Вот как то так у нас получилось ((( еще и погода подвела, 5 дней дубак, в куртках ходили. Да и кормят не акти, моя жутко любящая поесть дочка, питалась там только арбузами и тем что я прихватила из дома ей ))))

Да и цены в кафе и магазинах у них скажу, намного покруче чем у нас в Москве!!!!!!!!!!
Так что я на Кипр только после 60 лет, ни раньше )))))
Яна1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:25   #10
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
больше там ловить нечего
Пытаюсь понять, а что Вы ожидали от курортного отдыха, т.е. где море и солнце это основное?
Я немного где был, то тот же север Италии, в целом тоже самое. Да, можно во Франции сгонять или в соседний город, но в целом, это же пляжный отдых.
Лимасол, имхо, не лучшее место на Кипре. Это же типа делового центра, это не курортный город. И уж если это глушь, то даже не знаю, Вам суета Москвы нужна на отдыхе?
Я почему так зацепился, так как раз сегодня смотрел цены и думал где бы денег найти, чтобы именно на Кипр поехать, причем в реальную глушь - Протарас. Жил я там не в гостинице, но в одной вполне пристойно детей развлекали, по крайней мере вечером. Конечно не Турция или Египет, но туда я вообще морально созреть не могу. Тааагил из нашей Раши очень запал в виде штампа. Впрочем все мои знакомые кто туда ездил, это подтверждают.
Турция может не столько, но в Египте вообще не рекомендуют покидать территорию отеля, так было несколько лет назад и думаю сейчас ситуация не улучшилась. Там же туристы фактически в резервациях. Да, территория громадная, но явно не больше Кипра. Уж что такого есть в Египте? Сам не был, но жена ездила. Её рассказы совсем не впечатлили, не говоря уж о пляжах которых как бы и нет. Дайвинг - да, но это красное море, естественно.
Я в Кипр влюбился, в том числе потому, что там очень хорошо относятся к туристам из России и это искреннее отношение, а не типа кошельки приехали. Плюс наших там много и с русским языком даже жить можно, не то, чтобы туристом. При этом чудесный климат, кроме июля и особенно августа.
Старый , 02:28   #11
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Может просто было не то соотношение цены и качества, я рассчитывала за такие бешенные деньги получить полный восторг, а в ответ полное разочарование!
Вот это может быть. Сегодня как раз удивлялся ценам. Всё таки гостиниц там мало и наверное поэтому цена высокая. Апартаменты и так называемые виллы, это основной жилой фонд для туристов. И виллы получаются примерно по той же цене, что гостиница. Да, в гостинице уборку делают и завтрак есть, но на этом преимущества заканчиваются. Если еще раз-два смотаться в магазин и закупиться продуктами по нормальным ценам, то стоимость проживания резко сокращается. Да, это нагрузка на женщин, но если питаться в кафе и ресторанах, то денег уйдет очень много. Опять же, если есть проверенные местные, а у меня они есть, то всегда подскажут, где они сами питаются и там совсем другой ценник.
P.S. Как забавно, написано в 2012 году:
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Если соберетесь на Кипр, то присмотритесь к районам города Паралимни - Протарас и Ай-анапа. Сами киприоты любят эти места. Лимассол, куда часто отправляют туристов, это крупный город, со всеми его плюсами, но не очень хорошими пляжами и морем. Пока не встречалось отзывов за Лимасол от тех, кто отдыхал в нем и в том месте куда я рекомендую.
Старый , 02:48   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Chemist, наверно, первое из-за чего я разочарована в Кипре, это погода, видимо, нам просто не повезло, первые 5 дней было на сомом деле жутко холодно, ветер очень сильный, не то что купаться, куртки снять не могли.
Во вторых очень дорогой остров,путевка у нас влетела в бешеные деньги и за эти деньги, я ожидала пищать от восторга, вместо этого я просто бесилась от негодования.

Да, относятся к русским очень доброжелательно, но например кормят отвратительно, завтрак стабильно был каждый день один и тот же, на 10 день меня уже тошнила от вида яичницы и блинов ((((((

Куда то выйти просто перекусить это минимум 80евро на 2их))) Это просто перекусить в каком то обыкновенном страшном (((( месте, даже в Москве нет таких цен, ну я не беру конечно какие то пафосные места, там то понятно.

Отелль просто крошечный и все пахнет прям савдэпом глухим. Большая часть заведений прям наш бывший СССР в чистом виде ((((

Не знаю, если говорить про турцию или Египет, там жизнь, везде жизнь, а тут какая то аппатия, туда только депрессировать ехать, на мой взгляд ((( Сколько я ездила в Турцию и Египет и всегда приезжала с массой потрясающих впечатлений, с Кипра я вернулась недовльная и разочарованная ((((

Не знаю, сколько людей столько и мнений. Но кроме гор и манастырей, я больше не могу ничего хорошего сказать об этом острове!

Мой выбор остановился на Кипре, только из-за дочки, т.к. мы ее 1ый раз брали на море и для ребенка, конечно, там идеальный климат!!!!!!

Сообщение добавлено в 01:39

Цитата:
Вот это может быть. Сегодня как раз удивлялся ценам. Всё таки гостиниц там мало и наверное поэтому цена высокая. Апартаменты и так называемые виллы, это основной жилой фонд для туристов. И виллы получаются примерно по той же цене, что гостиница. Да, в гостинице уборку делают и завтрак есть, но на этом преимущества заканчиваются. Если еще раз-два смотаться в магазин и закупиться продуктами по нормальным ценам, то стоимость проживания резко сокращается. Да, это нагрузка на женщин, но если питаться в кафе и ресторанах, то денег уйдет очень много. Опять же, если есть проверенные местные, а у меня они есть, то всегда подскажут, где они сами питаются и там совсем другой ценник.
P.S. Как забавно, написано в 2012 году:
Цитата:
Да, в гостинице уборку делают и завтрак есть
Мы брали отелль на все включено. Но лучше бы взяли на полупансион, если честно )))

Сообщение добавлено в 01:46

да и плюс ко всему, когда едишь в Турцию или Египет, кроме отелля никуда ходить не хочется, да и смысла нет, все есть при отелле, и магазины и дискотека и анимация, и если отель на все включено, то с собой можно взять 100 баксов и то их не потратишь )))). На Кипре это не предусмотрено, у них отель рассчитан только на то, что бы поспать, поесть и купаться, все остальное развлеки себя сам за территорией отелля, как говорится ((( А что бы развлечься за территорией отелля, это еще не маленькая сумма выходит((( и в итоге не отель на все включено, а бесконечная трата денег.

Кроме этого в Турция для детей раздолье, с ними занимаются аниматоры, развлекают их, игры в бассейне для малышей, а тут одна девушка аниматор, слабо говорящаю по русски, которая толком не играла с ними, только врубала по вечерам мультики в "детском клубе".
Мы вообще не знали чем себя занять по вечерам, сидели и звезды считали, любое развлечение только за территорией отеля, а когда отдыхаешь с масеньким ребенком, сложнова то это организовать по вечерам.

Сообщение добавлено в 01:48

а из плюсов еще кроме гор и монастырей, могу назвать номера, да номера в отеле мне понравились, у нас был 2ой смежный номер, просто супер!
Яна1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:20   #13
Меню Пользователя
Администратор

Яна1983, Вы описываете какое-то ужасное место. Ощущение, что мы в разных странах были. Впрочем и увы, это закономерно. Повторюсь, сами киприоты в Лимасол не едут отдыхать и гостиничный отдых там не развит. Убедился в этом буквально вчера, когда смотрел отели на букинге. Их раз, два и обчелся. Апартаменты и виллы в основном. Хотя в Протарасе, отели пристойно выглядели. Пару раз ходил в их бассейны купаться. Ну и так, по разговорам на пляже.
Но цены просто не оставляют выбора и виллы это самое то. Другой вопрос, что не все готовы на такой самостоятельный отдых.
Цитата:
Мы вообще не знали чем себя занять по вечерам, сидели и звезды считали, любое развлечение только за территорией отеля, а когда отдыхаешь с масеньким ребенком, сложнова то это организовать по вечерам.
У меня сыну было меньше 2-х лет, когда ездили. Уложили спать, сами около бассейна с подсветкой садились, вино пили, шашлычок, который сами и приготовили, кушали и общались. Очень прекрасно было. Звезды над головой, да. Пальмы и вода рядом - разве это плохо?
Нам конечно было проще вот в чем. Приятели наши на Кипре жили и в гости часто заходили. Другие приятели как раз в соседнем городе отдыхали и тоже заезжали, да и еще пара новых местных русскоговорящих знакомых появилась.
Плюс машина была в доступе, т.е. и по острову прокатиться и в магазины. Если бы мы были там исключительно втроем, то да, наверное не то было бы. Впрочем я давно уже понял, что ездить лучше в компании с хорошими друзьями. Иначе и в Париже и в Риме и в Хельсинки скучновато. Не смотря на то, что первые два города скучными уж никак не назвать и Рим он вообще суетной чрезмерно, на мой вкус.
P.S. ВОГ надо читать не только по офтальмологии, но и по Кипру, вот как оказывается. ))))
Старый , 15:12   #14
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,071 раз(а)

Цитата:
P.S. ВОГ надо читать не только по офтальмологии, но и по Кипру, вот как оказывается. ))))
Истинно так! Мы учитывали Ваши отзывы. На днях только из Лимассола вернулись. Зять с дочерью и внуком уехали туда на полтора месяца. У зятя в Лимассоле сейчас временная работа подвернулась, вот мы и рванули к ним с женой на недельку проведать. Температура 32-40, ветер небольшой, горячий, из-за влаги дышать порою совсем тяжело, обгорели сильно. Ехали исключительно из-за релакса. Лучший пляж там возле древнего Куриона. Благо, зять водит праворульную машину. Но мы ходили на обычный пляж, неподалёку от гостиницы. И не в туристическом секторе, а километра три от него. Там сами пляжи полушее будут. Мы жили в гостинице Жасмин, дети с внуком жили в соседней гостинице. После нашего отъезда дети стали ездить больше и по городу, и за его пределы. На днях вернулись из зоопарка в соседнем городке - кормили там жирафа за 10 евро и засняли побег из загона и возвращение блудной черепахи, весом от 100 до 200 килограммов - ух, как же она вздыхала, когда трое мужиков её назад затаскивали.))

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:25   #15
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
Истинно так! Мы учитывали Ваши отзывы. На днях только из Лимассола вернулись.
Тогда в Лимасол не надо было ехать. )) Ну хотя у вас выбора особого не было, так что для ознакомления наверное сойдет. Вообще июль и август тяжелые месяц. Август особенно, там же на две недели все перестают работать, кроме тех, кто обеспечивает жизнедеятельность страны. Сами киприоты стараются покинуть остров в принципе.
Вчера общался с аборигеном и сентябрь-октябрь с его слов наилучшее время. Цены на спад идут, а погода уже ровная. 28-30 днем, около 25 ночью и море теплое, но не горячее, как оно в августе (30 градусов). Но в октябре уже дожди могут быть.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск