Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:18   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Лечение перед удалением катаракты, выбор ИОЛ.

Добрый день, уважаемые участники!

Моей маме (72 года, Москва) поставили диагноз "катаракта" и предложили на одном глазу точно сделать операцию, на втором - по желанию.

Данные обследования:

Диагноз:
OU - блефароконъюнктивит,
OD - незрелая катаракта ЗОСТ,
ОS - начальная катаракта, папиллома н/века
OU - ангиосклероз сетчатки

Глазная щель: ОД= 09
Края век: утолщены.
Передняя камера: средней глубины.
Радужная оболочка: субатрофирована.
Реакция зрачка: живая.

Хрусталик:
Помутнения: умеренные ОД>ОЛ
Стекловидное тело: плав. помутнения ОД>09 ЗОСТ ОД

Осмотр глазного дня: затруднен; с мидриатиком Jol Yrepic OD OS (не могу разобрать точнее).

Глазное дно OD:
ДЗН: монотонный.
Границы ДЗН: четкие.
Экскавация ДЗН: 0,6 дд
Сосудистый пучок: в центре.
Артерии: сужены.
Вены: неравномерны.
Макулярная зона и периферия: без видимой грубой патологии.

Глазное дно OS:
ДЗН: монотонный.
Границы ДЗН: четкие.
Экскавация ДЗН: 0,6 дд
Сосудистый пучок: в центре.
Артерии: сужены.
Вены: неравномерны.
Макулярная зона и периферия: в пп нач. вмд. (как смогла разобрать).

РОЗ: OD = 0,8
В-сканирование OD.

При УЗИ исследовании правого глаза признаков дислокации внутриглазных оболочек (сетчатка, хориондея) не выявлено. Тотальная ЗОСТ. В полости глазного яблока визуализируется гиперэхогенное включение, фиксированное к гиалоидной мембране (микрогемофтальм ?).
В СТ плавающие помутнения по типу деструкции СТ. Хрусталик: 4,4 мм; п/к 2,5 мм.

Рефрактометрия и пневмотонометрия здесь:
Glaz22.jpg

Ещё одни данные здесь:
Glaz11.jpg

Осложнения: Хр. бронхит, поликистоз почек, ГБ, ИБС

Почему-то написан - сахарный диабет, но мама не инсулинозависимая, не пьет никакие таблетки на эту тему, иногда бывает повышен сахар в крови, но редко.

Вопросы:

1. Нужно ли перед операцией вылечить блефароконъюнктивит или это не принципиально? Врач на эту тему ничего не сказал (а мама и не спросила, т.к. не знает что это такое). Сейчас прописали увлажняющие капли - визин.

2. Нужна ли какая-то длительная подготовка перед операцией?

3. Предложили отложить операцию до осени, т.к. в институте в конце июля начинается отпуск на месяц (в карте написали, что пациентка воздерживается до осени) - можно ли летом делать операцию или из-за жаркой погоды будет плохое заживление?

4. Какой ИОЛ посоветуете - спросили у хирурга - ответила, что скажет перед операцией, а разница в цене приличная - озвучили цену от 30 до 150 тысяч.
Что хотелось бы получить после операции - нормально видеть на улице (сейчас плохо видит ступеньки в переходе), в магазине ценники, светофоры. Читать и смотреть телевизор можно в очках. Хирург обещала после операции зрение как у 40-летних. Интересно - это какое?

5. Сейчас есть очки с левым глазом +2,5 и правым - 1. Говорит, что левым глазом в очках видит хорошо, а правым в очках видит очень плохо. А по результатам исследования получается, что у неё близорукость на оба глаза, да ещё и с астигматизмом. Такое может быть?

6. Хирург написала - на OD незрелая осложненная катаракта - по приведенным выше данным подскажите, пожалуйста, чем осложнена катаракта?

Заранее всем спасибо за участие.
Денька вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:01   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,665 раз(а)

Самое первое: ваши вложения не открываются.
Далее по тексту:
1) Визин капать не нужно однозначно!
2) Длительной не нужно. Стабилизация сопутствующих заболеваний.
3) Субъективно. Если бы это было абсолютной правдой, то катарактальные хирурги бы на этот период в отпуск уходили.
4) Я затрудняюсь ответить про линзу ценой в 150.000! Если обещала - значит берите расписку!
5) Может быть всё. Кто сказал ,что очки правильно подобраны.
6) Наверное подразумеваемым диабетом. Для вас в данный момент особой роли не играет.
Можно ли выложить результаты в оригинале?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:01   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Самое первое: ваши вложения не открываются.
Можно ли выложить результаты в оригинале?
Спасибо за ответ : )

Про результаты и вложения - вложения сейчас видны? А результаты какие - которые написала? У меня есть карта на руках, могу завтра отсканировать и выложить, но там много листочков.. Я постаралась всё переписать.

1. Про визин - спасибо! У мамы ещё осложнение - веко плохо открывается по утрам. Врач-терапевт-офтальмолог отправила к невропатологу.
А не может это быть следствием блефароконъюнктивита? И всё же, как его лечить и надо ли?

4. Я неправильно выразилась - операция + ИОЛ от 30 до 150 тысяч, но на вопрос - какую именно ставить ИОЛ - не ответила : ( Сказала, что плохую не поставит. И добавила, что её такие вопросы обижают. Это действительно некорректный вопрос??

5. Очки доктор подбирал...
6. А если диабета нет, то всё равно не важно?
Старый , 12:10   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Пожалуйста. Для этого есть масса препаратов - заменителей слезы. Врачу виднее. Обычно в таком возрасте белфароконъюнктивит двухсторонний.
4) А плохих ИОЛ в идеале быть не должно. И нечего тут обижаться! Вы платите деньги (и немалые) и вправе знать, что вам ставят.
5) Это, как я понял, очки для чтения? Вам бы и для дали не помешали бы, при условии, что вы не будете оперироваться. Если будете, то вопрос с очками пока отложите.
6) Слава Богу, что нет! На метод вмешательства это не повлияет.
Старый , 14:27   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Огромное Вам спасибо Вам, что помогаете и разъясняете всё: )

Я надеюсь, что это не будет огромной наглостью с моей стороны, если я ещё уточню некоторые вопросы: )

1) Я сильно туплю, но всё равно не понимаю. Прочитала в интернете про блефароконъюнктивит - он бывает вирусным, бактериальным и вызванным клещом демодексом. И лечатся они разными лекарствами, при этом если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то вылечить его практически невозможно... Естественно, никто маме не сказал какой именно у неё : ( А если я правильно поняла ваши слова, то нужно капать в глаза "натуральную слезу" и расслабиться на всё остальное, так?

4) В идеале много чего не должно быть. А неправильно подобранный ИОЛ может привести к различным проблемам. Честно сказать, хотелось бы их избежать. Поэтому, прочитав побольше, хочу спросить - с учетом того, что оперировать по катаракте будем только 1 глаз (пока) - маме нужна торическая ИОЛ :?) И выводить ей линзу надо на очки "вблизи", чтобы на улице ходить без очков? Или торическую не надо из-за второго глаза? И астигматизм у неё "правильный" и проблемы с сетчаткой и поэтому торическая в этом случае не обоснована?

Теперь по операции. На сайте есть несколько вариантов:

Факоэм неосложненной катаракты с импл. ИОЛ от 19375 руб.
Факоэм осложненной катаракты (при сахарном диабете) с импл. ИОЛ от 24245 руб.
Факоэ катаракты методом гидромониторной факофрагментации с импл. ИОЛ от 54870

Если учесть что у мамы НЕТ сахарного диабета, то как делать? Я так понимаю, что лучше последним методом делать, да?

5) Очки для "дали", т.е. для телевизора тоже есть., но всё равно отложим до после операции.

6) Влияет только на цену: ))
Сегодня
Старый , 15:47   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) в возрасте 72 лет можно многим поставить диагноз хронического блефароконъюнктивита. Необходимость лечения зависит от симптоматики. Натуральная слеза в любом случае не помешает. Разве у вашей мамы нет жалоб на слезотечение в ветренную погоду, на холоде при отсутствии такового в помещении?
4) На подбор силы ИОЛ вы никак не окажете влияния. Правильность этого и не оговаривается, так как входит в компетенцию доктора. А вот на модель (производитель) и вид (торика, мультифокальная и т.д.) - можете. Если торика значимо улучшает зрение и у вас есть желание её установить, то пожалуйста. С этим вопросом - к оперирующему доктору.
Обычно ставят линзу на зрение вдаль. Иные аспекты оговариваются с тем же доктором.
Вы вообще какой глаз собираетесь оперировать? В правом ничего криминального, что может привести к пониженной остроте зрения после операции, я не вижу по вашим описаниям. Хотя после имплантации может проявиться то что не увидели из-за катаракты.
Я не могу подсказать причину такой разницы в ценах. Когда я в начале года стажировался у оперирующих катаракту хирургов, то у нас разницы не было - осложнённая оно или нет. Всем делалось фако на Infiniti, а возникавшие сложности при этом решались во время их возникновения.
P.S. Хотя может причиной тому была бесплатность операции. Или мне чего-то недоговаривали. Или чего-то не заметил.
5) Отложите пока не прооперируетесь.
Старый , 16:17   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
1) Разве у вашей мамы нет жалоб на слезотечение в ветренную погоду, на холоде при отсутствии такового в помещении?
У неё есть жалобы на плохое открывание века по утрам, на резь в глазах, на песок..

Цитата:
4) Обычно ставят линзу на зрение вдаль.
Т.е. очки будут на читать и смотреть телевизор?

Цитата:
Вы вообще какой глаз собираетесь оперировать? В правом ничего криминального, что может привести к пониженной остроте зрения после операции, я не вижу по вашим описаниям. Хотя после имплантации может проявиться то что не увидели из-за катаракты.
Оперировать будем правый. А левый нужно будет оперировать? Или если всё будет видно после операции, то и не надо?

Прихожу к выводу, что нужно искать клинику и доктора: )) Предыдущий хирург на вопрос мамы - Сколько всё-таки будет стоить операция 30 или 150 тысяч (деньги же нужно собрать) - ответила, мол, если денег нет, то зачем сюда пришли
Старый , 16:49   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

По поводу открывания века ничего не поясню. Нужно смотреться очно. Заменители слезы можно капать. Жалобы должны уменьшиться или исчезнуть.
То есть для чтения нужны будут очки. Это при условии, что ИОЛ будет монофокальная.
Пока только правый.
Ценники на операции у вас "от Юдашкина". (Коллеги - это не реклама! Просто ценники как-то нужно показать ) Посмотрите в Минске: http://www.optimed.by/ru/prices/
Самое дорогое, что там можно сделать - это фако и мультифокальной ИОЛ за 1128 долларов. Смотрите сами.
Старый , 17:36   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Это при условии, что ИОЛ будет монофокальная.
А при мультифокальной - вообще не нужны будут?

Хммм.. а глаза не будут уставать? Мне нужен тот вариант, когда видно на улице без очков (у мамы часто кружится голова, плохо может стать - давление, очки только помехой будут), а читать с очками. Но если вариант вообще без очков реален, то тоже хорошо: ))

Цитата:
Ценники на операции у вас "от Юдашкина".
Самое дорогое, что там можно сделать - это фако и мультифокальной ИОЛ за 1128 долларов. Смотрите сами.
Это не от "Юдашкина", это от Центра восстановления зрения, на Россолимо.. : )) Поверьте, мне эта разница (150 тысяч - 1128 долларов) очень пригодится, у меня на неё (разницу) другие планы: ))

И ещё по поводу факоэмульсификации - она тоже разная - торсионная и продольная.. Какую лучше? И что такое - Удаление катаракты фемтосекундным лазером? А ещё есть - MICS - удаление катаракты через микропрокол 1,8 мм.. И есть - Гидромониторная факофрагментация - Aqualase .. Что-то я в них запуталась... Какую лучше:?) Или они отличаются как легковушка от ракеты?
Старый , 18:05   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Познакомьтесь в интернете о преимуществе тех или иных ИОЛ. Слишком много писать. После этого выбирайте на свой вкус. И кошелёк.
ИМХО не нужно вам лезть в эти тонкости. Найдите (в интернете или по отзывам знакомых) хорошего офтальмохирурга, которому будете доверять и дайте ему на откуп решение таких вопросов. Конечно, найти такого не просто, но и не сложнее, чем разбираться во всех примудростях методик удаления. Всего всё равно не предусмотришь.
Сказали спасибо:
Chemist (16.06.2012)
Старый , 13:18   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Найдите (в интернете или по отзывам знакомых) хорошего офтальмохирурга,
Спасибо! Вроде бы нашли и даже рядом с домом: )) Теперь будем думать, как туда попасть - сначала через поликлинику, а если не получится, то платно: ))

Комментарии
Udodov одобрил(а): Удачи! :)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск