Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:40   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Глаза сильно отличаются в размерах

Добрый день. У меня родилась дочь. С самого рождения один глаз был более опухшим, гноился, не открывался... Через два дня гноиться он перестал, стал открываться, но всего лишь на узенькую щелку. И тут выяснилась очень странная вещь - этот глаз меньше по размерам чем второй. Он меньше выпирает наружу по сравнению со здоровым глазом, хрусталик меньше, зрачок меньше ну и не открывается толком... Ребенок родился доношенным, делали КС по причине тазового предлежания. Никаких других проблем врачи не обнаружили, лицо симметрично. Мама с дочкой пока что в роддоме, с момента рождения прошло три дня. Понимаю, что сейчас начнете отправлять нас к офтальмологам и неврологам.. Самолечением мы и не планируем заниматься, но, пожалуйста, поймите, мы живем в небольшом городе, сильно переживаем и хотели бы получить информацию, касающуюся данной проблемы. Какие могут быть проблемы, с чем это может быть связано и как обычно протекает лечение?
TEmon вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:34   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,513 раз(а)

Если мама с дочкой пока что в роддоме, то лучшим способом будет спросить всё то, что вы написали, там же у специалистов. И раз уж вы не хотите ходить по "офтальмологам и неврологам", а тем не менее спрашиваете нашего мнения и уж подавно не собираетесь заниматься самолечением, то
Важно :
1) у страха глаза велики (особенно, если "страх" ничего не смыслит в проблеме);
2) несмотря на ваше описание, лучше, чем находящийся рядом доктор, осмотреть ребёнка никто не сможет;
2) поверьте, докторам не доставляет удовольствия издеваться над пациентами и тем более неправильно ставить диагнозы.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
TEmon (26.06.2012)
Старый , 00:38   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Если мама с дочкой пока что в роддоме, то лучшим способом будет спросить всё то, что вы написали, там же у специалистов. И раз уж вы не хотите ходить по "офтальмологам и неврологам", а тем не менее спрашиваете нашего мнения и уж подавно не собираетесь заниматься самолечением, то
Важно :
1) у страха глаза велики (особенно, если "страх" ничего не смыслит в проблеме);
2) несмотря на ваше описание, лучше, чем находящийся рядом доктор, осмотреть ребёнка никто не сможет;
2) поверьте, докторам не доставляет удовольствия издеваться над пациентами и тем более неправильно ставить диагнозы.
офтальмолог у них в отпуске, врачи (заведующий отделением и роддомом) так же подтверидили, что глаз меньше, хотя они не видели его в открытом состоянии даже и смотрели в разное время, не обсуждая результаты осмотра друг с другом

Сообщение добавлено 25.06.2012 в 22:40

Я вовсе не не желаю ходить по "офтальмологам и неврологам", наоборот, я готов даже квартиру и машины продать, лишь бы вылечить ребенку глаз. просто мы живем в небольшом городе, нет уверенности, что тут есть люди, которые сталкивались с подобной проблемой

Сообщение добавлено 25.06.2012 в 22:47

По поводу "страха" и "великих глаз" - прежде чем написать, изучил весь раздел по детской офтальмологии
Старый , 00:49   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если у врачей (заведующий отделением и роддомом), осматривавших вашего ребёнка, или у вас появились сомнения, касаемо состояния глаз, то они должны изыскать возможность проконсультировать его у офтальмолога до выписки из роддома или хотя бы порекомендовать куда обратиться.
Остальная наша с вами переписка бессмысленна. Нужно показать ребёнка специалисту
Сказали спасибо:
TEmon (26.06.2012)
Старый , 00:53   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Значит все-таки, ничего хорошего.. Конечно покажемся сразу после выписки офтальмологу.. Но, боюсь, что мой ребенок может попасть в плохие руки... Она только родилась, а я уже так сильно люблю ее. Моя маленькая дочка..

Сообщение добавлено 25.06.2012 в 23:01

Udodov, я вот не могу полностью верить врачам, потому что у меня несколько одноклассников пошли учиться на врачей и стали врачами, хотя им дворниками надо идти. Настоящих специалистов сейчас мало - я думаю, Вы понимаете и не будете спорить. Не хочу никаких экспериментов над своей дочерью, хочу раз и навсегда решить эту проблему. А по поводу "должны изыскать возможность" - да кому мы нужны со своими проблемами?...
Сегодня
Старый , 01:01   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

TEmon, пожалуйста, не делайте преждевременных выводов. То, что видите вы, как неспециалист, совсем не является истиной. Осматривавшие заведующие - акушеры-гинекологи! Много они глаз новорожденных насмотрелись? Сомневаюсь! У них другие обязанности.
Раз нет офтальмолога, пусть девочку посмотрит хотя бы педиатр. Может он как-то развеет ваши тревоги. А дальше будет видно!
Старый , 01:08   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Udodov, спасибо Вам большое за поддержку. После выписки ребенка сразу покажем хорошему (насколько это возможно у нас) офтальмологу - уже, можно сказать, договорились. А по поводу того, что я не специалист - Вам нужно быть специлистом, чтобы отличить зеленый цвет от синего? или десять рублей от пятидесяти? Проблема действительно есть, если Вы владеете какой-либо информацией, прошу поделиться, чтобы мы могли передать эту информацию нашему врачу, вдруг это подтолкнет его в нужном направлении.
Старый , 01:18   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не в том дело, что вы не можете оценить размеры глаза, а в том, что можете неправильно это интерпретировать. После перенесенного конъюнктивита из-за отёка глаза могут казаться разными. Я не исключаю, что у ребёнка может быть врождённый дефект (микрофтальм, к примеру), но при этом не могу (и не хочу) пытаться ставить диагноз по вашему описанию для вашего же спокойствия. А если я не угадаю? Вам будет от этого легче? Я думаю, что вы уже и так тысячи вариантов перебрали в голове. ИМХО вам нужен осмотр специалиста, а не пустые домыслы!
Сказали спасибо:
sveta8686 (08.03.2016)
Старый , 01:33   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Udodov, спасибо, надеюсь, это не микрофтальм. Ни у кого из родственников подобного не было, хотя у меня и у моей мамы была близорукость. Почитал про микрофтальм - страшная штука.. Все-таки, надеюсь, что все будет хорошо. Напишу после осмотра врачом

Комментарии
Udodov одобрил(а): Напишу после осмотра врачом
Старый , 02:35   #10
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,512 раз(а)

TEmon, поймите, пока разговор пустой. Нет объективных данных. Есть ваше очень эмоциональное впечатление. Никто от Вас тут правду скрывать не будет. Вам постараются помочь, но когда для этого будет возможность. А будет она не раньше чем будут данные очного осмотра и возможно, фото глаз крупным планом.
Не терзайте себя. Независимое или второе, как угодно, мнение, Вы здесь получите, но когда будут реальные данные.
Удачи и пусть все будет хорошо со здоровьем вашей дочки!
P.S. Зря вот Вы город не указали, порой это очень важно.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Зря вот Вы город не указали, порой это очень важно.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
TEmon (26.06.2012)
Старый , 06:24   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Кострома...
Старый , 16:39   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Сегодня показали девочку офтальмологу. После долгих рассмотров и разнообразных проверок врач вынес приговор – микрофтальм, глаз на свет не реагирует, видеть им девочка никогда не сможет. Будем вставать на учет к главному офтальмологу области, дальше – полное обследование на предмет других отклонений. Изучал про микрофтальм заранее, оказывается в нашей стране и информации то мало, не говоря уже о возможных способах лечения. Но надежду не теряем. Я познакомился с семьей, которая живет в Чехии. Их девочке был поставлен точно такой-же диагноз и тоже не было реакции на свет. Единственное место, где им согласились помочь – клиника Dunyagoz в Турции. Сейчас та девочка ВИДИТ, глаз значительно вырос. Конечно, нюансы есть, но сдаваться не намерян. В каком возрасте желательно начинать заниматься такими вопросами? Тянуть смысла не вижу, но и затягивать тоже нельзя – первая операция должна быть сделана до 8 месяцев.
Старый , 18:06   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,009 раз(а)

TEmon, при микрофтальме глаз полностью слепым не бывает, если в нем нет еще какого-то грубого дефекта развития сетчатки или зрительного нерва. Если таковой есть, то никакие операции не помогут вернуть зрение. И ни в одной стране мира микрофтальмические глаза "не доращивают" ни операциями, ни с помощью удобрений, пардон - витаминов и каких-либо БАДов. Эти глаза сами по себе растут, но размер микрофтальмичного глаза всегда меньше парного, здорового.
Сказали спасибо:
katarzyna (11.11.2013)
Старый , 18:14   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Dr. VIP, именно это везде и говорят. И в Израиле и Уфе и в других клиниках. А в Турции именно нарастили глаз. Попробую обратиться к ним с этим вопросом, очень хотелось бы, чтобы, все таки, ваши знания в области микрофтальма оказались немного устаревшими.
Старый , 18:37   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,009 раз(а)

Ну что ж, дерзайте...
Сказали спасибо:
katarzyna (11.11.2013)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: