Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)
Вопрос Вирусный коньюнктивит после кератопластики

Ув. специалисты по роговице, что делать с пациентом, если на 15 день после послойной кератопластики у него развился вирусный коньюнктивит?
ladydoctorr вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Имхо - не брать риск на себя. Возвращать хирургу.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Ситуация такая, что люди поехали за 600 км сами, без направления, были прооперированы и вернулись через 2 недели. На 15 день пришли ко мне в поликлинику по м/ж с красным прооперированным глазом и умеренным слезотечением и серозным отделяемым и розовым вторым глазом. Сразу отправлять обратно? Своим ходом как ехали тогда? или сначала в стационар (я не могу написать напрпавления из поликлиники в НИИ) ? Как долго пациент должен находится под наблюдением в послеоперационном периоде по кератопластике? Имею ли я права отказаться вести такого пациента? Как вы считаете, спасибо.
P.S. я никогда не вела таких пациентов. Перечитала уже все книжки. Но интерпретировать всё, что может быть в послеоперац.период не могу.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Если это все же вирусный конъюнктивит - то назначить лечение от него, в дополнение к назначенному доктором. Связаться с оперировавшим хирургом и проконсультироваться о дальнейшей тактике лечения, либо - отправить на консультацию в стационар ближайший, где есть понимающие хирурги.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Я сразу же связалась с оперирующим хирургом, описала то что я вижу, он сказал что я паникую, и это вирусный коньюнктивит. Сказал чтобы я уколола парабульбарно гентамицин+дексаметазон+лидокаин и добавили АБ капли. Вот такое "лечение" вирусного коньюнктивита, наверное у него есть надежда что он пройдёт сам собой. И чтобы дальше следила Когда имплант отёчный, как при остром приступе глаукомы, глаз очень красный, боли нет, глаз не беспокоит, только отделяемое слизисто-серозное, швы состоятельны, - это норма? в выписке имплант прозрачный.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,203 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ladydoctorr Посмотреть сообщение
Когда имплант отёчный, как при остром приступе глаукомы, глаз очень красный, боли нет, глаз не беспокоит, только отделяемое слизисто-серозное, швы состоятельны, - это норма?
это не норма! Либо ближайший стационар, либо назад оперировавшему врачу.
ladydoctorr, а он к вам сразу пришел в таком виде?
Цитата:
в выписке имплант прозрачный
вызывает сомнение..
Надеюсь не в частном центре делал?
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Пациентку в первый раз вижу вообще, она ездила сама без направления в Одессу НИИ Филатова (600 км от нашего города). Пришла ко мне впервые с вышеописанной картиной. Сразу созвонились с оперирующим хирургом, я говорю роговица отёчная, глаз красный, а он сказал что я в этом ничего не понимаю (я конечно согласна что не понимаю). Сказал что я неправильно интерпретирую то что вижу, и что то, что я вижу это норма, и что у неё вирусный коньюнктивит. Но имплант не выступал над поверхностью роговицы, а наоборот, как бы проваливался. Что меня смутило, что в послеоперационном периоде не были назначены никакие антибиотики, кроме сульфацила натрия. А назначенные имммуносупрессанты внутрь она так и не пила, потому что "ей сказали что это таблетки от боли" а у неё не болит, вот она решила и не принимать их.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Извиняюсь, я тоже не сильно в теме, но уверен, что роговица "мутная, словно приступ глаукомы" - это вирусному конъюнктивиту не свойственно. Я бы отправлял в стационар либо назад в Филатова.

Комментарии
taktik одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,203 раз(а)

Цитата:
он сказал что я паникую, и это вирусный коньюнктивит. Сказал чтобы я уколола парабульбарно гентамицин+дексаметазон+лидокаин и добавили АБ капли.
без коментариев.
Цитата:
Сказал что я неправильно интерпретирую то что вижу, и что то, что я вижу это норма, и что у неё вирусный коньюнктивит.
вот вы так пациенту и скажите - Что "светилА" вам сказал что все хорошо, НО вам глаз "не нравится". Эти операции сравнительно редки и большого опыта у вас нет - обычно оперировавший врач дает рекомендации с описанием, в выписке - трансплантат прозрачный, а сейчас отечный и если после инъекции в понедельник лучше не будет(не стало) то вы рекомендуете стационар.
Цитата:
(я конечно согласна что не понимаю
думаю это не так, все знать нельзя, но если врач интересуется ситуацией, то он уже понимает.
Не нужно забывать! что только первая пересадка дает самый лучший результат близкий к 100% - при правильно подобранной роговице и месте исполнения с проведением первичного лечения. Если возникает необходимость повторной пересадки, то вероятность хорошего результата резко снижается (примерно на 50%), следующая снижается еще на 50% (проценты приведены примерно, с целью указать на важность правильного проведения первичной пересадки для достижения хорошего результата).
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Спасибо taktik, завтра сказала ей прийти пораньше, посмотрю и буду решать за стационар.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск