Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Глаукома в 77. Как жить дальше?

Илья 77 лет, Казахстан
Наблюдаюсь у офтальмолога около 2 лет. ВГД
ВГД.jpg
у правого глаза периодически повышалось, но при закапывании (в оба глаза) офтан тимолол приходило в норму. В мае 2012 г. обнаружился туман и высокое ВГД в правом глазу. Результаты: Это поле зрения левого здорового глаза.
ВГД.jpg
А это правого
Фил-6.jpg
Левый глаз пока меня спасает, а правый по моему не улучшается. После капель ВГД нормализовалось, но туман остается. После назначения лечения Дополнительно проведена оптико-когерентная томография,
Фил-8.jpg
Фил-9.jpg
которая подтверждает, что левый глаз пока здоров.
Назначено: 1. азарга в оба глаза утром и вечером, 2. ксалатан в больной глаз вечером,
3. танакан 3 р/день. Все постоянно. Некоторые врачи считают, что азарга плюс ксалатан слишком круто.
Контроль ВГД 1 раз в квартал.
Вопросы:
1. Ваш комментарий тактики лечения?
2. Не вредят ли капли здоровому глазу?
3. Заметил, что при повышении АД зрение чуть лучше, при снижении - хуже, это правдоподобно?
4. Могут ли препараты, снижающие АД, провоцировать развитие глаукомы, например Лозап на ночь? (моя норма 120/80, а колебания верхнего значения от160 до 90 - склонность к гипотонии)
5. Допустимо ли при моей глаукоме принимать хотя бы раз в месяц в небольших дозах препараты типа сиалис? 6. Как сохранить левый глаз?
Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg Фил-4.jpg (78.6 Кб, 38 просмотров)
Филотоп_35 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

1) Судя по полям зрения - здоровых глаз у вас нет, хоть левый и чувствует себя хорошо. Лечить надо оба глаза. Не сильно понятна стадия глаукомы правого глаза (данных по остроте зрения и кинетической периметрии я не увидел). В любом случае, капли понижают ВГД и не убирают туман из глаз, если туман - следствие запущенной глаукомы - он с вами навсегда.
2) Теоретически АД чувствовать не должны. Обсудите с терапевтом использование мягкого гипотензивного режима (отмена гипотензивных препаратов на ночь). Ночная гипотония, как и гипотония в целом - не есть благо для глаз с глаукомой.
3) Тактика хороша. Лёгкие физические нагрузки также не повредят. Удачи, Илья.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Филотоп_35 (13.07.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Здравствуйте, в записях прослеживается глаукома за последние 1,5-2 года (осень 10года). Встречается запись "капли закапывал не регулярно".
Мое личное мнение - препараты по общепринятым схемах назначают по одному в начале, потом или меняют на более сильный, или дополняют. Препараты назначенные в такой комбинации - достаточно сильные. Возможно стоило бы сперва оставить для обоих глаз только Ксалатан (или Траватан) вечером, потом через 1-2 месяца сравнить. НО ТОЛЬКО С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕГО ОЧНОГО ДОКТОРА ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Вопрос: по Вашим ощущениям все препараты переносятся более-менее хорошо?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Филотоп_35 (13.07.2012)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в записях прослеживается глаукома за последние 1,5-2 года (осень 10года). Встречается запись "капли закапывал не регулярно".
Мое личное мнение - препараты по общепринятым схемах назначают по одному в начале, потом или меняют на более сильный, или дополняют. Препараты назначенные в такой комбинации - достаточно сильные. Возможно стоило бы сперва оставить для обоих глаз только Ксалатан (или Траватан) вечером, потом через 1-2 месяца сравнить. НО ТОЛЬКО С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕГО ОЧНОГО ДОКТОРА ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Я в течение 1,5 лет капал офтан-тимолол. Субъективного ощущения ухудшения зрения не было. Только при быстром понижении давления в правом глазу повисали какие-то пятна-точки, но вскоре это проходило. Снижение АД было связано с приемом небольших доз препаратов типа сиалис (полноценная жизнь помогает во всем). А в конце мая я обнаружил, что пятна не исчезли, а расширились и превратились в линейные туманности, пересекающие по диагонали поле зрения. Я в панике прибежал к врачу и получил такое назначение. Врач молодой, знакомый, хороший специалист. Обеспечивает мне льготный прием без платы, возможно, у него есть какая-то квота. Поскольку его назначения достаточно дорогие (азарга, ксалатан, еанакан), есть вероятность, что он получает косвенную компенсацию от фирм. Всегда опасаюсь, что материальный фактор может пойти в ущерб здоровью...
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Вы можете и далее капать тимолол, не опасаясь за материальный фактор. Но тогда придётся смириться с появлением новых "линейных туманностей". Вы не ощущаете глаукому, она прогрессирует незаметно для вас.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Филотоп_35 (13.07.2012)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за письмо! Вашему коллеге тоже спасибо, но, отвечая ему, я не разглядел благодарственную кнопку. Если возможно, передайте, пожалуйста.
Я в течение 1,5 лет капал офтан-тимолол. Только течение месяца перешел на азарга+ксалатан (обнаружение линейных туманностей в правом глазу повергло меня в панику). Ксалатан в правый назначен на 21-00, азарга на 8 и 20. По моим ощущением после капания возросла слезность в правом. Попробовал ксалатан ДО азарги - субъективно зрение чуть лучше (?).
Как мне найти в моем "деле" данные по остроте зрения? Можно ли вставлять картинки в ответы или нужно формировать темы?
Левым глазом я читаю не менее 80% таблицы (+3,5 на оба глаза), совсем недавно то же самое было и правым. Теперь четкость в правом осталась только в северо-восточном сегменте поля. ВГД на левом во всей истории было в норме.
Еще раз спасибо!

Сообщение добавлено 13.07.2012 в 11:04

Цитата: Но тогда придётся смириться с появлением новых "линейных туманностей".
Конечно, лучше без туманностей. Небольшое сомнение только в комбинации, но если это безопасно, для себя любимого не жаль, само собой...
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Консультации в интернете не заменят контроля по месту жительства.
Задайте вопрос врачу: "почему мне в мае добавлены сразу два препарата (бринзоламид и аналог простагландина), если я закапывал лишь один препарат тимолол.. может надо было заменить тимолол на более сильные Ксалатан/Траватан, или заменить на комбинированный препарат Азарга (Тимолол + Бринзоламид)?"

Если вежливо спросите, думаю, проблем не будет. Тем более что вроде Вам идут навстречу.
Любые препараты должны улучшать Вашу жизнь и прогноз на ближайшее будущее, желательно иметь минимум побочных действий в таком возрасте. Это касается и сиалиса, не злоупотребляйте. С наилучшими пожеланиями.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск