Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:49   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
Подмигивание Стрельба или охота в контактных линзах.

Решил создать тему, так как не нашел подобной информации на форуме.
Хочу пригласить обменяться опытом тех, кто охотится или просто стреляет в контактных линзах. Особенно интересно мнение астигматиков.
Я сам астигматик плюс еще и возрастная пресбиопия. Линзами никогда не пользовался. на охоте использую оптический прицел, или стрельбу на вскидку не целясь, естественно без очков.
Вдаль без очков вижу 0,8 двумя, 0,7 левым, 0,5 правым. Вблизи без очков не вижу. Мушку вижу, целик нет. Хочу попробовать для охоты контактные линзы, коррегирующие астигматизм, возможно без сфер.
Хотелось бы услышать:
  1. Насколько хлопотно пользоваться линзами в полевых условиях?
  2. Какие линзы лучше для охоты, жесткие или мягкие?
    (Слышал, что жесткие дают чуть ли не идеальное зрение в даль, но плохо держатся на глазах. Поэтому могут слететь при резком взгляде вверх, или резком движении головы и т.д.)
  3. Что если правый глаз немного сделать близоруким, чтобы видеть мушку и целик, а левый оставить дальнозорким? И попробовать научится целиться сразу двумя глазами?
Да и вообще вопросы могут появиться в ходе обсуждения, присоединяйтесь...
Буду очень благодарен за советы.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:13   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 50 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Хочу попробовать для охоты контактные линзы, коррегирующие астигматизм, возможно без сфер.
Хотелось бы услышать:
  1. Насколько хлопотно пользоваться линзами в полевых условиях?
  2. Какие линзы лучше для охоты, жесткие или мягкие?
    (Слышал, что жесткие дают чуть ли не идеальное зрение в даль, но плохо держатся на глазах. Поэтому могут слететь при резком взгляде вверх, или резком движении головы и т.д.)
  3. Что если правый глаз немного сделать близоруким, чтобы видеть мушку и целик, а левый оставить дальнозорким? И попробовать научится целиться сразу двумя глазами?
Да и вообще вопросы могут появиться в ходе обсуждения, присоединяйтесь...
Буду очень благодарен за советы.
Я и стреляю и охочусь. Год назад сделал операцию на глаза, а до того всю жизнь стрелял и охотился и в линзах и в очках.

1) Пользоваться не хлопотно, если научитесь легко вставлять линзу и глаз будет ее хорошо принимать. Я пользовался АккуВью, которые носятся до месяца. Целый месяц я их естественно не носил, но мог спокойно одеть перед выходом в экспедицию на недельку и уже не думать в процессе. Правда, когда спишь, линза может и выскочить, так что даже в экспедиции лучше иметь запасной комплект и возможность одеть новую линзу.
Опять же - если кто умеет легко одевать/снимать линзы, то можно хоть каждый день снимать на ночь, а одевать утром. Вопрос только в том, что если надо прийти до света, то одевать линзу в палатке при свете фонарика... Ну можно, если кто хорошо умеет. Я старался одевать на несколько дней с переменным успехом (но я так их и не научился одевать путем, каждый раз это было мучение).

2) Наверное мягкие, ибо они "проще". Вообще - любые, которые ваши глаза принимают. Ибо если не будут принимать, то это уже не охота. Особенно, если речь идет не о "пойти пострелять часик-два", а о экспедиции с палатками на неделю-другую куда-то в забытое богом место.

3) Научиться стрелять двумя глазами - это не то, что вы думаете. Вы не сможете сложить картинку из мушки с одного глаза + мишени с другого. Вам надо и то и другое видеть одним и тем же глазом. Когда стреляют с двумя глазами - то просто один "ведущий глаз" и вся картинка идет с него, а второй не вмешивается и просто немножко дает глубины и ориентировании в пространстве.

Кстати, задний целик вам видеть вообще не надо! Сквозь него надо смотреть. Если хотите - можете поставить апертурный прицел, проблемы не станет.

Либо оптический прицел. Примите это как данность и перестаньте пользоваться железными прицелами.

Либо стрелять навскидку из дробовика. Там, если вы правильно держите ружье, целиться и не надо и некогда.

Кстати, может быть не заморачиваться с линзами, а одевать очки? Зверю все равно, а вам может быть проще с очками.
Американец вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (17.07.2012), Охотник (21.07.2012)
Старый , 07:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,983 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Американец Посмотреть сообщение
Научиться стрелять двумя глазами - это не то, что вы думаете. Вы не сможете сложить картинку из мушки с одного глаза + мишени с другого. Вам надо и то и другое видеть одним и тем же глазом. Когда стреляют с двумя глазами - то просто один "ведущий глаз" и вся картинка идет с него, а второй не вмешивается и просто немножко дает глубины и ориентировании в пространстве.
Чуть добавлю: существуют так называемые коллиматорные прицелы, для которых требуется зрение двумя глазами. Цель надо видеть обоими глазами, но один из них смотрит через коллиматор, то есть как сквозь узкую трубку, соосную линии прицеливания.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:12   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:

Кстати, задний целик вам видеть вообще не надо! Сквозь него надо смотреть. Если хотите - можете поставить апертурный прицел, проблемы не станет.
...............
Кстати, может быть не заморачиваться с линзами, а одевать очки? Зверю все равно, а вам может быть проще с очками.
спасибо за Ваш обстоятельный ответ, я подумаю об апертурном прицеле.
Еще я попробую подобрать контактные линзы для коррекции только астигматизма, без сферических диоптрий. Они должны мне дать порядка 7-8 строчек зрения на правый глаз и 9-10 на оба. Мне мешает моя возрастная пресбиопия, поэтому расчет только на компромиссную коррекцию, чтобы сносно видеть и цель и прицел.
Очки мне не подходят, так как они мгновенно запотевают, как только начинаю целиться и постоянно пачкаются жиром, видимо тоже от испарений.
Старый , 01:41   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

Здравствуйте, подбирал линзы полупрофи-человеку по пейнтболу, был доволен больше чем очками.
Для более полного понимания выложите результаты обследования - авторефрактометрию и лучшую оптическую коррекцию, подобранную врачом. Тогда можно взвесить.
Старый , 02:40   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 50 раз(а)

Я не знаю, какое у вас конкретно ружье и предпочтения, потому конкретно что-то советовать не буду. Если надумаете что-то ставить - не проходите мимо коллиматорных прицелов, как посоветовал уважаемый АЛМ (или red-dot по-нашему). Такие прицелы можно ставить и на гладкоствольное и на винтовку, они позволяют самое быстрое прицеливание "навскидку", могут иметь легкое (до 2х) увеличение картинки (что облегчает жизнь глазам), и в общем, используются армией США в Ираке и Афгане, что говорит в их пользу.

Для винтовок я лично люблю оптический прицел с 3х-4х кратным увеличением (видимо привычка осталась от тех времен, когда носил очки). Больше - уже сложнее находить цель быстро. Но на гладкоствольное ружье, или даже винтовку, если приходится часто стрелять навскидку по бегущему зверю, я бы поставил ред-дот.

Апертурное я бы ставил только если "религия" не позволяет охотиться с оптикой. У меня стоит апертурный TechSight на моем любимом СКС по двум причинам - во-первых, для СКС хорошего крепления для прицела нет. во-вторых, мне хотелось иметь винтовку с железным прицелом (ну типа чтобы можно было тренироваться с "железным" прицелом). Я брал СКС с собой на охоту, но планирую для охоты поставить на другое ружье оптику и ходить с ним. Хотя, с чем только я не планирую ходить на охоту. Может быть с револьвером буду, у нас можно а револьвер легче таскать, чем ружье.
Американец вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:23   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
[*]Насколько хлопотно пользоваться линзами в полевых условиях? [*]Какие линзы лучше для охоты, жесткие или мягкие?
.
Не хлопотно.
Лучше мягкие.
ujcnm вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:04   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
.... выложите результаты обследования - авторефрактометрию и лучшую оптическую коррекцию, подобранную врачом. Тогда можно взвесить.
К сожалению клиники, которые я посетил, последнее время не дали мне на руки авторефрактометрию. Вот двухгодичной давности:
<R> SPH +1.25 CYL -2.25 AX 12
<L> SPH +1.75 CYL -2.50 AX 170
Очки для компьютера, сделанные по этим измерениям:
OD SPH +1.25 CYL +1.25 AX 90
OS SPH +2.0 CYL +1.25 AX 89
Очки для компьютера, сделанные неделю назад (авторефрактометрии нет):
OD SPH +1.5 CYL +1.5 AX 90
OS SPH +2.5 CYL +1.0 AX 90

Очки использую только на ближнем и среднем фокусе. Езжу и хожу без очков, стреляю тоже. Есть очки, сделанные 13 лет назад, в них вдаль вижу почти 1.0:
OD SPH -1.0 CYL +1.5 AX 90
OS SPH -0.5 CYL +1.0 AX 90

Их использую для вождения ночью и для телевизора.

Сообщение добавлено 19.07.2012 в 23:22

Цитата:
.... не проходите мимо коллиматорных прицелов, как посоветовал уважаемый АЛМ (или red-dot по-нашему).
У меня есть еще один дефект зрения - дальтонизм в красно-зеленой части спектра, поэтому red-dot я плохо вижу как на зеленом фоне, так и на белом, по мне бы лучше, было бы blue-dot. Но утку в небе наверное я коллиматором вообще не выцелю.

Цитата:
Для винтовок я лично люблю оптический прицел....
Я с ним и охочусь на СКС, но мой астигматизм уже не компенсируется хрусталиком, и даже в ОП перекрестие слегка двоит. Желательно дополнительная коррекция хотя бы астигматизма.

Я хочу для гладкого ствола подобрать оптимальное соотношение коррекции зрения и типа прицела. Не всегда приходится стрелять навскидку. Все-таки по сидячей дичи, или по козлам картечью нужно целиться.
Старый , 21:25   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 974 раз(а)

Охотник, смысл подбирать кл без сферических диоптрий? Астигматизм у вас не большой, попадает в стандартную линейку диоптрий всех производителей торики. Осталось только подобрать линзу которая подойдет вам.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:41   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Охотник, смысл подбирать кл без сферических диоптрий? Астигматизм у вас не большой, попадает в стандартную линейку диоптрий всех производителей торики. Осталось только подобрать линзу которая подойдет вам.
Потому что мой хрусталик уже не компенсирует даже этот астигматизм и я из-за этого не вижу прорез в целике. Если подобрать цилиндр+сферу в даль (т.е. сделать хорошую 1.0) я с ней еще хуже вижу эту прорезь. Если подобрать цилиндр+сферу на средний фокус, т.е. на мушку-целик, то соответственно мишень становиться хуже. И напряжение глаза увеличивается.
Я думал о варианте коррекции, когда левый глаз коррегируется на даль, а правый на среднюю дистанцию. Но люди, в том числе Американец, говорят, что картинка не сложится. Я порыл стрелковые форумы, похоже, что действительно так. Поэтому мне нужна какая-то компромиссная коррекция на правый глаз, чтобы и дальний и средний фокус был приемлемый. Возможно ее удастся достичь только цилиндром. Идеально была бы мультифокальная торическая линза. Но их, говорят, в природе пока нет.
Старый , 18:55   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 974 раз(а)

Цитата:
Если подобрать цилиндр+сферу в даль (т.е. сделать хорошую 1.0) я с ней еще хуже вижу эту прорезь.
таким образом - без коррекции плохо и вдаль и вблизи, с коррекцией для дали - далеко видно хорошо, а вблизи хуже чем без очков (?!). Думаю подобранные очки были несколько не корректны. В вашем случае адекватно подобранная торическая кл (с сферическим компонентом!) должна дать хорошее зрение вдаль и улучшить зрение вблизи.
Сказали спасибо:
Охотник (21.07.2012)
Старый , 18:58   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
В вашем случае адекватно подобранная торическая кл (с сферическим компонентом!) должна дать хорошее зрение вдаль и улучшить зрение вблизи.
Спасибо, за советы. Я планирую заняться подбором вплотную в сентябре, перед сезоном охоты. Результат напишу.
Старый , 06:25   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
У меня есть еще один дефект зрения - дальтонизм в красно-зеленой части спектра, поэтому red-dot я плохо вижу как на зеленом фоне, так и на белом, по мне бы лучше, было бы blue-dot.
Охотник, не знаю, как устроен прицел не российского производства, а вот новосибирские коллиматорные прицелы чрезвычайно просты и вполне поддаются доводке. Там хитрость есть: днем в прицел наблюдается действительно красно-оранжевая точка, которая определяется цветом пластикового колпачка. Ночью же светится пропитанная неопасной радиоактивностью ватка, положенная под этот колпачок, и получается зеленая точка. Поэтому, меняя цвет колпачка, можно получить точку какого угодно дневного цвета, а ночью вроде бы все нормально: свет на черном фоне!
Сказали спасибо:
Американец (23.07.2012)
Старый , 11:20   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 974 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
неопасной радиоактивностью
, а разве так бывает? Может это флюорисцент какой?..
Старый , 17:16   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Давненько было, но, кажется, что-то бета-активное и исчезающе малой концентрации...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск