Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:56   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
Радость

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Спасибо, за советы. Я планирую заняться подбором вплотную в сентябре, перед сезоном охоты. Результат напишу.
Как обещал, пишу результаты подбора линз и тестирование их в реальной охоте. Возможно кому-нибудь будет полезно.
1. линзы мне подобрали практически полностью убрав астигматизм с обоих глаз. При этом на правый глаз добавили плюсовую сферу, так чтобы он сносно видел вдаль (где-то 0.8-0.9) и сносно прицел в 35 см от глаза. Левый скорректировали на 1.0 вдаль. Т.е. в целом получилась неплохая мультифокальная пара: отлично двумя вдаль, и не плохо прицеливается правый. Напоминаю, что у меня уже возростная пресбиопия и смешанный астигматизм.
2. Применение на охоте по фазану: Есть неудобства, так как пыль (пыльца) с травы попадает в глаза. Линза становится сразу же не комфортной. Хочется потереть глаз, но руки тоже в этой пыли.
Также при попадании соринки, глаз начинает моргать. Астигматические линзы при этом теряют угол поворота и соответственно появляется расфокусировка.
В основном старался в высокую траву не заходить. Когда возвращался в машину, промывал глаз раствором для линз, не снимая линзы.

3. Охота в тайге на зверя в осеннее и зимнее время с правильно подобранными линзами - просто кайф, зрение идеальное.
Один раз мне пришлось вставить в левый глаз линзу на +0.5 диоптрий больше, чем было подобрано (не было нужной). Вроде мелочь, но происходит следующее: пока идешь по тайге, преимущественно смотришь вблизи (Под ноги, чтобы не споткнуться. На кусты, чтобы ветку в глаз не поймать) и зрение настраивается на короткую дистанцию. А вот теперь, когда нужно резко посмотреть вдаль (что-то там в кустах подозрительное) то вдали резкости нет и появляется не сразу. Лучше в таких случаях в правый глаз ставить линзу с большими диоптриями, а в левый с меньшими, чем подобрано.
4. Контейнер для линз и флакон с жидкостью носил с собой в рюкзаке. Осенью все было нормально, а вот зимой жидкость замерзла. Нужно для нее специальный карман под одеждой пришивать.
5. Одевание и снятие линз в полевых условиях это вилы. Да еще и руки растрескиваются и становятся шершавыми. Травмируют роговицу. А на морозе пальцы теряют чувствительность. Поэтому ни снять ни одеть линзы в тайге не получится. Ну по крайней мере сложно. Лучше использовать линзы пролонгированного ношения. Одеть их дома и не трогать до конца охоты.
Я использовал Air Optix for astigmatism. Проносил их в последний раз 6 суток. Ощущения нормальные. первые три дня к вечеру зудили, закапывал в глаза раствор для линз. Потом прижились и перестали беспокоить.

Ну вот где-то так. Взял изюбря. Думаю, что линзы сыграли далеко не последнюю роль в этой удачной охоте.

Комментарии
Американец одобрил(а): поздравляю!
notonlylens одобрил(а):
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALM (29.12.2012), Endyp (29.12.2012), FreshLook (28.12.2012), Zwetkoff (29.12.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск